Дмитрий Ковпак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Ковпак»

Anastasia246

Обожаю читать книги по практической психологии, часто нахожу в них ответы на многие жизненные вопросы и пути и способы решения житейских проблем. Такие же ожидания были у меня поначалу и относительно данной книги. Я ожидала увидеть в сей книге именно практические, выполнимые в реальности методы борьбы с хамством, грубостью, агрессией. Мои ожидания не совсем оправдались (умеют же авторы подобных книг и и их издатели привлекать внимание к своим работам громкими названиями).

Книга называется "Как бороться с грубостью" - собственно этой теме (борьбе с грубостью) будет посвящена по сути лишь одна глава из четырнадцати - последняя, которая так и называется - "Основные стратегии преодоления грубости"), мало, конечно, но зато вот эта последняя глава у автора получилась на славу, ради нее и стоит читать книгу). Здесь действительно содержатся интересные советы, как если не побороть хамство в отношении себя, что, согласитесь, неприятно, то хотя бы сместить свои установки и перестать обижаться и тогда обидчик не достигнет своей цели (тут автор уходит в философские и даже, может быть, какие-то христианские рассуждения о добре и зле), а вы перестанете тратить свою драгоценную энергию не понятно на что. Здесь, кстати, и очень интересный материал относительно когнитивных искажений: может, просто мы сами видим хамство там, где его нет. + здесь содержатся 6 полезных правил жизни, которые помогут в развитии, самосовершенствовании и гармонии.

"Иной способ переоценки встреченных проблемных людей – решить, что это определенный урок жизни, путь, который ведет к самосовершенствованию. Если вы сможете принять, что это ценный жизненный опыт, то сможете более благожелательно относиться к таким ситуациям.

В любом случае грубиян цепляет вас именно за ваши (!) струны. Их обнаружение – весьма важная информация для последующего совершенствования своей личности"

"Сразу не избавиться от привычки реагировать на провокаторов, коими хамы и грубияны являются. Изменение потребует анализа конкретных элементов, вносящих дисгармонию, а в нашем случае конкретных вредных мыслей, провоцирующих ответную злость, раздражение и агрессию.

Затем нужно будет выработать им конструктивную альтернативу (как альтернативу в движениях при некрасивой походке или в нотах при фальшивой игре на музыкальном инструменте). Как теперь лучше думать, чтобы не заводить себя и не ввязываться в ненужные диалоги с неподходящими людьми.

И последним этапом работы над собой будет закрепление этой альтернативы как новой программы поведения регулярными и последовательными тренировками. Тогда, как и новая походка, не за один день, неделю или даже месяц, но со временем новая, уже конструктивная привычка думать и действовать в соответствии с новыми мыслями и сформированным ими более качественным отношением позволит вам взаимодействовать с близкими и незнакомыми людьми более благоразумно, конструктивно и взаимоприемлемо."

Если говорить о первых главах книги, то в них автор предложит читателям (зачем-то) разобраться в причинах хамства и агрессии, осознать, что хам - всего лишь незрелый человек с недостаточно развитым уровнем интеллекта и у которого душевная травма и трудное детство в анамнезе (недолюбили в детстве, вот он и пытается достучаться до окружающих - весьма странными методами - до окружающих и требует их любви, оскорбляя их).

Потом автор переходит к определению понятия агрессии (как будто это и так кому-то непонятно), разбирает случаи хамства и грубости в семейных отношениях, рабочих и деловых, причины детского хамства и что делать, чтобы не вырастить на свою голову грубиянов, как бороться с хамством в интернете, на дороге (правило "3Д" - "дай дорогу дураку").

Читается легко и интересно, вдобавок автор постоянно приводит много увлекательных баек и анекдотов, иллюстрирующих те или иные утверждения.

4 балла из пяти (-1 балл именно за непонятную и совершенно нелогичную структуру книги)

26 августа 2018

Leksi_l

Цитата:

И это уже не безвредная иллюзия, а утрата контакта с реальностью и уход в болото ложных представлений, за которыми обязательно последует либо внешний, либо внутренний конфликт, а впоследствии – и невроз в том или ином своем проявлении.

