Дмитрий Лекух — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Лекух»

KahreFuturism

Есть такие книги, в которых ничего вроде бы не происходит, они рождаются без завязки и заканчиваются без развязки, текут, как прозрачный журчащий ручей, растворяя в себе сюжет - и в этом их красота и жизненность.

Главный герой книги является зачинщиком поездки на Кольский полуостров - рыбачить. У каждого человека есть свой способ находить медитативное состояние, когда реальность проходит фоном и ты живёшь как бы внутри себя. Рыбалка - один из видов "саморастворения" и осмысления происходящего, особенно, когда в семье, как у Валерьяновича, раздоры.

Грохочут поезда, хорошо идут крепкие напитки, тайга смотрит волшебно и угрюмо, за спиной болтается спальник, пыхтит котелок на костре, бродят медведи. Чугунная, тяжёлая, раскалённая тень только выползает из-под календаря 2014-го года. Неспокойно дышит ветер. Назревает гроза.

27 августа 2022

SKdiash

Как же мне нравится Дмитрий Лекух! Я готова повторять эту фразу снова и снова! Такая простая речь в художественной литературе. Хотя есть и другие произведения, но почти все про "любовь-морковь". А это реальность со всеми ее заковырками, повседневная жизнь, так сказать.
Самое запоминающееся, на мой взгляд, это история, рассказанная Степой (Степаша - герой, который никогда не надоест и которого легко полюбить) и Гарри (мажор), на пару! (стр. 216-220) Я бы добавила ее в цитаты, но больной большая получится, а в истории - неправильно... Если кому-нибудь будет интересно ее почитать, выложу ее в загрузки или в комментарии. (только скажите об этом)
Так, что-то я не в те дебри забрела.
В целом, если кому-то не хватает повседневности, простоты и душевных разговоров, почитайте эту книгу. Да и другие книги этого автора.

P.S. концовка - грустная.

4 августа 2012

mosquites

Когда брал в руки книгу Дмитрия Лекуха "Летом перед грозой", то особо ничего не ждал. Я никода не сталкивался с автором, слышал хорошие отзывы именно об этой книге плюс поддался на рекламу издательства. Потому и купил.

Тем больше было удовольствие. Это реально здорово. Возможно очень легал в настроение, но проглотил книгу я за два дня и вчера уже дочитывал вечером, хотя вырубался. И вовсе не потому, что хотелось знать, чем кончится (кончатся там особо нечему), но потому, что не мог оторваться.

Книга очень атмосферная и настроенческая. Я совсем далек от рыбалки и походов, и то проникся вот этим кайфом дальних выходов на природу. Даже мельнула мысль, что, пожалуй, в подобной перезагрузке на природе без средств связи действительно что-то есть.

Книга фактически без сюжета, но эта атмосферность, а также разговоры и мысли о стране, о войне, о жизни, о мужиках, о целях дают вместе отличный роман, читающийся на ура.

Спасибо автору и «Пятый Рим» за изданную книгу, как обычно не подвели

14 сентября 2017

amsterdam_4

Сборник эссе. Немного о футболе и футбольных фанатах. Немного о международной политике. И немного о людях и вещах, которые находятся между ними.

23 июня 2013

AleksandrMoseev

Герои Лекуха всегда правы. В жизни я с таким не сталкивался, а здесь, пожалуйста, вот они. Это не всегда нравится, но и спорить с этим сложно. Правильные поступки, настоящая дружба, верные слова. Если они есть в настоящей жизни, то я рад этому.

10 октября 2017

Net-tochka

Язык книги великолепен: точный, яркий, острый, необычный, живописный, «вкусный», что называется (хотя это сюда не очень подходит).
Сюжет тоже интересен.
Но, на мой неискушенный взгляд, авторская любовь к самолетом и тяга очень подробно, как в хороших книгах об искусстве застолья, несколько перебивают собственно интригу, на которой строится сюжет. Возникло ощущение, что автор талантлив и обладает оригинальным взглядом на историю, но растрачивает иногда свой дар... Хотя все, думаю, намного прозаичнее – я, непривычная к такой литературе, не способна (надеюсь, что только пока) оценить ее по достоинству, лишь подозреваю, что книга очень хороша и заслуживает внимания читателей.

