Дмитрий Манасыпов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Манасыпов»

STALKER1

Я иногда спрашиваю себя: какого черта мы так крутимся? Чтобы заработать деньги? Но на кой черт нам деньги, если мы только и делаем, что крутимся?…

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Около трех лет назад мне совершенно случайно попалась на глаза книга «Дорога стали и надежды» неизвестного мне автора Дмитрия Манасыпова. И так бы и прошел мимо той книжки, если бы не её атмосферная и мрачная обложка, которая сразу же зацепила меня. Разумеется, без лишних раздумий, я эту самую «Дорогу» и приобрёл. С этого момента и началось моё знакомство с творчеством писателя-фантаста Манасыпова, а после продолжилось рядом произведений, опубликованных на «Lit-Era». Потом мне удалось добыть «Восток», «К далекому синему морю», «За нами – Россия». Любимой книгой из ныне изданных считаю «К далекому синему морю». Если вам интересно, то в конце блога есть колонка на мои отзывы о предыдущих работах автора.

Вот, после такой преамбулы, можно непосредственно переходить к мнению о новой работе Дмитрия – роману «Запас Удачи». Когда автор предложил мне ознакомиться с этим произведением, написанным в небезызвестную серию «СТАЛКЕР», я не стал отказываться. Как оказалось, не зря. Роман прочитан мной за два дня. Впечатления – крайне положительные. Так, что-то я забежал немного вперед. Давайте-ка по порядку.

Повествование в «Запасе удачи» разворачивается в Петербургской Зоне. Не стану скрывать, что изначально я испытал некую долю скептицизма, когда узнал об этом. Знаете, после всех этих экспериментов с многострадальным наследием «GSC», когда издатели переносили действия в Москву или превращали мир игры в литературную серию «Пикник на Обочине», меня стала отталкивать одна лишь мысль, что сюжеты книг выходят за пределы родной сердцу каждого поклонника цикла с точками Чернобыльской Зоны. Не поймите меня неправильно, но моя психика до сих пор не восстановилась после нескольких рассказов о Московской или Хармонтовской Зоне. Сложился шаблон, что если автор хочет сменить место действия, то у него априори выйдет низкокачественная пародия на «тот самый», и я рад, что «Запас удачи» порвал его. Да, до этого был еще и «Новый Рассвет», где основной локацией была выбрана Бразилия, но тогда-то мне показалось, что это просто-напросто единичный случай, исключение из правил. Но нет, Дмитрий доказал, что если автор – профессионал своего дела, то он может спокойно поместить своего героя хоть в тундру, от этого чтение не станет менее интересным.

История разворачивается неспешно, постепенно, читатель с головой погружается в повествование, в атмосферу созданного писателем и воображением чтеца мира. Герои, словно живые, предстают перед нами. Они, традиционно для Дмитрия, неоднозначные. Повторю фразу, которую, вероятно, применял уже в каждой рецензии, затрагивающей творчество автора. Здесь нет хороших и плохих. Каждый человек – это человек, а не ходячий плакат. Однозначно черный или белый – не важно. Героев много, каждый раскрыт, героям веришь. И это очень хорошо. Ведь не в последнюю очередь мы читаем книги ради запоминающихся и колоритных персонажей.

О сюжете скажу ничтожно мало, дабы не раскрывать важных моментов. В сюжете не нашлось места героическим походам во имя спасения мира, бессмысленному героизму и прочим набившим оскомину клише, которые так любили некоторые авторы «S.T.A.L.K.E.R» и которые так любят многие авторы «STALKER/СТАЛКЕР».

Можно долго и нудно говорить про «Запас удачи». Но главный вопрос – нужно ли? Читатель прочитает роман и сам сделает свои выводы. Мне лишь остается только порекомендовать новое произведение писателя всем любителям хороших боевиков или рассказов о Зоне. Эта книга, которая написана фанатом и для фанатов. С душой. А большего, как оказалось, и не нужно. И да, несмотря на то, что я уже прочитал этот роман, я непременно куплю его в свою личную коллекцию. «Запас удачи» того достоин.

18 декабря 2018

STALKER1

Святых здесь не водится. Как и везде. Но каждый получает сполна от той, что неосязаема, но кажется живой так, как порой не кажешься ты сам.

Она хозяйка, кормилица, палач и духовник, вертящая нами, как ей захочется. И каждый, лишь раз сказавший:

– Здравствуй, Зона, я вернулся…

…никогда не сможет забыть ее серые дни, блеклые рассветы и стремительные закаты. Никогда. Одно простое слово, легко объясняющее все и всем. Всем, рвущимся заработать и уехать и вновь и вновь возвращающимся сюда. Идущим за Периметр, хлюпающим сыростью в обуви, ползающим на брюхе по болотистым пустошам, прячущимся за ржавыми останками автопрома, убегающим от хрипло и страшно дышащей смерти на десятках лап… всем, каждую ночь на чистой земле видящим одни и те же сны.

Сны, где бушуют Бури, где хлещут рядом электрические плети, где стелется рыжий туман, где смерть крадется мягко и ласково, где жизнь стоит ломаный грош или килограммы золота, где вода дороже любого коньяка. Где…

Дмитрий Манасыпов «Запас Удачи»

Не ходите, дети, в Зону Петербургскую гулять…

Давно я не читал чего-то боевого, в декорациях одной из моих горячо любимых игр. Да, как вы можете понять из заголовка, речь о «Сталкере». О книжке из этой серии за авторством Дмитрия Манасыпова, «Тёмный Адреналин».

«Тёмный Адреналин» Дмитрия Манасыпова я хотел прочитать еще довольно давно, как только автор поделился со мной рукописью, но, признаюсь, что не хватило времени. Навалилось много дел, так что о романе я благополучно позабыл. И тут автор выложил ознакомительный фрагмент на «Lit-Era», и я вспомнил и побежал навёрстывать упущенное. Знаете, очень зря, что я начал читать его в одиннадцать вечера, ибо, когда я опомнился, стрелки на часах застыли на пяти утра. Я сейчас не шучу. Роман увлекает сильнее, нежели его предшественник. Это напомнило мне знакомство с «Дорогой стали и надежды» того же Манасыпова. Кстати, мнение об этом романе можно почитать вот здесь. Клац-клац.

Оставшуюся часть «Тёмного Адреналина» я дочитывал уже в спокойной обстановке, так что мне есть, что сказать.

Начну с плюсов. Сразу оговорюсь, что моё мнение не будет объёмным, ибо хочется поговорить о конкретных ситуациях, описанных в романе, а это уже – спойлеры. Поэтому дождусь-ка я выхода «Тёмного Адреналина» на бумаге, чтобы развёрнуто описать своё мнение. Здесь же – больше эмоций от прочитанного.

Итак, первая удачная сторона «Тёмного Адреналина» определяется в том, что книжку можно читать в отрыве от первой части, «Запас удачи» (мнение об этом романе вот тут, по ссылке, кликаем, как грицца). Это очень правильный ход. Поверьте, если вы пропустите первый том, хотя я и не рекомендую этого делать, проблем с восприятием истории у вас не возникнет. Возможно, некоторые мелкие детали и будут непонятны, но не более того. К слову, я почти аналогично говорил и о «К далёкому синему морю». Ссылочка на мнение, ага.

