MrBlonde

Ликуй, киноман, ты дождался! На русском языке появилась книга о кино, не содержащая воспоминаний вышедших в тираж звёзд, наездов на коллег по цеху, плача о безвозвратно ушедшем "золотом веке" и поливания грязью всего современного. Аттракцион неслыханной щедрости: издательство позволяет профессиональному критику рассказать о своём любимом жанре, да ещё иллюстрирует текст картинками - держи конфету, малыш! И есть чему радоваться, ведь перед нами научно достоверное исследование, не пытающееся охватить всю историю кинематографа, как книги Разлогова или Кудрявцева, но показывающее одну из интереснейших его сторон. Именно такие книги лучше всего напоминают о природе кино как искусства, а не только зрелища.

Питерский автор Дмитрий Комм за фильм ужасов стоит горой. Решительно отвергая попытки коллег-критиков, особенно на Западе, дать упрощённую трактовку хоррору как фрейдистской или политической фрустрации режиссёров, он находит истоки технологии страха в готическом романе и детективной литературе. По его мнению, мотив присутствия мрачного двойника-допельгангера из романтических текстов куда лучше объясняет "Вторжение похитителей тел" (1956), нежели массовая истерия времён "холодной войны". Викторианский детектив и образы комиксов о Фантомасе возрождаются в эстетике итальянского триллера-джалло, непременным атрибутом которого становится безликий убийца. А интерьеры "Суспирии" (1977) Дарио Ардженто основаны на декадентской живописи Обри Бёрдсли. Примеры можно приводить бесконечно, а вывод будет тот же: фильм ужасов - вполне авторское произведение искусства со всеми поисками, влияниями и высказываниями. Точнее говоря, был таковым до появления "семейных" хорроров после 1980 и "блокбастера ужасов" в наше время.

Тема отличий и взаимовлияний американской и европейской традиций изображения ужасного рассматривается на протяжении всей книги. По мнению Комма, если в американском кинематографе монстр - конкретное осязаемое существо, которое можно убить (Дракула, оборотень, Существо Франкенштейна), то в фильмах Старого света зло невидимо, неименуемо и "разлито" в самой атмосфере картины. Англосаксонская готика и латинская мистика. Женщина как последняя героиня и спаситель, и женщина как жертвенно-сексуальный символ смерти. Мелодраматическая история с продуманным сценарием и счастливым концом и череда болезненных образов с "хореографией" убийств... Вплоть до поколения шестидесятников, Джорджа Ромеро и Роджера Кормана, Комм фиксирует ничью, но затем Марио Бава, Дарио Ардженто и Хесус Франко остаются последними большими мастерами, а в США наступает эпоха подростковых слэшеров с редкими авторскими работами Карпентера и де Пальмы. Впрочем, и итальянский хоррор довольно быстро задохнулся без новых идей, и мировая лаборатория ужасов переехала на Восток, к японским кайданам, эрогуро и "Звонку" и гонконгским кровавым боевикам.

Не хватит никакого места, чтобы перечислить все идеи, отсылки, аллюзии, культурные мосты, упомянутые Дмитрием Коммом в одной крохотной двухсотстраничной книжке, скромно названной "Введением...". При этом автор остаётся в рамках исследования конкретной проблемы, не отвлекаясь на постороннее, не проталкивая каких-то сенсационных идей и чрезмерно не усложняя. Отдельное удовольствие читать о тех самых формулах страха, когда Комм объясняет, какую роль играет тот или иной кадр фильма (и картинка вот - рядом на страничке!), свет, музыка или предмет. И написано всё тактично, с юмором и большим профессионализмом. Эту книгу должен прочитать всякий начинающий режиссёр, чтобы снять великий хоррор в стране непуганых идиотов.

Clickosoftsky

Никак не предполагала, что нон-фикшн книгу о фильмах ужасов можно написать с такой любовью (почти нежностью) и с таким юмором.

