Дмитрий Лазарев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Лазарев»

nastena0310

Продолжаю изучать творчество современных российских авторов в жанре хоррор. Данный сборник оказался на твердую четверку. Предыдущего года мне понравился чуть больше, но подозреваю, что и запросы у меня стали чуть выше. Все же откровенно лажовых рассказов тут нет. Хороший качественный сборник, любителям жанра рекомендую.

Дальше уже традиционно коротко о каждом рассказе

Николай Иванов "Длака"
Папа с сыном гостят у родителей отца в деревне. Только вот папа задолжал крупную сумму очень серьезным людям, которые на многое готовы, чтобы доказать, что с ними такое не прокатит. И вот уже летят в сторону деревеньки навороченные джипы с братками, а запутавшийся в жизни мужик идет на полянку за древней языческой силой… Вот лучше б он кредит в банке взял…

Максим Кабир "Багровая луна"
Отличная история. Вроде все банально. Маленький уединенный городок на самой границе леса, в котором, судя по всему, завелся оборотень. Но, во-первых, мне нравится место действия – военный городок в Сибири, придает это рассказу колорит. Во-вторых, автор сделал неплохую заманушку, на которую я повелась и оказалась не права, так что концовка меня и удивила, и порадовала.

Дмитрий Костюкевич "В иллюминаторе"
Нечто смотрит на нас из космоса. МКС, приезжает новая смена, но старая ведет себя как-то странно, хоть и отбывает вскоре на Землю. Постепенно какая-то непонятная плесень отвоёвывает сантиметр за сантиметром пространство космической станции, при этом она странно влияет на ее обитателей, да и связь с Землей сходит на нет. Слишком невнятно, на мой взгляд. Если еще события на станции более-менее интересны, то непонятки с Землей вызывают раздражение какой-то недосказанностью. Нам даются какие-то намеки, но они ни во что не выливаются.

Михаил Павлов "Работа. Возможно совмещение"
Еще один странный рассказ с посылом «не фиг устраиваться на работу по объявлениям со столба») А то мало ли кто или что их расклеило. Вроде интересно, вроде пугающе, но как-то слишком непонятно, а что это собственно было и какова цель этого непонятно-чего.

Александр Подольский "Ненужные"
Рассказ из серии, «даже если убрать из него монстра все равно страшно». Ненужными здесь являются дети, беспризорники, сироты, кочующие по дорогам страны, просящие мелочь на вокзале, роющиеся в мусорках в поисках пропитания и сбивающиеся в стайки, которые рано или поздно влезут в криминал. Они и впрямь ненужные. Ни государству, ни обществу, ни отдельно взятым гражданам. Что ж тут странного, если появится какая-то нечисть, охотящаяся за ними. Их же никто не хватится. Удобно. Только вот люди все равно страшнее. Ведь даже если последний оставшийся в живых мальчик и сможет протянуть до утра, то что его ждет дальше? А пока горит костерок, ходит по кругу света нечисть и только ободранный, такой же никому ненужный пес готов помочь…

Владимир Кузнецов "Тетраграмматон"
Ярко, колоритно, атмосферно. Таинственная Прага, загадочный старик-еврей, у которого есть коллекция жутко похожих на людей кукол. И мать в полном отчаянии, в попытках найти пропавшую дочь, обратившаяся к нему за помощью. Мощенными мрачными улочками странная компания отправится вызволять ребенка, если еще не поздно, ведь третью ночь у этих похитителей еще никто не переживал… Не отказалась бы от более объемной и подробной версии, уж очень идея хороша)

Дмитрий Лазарев "В яме"
Нестандартный вариант конца света. Вышел ты значицца в огород, пополоть грядки на даче, а тут что-то тряхнуло, вроде и не сильно, а только ямы в земле открылись огромные, а на дне их что-то жуткое, ненормальное и явно голодное. Можно, конечно, попробовать отбиться, вопрос только в том, есть ли еще куда бежать…

Алексей Провоторов "Мужики"
Мужики это название деревеньки. Молодой парень, зарабатывающий на жизнь тем, что придумывает и создает монстров для компьютерных игр, в поисках тишины и покоя решает поменяться на пару недель местом жительства с бывшей коллегой. Той как раз что-то понадобилась в городе. Она оставляет ему дом, дрова, запас еды. Вот только странная просьба, повторенная несколько раз, немного его смущает, не замечал он в ней особой любви к животным прежде. А теперь она настойчиво просит не забывать кормить лису, которая приходит кормиться сюда из леса… Понятное дело, что «лиса» окажется той еще гадостью, но там и вся деревенька зачетная. Потомки русского варианта отряда Доннера расплачиваются за грехи своих предков поколение за поколением. И никто не останется здесь голодным…

Анна Железникова "Канатные плясуньи"
19 век, лечебные воды, на которых отдыхает различная аристократия, и российская в том числе. Странный цирк приезжает в город. Славится он своими воздушными гимнастками. Молодые, красивые, грациозные, как в таких не влюбиться? А еще поговаривают, что они из стариного русского рода, их отец, дворянин когда-то вопреки воле своих родителей женился на румынской крестьянке, которая покорила его с первого взгляда. Думаю, дальше можно не продолжать, по национальности крестьянки уже ясно что к чему) Рассказ в целом хорош, таинственные и зловещие красавицы, мрачные легенды, обгоревшие страницы дневника, жуткий замок – но что-то концовка какая-то невнятная.