Вторая удачная сторона – это стилистика автора. Я уже множество раз трындел о том, что по-доброму завидую стилю Дмитрия Манасыпова. Это так. Стилистика писателя мне очень импонирует, хотя в этот раз, как мне показалось, роман читался легче, чем тот же «Запас удачи» или «К далёкому синему морю». В тех книгах мне понадобилось немного больше времени, чтобы привыкнуть к «почерку» автора. Но, уверяю вас, друзья, язык Манасыпова просто отличный.

Третья удачная сторона – это персонажи. О них кратко. Они живые, в них веришь, им сопереживаешь. Собственно, в этом я и не сомневался, вспомним хотя бы героев первой книги, где даже антагонист был нормально и вменяемо прописан, что в отечественной фантастической литературе большая редкость.

Четвертая, на мой взгляд, самая важная составляющая книг об Аномальной Зоне. Что о Чернобыльской, что о Питерской. Атмосфера. В «Тёмном Адреналине» атмосфера густая, серая и удручающая. Я поверил. Поверил, что читаю о настоящей Зоне, а не о парке развлечений с тиром, где тебе дают автоматик с бесконечным боезапасом и требуют расстреливать тупоголовых мутантов или солдат армии НАТО, что по своей глупости решили тягаться с крутыми русскими сталкерами-алкашами. Единственное, что в некоторых эпизодах атмосфера, что называется, проседает. Но об этом я скажу чуточку ниже.

Минусы. А минусы, к моему великому сожалению, всё-таки есть. А у какой книги их нет? «Тёмный Адреналин» – это не конверт с тысячей долларов, чтобы у него не было минусов. Однако должен признаться, что придираюсь я, скорее всего, субъективно. Вкусы у всех разные, важно это понимать.

Первый минус, это линия Крис, женщины с ножами. Вот конкретно в её сюжетной ветке и провисает атмосфера, как мне показалось. Книга начинает походить на какой-то странноватый трэшовенький фильм. Во всяком случае, мне так показалось. Не скажу, что арка Крис – лишняя. Для сценария она важна, но от кое-каких диалогов и моментов лично я бы отказался. Или переделал их немного в другую сторону. Но, опять-таки, это всё субъективно. Кому-то, допускаю, конкретно эта линия может запомниться и полюбиться больше всех остальных.

Второй минус, это отсутствие драматургии. Вернее, меньший её накал, нежели в том же «Запасе удачи». Невольно сравнивал с «Запасом», так как сравнить там было с чем. С открывающей роман сценой, со смертью зверька протагониста, с финальной главой и репликами в ней. Здесь же, увы, подобных эмоций повествование не вызывает. Мне это напомнило игру «The Walking Dead» от «Telltale», где от концовки первого сезона лились слезы, а концовка второго слегка подкачала и слегка разочаровала. Вкусовщина, не спорю, просто лично я люблю, когда во главу истории создатель ставит эмоции своих персонажей.

Подытожим. Кому стоит читать «Тёмный Адреналин» и голосовать за него рублём? Всем поклонникам старой серии, которая еще с точками была.

Всем, кто любит качественные приключенческие боевики.

Всем, кто устал от романтизированных чернобыльских зон.

Всем, кому нравятся книги Дмитрия Манасыпова.

Берите – не разочаруетесь.

Кому не стоит читать Тёмный Адреналин и не стоит голосовать за него рублём?

Тому, кому не нравятся книги Дмитрия Манасыпова и тому, кто на дух не переносит проект «Сталкер».

Как-то так, да.

23 января 2019

letzte_instanz

Сотни людей, живущих спокойной и размеренной жизнью,
ссорились из-за ерунды, злились сами на себя,
искали худшее в лучшем и совершенно не задумывались
о будущем на самом деле.

Я читала её, казалось, целую бесконечность - настолько она тяжёлая, жестокая, живая... Вселенную метро создают очень много авторов, и вот же парадокс - все они пишут о войне, о конце света и о жизни "после", но далеко не у всех получается передать и донести именно те чувства и мысли, с которыми живут, любят, сражаются, выживают и погибают люди постапокалипсиса, а Дмитрий Манасыпов смог. Называя конец света "великой Сранью" и откровенно смеясь над "проблемами" современных людей, автор тонко намекает нам, какие мы идиоты... были и останемся.
Три истории подряд, которые пересекаются в конце... В каждой истории есть девушка, из-за которой много проблем - Дашу одни ищут, другие спасают, сама же она всё никак не разберётся, чего ей вообще надо; Инга - сам дьявол, воплощение женской жестокости и самой неподдельной стервозности; Женя - та, кого стоит пожалеть всей душой...
Книга пропитана духом войны. Ну, люди, блин... Казалось бы, после конца света стоило бы объединиться и спасать друг друга от мутантов и оберегать от болезней, но каждый продолжает преследовать личностные цели, ставя их превыше человечества в целом. Дикие, своенравные эгоисты. Оставшись в меньшинстве, продолжают войны: восстанавливают военную технику, тренируют солдат, захватывают территории, приручают и травят друг на друга мутантов. Прочитав эту книгу, не покидает ощущение, что там, у них, это далеко не последний конец света... Наверное, автор прав, и человечество никогда не исправится, куда бы его ни окунали, по какому месту бы ни стучали, что бы с ним ни делали, ведь человечество - это что-то вроде огромного организма с непослушными клетками, каждая из которых норовит пробраться к мозгу и установить свой порядок и свой маршрут.
Итак, три истории подряд... вам предстоит полюбить какую-то одну, но не все. Принять чью-то правду, или все три правды - дело ваше. За дни прочтения этой книги я лютой ненавистью возненавидела бандита Клыча, непонимающе, но с интересом следила за судьбой Дарьи, искренне пожалела Женю Уколову, оправдала Пулю и прониклась к нему симпатией, в любой момент была готова понять и простить Ингу Войновскую и её террористов, но автор ей не оставил шанса реабилитироваться...
Ещё никого и никогда в книгах мне не было так жалко, как Латику в "Белом барсе" Тагира Киреева и в этой книге - Морхольда. Бедный сталкер Морхольд, всю жизнь искавший семью, ради координат нахождения которой стал помогать Даше. Опасаясь, что она обманет, что ей ничего не известно, но всё равно рискуя ради неё своей жизнью - без капли сомнения готовый отдать её в любой момент. А Даша не обманывала... но было поздно. Ещё было жаль Саблезуба - кота Пули. Автор не только видит человеческие пороки, но и умеет надавить на больное.
Ещё один стопроцентный шедевр "ВМ-2033".

4 октября 2014

yulengov

Сам автор называет эту книгу сказкой. Если это сказка – то сказка страшная. Страшная своей реалистичностью. Дмитрий Манасыпов, не отступая от собственных принципов, размашистыми штрихами рисует картину жизни после прихода большого полярного зверя. Умудряясь при этом остаться в достаточно жестких рамках серии. Градус натуралистичности ниже, чем в «Дороге стали и надежды». Хорошо это или плохо? Хорошо – для тех, кому «Дорога» показалась излишне жесткой. Плохо ли для тех, кто «Дорогу» оценил? Нет, не плохо. Ибо даже снизив до приемлемых величин градус жести, выведя ее за кадр, автор сумел создать правдоподобную и пробирающую до костей атмосферу постапокалипсиса. Мира, в котором выжить очень и очень сложно. Даже для подготовленного человека.

Герои:

Главный герой, несомненно, порадует читателей серии. Ибо это – Морхольд. Тот самый, из-за как-бы-смерти которого было сломано немало копий в сетевых обсуждениях «Дороги стали и надежды». Харизматичный анархист с пулеметом, неунывающий весельчак, человек с железным стержнем. Обладатель специальной премии Вячеслава Бакулина, как лучший положительный герой 2014 года.

