Дмитрий Колесников — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Колесников»

narutoskee

Интересная книга, не без минусов. Но вряд ли бывают идеальные книги. В этом году накатило много проблем и забот, и мне трудно стало читать или слушать книги, не было настроения. А эта книга как-то чуть вернуло мне желание читать.  Книга на любителя, попаданцев, аниме и подобного. Как обычно кратко расскажу в чем тут суть, так, что поехали (и взмахнул рукой)

Кратко о сюжете.

Человек из нашего мира, скорее всего уже долго проживший в нем, там умирает. И где-то на распределении душ, договаривается с местным администратором и тот переносит его в мир с магией и технологией. Он мальчик, ничего не забыл из того, что помнил в своем мире, тут он сирота и аристократ, хоть и обедневший. Но в этом мире правит магия и матриархат. Сумеет ли главный герой добиться успеха, читайте все на страницах книги.

Мир и локации.

Одна из альтернативах копий нашей Земли, если вы в такое верите конечно.

Автор для простоты и ясности читателя и себя любимого, разделил и трансформировал ландшафты и географию планеты.

Главный герой попадает в Европейскую империю, город Аллата.

Вся империя занимает полностью весь Материк. Столица империи носит имя Капитолий.

В этом мире правит магия, но уже на ряду с ней везде появляются технологические разработки.

Ключевые роли играют аристократы и богатые семьи аристократов.

Так же в этом мире матриархат. Ключевые посты и должности занимают женщины, и главой семьи тоже женщина. Конечно, у мужчин магов вес выше. Так же, как и у аристократов.

Периодически возникают войны, женщины с Африки делают нападки на Европу, а Английские пираты нападают на море.

Технологии тут на уровне где-то конца 19 века и середины 20. Магия — это хорошо, но ехать на машине еще лучше. Или лететь на дирижабле или ехать на поезде. Не которые виды разработок, используют как технологию там и магию.

Город Аллата, в котором происходит действий первой части, такой курортно – торгово промышленный город. А также форпост, первая защита империи от африканского вторжения.

Еще почти все более менее знатные семьи, носят латиноамериканские фамилии или испанские или итальянские если сравнить с  нашим миром.

Герои

Главный герой умирает в нашем мире и попадает в новый. Договорился с распределителем душ, он более-менее сумел выбить для себя условия вселения. И вот он в теле 14 летнего парня, Доминика Каррера. В момент в селения главного героя душа парня еще была в теле, но как говориться должен остаться только один. Трудно судить главного героя, не знаю, как бы поступил на его месте. Родители старого Доминика погибли в ДТП, а он сам умирал в больнице, пока в его тело не подселили еще одного квартиранта.

Мне вот этот момент сразу как-то не очень понравился, почему не договорился, или как-то еще. Но наш герой выбрал такой путь. Но потом автор видно понял, что это слишком, и сделал старого Доминика, поймавшим звезду парня, который попутал все берега, и что ДТП случилось по его вине, короче заслужил.

Старый Доменик умер, да здравствует новый Доменик.

Не смотря на матриархат, Доменик ведет себя хоть и не вызывающе, но и спуску женскому полу не дает. Все это списывают, на ДТП и потерю памяти.

Главный герой в первой части мне не очень нравится, скорее нравится следить за миром через него.

Автор наградил Доминика, званием аристократа, магией и не обычной, и с секретиком. Так же главный герой собирает и разбирает мотоциклы и машины, придумывает разные вещи, которых нет в этом мире, а были в нашем. Не сразу, конечно. Автор дал время герою на акклиматизацию.

У него в этом мире из родственников остался только дядя Марко Альва, его жена Анна Альва и их дочь Ева Альва.

В начале он как-то с ними не очень заладил, а потом отогрелся душой, и они к нему присмотрелись.

Анна Альва(не родная тетя Доминика)

Так же известна как "Бешеная" Альва лет 43-45.

Если бы тут не был бы матриархат, а было бы как у нас, то её роль бы играл брутальный и накачанный мужик. Так как тетя Доминика старший сержант морской пехоты в отставке. И Маг Огня и не много Земли. На службе тетя была мастером-наставником. Наставляла молодых девчонок на путь молодого бойца. Преподавала рукопашный бой и была чемпионкой среди сержантов.