Александр Матюхин "Узор"
У мужика из под кожи начал пробиваться узор, он его давай татухами забивать, а то что-то в голове мысли нехорошие появились типа «а почему бы не взять воон тот молоточек да любимой женушке череп не раскроить». Один момент в конце мне понравился, но вот общее впечатление «ни о чем». Что за узор? Откуда мысли? Почему татухи сначала помогали, а потом нет? Недоработано, на мой взгляд.

Майк Гелприн, Юлия Черных "Восьмая свадьба"
Классный рассказ. «Никого не жалко, никого…» Есть маньяк, но он вроде как не виноват, его разумом управлял другой человек. Есть тот, кто виноват, но он вроде как и не хотел, кто ж знал, что его мысли материальны, а за мысли, уж пардон, судить нельзя, мало ли у кого какие эротические фантазии, пока он их в жизнь не начал воплощать, не виновен. Есть жертва, которую спасли, а она сцучка поверхностная, даже спасибо сказать не в состоянии «уроду». Странная ситуация, но есть о чем подумать, о современном обществе, о сути людей, о соотношении внутренних качеств и внешней оболочки.

Евгений Абрамович "Один из нас"
Везет мне на эту тему что-то. Кто бы ни хотел, чтобы в один прекрасный день наши погибшие любимые, родственники и друзья вернулись к нам? И не в образе жутких зомби в комьях земли и сгнившей одежде, а такими какими они были в расцвете сил. Представьте только к старенькой бабушке возвращается ее 19-летний муж, погибший в борьбе с фашистами, а к родителям приходит их маленькая дочка, потерявшая жизнь в страшной и несправедливой аварии. Милота сплошная, ахи-вздохи, Малахов, рыдающий от умиления в обнимку с микрофоном при просмотре очередного сюжета… А если не все хотели, чтобы к ним вернулись? Может смерть стала избавлением от мужа-садиста, отца-педофила или брата-наркомана? Что делать таким «отказникам», как их назвали? Конечно же, дать тем еще один шанс! Вот же ж эгоисты чертовы! Как они не понимают, что вернувшиеся одни из нас, одни из нас, одни из нас…

Наталья Алферова "Кудеярова поляна"
И снова не так уж страшна нечисть. И от упырей может быть толк. Им питаться ж надо? Надо! А главу сектантов, собирающегося изнасиловать девочку-подростка, жалко? Вообще ни разу! Короче, не так страшны упыри как полоумные сектанты. А уж мать эту, что во главе секты пророка узрела, я б собственными руками придушила, вот сцука она законченная(

Дмитрий Витер "Ночной пловец"
Городская страшилка какая-то. Мол, последний сеанс в общественном бассейне, конечно, хорош тем, что можно поплавать в одиночестве, а не в толпе, ну максимум с одним-двумя еще такими же ночными плавунами. Только вот человек ли составляет тебе компанию?

Майк Гелприн "Переполнившаяся чаша"
Когда-нибудь мы достанем мироздание. Нет, серьезно, когда-нибудь чаша весов с добром и злом качнется в одну сторону (и явно не в сторону добра) так сильно, что ему самому придется вмешаться, и придет оно в облике подобном человечьему и покарает злодеев. Мысль, если честно, не только интересная, но, как по мне, так и приятная. На людей надежды уже мало, так может хоть откуда-нибудь придет справедливость и воздаяние. И какая разница откуда. Плюс интересно выбрано место действия – колония для несовершеннолетних преступников, где по обе стороны решетки уже много тех, кого людьми-то сложно назвать, да и не хочется.

Елена Щетинина "Закон скримера"
Модная тенденция: крипипаста, скримеры, слендермен, кто в теме, тот поймет. ГГ очень хочет создать что-то свое в данном жанре, но пока безуспешно, зато он мастер разыскать что-то еще неизвестное, но крутое. А вот круто ли оказаться в главной роли такого ролика?..

Алексей Провоторов "Веерное отключение"
Тут как минимум плюс за атмосферу, вспомнилось детство. А вы застали веерные отключения? Керосиновые лампы, игра в карты со всей семьей? Я да. А потому помню какого это остаться одной в темноте. Потихоньку гаснет естественное освещение, но лампу или свечи зажигать еще рано. Сидишь и ждешь, когда полностью стемнеет. Делать нечего. Читать темно, электричества нет, мобильные.. а что это?) И тут из-под кровати начинают выползать тени, а за приоткрытой дверью на кухню кто-то стоит, а в углу за занавеской… Так ли неоправданны страхи ребенка? А что, если это только морок, чтобы выманить тебя на улицу, где стены уже не защитят?