Верный своим обычаям, Дмитрий Манасыпов наполняет книгу персонажами, которых легко узнает поклонник фэндома «ВМ2033» или «STALKER» - многие из них имеют реальные прототипы. Не обошлось и без отсылок к музыкальным произведениям, кинолентам и книгам – и книгам Дмитрия Манасыпова тоже. Читатель, знакомый с «Районом-55» определенно найдет в книге приятный сюрприз. А незнакомый – ничего не потеряет. Ибо «пасхалки» вплетены в канву повествования настолько искусно, что кажутся ее неотъемлемой частью.

Заслуживают отдельного упоминания спутники Морхольда и главный антагонист книги. В книге мелькнет полюбившийся читателям «Дороги стали и надежды» кот Саблезуб, а на смену чувству разочарования от эпизодичности его роли придет умиление новым товарищем Морхольда. У Дмитрия Манасыпова есть особый дар – внушать симпатию к представителям животного мира. Даже таким, как новый спутник главного героя, к которому, казалось бы, симпатии возникнуть не может. Видимо, отсутствие домашнего питомца у автора в реальной жизни заставляет его переносить свою любовь к братьям нашим меньшим на страницы своих произведений. На это недвусмысленно намекает Пасюк, это подтверждает Саблезуб и гарантирует Жуть.

Про антигероя не хочется много говорить, дабы не наспойлерить. Можно только дать ему характеристику: он безудержен, как локомотив, везущий мумию вождя, несокрушим, аки Т-1000, и непредсказуем, как концовка «Острова проклятых» 

Сюжет:

Книгу для себя могу поделить на три части. А вот отдать какой-то из них предпочтение – нет. И отчаянное, на пределе сил, путешествие Морхольда через безлюдные земли в первой части, и оплот цивилизации, удивительно напоминающий Fallout: New Vegas своей атмосферой безудержного пира во время чумы – во второй, и наполненная драйвом, экшеном и изобилующая транспортными средствами, порой – даже экзотичными, третья часть – сложно выделить из сюжета наиболее понравившийся отрывок. Все они хороши по-своему. И у каждого собственная атмосфера.

Тапки:

Не обошлось и без минусов. Однако, минусы, скорее, субъективны, и среднестатистический читатель серии их вряд ли заметит. На мой взгляд, основной минус, который, впрочем, не может испортить отменное послевкусие, которое остается от книги - это логика, которая немного проседает в некоторых эпизодах. Однако, если вдуматься – то обосновать придирки к книге, написанной по вселенной, в которой спустя двадцать лет бензин не разложился на составляющие, а в самом сердце Выборга можно найти вполне себе работоспособную «Буханку», не получится.

Резюме:

«К далекому синему морю» - захватывающее приключение, которое не даст скучать ни минуты, до того самого момента, пока не будет перевернута последняя страница. Рекомендуется к прочтению, как любителям книг из серии «ВМ2033», так и поклонникам качественной постапокалиптики.