Впечатление:
Ха-ха, не хочется никого бесить, но все же. Дмитрий Викторович Ковпак – врач-психотерапевт, заведующий Городским психотерапевтическим центром в СПб, кандидат медицинских наук. Автор ряда книг по темам когнитивно-поведенческой психотерапии, по совместительству оказался преподавателем блока по КПТ у меня на обучении. Так, что да с ним я знакома и некоторые книги он рекомендовал к прочтению.
Эту малышку, тоже вынесла с обучения.
Книга на самом деле очень адаптированная и будет понятна даже не психологам/психотерапевтам. В каждой поучительной истории, каждый может найти что-то интересное для себя.
Да, если ты не знаешь, как работают психологические механизмы защиты, на которые делает упор автор, то, конечно применить «лечебную» силу историй скорее не получится. Но сам посыл вполне понятен.

О чем книга: Автор книги на примере разных известных цитат, притч, утверждений, пословиц, показывает их истинный смысл и как их можно применить в терапии.

Читатьне читать: читать в общем потоке

15 июля 2022

sNezhaya

Началось чтение книги для меня достаточно легко. Много полезной информации, изложенной в доступной форме: подробно про разных манипуляторов и манипуляции, и тут же как им противостоять, причины уязвимости, как с этим бороться, навыки эффективной коммуникации, эффективные модели поведения в ситуациях прессинга. Всё изложено доступно и интересно. Потом почему-то пошло про достижение целей. Информация, конечно, интересная и полезная, но я что-то не уловила, где там связь с общением. Далее авторы снова возвращаются к основной теме книги, рассказывают читателю про уважение собеседника, умение говорить "нет" и активное слушание, про открытые и закрытые вопросы. Всё очень интересно и познавательно. А вот дальше, начиная с раздела про компромиссы я перестала улавливать мысль авторов. Не то, чтобы я против компромиссов, просто как-то это очень мудрёно объяснено. И потом про "непростых" личностей основное определение вроде бы понятно, но вглубь - опять что-то трудное для понимания. Авторов у книги два. Возможно, первый писал начало, а второй - окончание, начиная с главы про компромиссы. А может быть дело в том, что я, начиная читать эту книгу, была очень на неё настроена, и всё легко усваивалось, но потом сделала перерыв, так как начались новогодние праздники и я стала читать и слушать тематические книги, теперь же, когда вернулась к чтению, никак не могла вникнуть и проникнуться. Возможно перечитаю книгу через какое-то время.

28 января 2021

vladislavafilippova94

Дмитрий Ковпак - опытный психотерапевт. Некоторым его книги могут показаться несколько неординарными, странными, однако лично я уже не в первый раз держу его книгу в руках. Смесь очень большого труда Ковпака в рамках когнитивно-поведенческой терапии, ответы на самые распространенные вопросы в психотерапии вместе с острым юмором автора - наслаждение. Книга состоит из 111 баек от автора в рамках психологии. Жизненные ситуации, изобилие примеров и профессиональный анализ от автора не оставят вас равнодушным, кроме того, уверяю, в этих байках вы найдете и своих знакомых, и себя. И не забудьте заглянуть в "15 серьезно-юмористических жизненных принципов, которые работают". Там Вы найдете много интересного.

Книга не имеет какой-то особой профессиональной аудитории, она будет интересна всем, кто хоть косвенно увлекается психотерапией и психоанализом или даже просто своего ментального здоровья. Прочтение, казалось бы, довольно тяжелой информации, упрощают шутки автора, его сарказм и вообще манера речи.