Виктория Колыхалова "Ведьмин ключ"
Вы когда-нибудь обращали внимание на дополнительные бонусы при покупки жилья? Как вам такой, источник чистой от природы, чуть ли не лечебной питьевой воды на территории нового комплекса? Мелочь, а приятно. Вкусная водичка. Кто пьет ее? Да все! Вон тот подросток, что изуродовал сверстника, а потом зашел в лифт, а на него из зеркала полезла какая-то фигня. Вон та девушка из кругляка, к которой каждую ночь приходят мертвяки. Вон та семейка, где умственно отсталую сестру слишком прямолинейно любит брат. И вон те жители квартиры, и вон те, и вон те. Сколько их здесь? И на всех влияет вода из проклятого ведьмой источника…

Илья Объедков "Люди"
Как же волнительно утро перед свадьбой! Особенно раньше, когда и жениха-то толком не знаешь. Но оказалось не того боялась Нюта. Девушка приглянулась разбойнику. Из-за стремления познакомиться с ней, а не снасильничать «как положено» он поплатился жизнью. Но вот только его банда, во главе с младшим братом требует «возмездия». Свадьба вышла «упыриная», страшнее человека зверя нет…

Дмитрий Костюкевич, Андрей Анисов "Фиалка"
Автобус едет по глухой дороге в Сибири. Неожиданная авария приводит к тому, что люди оказываются в неработающем транспортном средстве без связи с внешним миром и при температурах гораздо ниже нуля. Но и это не самое страшное. Кто-то в автобусе не расстроен, не боится и не паникует. Кто-то рассчитывает убить всех и в первую очередь старенького профессора, к которому у него огромный счет. Вопрос этичности экспериментов над людьми. Вопрос о том стоит ли цель таких средств. Есть о чем задуматься. И маньяк после раздумий уже не так страшен как старенький профессор…

Ярослав Землянухин "Дорога на Харбин"
Начало 20 века. Страшная эпидемия чумы уносит жизни сотен людей в Китае. На помощь приходят медики-добровольцы Российской Империи. Но чума это еще не самое страшное с чем им придется столкнуться. Ходят слухи о лекарстве, но какова цена? А еще здесь очень приятный ГГ, настоящий врач от Бога.

Александр Подольский "Демьяновы фильмы"
Вот понравился посыл, мол если у человека внутри изначально гнильца, то можно его и перетянуть на свою, темную сторону. А если нет, то бесполезно. ГГ тут реально с гнильцой, и не помогает к нему проникнуться даже общее у нас с ним хобби – фильмы ужасов. Хотя, конечно, приятны все эти аллюзии. Одно сравнение уборщика, прибирающегося после сеанса в кинотеатре с Тем-кто-обходит-ряды чего стоит?) Да и фильмы, которые он смотрит на странных ночных сеансах я б не отказалась глянуть, но чего-то тем не менее мне не хватило.

Дмитрий Тихонов "Гарь"
Вроде начиналось как избитый сюжет об экзорцизме только на фоне российской глубинки пару-тройку сотен лет назад. Бродят по городам и селам монах Ефим и мальчонка, которого тот спас от голодной и холодной смерти. Изгоняют нечисть из людей, помогают простым крестьянам. Но что-то гложет Ефима и концовка отвратительна… Вот чудак он, только первую букву поменяйте. Я прям расстроилась(

Максим Кабир "Африкан"

В принципе рассказ неплохой, но, я считаю, что неуместно брать такие декорации для ужастика. В блокадном Ленинграде и так ужасов хватало. Считаю некорректным, имхо.

Николай Иванов "Одеяло"
Очень необычно! Рассказ ведется от лица старого колючего одеяла. Сначала улыбаешься, а потом уже не до смеха. Стандартная, увы, ситуация. Муж загулял и принес домой в стирку в своих штанах заодно и чужое бельишко. Жена в кои-то веки не стала страдать и прощать, а молча собрала вещи, сына и срулила в первую попавшуюся по объявлению квартиру. Вот только с квартирой ей не повезло. Только и «зло» тут жалко… Сильный рассказ.

Мои рецензии на предыдущие выпуски:
"Самая страшная книга 2014"
"Самая страшная книга 2015"

17 июня 2017

majj-s

Меньше всего нужны мне твои камбеки.

Нам нужны эти камбеки, иначе зачем бы большая часть рассказов "Самой страшной книги 2024" была обращением в прошлое. Хотя, здесь просто: настоящее опасно, будущее пугает, то и другое реально - не страхами, которыми питается наша любовь к хоррору. А прошлое - область относительно вегетарианская, оно уже было, так какой с него спрос? Но, говоря о нем, о дне сегодняшнем можно показать лучше, чем предполагает прямое высказывание. Итак, одиннадцатая антология, 21 рассказ, скажу несколько слов о каждом.

"Фрагменты" Алексей Искров. Неудачливый любитель выпить средних лет работает оператором на региональном ТВ, подрабатывая съемкой торжеств. Во время очередной ссоры с женой, после ее ухода разгоняет ностальгию по беззаботному детству, оцифровывая любительский хоррор, который они с приятелем снимали под руководством учительницы. Не представляя, каким ужасом может обернуться возврат к прошлому. "Волчья сыть" Дмитрий Тихонов. Неопределенно далекое прошлое, государев человек, охотник на нечисть - такой гибрид Ведьмака и Святого Христофора-псоглавца прибывает в отдаленную деревню, чтобы истребить оборотня. Диковинное соединений поэтики с верноподданничеством. "Вы поедете на бал?" Елена Щетинина. Молодая тетушка чересчур ревностно относится к моральному облику доверенного ее заботам племянника и влипает по самое не-хочу. Легкий флер кинговых "Необходимых вещей"

"Ab ovo" Сергей Возный. Молодой, но уже опытный особист прибывает в глухую белорусскую деревню, затерянную среди болот, чтобы разобраться с исчезновением предшественника. Вайбы "Дикой охоты короля Стаха" и "Хранительницы болот", но дивно обаятельный образ председателя. "Сказки старой Шишиги" Яна Демидович. Мир захвачен пугающими и смертельно опасными персонажами славянского фольклора, старая выживальщица Шишига спасает от упырей юную Найденку. Удвоение приема ненадежного рассказчика, постапокалиптика сначала переходит в абсурдистскую историю о маньяках, затем, несколько изувеченной, возвращается в прежнее русло. "Луноход" Дмитрий Карманов. Тему соблазна малых сих, старую как мир, автор пятикратно повторяет, не иначе - для наглядности. Неясно зачем умножать сущности, когда у современной русской литературы есть гениальный "Кареглазый Громовик" Шамиля Идиатуллина.