14 марта 2016

Evdokiy

Сама себе удивляюсь: я прочитала восемь книг автора Манасыпова и надеялась, что у персонажей пролога, который многообещающе называется «Мёртвые крылья», всё выгорит. Вот что значит надежда умирает последней. А ведь это любимый авторский приём – показать жестокость мира в самом начале, так сказать, сразу окунуть читателя с головой в суровые реалии придуманного мира.
Мир «Злого пса» безжалостен и бесчеловечен, кровожаден и неумолим. Автор описывает город Самару и её окрестности через двадцать два года после ядерной войны. И самое страшное тут не постядерные аномалии и мутировшие животные, самые страшные тут люди и их отношение друг к другу. Человеческая натура быстренько избавилась от налёта цивилизации и ускоренными темпами вернулась к дикому состоянию под девизом: «Кто сильнее – тот и прав, и у того больше прав!» Плюс можно безнаказанно удовлетворять все свои извращенные фантазии, вполне законно использовать рабский труд, торговать живым товаром, делить территорию с помощью клановых войн, жёстко разделить всех на свой-чужой, когда чужой автоматически лишен всех прав. Если у тебя шерсть, лишние пальцы или какие-то наросты, то ты проклятый мутант и «нечистый» и над тобой можно глумиться всеми возможными способами. Но мутанты в долгу тоже не остались – сбились в стаи и платят «чистым» людям лютой ненавистью. Несмотря на то, что автор не поскупился на фантастическую составляющею в виде всяких монстров типа крыложоров, гнилопсов, основной упор всё-таки сделан на человеке.
Хотя если снять розовые очки, отбросить атмосферу постапокалипсиса и посмотреть на реальный мир глобально, а не на кусочек относительной «цивилизации», то очень ли он сильно отличается от авторского? Я недавно читала в журнале мод статью о этичном производстве и экомоде, в которой авторы призывали не покупать товары с этикетками Made in Bangladesh, Cambodia, China и т.д., потому что там отвратительные условия труда и полурабский или рабский труд. Ну а извращенные фантазии и войны – это вообще норма даже в цивилизованном мире. Не хочется скатывается в философию, но скажу одно – авторский мир меня не напугал и не покоробил. Просто жители этого мира не могут спрятаться за красивыми словами, розовыми очками и окунуться во влажные и прочие мечты. Мир и человек в нём поставлен на грань выживания, где нет места скуке, лене, хандре и прочим «благам» цивилизации, тут надо пахать до седьмого пота, чтобы элементарно поесть, не говоря уже о чём-то большем. Хотя и тут достаточно тех, для кого война – мать родная и кто на чужой крови и горе построил собственный рай. А слабые, нерешительные, те кто не умеет настоять на своём стали или рабами, или влачат жалкое существование на задворках этого нового-старого мира. Благородных героев в этой книге нет: например, сталкеры напрочь лишены романтического ореола, а главный герой действует в своих личных меркантильных интересах.
К какому типу людей принадлежит главный герой Хаунд, злой пёс? Честно, до конца я так и не определилась. С одной, стороны он против рабства, не приемлет насилия ради насилия. А с другой – стремится на вершину пищевой цепи в этом мире. И кто знает, если Хаунд всё-таки осуществит свою мечту и создаст курфюршество, сможет ли он пройти испытание властью. Ведь как известно абсолютная власть развращает абсолютно. Сам Хаунд не перестаёт подчёркивать, что он не человек, а мутант, отрыжка ада и преисподней и тем самым как бы снимает с себя ответственность за моральную сторону своих действий. Хотя какая к чёрту мораль в таком мире. Здесь кто выжил – тот и молодец. А у Хаунда для выживания есть все данные. Чисто внешне мне он представлялся этаким Хищником из одноимённого фильма, только с человеческой головой и более шерстистым, собака всё-таки. По характеру сильная не лишенная харизмы личность, хорошие боевые и аналитические навыки, звериное чутьё и реакции, обостренная интуиции. Так и хотелось сказать: автор, а с какого перепугу обычный мутант такой супермэн? Но автор вышел из этой ситуации изящно предоставив читателю самому дофантазировать прошлое Хаунда. Потому что тот просто однажды где-то очнулся со всеми навыками, знаниями и нестандартной внешностью. В общем, то ли какие-то секретные военные опыты современного профессора Преображенского, то ли матушка-природа и мутация поигрались, объединив пса и человека. Кроме нестандартной внешности у главного героя нестандартный лексикон – он ещё и полиглот, по крайней мере его речь пересыпана большим количеством немецких слов. В общем, вот такой немецкий охотничий пёс. И в качестве вишенки, наверное, для женской аудитории, автор сделал Хаунда романтиком, из тех, кто влюбляется раз и на всегда в одну женщину: моя и никто не может лишний раз в её сторону дыхнуть, при виде объекта коленки подкашиваются и капает слюна.
В общем, чуть ли не герой дамского романа. Правда, книга всё-таки написана мужчиной, поэтому Хаунда не ограничивает себя в удовольствии посозерцать и потрогать приятные женские округлости, но объектом обожания остаётся Девил, старпом банды «Черных воронов». Хотя дамы особой взаимностью Псу не отвечают, да и к Девил он не знает с какой стороны подкатить, и слава богу, а то он был не Злым псом, а гламурным Джеймсом Бондом постапокалипсиса.
Есть в этой книге не менее харизматичный персонаж, который у меня вызывал восхищение – это Кулибин. Из прозвища или фамилии понятно, что он гений инженерной мысли. Да, Кулибин такой с золотыми руками и серьёзными техническими знаниями. Человек, который, не смотря на свою инвалидность не спился, не опустился, не начал жалеть себя, а увлечённо мастерит и изобретает, попутно наставляя на путь истинный Хаунда и Зуба – ещё один немаловажный персонаж в этой истории. Если Хаунд любит вставлять немецкие слова, то у Кулибина через слова, а то и в каждом слове мат. Но это не напрягает, а добавляет колорита и реалистичности данному персонажу. Если зайти на какое-нибудь предприятие, где заняты производством или ремонтом, то можно убедиться, что эти слова имеют магическое свойства, а произнесённые в правильной последовательности приобретают практически силу заклинания, так как невероятным образом способствуют ускорению и эффективности процесса производства или ремонта. А в нерабочей остановке Кулибину просто не перед кем контролировать свою речь, ну не перед человеком-псом или подростком-рейдером в самом деле.
Действия книги разворачиваются в Самаре, и автор нашёл способ как написать практически путеводитель по этому городу с помощью ещё одного мутанта – дядюшку Тойво, который Швед, который на самом деле финн. В общем, персонаж такой же тёмный, как и его происхождение. До самого финала я была уверена, что ему отведена в этой истории одна роль, а в финале всё оказалось с точностью до наоборот. Да, и личность, честно говоря, малоприятная: работает киллером, в домашнем хозяйстве использует рабов, жену явно взял не по её согласию, любитель охоты и рыбалки на человеческую наживку. Но этот персонаж честен с собой и окружающими, так как живёт он по древним поверьям саамов, которые гуманностью не отличаются. Но именно благодаря саамским традициям Тойво ближе к природе и это помогает ему, чужаку выжить в Самаре. Глазами, точнее глазам, этого персонажа читатель может составить представление о современной Самаре: от центра до рабочих окраин, от набережной до старого города. Автор не поскупился на описания города в котором живёт, показав не только красоты, достижения, туристические места, но и подноготную города, которую знают только местные жители. И тут же идёт описание Самары 2035 года тех же улиц, районов и станций метро: Прогресс, Безымянка, Победа, Спортивная, Советская. В какой-то момент поднимешь, что помимо книги в руках надо держать карту Самары, чтобы лучше ориентироваться в передвижениях и планах героев. А планов у героев, как у дурака махорки: кроме создания курфюршества, надо спасти девицу в беде, выбрать правильную сторону в предстоящей войне между районами, заручиться поддержкой нужных людей и самое главное остаться в живых осуществляя всё это громадьё.
Несмотря на все рассуждения и размышления главного героя о бытие и о подлой человеческой натуре книга по жанру фантастический боевик со всеми вытекающими. Автор любовно описал всевозможные колющие-режущие и огнестрельные штуковины как заводские, так и самодельные. Не менее подробно и любовно описаны всевозможные автомобили: громадина «Ураган», Тахо на огромных колесах, оттюненгованны КрАЗ, бронированный трамвай. А о «Волге» по имени «Фэйт» или гончей автор так увлечённо рассказывает, что чуть не укатился в подробное описание её параметров и способов ремонта. И как бы логично, что скопление такого количества разных автомобилей не могло не закончится эффектной погоней, которая и произошла в финале.
Финал меня удивил. Наверное, автор решил для разнообразия написать такую развязку. Я привыкла немножко к другому повороту событий в финале авторских книг, поэтому заранее настраивалась на женское коварство или мужскую подставу в конце книги.
А вот рассказать про эпилог без спойлеров не получится.

спойлерАвтор решил показать немного простого человеческого счастье, но не укатился при этом в сахарный сироп. Всё-таки Хаунд получил предупреждение относительно будущей супружеской жизни. Так и хочется ему напомнить слова пушкинской сказки:
жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом -
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом.
Хотя Хаундеру не до предупреждений, он просто счастливив. А вот Девил продемонстрировала свою хозяйственность и прозорливость сразу: и коврик ей подавай, хотя для сугрева ног, рук и других частей тела прекрасно подойдёт её теплый, плюшевый Бобик; не кури и вообще я хочу быть герцогиней всея апокалипсиса – вынь и положь.
11 сентября 2018

bulavka_sanovna

«Запас удачи» пахнет клеем ПВА. Как выяснилось. И сильно пахнет. Но это не мешает ему быть интересной книгой.

Знаете, был такой товарищ Джойс. Написал роман «Улисс». Слышали? Ему приписывают создание такого вида написания текста, как поток сознания? Это когда ваше «конь стул двадцать восемь» перетекает на бумагу в первозданном виде. Ну, если грубо.

Если околонаучно, то вот вам википедия: «Поток сознания (англ. Stream of consciousness) — приём в литературе XX века преимущественно модернистского направления, непосредственно воспроизводящий душевную жизнь, переживания, ассоциации, претендующий на непосредственное воспроизведение ментальной жизни сознания посредством сцепления всего вышеупомянутого, а также часто нелинейности, оборванности синтаксиса».

Скажу сразу: я «Улисс» не читала. Ознакомилась с кратким содержанием и поняла, что психика дороже пятерки по зарубежной литературе. И не жалею. Хотя кто-то может обвинить меня в том, что я тут гноблю классику.

Но речь вообще не о ней. А о потоке сознания.
Только начав читать, я написала Дмитрию комментарий, мол читаю, а ощущение, что разговариваю с вами. Потому что так оно и есть.
Хэт не рассказывает нам историю. Нет у него я пошел туда, сказал вот это и увидел это. Нифига. Хэт с нами болтает. Выдает нам те самые «конь стул двадцать восемь» в относительном порядке.
Если вы читали роман, понимаете, о чем я.
Герой общается с нами напрямую. Учит нас. Делиться опытом. И попутно информирует о том, что у него там происходит-то сейчас.

И это очень круто!

Хотя есть и минусы. Чисто женские. Наш уважаемый Хэт любит вкусно покушать. И вкусно о покушать рассказать. Я вам так скажу. Я в жизни так не хотела поесть пельменей, как после прочтения первых глав этого романа.

Да же штука и с варкой кофе. Терпеть этого не могу. Хотя кофе-то люблю.

Не понимаете о чем я? А почитайте. Потом тоже пойдете в магазин за пельменями, и яйцами с молоком для омлета. Про хот-доги и проч я тихо помалкиваю… рецепт мяса уже подсунут мужу с требованием воспроизвести…

А я вообще на диете… сидела до прочтения романа!
Но что-то я отвлеклась.