В целом она прикольная. Из-за своей стихии огня, всегда держит себя под контролем. В отставке работает "Энергетике", это что-то типа Магической ТЭЦ или АЭС.

Конечно, не Гомер Симпсон, но суть её работы в зарядке батарей.

Марко Альва (родной дядя Доминика, брат его отца)

Возраст от 40 - 45 года. Мужчина домохозяин. Прекрасно готовит. Характер отличный.

Ева Альва.

Двоюродная сестра Доминика, старше на момент начала книги его на год. Состоит в банде «Угольки» так как все её члены маги огня. После школы собирается идти в армию.

Есть конечно и другие персонажи, но эти вот самые центральные в первой части. Вокруг них крутиться весь сюжет.

После прочтения.

Книгу прочитал, а если быть честным прослушал. Еще в где-то в октябре, поэтому яркие эмоции угасли. Но книга все равно мне понравилась. Не обычный мир, матриархат прикольно. Не в том смысле, что мне такого хотелось бы. Но сам факт, редко такое встретишь на страницах книг. Обычно в каких-то японских аниме. Конечно, главный герой идет своей дорогой, а автор дарит ему все новые «рояли в кустах». Но всё же матриархат наложил свой отпечаток. И книга слушается не обычно. Мужчин всех тут называют если не в лицо, то за глаза – самец. Опять-таки техно-магия, тут показана интересно. Сюжет хоть и типичный, школа, академия и тп. Но ведь и в жизни у большинства так же.

Еще нравится, что автор большую часть книги, не делает Доминика суперкрутым, да и вторую половину тоже не сильно. Но просто у него появляется потенциал. Хотя все же, можно было бы автору помогать ему по меньше. Меня всегда удивляет в подобных книгах про попаданцев или вселенцев, что дома они там работали на каком-нибудь заводе слесарем или безработным пьяницей. А попав в другой мир, как подменили человека. От куда, что берется. Знания, сила воли, наглость умения всякие. Спрашивается, а чего в своем мире не добился. Я с детских лет дружу с компьютером, знаю, как и что работает. Но вот закинь меня, куда-то. Да я бы простейшую схему не создал. Или другие какие-то предметы, в наше время, мы больше пользователи, чем создатели или разработчики. Вот с мопедом скажем у главного героя.

— Это, — он ткнул пальцем в короб, — набор для постановки на велосипед одноцилиндрового двухтактного двигателя. Я ещё не разобрался, что к чему, но думаю, что если чего и нет, то это можно легко прикупить. Немного денег вложить, и будет тебе мопедка. Хочешь погонять с ветерком?

Ева недоверчиво уставилась на мелкого брата. Он что, издевается?

— Как ты сможешь собрать это без помощи механика и без инструкций? Это же механическая конструкция! Тут образование надо иметь!

— Да какое там образование, — возмутился Доминик. — Тут конструкция как палка простая! Вот движок, вот коробка передач! Вот бак, тросы управления! Отмыть, отчистить, смазать! Чего хватать не будет — купить! Чего сложного? У тебя же велик есть? Есть. Есть велик, есть движок, остальное — мелочи. Главное, чтобы разрешили возиться с мопедом, и денег подкинули на ремонт.

Звучало легко. Но потом там чуть ли не целый мотоцикл сделал. По сути, у главного героя, все на уровне такого, мол где-то видел где-то слышал. И все могу взять и сделать. Возможно, это я такой тупой. А другие вот попадают в другие миры и сразу прогрессируют. Или вот избитая тема схемы Автомата Калашников и песни Высоцкого, почти через одного собирает и поет. Собрать и разобрать автомат, могу и подпевать Высоцкому, когда он поёт свои песни тоже. Но вот схему и главное, из чего там все сделано нет. А стихи наизусть плохо запоминаю, какие-то отдельные строчки. Не быть мне попаданцем, наверное.

В книге много такое высмеивается, но потом через какое-то время, используется.

Что еще понравилось, что повествование ведётся от лица главного героя, но бывают и переключения, как видят события другие герои. Это позволяет больше понять мир.