"Пустая невеста" Всеволод Болдырев. Снова постап и откат к славянским корням, здесь в буквальном смысле. В деревне, где находит у тетки приют городская Талька, поклоняются Хозяйскому дубу на свой, извращенный, лад превратив пришлую девку в бесплатный аттракцион для местных вырожденцев. Такой "Догвилль" по-расейски с ожидаемым, но радующим финалом. "Сай-фай" Дмитрий Лопухов. Простой по исполнению, но невероятно стёбовый рассказ о внуке, унаследовавшем квартиру деда, который пропал без вести пять лет назад. К своему немалому изумлению, яростный поклонник фантастики, подсаженный на нее дедом в их нечастые встречи (мама была против общения), парень обнаруживает его фотографии с топовыми авторами Золотого века мировой фантастики. И кое-что еще, гораздо менее приятное. "Визаран" Дмитрий Лазарев, Павел Давыденко. По-настоящему жуткая история о наших в Юго-Восточной Азии на тему "не ходите, дети, в Африку гулять" с призвуком кинговых "Детей кукурузы". На фоне социально одобренного дауншифтинга, незаметно перетекшего в "отъезд_это_предательство" дает соавторам возможность усидеть на двух стульях.

"Несколько счастливых детей" Александр Матюхин. Мощный рассказ на табуированную тему детей-инвалидов и запертых с ними в персональном аду родителей. У общества, даже благополучного, нет ответа на вопросы, как помочь, и что делать, чтобы все были счастливы. Снимаю шляпу, Александр Матюхин - это круто. "Папа" Герман Шендеров. Еще одна классная вещь, яркая и отличная от большинства рассказов сборника по стилистическому исполнению. Простоватый уголовник откидывается в Шахтинск к "ждуле" - жене по переписке, попадая в царство довольно агрессивного матриархата, где забитые мужички работают на шахте, в городе сплошь женщины, а дети странные и с явными признаками вырождения. Роскошная метафора российской современности. "Охота на мавок" Оксана Заугольная. Года три назад из этой заготовки мог бы выйти недурной, хотя и несколько прямолинейный фем-рассказ, но теперь внутренний цензор рулит (поди узнай, что там завтра наши депутаты объявят нежелательным и экстремистским) - и выходит история про "накормим упырей мертвой кровью, авось до живой не доберутся"

"Сырое мясо" Владимир Сулимов. Довольно бестолковое повторение максимы "ты есть то, что ты ешь". "Последний раз" Лин Яровой. А вот это по-настоящему круто, история закладчика, "Вий" и "Страшная месть" в сеттинге таежных лесов под Красноярском. Замечательно хорошо сделано, страшно до дрожи, исполнено глубокого смысла."Черная мадонна" Ирина Хромова Немного сорокинского "Доктора Гарина", немного "Куколка, покушай. да моего горя послушай". Неплохо, но целостного впечатления не возникает и непонятно, к чему эпилог у Цыганской Мадонны. "Багряноголовый Станислав Миллер. Не люблю обижать авторов, но это какая-то бестолочь с лавкрафтовыми вайбами и прикрученной для ностальгии темой детства и 90-х.

"Зимний крест" Дмитрий Карманов. Отличная притча о том, каким опасным может оказаться культивируемое при господдержке возвращение к нашим, исконно славянским, истокам. Страшным по-настоящему, а не в хоррор-традициях. Это остроумно исполнено, живо вовлекает эмоционально и, как ни парадоксально, оставляет надежду. "Голодный хлеб" Яна Демидович. Сказать по правде, скорее спекуляция на темах голодомора, ведьмовства, оборотничества, людоедства, с незамысловатой моралью: "став чудовищем поневоле, после уж не отмоешься", чем сколько-нибудь осмысленная история. "Аппетит приходит во время еды" Елены Щетининой возвращает в доковидные времена на излете тучных десятых с модными ресторанными критиками, "ешь ананасы, рябчиков жуй" переходящим в "каждый молод, молод, молод, в животе ужасный голод", и вот этим вот всем. Впрочем, придумано интересно, особенно впечатлила финальная всеядность героя.

"Межгалактические наемники. Сага"Максим Кабир. Подсвеченная отблесками марвеловских "Стражей Галактики" история, с не лишенной приятности отсылкой к "Кошки ходят поперек" Веркина в начале, миром-без-границ десятых, частью которого мы чуть было не стали в продолжении, и семейными ценностями в конце. "Лучшая жвачка в мире" Дмитрия Лопухов. Роскошный финальный аккорд сборника, этот рассказ я читала с дурацки-блаженной, в пол-лица, улыбкой. Вибрации "Слова пацана" и " Последнего дня лета" (время действия, к слову, 31 августа, где-то в начале 90-х). Это смешно, потом страшно, потом ностальгически-печально и в конце жизнеутверждающе. Чудо, что за история, в точности как та лучшая жвачка.