Повторюсь, что поэтика текста и нешаблонное мышление настолько поразили, что уже заприметила себе несколько книг Лекуха для дальнейшего знакомства с творчеством автора.
Главное, чтобы никто не мешал:

Никита на секунду содрогнулся, тупо представив себе, каково это будет, - всегда находиться на расстоянии одного телефонного звонка от начальства, - и чуть не подавился яичницей...
22 августа 2014

FrenkKolombo

Книгу я читал лет сто назад (ну, ладно, в году - 2008-09), но прекрасно помню и по сей день, а сам факт маленького количества рецензий побудил и меня написать о "Мы к вам приедем" что-нибудь эдакое. "Околофутбол", о котором пишет Лекух, когда я читал эту книгу, с одной стороны был в большой моде, а с другой, видя это, - за него уже тогда плотно взялось государство и принялось закручивать гайки. То есть, основная безбашенная романтика с драками в электричках и на подступах к стадиону, выездами, из которых помнишь только погружение в автобус/электричку и пьянящим чувством безнаказанности была чуть раньше, хоть и просуществовала года до 2012... Так вот... Лекух, являясь известным футбольным фанатом Московского Спартака пытается писать модно-стильно о движухе и быте фанатов родного Мяса (прим. прозвище Спартака) . Получается, в принципе, на четверку, где-то похоже на Дуги Бримсона, где-то с приколами из внутренней кухни - в духе Джона Кинга, но как-то пустовато и оооооооочень пафосно. Футбольные хулиганы Мяса по Лекуху - все сплошь крутые бизнесмены, на брендовых шмотках и тачках, вырубают любого оппонента с пары ударов, а между драками, вылетами на матчи в Англию в бизнес-классе, высокопарными диалогами и любовной любовью к "Спартаку" учат молодежь правильным общечеловеческим понятиям, участвуют в уличных гонках и кормят бездомных котят (про котят - штука). В противовес - кони (прим. прозвище - ЦСКА, главных оппонентов Спартака), избивающие в конце книги главного героя, вернувшегося с выезда - грязная, ободранная деревенщина с гнилыми зубами, арматурой и отвратительными помыслами. И все это, конечно, здорово, но автор рецензии - сам был вовлечен в водоворот околофутбольной движухи, немало поездил за великое и могучее Московское Торпедо и, разумеется, у него есть много знакомых - и в Торпедо, и в Спартаке, чуть меньше - в ЦСКА и в Динамо... Так к чему это я? Я никогда не встречал персонажей, которых описывает Лекух!!! Есть богатые, есть пролетарии, есть менеджеры среднего звена, есть безработные, есть, черт возьми, учителя, но всех их объединяет любовь к футбольному клубу, дракам и адреналину. Все они люди - со своими минусами и плюсами, просто обожающие "казаки-разбойники" для взрослых парней, топящие и готовые "вывозить" за свои знамена... Именно люди, а не пустышки, изображающие золотую молодежь, на брендовых шмотках которой, белыми нитками криво вышили слово "Успешность". Фанаты по Лекуху - автобусу предпочтут самолет, а виски будут пить строго двадцатилетний. Именно в этом и кроется основной диссонанс повествования - ты просто не веришь в то, что читаешь, хотя на объективность я , разумеется, не претендую.
Порекомендую ли я эту книгу?  Как сказать, скорее - нет... Погрузиться в этот мир, если хочется, конечно, можно, но вот будет ли соответствовать  чтиво реальному околофутболу - большой вопрос. Лучше приходите на заворотную трибуну на стадион, сразу после отмены Fan ID... Там правды больше.

8 августа 2022

amazing_owl

Шикарнейшее произведение о футбольных фанах!
Здесь нет излишней романтизации хулиганов как это иногда бывает. Здесь просто описаны реальные события как они есть. Очень порадовало то, что книга позволяет окунуться в этот безумный, непредсказуемый околофутбольный мир. Все персонажи, с одной стороны, очень просты, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что далеко не все лежит на поверхности.. Как и в жизни, собственно говоря. А разговоры "за жизнь" в перерывах между акциями напоминают, что все эти хулсы обыкновенные люди и их заботят почти те же проблемы, что и любого другого человека. Это радует. Героев книги можно легко представить на улицах Москвы, либо же любого другого крупного города.
Если вам интересна околофутбольная тема как она есть - эта книга для вас!

14 декабря 2014

arahnovna

Нет, нет и еще раз нет. Нельзя так писать про футбольных фанатов. Да и про любых других людей тоже. Абсолютно неинтересные герои-пустышки, все как один красивые и богатые. В качестве шуток -- старые анекдоты, вписанные в диалог, в качестве морали -- прописные истины. Раздражают попытки автора мудрствовать и претендовать на интеллектуальное чтиво.
Хочу просто забыть эту книгу. Забыть "футболян на стадике". Забыть главного героя, дарчщего родной матери букет гвоздик. Забыть слащавую и насильно вставленную любовную линию.
Я все сказала.

2 января 2014

taollo

Неожиданно, интересно, динамично, захватывающе. Когда оторвался - понял, что книга закончилась, к сожалению. Автор-большой фантазер и это комплимент

25 января 2014