Дмитрий Ковпак — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Ковпак»

отзывов

Anastasia246

Обожаю читать книги по практической психологии, часто нахожу в них ответы на многие жизненные вопросы и пути и способы решения житейских проблем. Такие же ожидания были у меня поначалу и относительно данной книги. Я ожидала увидеть в сей книге именно практические, выполнимые в реальности методы борьбы с хамством, грубостью, агрессией. Мои ожидания не совсем оправдались (умеют же авторы подобных книг и и их издатели привлекать внимание к своим работам громкими названиями).

Книга называется "Как бороться с грубостью" - собственно этой теме (борьбе с грубостью) будет посвящена по сути лишь одна глава из четырнадцати - последняя, которая так и называется - "Основные стратегии преодоления грубости"), мало, конечно, но зато вот эта последняя глава у автора получилась на славу, ради нее и стоит читать книгу). Здесь действительно содержатся интересные советы, как если не побороть хамство в отношении себя, что, согласитесь, неприятно, то хотя бы сместить свои установки и перестать обижаться и тогда обидчик не достигнет своей цели (тут автор уходит в философские и даже, может быть, какие-то христианские рассуждения о добре и зле), а вы перестанете тратить свою драгоценную энергию не понятно на что. Здесь, кстати, и очень интересный материал относительно когнитивных искажений: может, просто мы сами видим хамство там, где его нет. + здесь содержатся 6 полезных правил жизни, которые помогут в развитии, самосовершенствовании и гармонии.

"Иной способ переоценки встреченных проблемных людей – решить, что это определенный урок жизни, путь, который ведет к самосовершенствованию. Если вы сможете принять, что это ценный жизненный опыт, то сможете более благожелательно относиться к таким ситуациям.

В любом случае грубиян цепляет вас именно за ваши (!) струны. Их обнаружение – весьма важная информация для последующего совершенствования своей личности"

"Сразу не избавиться от привычки реагировать на провокаторов, коими хамы и грубияны являются. Изменение потребует анализа конкретных элементов, вносящих дисгармонию, а в нашем случае конкретных вредных мыслей, провоцирующих ответную злость, раздражение и агрессию.

Затем нужно будет выработать им конструктивную альтернативу (как альтернативу в движениях при некрасивой походке или в нотах при фальшивой игре на музыкальном инструменте). Как теперь лучше думать, чтобы не заводить себя и не ввязываться в ненужные диалоги с неподходящими людьми.

И последним этапом работы над собой будет закрепление этой альтернативы как новой программы поведения регулярными и последовательными тренировками. Тогда, как и новая походка, не за один день, неделю или даже месяц, но со временем новая, уже конструктивная привычка думать и действовать в соответствии с новыми мыслями и сформированным ими более качественным отношением позволит вам взаимодействовать с близкими и незнакомыми людьми более благоразумно, конструктивно и взаимоприемлемо."

Если говорить о первых главах книги, то в них автор предложит читателям (зачем-то) разобраться в причинах хамства и агрессии, осознать, что хам - всего лишь незрелый человек с недостаточно развитым уровнем интеллекта и у которого душевная травма и трудное детство в анамнезе (недолюбили в детстве, вот он и пытается достучаться до окружающих - весьма странными методами - до окружающих и требует их любви, оскорбляя их).

Потом автор переходит к определению понятия агрессии (как будто это и так кому-то непонятно), разбирает случаи хамства и грубости в семейных отношениях, рабочих и деловых, причины детского хамства и что делать, чтобы не вырастить на свою голову грубиянов, как бороться с хамством в интернете, на дороге (правило "3Д" - "дай дорогу дураку").

Читается легко и интересно, вдобавок автор постоянно приводит много увлекательных баек и анекдотов, иллюстрирующих те или иные утверждения.