Вот и закончила. Получилось много, зато про всех. Сборник, как это всегда бывает с антологиями, неровный и так, чтобы никто не ушел обиженным, вряд ли получилось, но общее впечатление прекрасное, и слушала я его не отрываясь, Илья Дементьев начитал аудиоверсию классно.

3 марта 2024

KtrnBooks

Ну это был отвал всего просто.

Скажу сразу - в жанре хоррор я читатель довольно неискушенный, постоянно нахожусь в поиске действительно чего-то страшного и не так давно я конкретно так подсела на страшные рассказы моих соотечественников и вот что могу сказать приложив руку на сердце: наши авторы просто асы во всякой жуткой и мистической дичи и фантазии у них хоть отбавляй.

Я в диком восторге. Наконец-то я нашла такие произведения, от которых невозможно спать по ночам, именно такого эффекта я и ждала.

Вообще проект "Самая страшная книга" очень интересный, я только недавно узнала, что для подбора рассказов, которые войдут в сборник, отбирают целую таргет-группу из обычных читателей (конечно, я тоже загорелась желанием поучаствовать в этом). А этих самых рассказов может быть больше 1000!!

Так, не отходя от сути, расскажу, что можно встретить / чего ожидать на просторах сборника: да всего. Всего самого кошмарного, начиная от упырей и вурдалаков, заканчивая маньяками, фантомами и жути из славянского фольклора. Писатели чувств вообще не щадят (пока читала рассказ "Светотени", мои глаза увеличились до размеров луны от ужаса).

И знаете, как бывает, вроде читаешь что-то такое зловещее, но в конце все-равно ожидаешь хороший конец, цветочки и бабочки.
Кукиш. Тут такого не будет, просто будьте готовы к мракобесию.

Кайфы.
Ещё одна серия, которую буду собирать в свою коллекцию.
Кстати, из всех писателей, которых я ужен успела в этом жанре немного узнать, моим любимчиком стал Максим Кабир, я также слушала его сборник "Призраки" в аудио, это было шикарно и очень-очень страшно.

24 ноября 2020

JewelJul

Нецензурно.
Я не верю в Кракенов.
Я не верю в Принцев.
Я не верю, и не хочу верить, что где-то такое есть на самом деле.
Вообще не хочу верить, что этот мир такой.
Но тогда..., получается тогда..., я не лучше этого Принца... а то и хуже.
Разъ@бать эту Ферму, подвесить Хозяина на суку, и оторвать ему яйца, и засунуть их в глотку Хозяйке, чтоб медленно задыхалась, с@ка.
Да, я хуже.
Когда я читаю про такое, во мне просыпается Кракен.

13 февраля 2017

BookZ42

Уменя сложилось впечатление, что рассказы написаны на заказ по ключевым словам. Для себя я условно разделила их на 3 группы:
1) связанные с русскими сказками, фольклором и городскими легендами;
2) связаннные с научной фантастикой;
3) людоедские.
Разделение не строгое, - есть рассказы людоедские фольклорные, есть фантастически-людоедские, ну и так далее. Помимо людей, в этом сборнике частенько жрут голубей и шпицев, а так же манипулируют кишками ))

Это интересная подборка, уровень текстов плюс-минус одинаково хороший, с удачными стилизациями и интересными идеями. Не могу выделить никого из авторов, - у всех рассказы получились отличные.

25 мая 2024

bumer2389

Не могу себя назвать тру-фанатом жанра. В том плане, что предпочитаю мистику с уклоном в детектив. Терпеть не могу слаттерпанк и бодихоррор-кровь, кишки и все дела. Литературный хоррор-вообще странный жанр. Ещё Владимир Сорокин сказал, что всю мерзость мы представляем у себя в голове-так почему бы не отключить воображение и не представлять?
Бедным авторам хоррора приходится тяжело. Если пережил страх однажды, с каждым разом он будет пугать все меньше и меньше. Поэтому и приходится изголяться изо всех сил и погружаться все глубже в пучины тьмы и безумия. ССК в этом плане-целый шведский стол для фанатов жанра. Уж чем-нибудь да напугает. Да и форма рассказа для хоррора подходит идеально. Вкратце ввели в курс дела, напугали до мурашек-все, выдыхай.
2021й, судя по всему, выдастся у нас разнообразным. Чего только нет-от лёгкой мистики до кровавой бани. Чем меня удивляют такие книги-страшно, противно, мерзко, а оторваться невозможно. А скучный рассказ можно спокойно пропустить. Не нравится в таких сборниках неоднородный стиль-все пишут по-разному, пока привыкнешь-уже следующий. Зацепило взгляд то, что в этом сборнике уж очень много старины-вековой давности и позже. Спору нет, времена были страшные, но во-первых не всем удаётся выдержать заданные рамки, да и вычурный стиль скорее навевает скуку. Нафталиновый душок присутствует.
В общем, каждый найдёт себе пугалку по душе, хотя в целом остаётся впечатление лоскутного одеяла-неровно, неоднородно. У некоторых авторов уже чувствуется твёрдая, набитая рука, кому-то не хватает практики. Что-то пугает, что-то шокирует, что-то оставляет в недоумении. Есть интересные свежие идеи, хотя кто-то предпочёл проторенную дорожку вроде "Чужого" или "Ритуала". Если принимать дозированно по рассказу-два за раз-есть шанс, что что-то зацепит.

