Дмитрий Лекух — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Лекух»

отзывов

SKdiash

Как же мне нравится Дмитрий Лекух! Я готова повторять эту фразу снова и снова! Такая простая речь в художественной литературе. Хотя есть и другие произведения, но почти все про "любовь-морковь". А это реальность со всеми ее заковырками, повседневная жизнь, так сказать.
Самое запоминающееся, на мой взгляд, это история, рассказанная Степой (Степаша - герой, который никогда не надоест и которого легко полюбить) и Гарри (мажор), на пару! (стр. 216-220) Я бы добавила ее в цитаты, но больной большая получится, а в истории - неправильно... Если кому-нибудь будет интересно ее почитать, выложу ее в загрузки или в комментарии. (только скажите об этом)
Так, что-то я не в те дебри забрела.
В целом, если кому-то не хватает повседневности, простоты и душевных разговоров, почитайте эту книгу. Да и другие книги этого автора.

P.S. концовка - грустная.

mosquites

Когда брал в руки книгу Дмитрия Лекуха "Летом перед грозой", то особо ничего не ждал. Я никода не сталкивался с автором, слышал хорошие отзывы именно об этой книге плюс поддался на рекламу издательства. Потому и купил.

Тем больше было удовольствие. Это реально здорово. Возможно очень легал в настроение, но проглотил книгу я за два дня и вчера уже дочитывал вечером, хотя вырубался. И вовсе не потому, что хотелось знать, чем кончится (кончатся там особо нечему), но потому, что не мог оторваться.

Книга очень атмосферная и настроенческая. Я совсем далек от рыбалки и походов, и то проникся вот этим кайфом дальних выходов на природу. Даже мельнула мысль, что, пожалуй, в подобной перезагрузке на природе без средств связи действительно что-то есть.

Книга фактически без сюжета, но эта атмосферность, а также разговоры и мысли о стране, о войне, о жизни, о мужиках, о целях дают вместе отличный роман, читающийся на ура.

Спасибо автору и «Пятый Рим» за изданную книгу, как обычно не подвели

amsterdam_4

Сборник эссе. Немного о футболе и футбольных фанатах. Немного о международной политике. И немного о людях и вещах, которые находятся между ними.

Net-tochka

Язык книги великолепен: точный, яркий, острый, необычный, живописный, «вкусный», что называется (хотя это сюда не очень подходит).
Сюжет тоже интересен.
Но, на мой неискушенный взгляд, авторская любовь к самолетом и тяга очень подробно, как в хороших книгах об искусстве застолья, несколько перебивают собственно интригу, на которой строится сюжет. Возникло ощущение, что автор талантлив и обладает оригинальным взглядом на историю, но растрачивает иногда свой дар... Хотя все, думаю, намного прозаичнее – я, непривычная к такой литературе, не способна (надеюсь, что только пока) оценить ее по достоинству, лишь подозреваю, что книга очень хороша и заслуживает внимания читателей.

Повторюсь, что поэтика текста и нешаблонное мышление настолько поразили, что уже заприметила себе несколько книг Лекуха для дальнейшего знакомства с творчеством автора.
Главное, чтобы никто не мешал:

Никита на секунду содрогнулся, тупо представив себе, каково это будет, - всегда находиться на расстоянии одного телефонного звонка от начальства, - и чуть не подавился яичницей...

amazing_owl

Шикарнейшее произведение о футбольных фанах!
Здесь нет излишней романтизации хулиганов как это иногда бывает. Здесь просто описаны реальные события как они есть. Очень порадовало то, что книга позволяет окунуться в этот безумный, непредсказуемый околофутбольный мир. Все персонажи, с одной стороны, очень просты, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что далеко не все лежит на поверхности.. Как и в жизни, собственно говоря. А разговоры "за жизнь" в перерывах между акциями напоминают, что все эти хулсы обыкновенные люди и их заботят почти те же проблемы, что и любого другого человека. Это радует. Героев книги можно легко представить на улицах Москвы, либо же любого другого крупного города.
Если вам интересна околофутбольная тема как она есть - эта книга для вас!

AleksandrMoseev

Герои Лекуха всегда правы. В жизни я с таким не сталкивался, а здесь, пожалуйста, вот они. Это не всегда нравится, но и спорить с этим сложно. Правильные поступки, настоящая дружба, верные слова. Если они есть в настоящей жизни, то я рад этому.

taollo

Неожиданно, интересно, динамично, захватывающе. Когда оторвался - понял, что книга закончилась, к сожалению. Автор-большой фантазер и это комплимент

arahnovna

Нет, нет и еще раз нет. Нельзя так писать про футбольных фанатов. Да и про любых других людей тоже. Абсолютно неинтересные герои-пустышки, все как один красивые и богатые. В качестве шуток -- старые анекдоты, вписанные в диалог, в качестве морали -- прописные истины. Раздражают попытки автора мудрствовать и претендовать на интеллектуальное чтиво.
Хочу просто забыть эту книгу. Забыть "футболян на стадике". Забыть главного героя, дарчщего родной матери букет гвоздик. Забыть слащавую и насильно вставленную любовную линию.
Я все сказала.

Fantomaska

Лекух как всегда в своём репертуаре. Просто жизнь. Просто про жизнь. Просто про дружбу. Просто про любовь. Всё очень просто, но с шлубоким смыслом. Это радует, что в России такие ещё не перевелись. Таких как Лекух должно быть больше! А то одни Донские да Робски....

AlekseyFokin441

Читал этот роман как только он вышел, сейчас (в 2021 году) решил перечитать. И не смог осилить. Через чур напыщенно все. И Бринсоном отдает.
Если верить повествованию все Топы в ОФе, сплошь богатые и успешные. Но это далеко не всегда так. Плавали знаем.