4 балла из пяти (-1 балл именно за непонятную и совершенно нелогичную структуру книги)

26 августа 2018

sNezhaya

Началось чтение книги для меня достаточно легко. Много полезной информации, изложенной в доступной форме: подробно про разных манипуляторов и манипуляции, и тут же как им противостоять, причины уязвимости, как с этим бороться, навыки эффективной коммуникации, эффективные модели поведения в ситуациях прессинга. Всё изложено доступно и интересно. Потом почему-то пошло про достижение целей. Информация, конечно, интересная и полезная, но я что-то не уловила, где там связь с общением. Далее авторы снова возвращаются к основной теме книги, рассказывают читателю про уважение собеседника, умение говорить "нет" и активное слушание, про открытые и закрытые вопросы. Всё очень интересно и познавательно. А вот дальше, начиная с раздела про компромиссы я перестала улавливать мысль авторов. Не то, чтобы я против компромиссов, просто как-то это очень мудрёно объяснено. И потом про "непростых" личностей основное определение вроде бы понятно, но вглубь - опять что-то трудное для понимания. Авторов у книги два. Возможно, первый писал начало, а второй - окончание, начиная с главы про компромиссы. А может быть дело в том, что я, начиная читать эту книгу, была очень на неё настроена, и всё легко усваивалось, но потом сделала перерыв, так как начались новогодние праздники и я стала читать и слушать тематические книги, теперь же, когда вернулась к чтению, никак не могла вникнуть и проникнуться. Возможно перечитаю книгу через какое-то время.

28 января 2021

natis

Безопасное общение для каждого человека имеет свой оттенок: кто-то хочет обезопасить себя от манипуляций, кто-то научиться самообладанию для бесед, кто-то противостоять давлению и прессингу. Эти и другие темы раскрываются в книге «Безопасное общение».
Есть у авторов и спорные моменты, и явно полезные. Например, очень подробно описаны стили манипуляторов. Вот один из самых распространенных – «манипуляция «взаимного обмена». Суть в том, что некоторые люди, делая нам одолжение, требуют от нас ответного жеста, часто даже не сопоставимого по энерго-затратам. Авторы советуют в этом случае помнить о своих задачах и ориентироваться на свои правила и ценности («бойся данайцев, дары приносящих»).
«Одним из ведущих помощников манипуляторов является эмоциональный дисбаланс их жертв».Поэтому важно научиться сохранять внутренний баланс, проявлять гибкость мышления и поведения.
И для этих целей однозначно хороша тема «Как говорить «нет»:
• Дано замечательное переформирование страхов отказа,
• Предложена четкая технология обоснования отказа,
• Приведены разнообразные примеры эффективного и неэффективного отказа.
«Как только вы научитесь говорить «нет», вы обнаружите, что друзей и партнеров у вас не станет меньше. Пожалуй, их даже станет больше – ведь мы предпочитаем иметь дело с людьми, которые не морочат голову и реализуют взятые на себя обязательства, потому что приняли их не из сиюминутного страха, а в результате разумного и обоснованного выбора».
Еще одна достаточно частая и волнующая тема:
Прессинг. Авторы предлагают свой алгоритм преодоления давления и несколько техник на выбор. К тому же техники достаточно гибки и их вполне можно взять за основу, чтобы адаптировать под свои задачи, с учетом конкретной ситуации и контекста, «чтобы действия были эффективными при минимальных энерго-затратах».
Достаточно конкретно раскрыты техники неуязвимости. Например, чтобы не впитывать весь негатив со стороны в себя и чтобы не воспринимать словесную агрессию, как покушение на жизнь, предложен замечательный вариант техники Диссоциация. В четыре действия нападки на личность снимаются, как костюм. «Вся грязь достаётся костюму и не относится ко мне».
Заканчивают книгу авторы замечательными словами: «Научитесь рассматривать ситуации, в которые вы попадайте, как опыт. А он, как известно, не имеет отрицательного знака. Подобный конструктивный подход позволит вам многому научиться у жизни».