Если расставлять оценки, то вот поставил бы так для первой книги.

Сюжет книги: 7 из 10

Интересно следить за главным героем, но местами повествование летит вперед, а бывает ползет как улитка.

Персонажи книги: 8 из 10

Пожалуй из всех главный герой, не очень хорошо расписан, так как автор дает ему новые плюшки и способности. И характер его меняется от главы к главе. Другие персонажи, у них есть своя четкая история и легенда, только вот когда они встречаются с доминантным самцом Домиником, все идет не так как надо.

Атмосфера книги: 8 из 10

Погружаешься в мир книги, если не сразу, то очень быстро.

Мое отношение: 8 из 10

Послушал книгу с удовольствием. В начале был какой-то дискомфорт. Главный герой мне не очень понравился, но потом автор его чуть подкорректировал. Книга понравилась своей не обычностью, каким то юмором специфичным.

11 декабря 2021

narutoskee

Вторая часть приключений Доминика Каррера. Прочитал всю серию, вторая книга, пожалуй, лучшая в серии. Она наиболее сбалансирована, тут как в хорошем блюде всего добавлено строго по рецепту. Не скажу, что книга принесла, что-то новое в литературу или данный жанр, но держит свою планку и вызывает эмоции. И так не много о книге.

Ранее в Доминика Каррера.

Человек из нашего времени умирает, и его переносит в тело подростка в альтернативную версию Земли, тут Магия и Матриархат правят балом. Главный герой не отчаивается, память о его старой жизни осталась с ним, в этом мире он хоть и бедный аристократ, но все же аристократ, а кто муже маг с уникальным даром. В этом мире технологии только развиваются, и главный герой, делает свои разработки благодаря знанием, полученным в своем мире. Узнает новый мир, и привыкает к новым родственникам. Учиться в школе и изучает магию. Но его открытия и не обычность заметили, и за ним уже идет наблюдение. Ему дают выбор и предложение, от которого невозможно отказаться. И вот Доменик едет в Имперскую Академию.

Ныне, присно, во веки веков, старина, -
И цена есть цена, и вина есть вина,
И всегда хорошо, если честь спасена,
Если другом надежно прикрыта спина.
Высоцкий В.С.

Мир и локации.

Мир похож на нашу Землю, есть отличия по географии материков. Но все материки носят те же названия, что и у нас.

Все материки часто воют друг с другом, особенно Европейская цивилизация и кланы Африки.

Есть два главных отличия от нашего мира, Магия и Матриархат.

Магия зародилась во времена Троянской войны, боги даровали Елене магию. И с тех пор, у женщин дар магии появлялся чаще и проще, а вот мужчины маги реже и обучались они сложнее.

Магия в этом мире идет из центра планеты. У каждого мага есть источник магии, и чем больше этот источник, тем сильнее маг.

Точно какие есть виды магии мы незнаем, но вот о которых упоминается в первой и второй книге, Огонь, Земля, Воздух, Камень, Воды- стихийные маги, есть еще Жизни, Крови, Иллюзий или как главный герой Ментальной магии, скорее всего есть еще много других, но основные те, что перечислены.

Общество Европейской империи устроено не только по принципу матриархата, но и аристократии. Так же существуют различные семейные кланы и богатые корпорации.

Так же сильно развита армия и тайная служба империи.

Главный герой.

В этой части Доминику 16 -17 лет. Владелец, заводов, газет и пароходов.  Насчет газет и пароходов, это не так, а вот кучи патентов и бизнеса по производству мотоциклов, есть такое дело.

По сравнению с первой частью герой не много изменился. Если в начале первой книги, он был если не наглым попаданцем, то вел себя вызывающе. Плюс его разработки, которые позволили ему заработать денег. Во второй части, он уже находиться под колпаком (У Мюллера) местной верхушки власти, и ведет себя уже не так. Ему скорее указали его место и границы дозволенного. Но и эти границы очень широки, и он живет так как ему хочется. Характер героя чуть изменился. Правда, что мне в серии в целом не очень понятно, душа взрослого человека, вселилась в подростка. Но вот гормоны и в целом влияние молодого тела и мозга, не особо влияют на главного героя. Просто представил себе, что было бы со мной, чем старше становлюсь, тем больше болячек каких то, а тут молодое и здоровое тело. Насколько душа может, полностью контролировать все процессы в теле. Общение с людьми его возраста, то есть, к примеру ему было там 50-70 лет, а тут он 16 летний, автор ни разу не написал, что как-то разум и тело синхронизировались под один возраст. Разве вам было бы не скучно общаться на темы, что интересны вашим сверстникам.