Зона вызвала у меня огромный интерес. Потому что «Запас удачи», честно-то говоря, первая прочитанная мною книга из «Сталкера». Я даже «Пикник на обочине» не читала. Подождите кидать в меня камни. Я уже купила и уже читаю.
Так что Дмитрий влияет на меня положительно. Например, побудил почитать классику. И сварить утром кофе…

Итак, зона. Я поняла, что я ничего не поняла. Точнее, что-то я поняла, но хочу понять побольше. Короче, резюмируя, Зона мне понравилась и я пойду читать еще (никогда бы не подумала, что так будет).

Герои
А что герои?
Хэт болтает с нами все триста страниц, на которых его пытаются убить. Беднягу бьют, калечат. В него стреляют, плюются. Даже погрызть человека пытались. Про ухо так вообще брррр
Но парень получился классный. В том плане, что интересный и живой. Со своим взглядом на мир и здоровой самоиронией.

А рассуждения этого товарища можно смело растаскивать на цитаты. Он очень классно говорит обо всем на свете. Но я его цитировать не буду. Идите и читайте. Потом спасибо за наводку скажите.

Мара. Вот, кстати, на фоне Хэта она получилась отчасти какая-то невзрачная. И непонятная. Потому что мы ее видим сугубо через него. А он иногда о ней высказывается так, что черт его знает, то ли правда впечатлен, то ли опять стебется.
Я могу сказать, что мне она понравилась даже при таком малом объеме данных о ней. Крутая мадам, прошедшая со сталкером не самый легкий путь.

Раздва. Ну а что? Хорек тут полноценный герой романа. Заслуживающий упоминания. Ибо умный, смелый и вообще милаха. Жалко только ее…
Тут, наверное, возникнет вопрос: «мать, а роман-то вообще о чем?» Так можно было бы уже и догадаться. Что Хэта взяли и заставили переть в Зону в компании якобы жены Мары. И не просто погулять, а до конкретного места. Проверить есть ли там одна ценная штука и доложить.
Вот ребята весь роман и перли. С шутками и прибаутками. И литрами кровищи.
Если хотите знать мое мнение, интересно они перли. Я читала взахлеб.

Да и вообще я уже убедилась: хочешь почитать хорошую книгу, идешь в гугл, пишешь «Дмитрий Манасыпов», выбираешь, читаешь.
Вот так вот.

ЗЫ я вот с радость почитаю еще про сталкера Хэта. И думаю, что не я одна. Так что, уважаемый автор, просим, просим =)