То, что коллеги журналюги преподнесли бы пафосно-сенсационно, Дмитрий Комм подаёт спокойно, почти обыденно — тем сильнее эффект. Сосредотачивается ли он на отдельных фигурах мира кинохоррора — о, каким искренним восхищением проникнута глава о Марио Бава и рассыпанные там и сям по страницам упоминания о нём! — охватывает ли широчайше целую сферу (например, в главе об истории итальянского комикса от 60-х до 2000-х годов и его влиянии на кинематограф), — читать его захватывающе интересно.

Богатство эпитетов. Не только литературная, но художественная речь. Не только «что-где-когда», но и «как», и «почему». Глубокая взаимосвязь, концептуальность — то, чего мне коренным образом не хватило в Кронгаузе и не хватало в школе. История, политика, экономика, литература, комикс, аниме, критика — всё источник, и всё причина, а кое-где — и следствие.

Это прекрасно.

Никоим образом не являясь поклонником жанра (вообще профан, даже не любитель), книгу «Формулы страха…» читала с неослабевающим интересом. Выучила слова «артизан» и «кэмп» :) морщилась от словечка «артифицированный», умилялась выражению «кинографоманы» и… да не говорите вы, захотела уже посмотреть что-нибудь из фильмов, о которых с таким неакадемичным увлечением рассказывает Дмитрий Комм. Большое ему спасибо.

Уголок граммар-наци, или Щепотка минусов...

Граммар-наци, дорогие мои друзья по несчастью, должна вам признаться, что авторам я уже многое (возможно, даже лишнее) прощаю, а вот к корректорам/редакторам мой счёт всё суровеет. В этой книге, при её прекрасном содержании и вполне достойном издании, изрядный ахтунг со знаками препинания — почему-то в основном связанный со словом «как». Не подлежит сомнению, что корректор настолько нетвёрдо чувствует себя в этой области, что на всякий случай ставит запятые везде — в том числе и там, где они абсолютно не нужны: в тех случаях, когда «как» обозначает не уподобление, а отождествление, перед «как…, так и…», вокруг «как минимум»... >__<
    Та же, извините, фигня в конструкциях типа «Мария Мартен или убийство в Редберне» и в оборотах «…, начиная с 1927 года…». Мелочи эти досадные меня периодически выбивали из безупречного во всех других отношениях текста. Может быть, профдеформацию уже лечат, вы не знаете? :(

Lyumi

Прежде всего позвольте выразить искренний восторг, связанный с выходом такой книги . Это не полный справочник по фильмам ужасов, а скорее учебник. Но учебник крайне интересный. В нем рассказывается об основных вехах становления жанра "хоррор". Он подойдет для всех, кто интересуется данным жанром в частности и историей кино вообще. Иллюстрации носят поясняющий характер и привязаны к тексту, а не просто чтоб были. В общем не книга, а полный восторг.
    Кстати, а вы назовете четыре фильма с обложки?

Leona_26
    ...страх неведомого всегда сильнее, чем боязнь видимой опасности.

Единственная моя претензия к этой книге - "МАЛО!" Да, мне мало представленного в ней материала, хотя основные тенденции индустрии кино жанра ужасов разобраны более менее детально с самых истоков и практически до нашего времени.

Европейские ужастики, как они есть, представленные Германией, Италией, Англией и Францией, американские слэшеры, постоянно тиражируемый американцами и всё равно остающийся неповторимо-прекрасно-завораживающим японский хоррор, китайское кино, наиболее мной не любимое...

Этапы становления, борьба киностудий и их ужастиков за существование, битвы за место в пантеоне "серьёзного и первосортного" кино, влияние смены политических режимов на развитие индустрии фильмов ужасов, странности и гениальность режиссёров, которые сами шли на то, чтобы работать с подцензурными и табуированными темами, кризис жанра, пришедший с уже набившим оскомину мультикультурализмом.... Как большой поклонник кинематографа в целом и этого жанра в частности, Я открыла для себя несколько мне не известных, но уже ставших классическими ужастиков, которые с интересом посмотрела.