В этой части главный герой себя ведет и действует, большую часть времени так, как должен вести себя 16 - 17 летний парень.

Фаза пост прочтения.

Что мне понравилось в этой книги, так это дружба, которая появилась в этой части у главного героя, его любовь и потери. Все выглядит очень натурально и берет задушу. Хотя многие события и предсказуемы, это как смотришь какой-то сериал, и понимаешь, что вот сейчас этого подстрелят, а тому дадут медаль. Потому, что законы жанра в действии.

Автор не сильно описывает учебу или жизнь в академии, больше делает упор на мироощущениях главного героя. На военных играх, что он придумал. На разработках и личной жизни.

Вторая часть, получилась сбалансированной. Сюжет, атмосфера, движуха, любовь и дружба.

В следующих книгах, уже не такого, и большая часть начинает выдавливаться из пальца.

А так в силу того, что всегда учусь сам, мне нравятся книги, которые, описывают жизнь в различных академиях или школах. Это возвращает в детские и студенческие годы. Наверное, став взрослее мне не хватает той беззаботности, когда тебе надо только учиться, дружбы и флиртов в молодые годы. Такие книги меня возвращают в это состояние или дарят новый опыт.

Мои оценки.

Сюжет книги: 8 из 10

Не скажу, что лихо закрученный и не предсказуемый, но читать интересно и следить за развитием сюжета и главным героем. Различные тайны и финал как в американских сериалах, где происходит, какое то событие, которое может повлиять на всё, а след серия только через пол года или год, или сериал сняли с эфира.

Персонажи книги: 7 из 10

В этой части главный герой и так сказать герои второго и третьего плана, более детально отображены. Автор постарался, показать их с разной стороны.

Атмосфера книги: 7 из 10

В этой части, чувствуется атмосфера чужого и магического мира. В первой, было больше ощущение, что герой попал в прошлое. Но во второй части, мир книги открывается больше.

Мое отношение: 9 из 10

Как уже говорил, вторая часть лучшая в серии. Из всех четырех книг, её хочется перечитать еще раз.

17 декабря 2021

RizerReginal

Наш герой всё так же продолжает выделяться на общем фоне, хотя его заслуги и признают уже всерьёз. Так он продолжает заниматься механикой, да и создаёт новинки, но это уже уходит на второй план. В основном здесь фигурирует, исходя из названия, академия. Да, занятия тут не освещаются, только дуэли, а это, между прочим, один из основных предметов. И тут Доминик принёс изменения и новые идеи, тут он нашёл друзей и вроде даже ту, которую полюбил. И ведь все, все знали, какой конец ждёт эту пару, даже они сами. Ну что же, такого финала не ожидал никто, хотя я ближе к нему и предвидела такой исход, уж очень он был выгоден автору. И вот, уже вроде всё пережито и тут такой удар в спину, и снова Доминик на грани. Нет, конечно понятно что всё будет в порядке, иначе и продолжения бы не было, но вот как всё будет происходить далее, в свете новых открытий и обстановки вокруг, очень даже любопытно.

21 марта 2021

RizerReginal

Ну что сказать, книга конечно не шедевр, но и не хлам. Мир, правда, был непривычным, вот трудно мне представить мир под эгидой матриархата, а мужчин в роли домохозяек, конечно исключения есть, но всё же это выглядит непривычно, так что жёстким приверженцам патриархата точно не сюда. Что до нашего героя, то он, мужик в возрасте, правда неопределённом, внезапно умирает и попадает в ничто, где в споре с проводником Вергилием попадает в другой мир в тело уже почти мёртвого мальчишки. И тут начинается, он полностью, редко частично, игнорирует правила и обычаи нового мира и ведёт себя вызывающе. Так же наш Доминик является магом и даже совсем не простым, но это ладно, а вот его знания и умения в механике и технике поражают, правда только жителей того мира. По правде сказать, в основном и приходится читать о том, как наш герой что-то чинит, изобретает и модернизирует, порой просто хотелось всё это пролистнуть, но с другой стороны всё в целом вышло вполне интересным. Да и первую книгу цикла я почти всегда считаю прелюдией к главной истории и не жду от неё многого, хотя и тут есть успехи, а вот что будет дальше и впрямь интересно.