29 ноября 2020

AntonKopach-Bystryanskiy

Очередной сборник русскоязычных авторов, пишущих в жанре хоррора и мистики, состоялся. И получился он очень добротным, где-то нагнетающим древнерусской хтони, где-то ностальгирующим по ушедшим 80-м-90-м годам, то уводящим в фольклор, то играющим на чувствах детских/родительских, то повергающим в навязчивый морок, то в жуткую реальность. Из 21 рассказа некоторые мне особо запомнились.

Тема Вендиго и сводящего с ума голода представлена в рассказах «Голодный хлеб» ( Яна Демидович) и «Аппетит приходит во время еды» (Елена Щетинина). Если в первом речь идёт про братика и сестричку, которые во время Гражданской войны проходят по опустошённым голодом деревням и натыкаются на каннибалов, то во втором ресторанный критик оказывается словно в параллельной реальности с дивным рестораном и блюдами на любой вкус, даже не понимая, в какую дьявольскую ловушку и зависимость от еды он попал. Кстати, каннибалы встречаются и в шокирующем рассказе про петлю времени на границе Вьетнама и Лаоса, куда попадают российские туристы («Визаран», Дмитрий Лазарев, Павел Давыденко).

Тема ностальгии по 90-м, по первым книжкам с фантастикой, по первым игрушкам, по жвачкам и приключениям с пацанами встречается в двух рассказах Дмитрия Лопухова. В «Сай-фай» дедушка пичкал внука классикой фантастики, а потом лишь выяснилось — зачем (хотя я и не совсем понял тему про "амбру", которой питаются знаменитые фантасты). Рассказ «Лучшая жвачка в мире» отлично погружает в городское фэнтези с элементами хоррора через приключения двух приятелей, которые отправились за жвачкой с невероятным эффектом (там есть и про уличные группировки, привет сериалу "Слово пацана").

«Никита порой размышлял, отчего самые могучие сквернословы среди его знакомых так часто оказываются филологами. Ответа не нашёл и решил, что из-за того, что они лучше других чувствуют дыхание слова»

( «Сай-фай»)

В рассказе Максима Кабира «Межгалактические наёмники. Сага» детские фантазии и любовь к журналам 90-х оборачивается для героя (уже переехавшего в Японию вместе с женой и сыном) навязчивой идеей преследования, так что любимые герои оживают и угрожают жизни родных.

Ещё один рассказ с такой ностальгической атмосферой — «Луноход» Дмитрия Карманова, где мальчик мечтает о крутой по тем временам игрушке с дистанционным управлением. Находится сущность, которая исполнит мечту, вот только за выполнение заветных желаний нужно заплатить чем-то дорогим.

Та же тема договора, возможности заполучить лёгким путём чего-то желанного, художественно и жутко предстаёт в рассказе Елены Щетининой «Вы поедете на бал?». Такая бытовая на первый взгляд история про мальчика, который принёс со двора дорогую игрушку, заставляет тётю, на попечение которой и оставлен племянник, провести расследование и добраться до средоточия тьмы.

«В душе было пусто и темно, как будто кто-то вычерпал огромным ведром всё то, что у меня там плескалось, и погасил, уходя, свет»

(«Лучшая жвачка в мире»)

В этом сборнике вообще много про детей и родителей (или старших родственников). В рассказе Германа Шендерова «Папа» история про вышедшего по УДО мужика, который обретает новую семью с женщиной и её малолетним сыном в шахтёрском посёлке, оборачивается пугающим хоррором о монструозном Хозяине, единственном альфа-самце, жуткий облик которого рисуют малыши на асфальте.

Трогательная история про бабушку и внука, который в младенчестве якобы увидел домового, превращается в кровавый триллер, а всё потому, что внук решает покормить домового оставленным на подоконнике мясом, дабы спасти бабушку («Сырое мясо», Владимир Сулимов). Ужаснула история про маму и её сына-инвалида, несчастный случай с которым приводит к череде событий, когда границы между мирами мёртвых и живых размываются («Несколько счастливых детей», Александр Матюхин).

Из рассказов, в которых события происходят в историческом прошлом, запомнится «Чёрная Мадонна» Ирины Хромовой, где земский врач, употребляющий морфий (привет Булгакову), должен провести судмедэкспертный осмотр над телом почившего накануне барина, но всё это затмевает история несчастной девочки-сироты, которая носит с собой странную куклу.

Смело рекомендую данный сборник, читал увлечённо и с удовольствием!

4 февраля 2024

Wolf94

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из которых 5 провальных, остальные 50/50. Но есть и положительная сторона, очень заинтересовало творчество Оксаны Ветловской. Разносторонний автор и каждый ее рассказ отличается от другого, не буксует на месте.

