trouble_maker

первая и, на мой взгляд, лучшая книга трилогии. в ней много философии, но читается легко и с удовольствием.
    в романе противопоставлены 2 "правды" - аскетическая (христианская) и плотская (языческая).
    в романе христианство представлено, как религия абсолютного добра, которое не достижимо на земле по причине отстранённости этой религии от всего земного. по Мережковскому, Христос и жизнь непримиримы.
    Юлиан стремится к гармонии духа и плоти, поэтому ни христианство, ни язычество не могут устроить его полностью. Противопоставление плоти и духа одна из основных тем романа. Жизнь Юлиана (да и жизнь вообще) - постоянный конфликт двух вышеназванных начал...

роман безоговорочно понравился. он одновременно и исторический, и символический, и философский. он написан хорошим языком. оставляет приятное "послевкусие".
    скромно позволю себе порекомендовать: с "Юлиана Отступника" идеально начинать знакомство с творчеством Мережковского.

adel-dream

Правитель Византийской империи Юлиан получил прозвище Отступник за то, что решил вырвать из забвения Олимпийских богов, отрекшись от Христа. Но молодая религия оказалась сильнее тысячелетнего культа и власти самого императора.
    Когда начинала читать, то поймала себя на мысли, что сравниваю этот роман с "Каме грядеши" Генрика Сенкевича, хотя общего здесь ничего нет. Разве что - тяжелое погружение в эпоху и происходящее действо. Но если в "Каме грядеши" я "влилась" и дальше читала запоем, то книга Мережковского мне давалась тяжело. Вроде и слог автора несложен для восприятия, но вот сам сюжет не находил отклика в душе.
    В отзывах читала, что из всей трилогии первая часть самая "неудачная". Так что, надеюсь, знакомство со следующими двумя частями будет для меня более увлекательным.