25 января 2017

Evdokiy

Пока меня не унесло в какие-нибудь дебри скажу сразу «Преданный пёс» – добротный, динамичный, достаточный кровожадный, харкорный боевик и лично по моим ощущениям немного ироничный. Ироничный в том смысле, что автор слегка иронизирует над некоторыми «фишками» своих книг. (ну вот меня уже понесло)
Если на название первой книги про Хаунда «Злой пёс» я не обратила внимание: ну злой и злой, на то он и пёс, чтобы быть злым. А вот на названии второй книги я немного подвисла. «Преданный пёс». Слово «преданный» можно понять по-разному: то ли пса кто-то предал, то ли пёс кому-то беззаветно верен. Предать могут соратники, друзья, женщина; хранить верность можно тем же персонажам. В общем, автор решил немного поиграть с читателем в угадайку. Я даже представить не могла, что авторская игра с читателем на названии не завершится. Я не первую книгу автора читаю и даже не пятую, поэтому смело могу бежать впереди авторского паровоза и скандировать: «А я знаю, а я знаю: чем дело закончится!», я же уже знакома с авторским стилем и некоторыми «фишками». Ага, сейчас. В книге всё будет совершенно не так как я предполагала, прочитав завязку этой истории.
Хотя началось всё ожидаемо с недоброго пролога, который предполагает кровь, кишки и смерть беспощадную и неотвратимую. Правда автор остановил пролог на самом остром моменте, но не забыл об этом эпизоде. Развязка будет ближе к финалу вместе с развязкой всей книги. От обеих я была в восторге.
Вот что осталось предсказуемым – это песни Койота, которые уже не раз звучали в других книгах автора. Койот как всегда мудр и немногословен и одной короткой фразой-эпиграфом может предупредить главного героя и читателей о предстоящих опасностях. Да и авторское умение рисовать многогранные, реалистичные картины мира и яркие неоднозначные персонажи в этой книге воплотилось в полной мере.
Несколько сочных мазков и вот во всей красе мир после Беды, когда фантастические допущения только подчёркивают реалистичность поведения людей. Ведь люди, как известно, не меняются и методы выживания одинаковы после любой Беды: будь то Гражданская война, Великая Отечественная, лихие 90-стые или гипотетическая ядерная война. Хотя для меня мир «Преданного пса» был ближе всего к периоду Гражданской войны. Крестьяне-кулаки, которые будут сражаться за своё до последнего; эскадрон-анархистов с девизом: «Воля или смерть»; всякие праздно шатающиеся граждане и смотрящие как подбрить что плохо лежит; базар, где можно купить всё что угодно и получить весь комплекс услуг от медицинских до интимных; даже песня, звучащая на базаре «Крутится, вертится шар голубой» – всё это работало на атмосферу гражданской войны. А ещё когда все против всех и хоть разделение на «свой» и «чужой» достаточно однозначное, но вчерашний «чужой» может стать союзником, а «свой» злейшим врагом.
Аура Гражданской войны, окутывающая книгу, несколько кинематографичная и сродни приключенческим советским фильмам про революцию и гражданскую войну. Но книга далеко не водевиль, потому что рядом с лихими приключениями показана вполне реальная человеческая подлость и жадность, когда собственное благополучие оплачивается чужой кровью, потом и свободой.
Наверное, вот эта неуловимая аура Гражданской натолкнула меня на ассоциацию, когда главный злодей, Кот, внешне мне представлялся Красавчиком из «Зелёного фургона», хотя там был конокрад и хулиган, а тут убийца, работорговец и ещё много чего нехорошего и противозаконного. Злодей получился славный, не в том смысле, что он мне понравился, а в том, что персонаж яркий, харизматичный, умный, находчивый, подлый и до дрожи в коленях реалистичный. Вот не сомневается Кот в правильности своих действий, ни на секунду не раскаивается, никого не жалеет и нет никаких душевных терзаний или неуместных рефлексий.
И как бы сразу понятно, что Кот с Псом помириться не могут, тем более им есть что делить, а делить им предстоит не много не мало – жизнь и свободу Пса и не только Пса. Так что противостояние Кот –Пёс предсказуемо, но и это противостояние в финале будет с сюрпризом. Пёс, как оказалось, может быть гуманным, если это можно назвать гуманизмом.
Что бы там Хаунд не думал о себе, но он человек и не самый плохой человек. Хотя человек он недобрый. Злость во второй книге никуда не делась, если не стала ещё больше и есть от чего: снова девица в беде, хотя по матримониальному статусу она уже не девица; снова грандиозные планы, куда всунул свою наглую морду тот самый Кот и вмешалась влиятельная станция самарского метро; снова дорога дальняя и почти казённый дом, в том смысле что дорога не по своей воле.
Дорога, которую прошли персонажи мне была знакома по трилогии «Дороги стали и надежды», но в этой книге она была немного в другом направлении: Самара-Отрадный. Здесь и знакомые персонажи засветились: Морхольд в виде дневника, упомянут был Костыль с Клычом. А вот Аттила в этой книге уже предстала в полном своём великолепии атамана Чёртового эскадрона анархистов – женщины сильного характера, талантливого руководителя, поддерживающего жёсткую дисциплину в своей вольнице, и ярого борца за безграничную свободу или волю, которой альтернатива только смерть. Само прозвище этой дамы предполагает незаурядную во всех отношениях личность, такой она и получилась у автора, но у меня этот образ перекликался не столько с вождём гуннов, сколько с атаманов Марусей, соратницей Махно.
Аттила и весь её эскадрон имеют романтичный ореол: борцы за свободу угнетённых и равенство всех людей. Романтика, правда, отдаёт большой дорогой, когда ты сажал трудился, а я экспроприировал веселился. Хотя кто их знает: тех реальных анархистов гражданской войны, которые несли на своих чёрных знамёнах лозунг «Воля или смерть» и исповедовали идею «Государство – зло». Как там пелось: время, опытный биограф, в легенды превращает быль.
Несмотря на то, что книга боевик и очень динамичный боевик, но у персонажей хватило времени поразмышлять о теории государства, о том, что лучше: анархия, когда каждый сам по себе или тирания, когда все в едином порыве должны работать на общую цель.
Поразмышлять герои успели не только о государственном устройстве, но и в целом за жизнь поговорить. Ведь если в книге Манасыпова появляется дневник Морхольда, то будет рассказ о «цивилизованном прошлом» - для читателей настоящем или недалёком прошлом. В контексте всего происходящего в 2035 году дневник Морхольда звучит очень жизнеутверждающе. Потому что очень часто люди зацикливаются на бедах и горестях и не замечают, что жизнь проходит и вот то пресловутое «счастье» не прямо пропорционально материальному достатку и «высокооплачиваемая» работа не гарантирует самоуважение и самореализацию. По крайней мере у меня появились такие мысли, когда я вместе с Хаундом и Ершом «читала» дневник Морхольда.
Кроме того, Зуб и Илья Евсеев (вот тут я точно знаю откуда появился этот персонаж, впрочем как и песня про голубой шар) обсудят проблему разделения людей на свой/чужой, человек/не человек и этот грань очень субъективна и несёт в себе социальную основу. Ещё в трилогии «Дороги стали и надежды» автор показал что мутанты – это не вселенское зло, а «чистые» люди – это не ангелы. В реальной жизни тоже достаточно часто можно услышать идеи, что некоторых граждан нужно лишить прав и свобод, потому что они быдло и не должны иметь такие права, как люди интеллигентные и разумные. Вот только к быдлу зачастую причесляют людей по их материальному статусу и месту проживания, а не по человеческим качествам.
Хотя вот конкретно Зубу рассиживаться и рассуждать в этой книге некогда. Он будет вклиниваться в основное повествование в виде отступлений под названием «Дорога ярости». В этих отступлениях будет долгая и опасная погоня в горячей крови и противоречивый феномен, когда свой среди чужих и чужой среди своих. Потому что Зуба практически всю книгу будут загонять, как добычу, и загонщики – это вчерашние «свои». Дорога ярости – это книга в книге, которая пройдёт на безумно высоких скоростях, где в хлам убьют множество техники и людей, будет визг тормозов и скрежет метала, а также огненные и ледяные цветы, несущие смерть всему живому. За это короткое и одновременно бесконечно длинное путешествие у Зуба произойдёт переоценка ценностей, взросление, встреча с несколькими интересными личностями, на удивление пара из них будет очень даже положительными, и о чудо! автор даже даст ему немного передохнуть. Мне казалось, что Зуб не сможет отдохнуть вплоть до конечной точки своего путешествия настолько автор создал высокий темп повествования. Понимаю, что впечатление субъективное, но мне казалось, что я читаю «Дорогу ярости» быстрее, чем основную сюжетную линию про Хаунда.
В этой книге появилось несколько интересных второстепенных персонажей.
Ёрщ – невольный собрат по несчастью, за которым нужен глаз да глаз, нет он человек хороший и даже надежный, но своего не упустит. Анна (долго думала не та ли самая из «Стального острова») – женщина появившиеся из не откуда и ушедшая в никуда, но если чуть пофантазировать, то можно представить предысторию её появления в караване работорговцев. Скородед – анархист до мозга костей, романтик вольной жизни, да и просто романтик.
А ещё интересный персонаж Филин – вроде и человек неплохой, профессиональный следопыт. Только живущий по принципу «не мы такие жизнь такая». Принцип хороший, только пока ты ради своих стариков и детей торгуешь живым товаром и всякими нехорошими веществами, кто-то другой исходя из этого принципа продаёт твоим детям какую-нибудь дурь или торгует твоими детьми. И это не морализаторство, просто иногда в жизни так и получатся.
Эпилог, если хорошо подумать, логично вытекает из эпилога первой книги, если оставить сантименты и посмотреть трезво на человеческие взаимоотношения.
В общем, книгу я прочитала с большим удовольствием и интересом. Хаунд курфюршество не создал, может, конечно, и планы поменялись, а может у него всё только начинается. Вдруг автор задумал третью книгу?