Не смотря на неоднозначные и, во многом, спорные оценки на рассказы, не стоит забывать, что у каждого свой вкус. То что не нравится одному, понравится другому. Правда одно точно не поддается критике, — обложка у сборника просто загляденье)

Максим Кабир - Исцеление Рецензия
Максим Кабир - И наступила... Рецензия

3 из 5

30 декабря 2020

Deliann

Почти год прошёл с момента прочтения «ССК-2020», и, наконец, добрался до меня «ССК-2021». Книгу ждал, и она порадовала. Надежды оправдались, и теперь возложены на «ССК-2022». Ну и немного конкретики относительно понравившихся рассказов.
Для начала те рассказы, которые я оценил на семь баллов из десяти:
• В. Болдырев, «Медовое». Занятный исторический хоррор. Небольшая компания увечных стрельцов вынуждена куковать в избе около леса. Всё бы ничего, да хозяин избы, перед тем как уйти, наказал в лес не ходить, дров не рубить, дичь не стрелять. Но как тут удержаться? Рассказ читается с интересом, но ему недостаёт ярких образов.
• Г. Шендеров, «Виртуальная машина». Хоррорный киберпанк. Начинается с отсылок на крипипасту про Тихий Дом, а продолжается полноценным погружением в жесткий нетсталкинг. Читается бодро, есть жуткие моменты, но от финала ожидал чего-то большего.
• Е. Кузнецова, «Гнездо из скорлупы». Внезапно сплаттерпанк, внезапно с девочками в роли зла. Света в деревне недавно и в местную компанию вписалась плохо. Очень, очень плохо. Читается легко, от происходящего мерзко, но по факту ничего особенного. Хотя концовка очень порадовала тем, что расставила все точки над ё.
• Д. Лазарев, «Фантомы». Стандартная мистика. Главный герой слеп, и его брат изготавливает специальные очки, помогающие ориентироваться в пространстве. Вот только эти очки обнаруживают людей, который больше никто не видит. История очень простая, но герои запоминающиеся, да и читается неплохо.
• Е. Щетинина, «Вдоль села Кукуева». Хоррор, основанный на реальной исторической трагедии. Я такое не люблю, но рассказ написан ярко и живо, да и после прочтения остается сильное желание покопаться в реальных материалах этой истории.
• Д. Костюкевич, «Шуга». Интересный психологический производственный триллер. Гидрологи, изучающие подводные рельеф, очередное погружение в бездну, и прорва неприятностей, к которым люди оказались не готовы. История пугает не монстрами или маньяками, а беспомощностью человека перед недружелюбной окружающей средой.
Переходим к «восьмёркам»:
• Д. Тихонов, Б. Гонтарь, «Стихи о Красной Даме, или Последнее дело товарища Багряка». Рассказ представляет собой прямолинейный хоррор-боевик, но очень драйвовый и крепко сбитый. В Петрограде орудует так называемая Красная Дама, упырица, изловить которую очень не просто. По ее следу идут опытные охотники на нечисть, но дело обещает быть тяжёлым. История хороша, и, несмотря на простой сюжет, может похвастаться интересными персонажами, отличной атмосферой и ярким финалом. Есть всякие несуразности, типа: «Красная Дама оттолкнулась от стены задними ногами» или Поэт сначала забыл сигарету во рту, а затем она дымилась уже между пальцами, но общее впечатление это не сильно портит.
• А. Матюхин, А. Подольский, «Светотени». Помните «Куджо» Стивена Кинга? Вот здесь схожая концепция. Родители с двумя детьми оказались заперты в машине, а снаружи бродят какие-то твари. История напряжённая, читается на одном дыхании, а образы рисует довольно жуткие. Авторам удалось привнести кошмар в повседневность.
• М. Кабир, «Медуза». Непредсказуемый триллер. Главный герой приезжает в маленький провинциальный городок, чтобы отыскать в нём настенную мозаику известного в прошлом мастера. Но находит он гораздо больше, чем хотел бы. У рассказа, как и у мозаики, двойное дно, и до последних страниц было не понятно, к чему же всё это приведет. Этим история и зацепила.
• О. Ветловская, «Пепельная тетрадь». Мистическая история про договор с нечистой силой. На дворе середина ХIХ века, и девочка Саша учится в училище для девушек. Волей случая к ней попадает особая тетрадь, исполняющая желания, но не просто так, а за определенную плату. Тут-то всё и начинается. История интересная, интригующая, и написанная прекрасным языком.
• А. Уманский, «Пенелопа». Долгое время рассказ притворяется прозой, но опытного читателя ужастиков ему не обмануть. Главный герой с детства каждое лето проводит на небольшом греческом острове, где потихоньку проникается к своей двоюродной сестре всё более глубокими чувствами. Напряжение нарастает постепенно, чтобы в конце обернуться дикой вакханалией вакханалией. История хороша, долго сомневался, что ставить: семь или восемь. В итоге остановился на «восьмёрке», а рассказ добавлен в очередь на повторное прочтение.
• М. Гелприн, «Боженька». По форме история напоминает «Цветы для Элджернона» Д. Киза: в обоих случаях читателям хорошо видно развитие персонажа через изменения в его грамотности и манере письма. Только у Д. Киза повествование подавалось через дневниковые записи, а у М. Гелприна – через письма. По содержанию же перед нами непростая история девочки, а затем и взрослой женщины. Главная героиня видела очень мало хорошего в жизни. Однако ей удалось нащупать связь с некой мистической силой, и разрывать эту связь она явно не собиралась. Рассказ не пугает, но впечатляет.
Ну и единственная история, получившая от меня девять баллов:
• Ю. Погуляй, «Вешки». Хоррор о походной жизни, напомнивший мне сразу и «Ритуал» А. Нэвилла, и «Лягушку, Прожорливое Брюшко» Е. Щетининой, и «Ключик» В. Женёвского. Завязка проста: компания друзей отправляется в поход, но радости от единения с природой они особо не испытывают. Сначала погода сильно портится, затем вокруг стоянки начнет бродить какое-то пугающее создание… История зацепила своей концовкой, да и образ неведомого существа оказался очень удачным.
На этом всё. Будем ждать следующего сборника.