20 декабря 2011

vladislavafilippova94

Дмитрий Ковпак - опытный психотерапевт. Некоторым его книги могут показаться несколько неординарными, странными, однако лично я уже не в первый раз держу его книгу в руках. Смесь очень большого труда Ковпака в рамках когнитивно-поведенческой терапии, ответы на самые распространенные вопросы в психотерапии вместе с острым юмором автора - наслаждение. Книга состоит из 111 баек от автора в рамках психологии. Жизненные ситуации, изобилие примеров и профессиональный анализ от автора не оставят вас равнодушным, кроме того, уверяю, в этих байках вы найдете и своих знакомых, и себя. И не забудьте заглянуть в "15 серьезно-юмористических жизненных принципов, которые работают". Там Вы найдете много интересного.

Книга не имеет какой-то особой профессиональной аудитории, она будет интересна всем, кто хоть косвенно увлекается психотерапией и психоанализом или даже просто своего ментального здоровья. Прочтение, казалось бы, довольно тяжелой информации, упрощают шутки автора, его сарказм и вообще манера речи.

10 июля 2021

MasterJeka

много раз хотел бросить во время чтения, но собрался и дочитал. Байки хорошие, область применения и описание слабые. Если вы фанат психотерапии или врач, то попробуйте прочитать.

28 марта 2019

Great_Gardarika

Книга содержательная как конспект, без воды, но при этом с примерами, помогающими понять материал, а также в книге много притч оформляющие информацию.
Написана не как учебник, не скучным языком.
Советы применимы в жизни, считаю эту книгу полезной.

13 июля 2018

vladislavafilippova94

По началу прочтения книги, мои ощущения были непонятны. После, прочитав уже больше, я подумала, может это во мне заиграли те самые "привычки" страха и тревоги? Читаем дальше.

Тревога и ее "появление на свет" расписаны весьма интересно; однако, в подобных книгах для "самолечения", все на себя не приложишь, поэтому я читаю между строк. Не всегда тема расписана четко и достаточно. Например история про мужа с утюгом, действительно, "как из анекдота", причем уж слишком. А вот тема "проблемы на ровном месте" открыла мне, что да, это я, к сожалению, тот тревожный человек. Опять таки с темой "страшного детства" уж слишком перегнули, ребенка следует приучить не выходить из дома одному или без разрешения, ни о каких изнасилований или то, что их не было - чудо, ребенок не думает, по крайней мере, могу сказать, что это точно не распространенная ситуация.. и такие темы, где я не могу согласиться, продолжаются.

Книга может быть интересна, я этого не отрицаю, но первой в список прочтения я бы ее не поставила.

27 июня 2020

AZuron

Очень много копипаста из книг. Никаких авторский советов в этой книге не нашел, все банальные лозунги будь спокойным и все получится.

15 июня 2021

Анонимный читатель

Изложение понравилось, хотя в некоторых моментах осталось много неясного и противоречивого. Если проявление расстройства например в том, что человек как раз боится «случая», то есть принимает неопределенность и ее и боится, как тогда оценить вероятности? И вопрос по поводу денег, которые готов поставить клиент на то, что с ним что-то случится позабавил. А терапевт готов поставить свои кровно заработанные на то, что с ним ничего не случится? ))) да и по экзистенциальным страхам не совсем понятно. Мы все умрем. Вероятность этого 100 процентов и что? Если человек боится, что близкие заболеют и умрут и он останется один… эх, самолеты, тараканы и прочая нечесть… Было бы все так просто все клиенты были бы здоровыми…
30 сентября 2021

sunny-b...@yandex.ru

Прекрасная книга! Она помогает изменить своё мышление! Успокаивает с первых страниц и дарит повод для Улыбки! Рекомендую к прочтению каждому, кому когда-либо приходилось почувствовать излишнюю тревогу или панику. Спасибо большое авторам!
29 августа 2021