2 октября 2019

Evdokiy

Contra spem spero! («Без надежды надеюсь!») - это латинское изречение хорошо подходит, чтобы стать девизом главного героя книги «Стальной остров», Макара. На что может надеяться человек, потерявший родных и привычный мир, дважды? Книга отвечает – на себя, на свои знания и умения, на силу своего характера. Хочу оговориться сразу, «Стальной остров» не проза с философским уклоном и даже не социальная фантастика, «Стальной остров» – фантастический боевик с ярко выраженными элементами хоррора.
Я давно уже обхожу стороной книги и фильмы в жанрах: ужасы, триллер, хоррор. В придуманных страшилках моя психика не нуждается, тут бы справиться с реальными ужасами, которыми полон окружающий мир. Но раз в год в качестве исключения могу прочитать книгу в вышеназванном жанре, конечно если у меня есть уверенность что автор будет не столько расшатывать мои не самые крепкие нервы, сколько будет рассказывать интересную историю о силе человеческого характера. Вот такой книгой в этом году для меня стал «Стальной остров».
На мой очень предвзятый взгляд авторам удалось добиться атмосферы саспенса в отдельных эпизодах, когда мороз пробегает по коже и ощущаешь внутреннею напряжённость, тревожно ожидаешь развязки и нет уверенности что герой сможет выкрутиться. Правда, об этом лучше расскажут поклонники жанра. Я вот книгу в самый напряженный момент отложила до завтра. Как-то так получилась что когда я дочитала до Твари – за окном уже была тёмная ночь, в квартире никого – самое то, чтобы почитать ужасы. Хотя логически я понимала что до конца книги более ста страниц и с главным героем ничего плохого случиться не должно. Но во-первых, я знаю авторов – сделать что-то нехорошее с главным героем даже в середине книги им раз плюнуть, а во-вторых, интерес интересом к судьбе героя, но зачем мне ночные кошмары. В общем, книгу я дочитывала на следующий день.
Авторы выбрали местом действия местность, которая сама по себе является опасной для человека – Крайний Север плюс позаимствовали монстров из легенд северных народов. А эти монстры куда страшнее своих европейских собратьев – от креста в обморок не падают, от чеснока нос не морщат и от святой воды не испаряются. Да и у нет у героя книги ничего из перечисленного набора для борьбы с древним злом. Но герой на то и герой, чтобы суметь преодолеть неопреодолимое.
Кошмары и хорорры – это хорошо. Но для меня побудительным моментом прочитать книгу стала история «Треугольника», научно-исследовательской станции на одном из островов архипелага Франца-Иосифа. Я прочитала авторское послесловие дважды: перед прочтением и после. И мне показалось (креститься не буду - атеистка), что Дмитрий и Шамиль немножко оправдываются в нём за положительных персонажей на этой станции, за их правильные поступки. Как-то не модно стало в наше время писать положительные персонажи, почему-то современные авторы заклеймили их как «скучных» и «неинтересных». Может некоторые авторы просто не умеют писать положительных героев. У Алтамирова и Манасыпова они вышли живыми и интересными. Книга вообще получилась очень реалистичной в описании характеров и поступков героев, как положительных, так и отрицательных персонажей и даже тех, которые вообще не люди.
Книгу я восприняла на контрастах и противопоставлениях: «Треугольник» и «Стальной остров», Макар и Анна, Васильев и Савва, Иван Сергеевич и Бьярн. Эти люди и эти сообщества выступают противоположностью друг другу, разными полюсами одних и тех же человеческих отношений и статусов.
Если «Треугольник» - это дом, тепло, тихая радость, добросовестная работа, забота о каждом. То «Стальной остров» - тюрьма, холод, страх, унижения, насилие, рабский труд для большинства и все доступные блага для немногих. Одни работают на совесть, другие из-за страха.
«Треугольнику» повезло, в нём собрались взрослые, умные, образованные, интеллигентные, с жизненным опытам и обширными навыками люди. Но предполагать, что на эту станцию пошлют малограмотных, ничего не умеющих и незнающих инфантильных подростков как-то тоже не логично. Каждый из членов команды «Треугольника» не идеален, но каждый из них является полезным и нужным их маленькому обществу, не зависимо от того что он делает: выращивает растения, готовит еду, ремонтирует станцию, охотится или вывозит дерьмо из туалета. Макар не раз и не два задаётся вопросом: «Почему я говновоз?» Но ответ он на него быстро находит – потому что каждый должен заботиться о других в меру своих способностей и возможностей. С одной стороны, можно упрекнуть авторов в создании чересчур идеального сообщества. А с другой – читая про «Треугольник» я проводила параллели с книгой Юрия Сенкевича «На «Ра» через Атлантику». Как оказалось, Сенкевич на «Ра» не только клизмы ставил и облагодетельствовал команду канистрой спирта, он ещё проводил психологические тесты, необходимые для разработки программы по исследования глубокого космоса. Очень подходящие условия: ограниченное пространство, небольшая группа людей, экстремальные условия. Поведение команды «Ра» и команды «Треугольника» во многом схожее: ответственность, взаимовыручка, умение улаживать конфликты, беспрекословное подчинение руководителю экспедиции, но руководитель при этом не деспот, а человек, который координирует действия всей команды, и в вопросах для решения, которых есть более квалифицированный специалист, руководство и ответственность переходит этому члену команды. Вот примерно по такой схеме жил «Треугольник» двадцать лет.
Интересно авторы подошли и к теме взросления главного героя, Макара. Я увидела прям макаренские методы и постулаты, которые в наше время очень немодны при воспитании детей, но практический опыт Макаренко доказал что они работают, особенно в среде трудных подростков. Васильев использует именно наработки Макаренко при общении с Макаром: воспитание через труд; ребёнка можно ударить, унизить нельзя; характер ребёнка формирует воспитание, а не врождённые наклонности.

спойлер Последнее хорошо видно если сравнить кем стал Макар и кем стала Анна в результате того, что их воспитывали люди с противоположными нравственными ценностями. Макар из непростого подростка вырос в ответственного, самостоятельного человека, который способен заботится не только о себе, но и о других. Анна была домашней доброй девочкой, которая любила весь мир, а в результате среда воспитала жестокую, циничную личность, которая не то что тюленя родного человека не пожалеет. Я кстати не осуждаю героиню, в некотором роде я даже ей восхищаюсь, ей было намного тяжелее, чем Макару – её не окружали любящие и заботливые взрослые. Она не просто выжила и выросла, у неё хватило силы воли, характера и привитых до двенадцати лет жизненных ориентиров, чтобы не стать просто женщиной для утех богатого папика, она смогла состояться как профессионал, который может позаботиться о себе. Но слишком они по-разному смотрят на жизнь, Макар и Анна, и при всём моём романтизме я согласна с авторским решением: может быть когда-нибудь в будущем, а скорей всего никогда. Анна уже часть системы, пускай и главная, но менять она в ней ничего не будет, может только в худшую сторону. А Макар… с его воспитанием он никогда не впишется в эту систему и не сможет стать её частью. свернуть

После всего того, что произошло с Макаром трудно представить, что он сможет найти людей с которыми он сможет ужиться и которые смогут ужиться с ним. Найти в третий раз дом, тем более он прекрасно знает что такое настоящий дом – это практически невыполнимая задача, в мире где правят принципы «Стального острова», а не Треугольника. Хотя я думаю ему не будет скучно, у него есть объект для воспитания и большие возможности для исследования мира.
Эпилог меня натолкнул на мысль, что авторы возможно планируют продолжение книги, что-то в духе «Водного мира», тогда, кстати, и обложка объяснима и оправдана. Хотя меня, как любительницу открытых финалов, такое окончание книги вполне устраивает – оно даёт возможность самостоятельно определиться с дальнейшей судьбой главного героя и нафантазировать ему относительно благополучную и спокойную жизнь, а не ту путёвку к каким-нибудь Сцилле и Харибде постапокалиптического мира, которую выпишут соавторы Макару, и разумеется в попутчики выдадут Деймоса и Фобоса или заставят найти место, где его тезка не пас скотину.

5 января 2019

yulengov

«Дорога» - для меня достаточно противоречивая книга. С одной стороны – тут все, как я люблю: нет туповатых благородных рыцарей, уронив на ногу стальную балку герой говорит не «Ах, какое несчастье!», а то, что и должен сказать. Герои стараются не кинуться грудью на амбразуру, а обойти эту самую амбразуру стороной, мало превозмогают и даже иногда испражняются.
С другой стороны… с другой стороны я лучше распишу «за» и «против» подробнее.

За.

Что хочется отметить в первую очередь? Традиционных для Манасыпова, живых, не картонных, объемных и многогранных героев. Здесь нет четко положительных или строго отрицательных героев. Морхольд, харизматичный и обаятельный анархист, в других условиях мог бы вызывать отвращение. Он из тех, кто легко мог бы перекраситься из белого в черный, и, поступи, ему, к примеру, заказ на Дашу Дармову, от того же Ордена, он бы приволок ее, не особо задаваясь моральной стороной, решала бы только цена вопроса. Ведь, если бы не обещанная Дашей лично ему награда, в которую он не сильно и верит, но очень хочет надеяться, он бы просто прошел мимо. Ведь это не благородная эпоха усатых мушкетеров и честных гасконцев. Здесь все без дураков. Надо выжить. И все.

Азамат. Вторая интереснейшая личность в книге. Весь в себе, замкнутый, и не эмоциональный, молодой, но старик в душе. Он не бросается красивыми фразами, он не становится в красивые позы. Он просто молча и честно делает свою работу. Ничем не примечательный, по сути, паренек, который, несмотря на молодость, четко очертил границы добра и зла. Хотя границы эти тоже несколько своеобразны. На добро Азамат отвечает добром, но на зло – еще большим злом. И нельзя сказать, что это неправильно.