8 ноября 2020

Deliann

«Самая Страшная Книга 2024» вышла очень удачно: я начал её читать в пятницу 13-го, а закончил аккурат 31 октября. Такое попадание в даты не каждый год случается. Жаль только, что лишь половина рассказов книги пришлась мне по душе. Само по себе это не так уж плохо, в случае иной антологии я бы подобному соотношению только порадовался, однако от ежегодника «ССК» уже привык ожидать большего. Но довольно вводных слов, давайте же поговорим подробнее о лучших произведениях этой книги. По моему скромному мнению, конечно.
На семь баллов из десяти я оценил:
• Д. Тихонов, «Волчья сыть». Хоррор про оборотней в исторических декорациях. В деревне появляется жуткий человек в чёрном, расспрашивающий о волках. В округе завёлся оборотень, и незнакомец твёрдо намерен его отыскать… Рассказ динамичный, с яркими образами, и даже неожиданный поворот в финале имеется.
• Е. Щетинина, «Вы поедете на бал?». Мистическая история о сделке с нечистой силой с использованием детской игры. Света приглядывает за племянником. Она от этого не в восторге, но деваться некуда – сестра очень просила выручить. И однажды племяш приносит со двора новенькую машинку на радиоуправлении. А в ответ на расспросы, рассказывает нелепую историю о покупке за листик и через вариацию игры «Вы поедете на бал?». Света решает во всём разобраться. Атмосферно и в плане стиля рассказ выше всяких похвал. Но вот главная героиня вызывала у меня много вопросов. Да и финал получился несколько смазанным.
• Д. Карманов, «Луноход». Ещё одна мистическая история о сделке с нечистой силой. На этот раз всё более традиционно и понятно. Рассказ не особо страшный, но обладает удушливо депрессивной атмосферой, и после прочтения хочется срочно развеять всю эту мрачность в мыслях.
• Д. Лопухов, «Сай-фай». Главный герой внезапно получает в наследство квартиру деда, в которой обнаруживает необычный номер «Всемирного следопыта». Рассказ отлично играет на ностальгии по фантастике прошлого и содержит довольно любопытное мистическое допущение. Жаль только финал сильно выбивается из довольно гладкого повествования.
• Г. Шендеров, «Папа». Хоррор, основанный на фольклоре. Геннадий освободился по УДО. Жить приехал к жене, с которой, будучи за решёткой, познакомился на сайте знакомств. Геннадия не смущали ни ребёнок жены, ни глубокая провинция вокруг. Зато смущали странные порядки местных жителей... История не страшная, но неприятная и тревожащая.
• С. Миллер, «Багряноголовый». Неплохая история с довольно жутким монстром. Десять лет назад Костя столкнулся с неким существом, и это столкновение обернулось трагедией. С тех пор он боялся повторения кошмара и пытался к нему подготовиться. Главная изюминка рассказа – это его чудовища, которые напомнили мне монстров из «Ключика» Владислава Женевского. А после финала хочется взять паузу и к следующему рассказу переходить уже после перерыва
• Е. Щетинина, «Аппетит приходит во время еды». Сначала не понял, о чем история, а потом как понял. Начинается рассказ просто: гастрокритик обнаруживает необычный ресторан, вот только походы туда будут стоить ему необычайно дорого. Но финал раскрывает происходящее с неожиданной стороны и такая работа с материалом мне очень нравится.
Ещё трем рассказам я поставил твёрдые восемь баллов:
• Д. Карманов, «Зимний крест». Не столько хоррор, сколько тëмное фэнтези на фольклорной основе. Главный герой участвует в исследовании мифологического пространства на практике. Это сложно описать, основательно не наспойлерив, но он буквально попадает в сказку. А сказки бывают очень мрачные... Один из лучших рассказов книги, удачно совмещающий фольклорные образы и напряжённый сюжет.
• М. Кабир, «Межгалактические наёмники. Сага». История отлично работает сразу в двух направлениях: сначала вызывает ностальгию, а затем сильную тревогу. Мальчик Коля, как и многие любители фантастики девяностых, с упоением зачитывался дешёвенькими романчиками, невысокого литературного уровня, зато с броскими названиями и увлекательными приключениями. В случае Коли – это была серия книг о межгалактических наёмниках. Паренёк даже вступил в книжный клуб, чтобы получать новые романы по почте. Но, как часто и бывает, со временем вкусы Коли менялись, и интерес к наёмникам остался в далёком прошлом. Вот только иногда прошлое напоминает о себе самым неожиданным образом… Здесь и образ главного героя получился живым и узнаваемым, и ставка на ностальгию сыграла превосходно, и хоррор вплетён в повествование очень грамотно. Словом, отличная история с неожиданным финалом.
• Д. Лопухов, «Лучшая жвачка в мире». Не рассказ, а кладезь дворового фольклора. Двое друзей в последний день лета отправились на другой конец города за самой лучшей жвачкой в мире. Проблема в том, что путь их пролегает через чужие районы, полные опасностей, хорошо понятных любому мальчишке: от местных гопников до бомжей-оборотней. История насквозь пронизана ностальгией, читал и вспоминал, как в детстве испытывал нечто подобное.
В итоге книга оставила смешанные чувства. Она вывела из зоны комфорта, что хорошо для хоррора. Одни рассказы вызывали светлое чувство ностальгии, а после других на душе становилось уж слишком мрачно и тоскливо.

31 октября 2023