10 июля 2021

natis

Безопасное общение для каждого человека имеет свой оттенок: кто-то хочет обезопасить себя от манипуляций, кто-то научиться самообладанию для бесед, кто-то противостоять давлению и прессингу. Эти и другие темы раскрываются в книге «Безопасное общение».
Есть у авторов и спорные моменты, и явно полезные. Например, очень подробно описаны стили манипуляторов. Вот один из самых распространенных – «манипуляция «взаимного обмена». Суть в том, что некоторые люди, делая нам одолжение, требуют от нас ответного жеста, часто даже не сопоставимого по энерго-затратам. Авторы советуют в этом случае помнить о своих задачах и ориентироваться на свои правила и ценности («бойся данайцев, дары приносящих»).
«Одним из ведущих помощников манипуляторов является эмоциональный дисбаланс их жертв».Поэтому важно научиться сохранять внутренний баланс, проявлять гибкость мышления и поведения.
И для этих целей однозначно хороша тема «Как говорить «нет»:
• Дано замечательное переформирование страхов отказа,
• Предложена четкая технология обоснования отказа,
• Приведены разнообразные примеры эффективного и неэффективного отказа.
«Как только вы научитесь говорить «нет», вы обнаружите, что друзей и партнеров у вас не станет меньше. Пожалуй, их даже станет больше – ведь мы предпочитаем иметь дело с людьми, которые не морочат голову и реализуют взятые на себя обязательства, потому что приняли их не из сиюминутного страха, а в результате разумного и обоснованного выбора».
Еще одна достаточно частая и волнующая тема:
Прессинг. Авторы предлагают свой алгоритм преодоления давления и несколько техник на выбор. К тому же техники достаточно гибки и их вполне можно взять за основу, чтобы адаптировать под свои задачи, с учетом конкретной ситуации и контекста, «чтобы действия были эффективными при минимальных энерго-затратах».
Достаточно конкретно раскрыты техники неуязвимости. Например, чтобы не впитывать весь негатив со стороны в себя и чтобы не воспринимать словесную агрессию, как покушение на жизнь, предложен замечательный вариант техники Диссоциация. В четыре действия нападки на личность снимаются, как костюм. «Вся грязь достаётся костюму и не относится ко мне».
Заканчивают книгу авторы замечательными словами: «Научитесь рассматривать ситуации, в которые вы попадайте, как опыт. А он, как известно, не имеет отрицательного знака. Подобный конструктивный подход позволит вам многому научиться у жизни».

20 декабря 2011

vladislavafilippova94

По началу прочтения книги, мои ощущения были непонятны. После, прочитав уже больше, я подумала, может это во мне заиграли те самые "привычки" страха и тревоги? Читаем дальше.

Тревога и ее "появление на свет" расписаны весьма интересно; однако, в подобных книгах для "самолечения", все на себя не приложишь, поэтому я читаю между строк. Не всегда тема расписана четко и достаточно. Например история про мужа с утюгом, действительно, "как из анекдота", причем уж слишком. А вот тема "проблемы на ровном месте" открыла мне, что да, это я, к сожалению, тот тревожный человек. Опять таки с темой "страшного детства" уж слишком перегнули, ребенка следует приучить не выходить из дома одному или без разрешения, ни о каких изнасилований или то, что их не было - чудо, ребенок не думает, по крайней мере, могу сказать, что это точно не распространенная ситуация.. и такие темы, где я не могу согласиться, продолжаются.

Книга может быть интересна, я этого не отрицаю, но первой в список прочтения я бы ее не поставила.

27 июня 2020

MasterJeka

много раз хотел бросить во время чтения, но собрался и дочитал. Байки хорошие, область применения и описание слабые. Если вы фанат психотерапии или врач, то попробуйте прочитать.

28 марта 2019

OLYARASH

Книга читается довольно легко. Юмор очень разбавляет слог.  Из книги можно получить знания "откуда растут ноги", можно в принципе понять насколько ты сам относишься к тревожным людям. Есть практикум, задания, которые должны помочь справиться с ситуациями, вызывающими паникой.
Было довольно интересно читать, но много за один раз не осилишь. Страниц 30 в среднем в день. Дальше нужно время на осмысление.
Мне книга принесла пользу, не жалею о времени, проведенным за её чтением. Рекомендую тем, кто интересуется психологией. Кто ничего подобного не читает и не любит, думаю не покажется интересной.

7 февраля 2022

Great_Gardarika

Книга содержательная как конспект, без воды, но при этом с примерами, помогающими понять материал, а также в книге много притч оформляющие информацию.
Написана не как учебник, не скучным языком.
Советы применимы в жизни, считаю эту книгу полезной.

13 июля 2018

volosh...@mail.ru

Изложение понравилось, хотя в некоторых моментах осталось много неясного и противоречивого. Если проявление расстройства например в том, что человек как раз боится «случая», то есть принимает неопределенность и ее и боится, как тогда оценить вероятности? И вопрос по поводу денег, которые готов поставить клиент на то, что с ним что-то случится позабавил. А терапевт готов поставить свои кровно заработанные на то, что с ним ничего не случится? ))) да и по экзистенциальным страхам не совсем понятно. Мы все умрем. Вероятность этого 100 процентов и что? Если человек боится, что близкие заболеют и умрут и он останется один… эх, самолеты, тараканы и прочая нечесть… Было бы все так просто все клиенты были бы здоровыми…
30 сентября 2021