Уколова. Также живая, также интересная. Но здесь меня смутил один момент. Очень уж она быстро поменяла взгляды на жизнь. Само собой, что в подобной обстановке на это не уходит много времени, но все же не так стремительно!:) Еще несколько обескуражило внезапно вспыхнувшее чувство к Азамату. Тоже естественно, но такое впечатление, что не хватает какого-то кусочка.

Даша. Даша – хороша. Хрупкая девочка, непонятно как выжившая в суровом постъядерном мире. Где-то наивная, и простая, но умеющая показать зубы. Хорошо вышел персонаж.
Инга Войновская получилась несколько стереотипной. Типичный главгад в юбке. Так и просится эсэсовская форма на ее роскошное упругое тело. Да-да. Персонажи предстают перед нами, как в кино, ничего не стоит увидеть их внешность, хотя на ней особенного внимания и не концентрируется.

Антон Клыч. Елы-палы, этот товаришч для меня едва не потеснил Морхольда. Роскошно, просто роскошно!

Атмосфера романа прямо чувствуется на ощупь, чем могут похвастаться далеко не все книги серии. Выверенная, кинематографичная, с яркими картинками. Особенно автору удались хоррор-моменты. Пролог, битва с навьей, рассказ о семейке каннибалов. Эх, мне бы так))). Мир прорисован четкими, выверенными штрихами. Читая «Дорогу» видишь все: тусклые лампы дневного света подземных убежищ Ордена, закопченные стены Радостного/Отрадного, мутный и почему-то желтый туман вокруг Кинеля. Как игра с хорошей графикой, ага.

Пасхалки и отсылки к «Району» тоже порадовали. Как будто старого друга встретил. Ну и в общем-то круто очень подан постъядерный мир, так, что в него веришь. Без каких-либо фант. допущений.

Против.

Что немного разочаровало. Несколько затянувшееся начало, (которое, тем не менее, читать интересно) в процентной составляющей занимает больше места, чем, соббсна, драйв, экшен и кровавый хардкор в кульминации. Неспешное, затягивающее развитие событий так и шепчет: «Эй, парень, прикинь, что дальше будет, когда самый сок пойдет!». Сока, как по мне, оказалось маловато.

Безумная гонка на квадроцикле (по атмосфере, кстати очень сильно напоминающая «Район». Из-за места действия?) все же слишком коротка, для того, чтобы насладиться ею в полной мере.

И - из личных хотелок. Как поклонник фильмов а-ля «Неудержимые», в которых крутые парни объединяются, и дают всем жизни, я очень ждал встречи Азамата и Морхольда. Ну, думаю, эти двое в паре зажгут! Не зажгли. Ну и ладно.

Еще немного расстроило финальное побоище. Создалось впечатление, что автор свел все вражеские силы в кучу, глянул на них, и всплеснул руками. «Е-мое, как же я их всех убивать-то буду?». И достал из кустов Дашин рояль. Нет, оно как бы понятно и даже логично, но для того, чтоб поверилось и доставило, не хватило продолжительности и подробности уничтожения супостатов. Как, к примеру, у Кинга, в «Воспламеняющей взглядом». Где способности по чуть-чуть прорывались, а потом мощным финальным аккордом смели все. Но это я, опять же, скорее всего, придираюсь.

Автор непредсказуем и жесток. Финальная сцена на лодке заставила меня вскричать: что за %(_№;()??? А потом – еще раз. Я очень сильно надеюсь, что Морхольд, все же умеет плавать. И это, наверное, первый раз, когда я хочу, чтобы герой стал Рэмбой. И не помер.

Каков итог? Итог таков, что бумажная книга стоит на полке (те, кто меня знают, могут сказать, что это для меня не характерно в принципе, ибо книги обычно у меня не стоят на полке, а лежат на карте памяти планшета) и ждет, когда автор сможет мне ее подписать. Не по почте, не еще как-нить виртуально, а лично. Не факт, конечно, что получится, но, если учесть, как меня в последнее время мотает по карте, то почему бы и нет, собссна?

Литературный итог. Яркий, циничный и злой, правдивый постап без соплей. Без розовых пони, спасительного десанта с авианосца, и обилия спрятанных в дикой поросли музыкальных инструментов. Ждем продолжения.

6 октября 2015

jk_flagman

Я вот наивно думал, что больше хвалебных од творениям Дмитрия Юрьевича выдать не смогу. В том плане – что написал бы, скорее всего, под копирку то же самое, что и ранее. Ан нет. Дмитрий не перестает удивлять и радовать. А самое главное продолжает расти как серьезный писатель, производящий не ширпотреб, которым завалены книжные магазины, а нечто вроде и из мейнстрима, но в то же время более глубокое, масштабное и самодостаточное.

Такое дотошно-скрупулезное внимание к деталям декораций места событий, погодных условий и самого действия, описанных яркими образами и сочными аллегориями, достойно пера классиков мировой литературы. В этом компоненте из известных мне отечественных авторов равных Дмитрию, по моему скромному мнению, нет. И мне не стыдно было бы поставить «К далекому синему морю» на одну полку с Толстым, Купером и Симмонсом.

Добавим к этому реалистичный, даже не по меркам фантастики, а вполне себе реальности, процесс боевого взаимодействия, соблюдающего законы физики и не вызывающего едкую усмешку от невозможности происходящего. В меру жесткого и жестокого, в меру кровавого – но не до тошноты и омерзения, а тонко подчеркивающего суровые реалии постапокалиптического мира, в котором нет наивности и детской романтики. А если и есть - то не долго и ожидаемо заканчивающееся правдоподобно и плачевно. Пусть у весьма харизматичных персонажей некий «романтический» ореол и присутствует – но это лишь показывает, что не все человеческое им чуждо. И шансы на кое никакое будущее есть, пусть может не совсем светлое, но и не совсем хаотичное.

Еще бы хотел отметить, что в «К далекому синему морю», по сравнению с предыдущими книгами, больше «житейско-филосовских» размышлений. Больше отсылов в виде флешбеков из воспоминаний героев о их прошлой жизни до Беды. И в их рассуждениях и сожалениях о произошедшем кроется много полезной пищи для ума как подрастающим поколениям, так и взрослым. Конечно, правда и мнения у каждого свои, но мне рассуждения Дмитрия о текущем положении дел в современном обществе очень импонируют. В любом случае рассуждения автора дают возможность подумать и попробовать что-то изменить как минимум в себе.

Чем еще трогают произведения Дмитрия – так это тем, что в описании явных антагонистов не все так однозначно, как бы сказала известная дочь офицера. То есть вот вроде бы и враг, и нет ему сочувствия и прощения – но подача идет так, что ты понимаешь, почему он такой из себя есть. Все логично и продумано, а не есть данность – это зло и его надо мочить. И в этом, я считаю, большая заслуга автора, что он подробно описывает историю и характер не только положительных героев, но и вроде как отрицательных. Даже казалось бы самые исчадия из исчадий все равно вызывают как минимум чувство жалости и сожаления. Ибо пошло бы в их прошлой жизни однажды не так, а иначе, то кто знает, кто бы был героем, а кто злодеем.

В общем, кто еще не читал – читайте скорее, а я буду ждать третью книгу про зацепивших за душу героев Дмитрия.

В коллекцию однозначно – да!

29 февраля 2016