Чтобы там не говорили завистники и злопыхатели, но жанр ужасов не умер и даже не впал в кому, а совсем наоборот, прочно занял место в "классическом и серьёзном" кинематографе, и новое десятилетие даст нам множество фильмов ужасов, на уже заданные когда-то и творчески доработанные тематики.
    А у Вас есть план на случай зомби-апокалипсиса?!

jalouse

"Из всех жанров фильм ужасов ближе всего стоит к идее чистого кино" - так думает Брайан Де Пальма, а с ним и автор книги, Дмитрий Комм. Вообще, генерирование страха средствами искусства - тема крайне интересная и даже полезная. Страх - один из главных мотиваторов, сподвигающий людей на разные по степени глупости коллективные и индивидуальные действия. Кинозал может стать хорошей экспериментальной площадкой для изучения механизмов ужаса и того, как человек может запугать себя сам и как в этом могут помочь ему другие. Потому что запугиватели - это может быть и тоталитарная машина, и близкий человек - манипулятор, и режиссер кино - давят для генерации страха на одни и те же кнопки. И "игра на этих кнопках», по мнению Комма, составляет суть рассматриваемого жанра.

Мы привыкли, если в фильме речь идет о поиске и разоблачении убийцы, то перед нами детектив; если тему противостояния хаоса цивилизации разыгрывают люди на конях и в шляпах, то перед нами вестерн. Таких жанровых маркеров у ужасов нет. Единственное что объединяет эти фильмы - то, что в них так или иначе осознанно задействуется технология страха. Книги написана не птичьим, а простым и конкретным языком, и автор не боится проговаривать банальные, но верные и нужные вещи. Так традицию киноужасов он подразделяет на две формулы. Первая восходит к историям о Шерлоке Холмсе, где в установленный миропорядок вмешивается нечто неясное и, следовательно, неподчиняемое контролю викторианских леди и джентльменов - например, таинственный велосипедист на пустынной дороге. Затем силой разума, могучей рационализации Холмса, все мистическое, непредсказуемое становится обычным и понятным - нестрашным. Человеческий ум побеждает хаос и страх. Контроль над ситуацией восстановлен. Вторая формула делает ужасное еще более ужасным и неуправляемым, что подчас обывательское сознание вынести не может. Хаос оказывается сильнее потуг человеческого ума. Предпочтение той или иной формулы не было характерно для отдельных эпох или национальных кинематографий, но могло сочетаться в творчестве одного режиссера (например, Хичкока). Голливуд предсказуемо предпочитал более психотерапевтичную первую формулу. Но и фильмы второй категории, на мой взгляд, выполняют душеполезную функцию по аналогии с вакцинацией - принять малую дозу яда, чтобы выработать способы адаптации к любым.

Книга рассказывает о людях, которые уходили в би-муви, чтобы работать с подцензурными, но такими важными теневыми темами как табу разного толка и сексуальными перверсиями. Это не было свалкой фабрики талантов, на которой остались те, "кто не смог". Были и такие, но были и другие, которые хотели сказать все, а не половину, Анализ культурного подполья информативен для описания актуального состояния общества. Дмитрий Комм кризис жанра в мировом кино связывает с тем, что в контексте мультикультурализма и прочего глобализма концепция зла растеряла границы. Уже неясно, как с ним бороться: то ли кол воткнуть, то ли мантру прочитать и в позу йоги сесть, то ли порубать огненым мечом. Есть над чем задуматься.

В России, по традиции, все еще хуже. Отсутствие фильмов ужасов в национальной кинематографии может свидетельствовать о тоталитарном режиме. Наши фильмы чаще говорят о режиме трех обезьян "Не вижу, не слышу и ничего не скажу". После катастрофы "Булгарии" кто-то сказал, что страна не в контакте с реальностью. Ни сверху, ни снизу. Поэтому кино не работает ни с актуальными проблемами, ни с архетипами, ни с базовыми концепциями и темами, пусть подпольными или возвышенными. За очень редкими исключениями. Поскольку шаблона жанра нет, то, чтобы снять вменяемый российский фильм ужасов, нужно хорошо подумать, чего боятся люди в этой стране. И тут, конечно, можно и к такому выводу прийти. Они это делают настолько постоянно, что пугать их специально смысла нет. Я думаю в период войн и аналогичных потрясений, хоррор не востребован. И, так, куда ни глянь - везде фильм ужасов.