4 сентября 2020

WtL

Отличный образец боярь-аниме (что это такое). Прочитала первую дилогию (вполне завершенную). Буду ждать продолжения.

Сюжет стандартный: взрослый герой попадает из нашего мира в тело подростка с необычными способностями, которые оказываются необычными даже для нового мира. Герой обретает семью, друзей, влиятельных покровителей и недругов. Единственное отклонение от канона: мир, куда попадает ГГ, - это матриархат. Впрочем, это как то не особо повлияло на сюжет. Просто все стандартные мужские роли заняли женщины.

Написано очень гладко, достаточно интересно, чтобы не прерываться, пока не дочитаешь. Понравилось новое видение магии. И то,что мысль о таком Главном Злодее даже не пришла мне в голову.

24 мая 2019

serg...@mail.ru

Книга мне понравилась. Хотелось бы продолжения.
25 августа 2021

olegi...@mail.ru

Прекрасная история , правда в них мало логики , например почему в мире матриархата правит император а не императрица , почему в обучении главного героя в старшей школе на главном посту был директор а не директорша , почему одни из сильнейших людей золотой лиги представлены мужчины и вообще только мужчина Санчас , ведь по статистике сильнейшие маги должны были быть женщины и самое главное , почему в мире матриархата деньги должны приносить мужчины а не женщины , это мне не понятно , почему главный герой нёс деньги тете . Почему в мире матриархата женщины обделяют вниманием мужчин ведь с точки зрения матриархата это женщины проявляют инициативу в отношениях , дарят подарки ,правят, управляют семьёй а матери выбирают нужную пассию причем матери сына , раньше о браке заходило дело при патриархате решение принимал глава семейства - патриарх , он правил , управлял , воевал , занимался тяжёлыми работами и выбирал кому женится а кому нет особенно у дворян это было выражено более сильно. Очень много несостыковок , автор показал только одну сторону матриархата - дискриминацию по половому признаку , а обязанности которые должны ложиться на женские плечи сильно не упоминал . Да и многовато парней было среди магов в его старшей школы , если статистика менее 5% например 1 % то на 300 человек а я уверен так как тогда были проблемы со строительством в те времена то должно быть не более 3 пацанов на 297 баб , так откуда столько пацанов крутится возле главного героя в период его обучения?
2 октября 2022

olegi...@mail.ru

Книга заинтриговала и очень понравилась . Несостыковки описал во второй книге , в третьей хотелось бы добавить что описание в первой книге враньё и никакой техномагий главный герой не творит , не делает супер пушки на магических патронах или парашютов с магическими конденсаторами . Но тем не менее не смотря на все минусы мне книга зашла , во первых потому что главный герой не тряпка и не прогибается перед бабами когда они пытаются надурить его манипуляциями и действует довольно нестандартно и за ним не скучно следить , это тебе не скучные штампы где есть суперпуперзлодей и супергерой который возьмёт меч из рояля и победит зло , характер хорошо проработан , но мир проработан так себе, хотя понятно что логически представить мир матриархата без единой ошибки живя в современном мире очень трудно . В общем классные книги жду продолжения.
2 октября 2022

Max Zyub

уф , очень понравилось, единственное,что мне не понравилось, то что все ГГ разных истории , начинают скрывать силу , не все пытаются занять высокое место в обществе ( это я про аристо)
но книга шикарная
2 сентября 2022

Андрей Комиссаржевский

Интересная и не большая серия. Немного юмора и постельных сцен. Наивность ГГ в перемешку с его гениальным умом, не дают заскучать при прослушивании.
26 марта 2024