World
Оценил аудиокнигу
Поделиться
IrinaGastyuhina
Оценил книгу
Очень «дисциплинированно» прочитала продолжение «Ледяного клинка». В нем к компании Олена Рендалла присоединились еще два персонажа, но до следующей книги не дожили… Ну, вот даже название «Сердце пламени» никак не откладывалось в памяти, настолько «картонная» книга… Читала так же, как современные «дамские» детективы, следя лишь за сюжетом… Герои настолько «неживые», что не вызывают переживаний, выживут ли не выживут, и все их приключения настолько «бледные», не прописанные, нет в них жизни… Один плюс – читалась очень легко… А, да, всю книгу Олен со товарищи преследовали кольцо, которое благополучно Олен и получил, в чем сомневаться и не приходилось… Ну, вот еще третью книгу дочитаю и всё… Хватит для меня Казакова.
Поделиться
Елена Усеня
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Владимир
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Artman21
Оценил книгу
Ужас, который не стоит потраченных на книгу денег. Как это все развидеть?!
Поделиться
Владимир
Оценил аудиокнигу
Поделиться
Zhelunov_Nikolai
Оценил книгу
Роман приключенческий, напряженный, местами настоящий триллер - о вторжении Чужаков на нашу планету. От огромного большинства подобных историй отличается тем, что герой – не крутой десантник или пилот, что ломает черепа инопланетянам и с самолета торпедирует главную базу на орбите («День независимости») – и не перепуганный, пытающийся выжить свидетель катастрофы («Война миров») – и не ученые, что пытаются отравить чужих бактериями («Кукловоды») – и не пьянчужка-поэт, что ловко притворяется сотрудничающим с чужаками, а потом уводят летающую тарелку на солнце («Томминокеры»)… извините, увлекся. Можно бесконечно долго продолжать список испробованных фантастами вариантов борьбы с вторжением. Герой Казакова – профессор-лингвист Ник Новак - не вступил в борьбу с пришельцами. Оказавшись в оккупации, он вынужден был пойти к ним в услужение переводчиком, потому что должен был кормить семью. Он пережил опасную операцию на мозге, но остался землянином, и хотел бы помочь своим в борьбе с Чужаками – но мог сделать только то, что умел, как ученый: изучать их язык и образ мышления и попытаться поделиться этим с Сопротивлением. Читатель - современный городской житель - скорее почувствует симпатию к такому протагонисту, чем к крутому десантнику.
Ожидаемо, Ник все время скользит по грани смерти, потому что Чужаки безжалостны и к людям относятся, как к скоту. Он становится свидетелем, и в какой-то мере даже соучастником их бесконечных преступлений: ведь он вынужден переводить и во время пыток, и во время карательных акций, и на тяжелых работах, придуманных оккупантами для населения. В отличие от некоторых землян, что с радостью работают на инопланетных хозяев (такие коллаборанты находят себе оправдания почему нужно мучить и убивать себе подобных, и даже получают от этого удовольствие), Ник тяжело переживает свое вынужденное соучастие. Он по-своему благородный герой, очень честный - не может даже оговорить на суде негодяев, чтобы остаться жить. Фактически, он приносит себя в жертву ради семьи. Возникают параллели между поведением Чужаков и поведением, к примеру, гитлеровских или натовских военных преступников в недавнем прошлом – а также с жизнью людей на оккупированных ими территориях. Очень узнаваемо – и куда более правдоподобно, чем героические подвиги вояк в «Дне независимости».
Совершенно необычно, что Казаков пытается выстроить теоретическую базу под лингвистический аспект возможного будущего контакта землян с представителями других миров, нащупать возможные при этом проблемы. Кому-то из читателей эта часть может показаться скучной и узко-специальной – но для фантастики как футурологии это весьма любопытно. И для понимания психологии межнациональных контактов тоже важно. Язык создается разумом – и наоборот принципы построения языка оказывают влияние на психологию, культуру и на темпы развития наций. Ментальность и язык неразделимы. Конкуренция культур и языков в мире очевидна; а создание искусственных языков может повлиять на будущее человечества.
Отмечу еще, что любой роман о вторжении на Землю вертится вокруг того, как же землянам удастся справится с захватчиками. В «Оковах разума» задолго до конца истории становится понятно, что это не главная проблема. В центре сюжета выживание героя и его семьи, а не всего мира. Мир, по закону этого жанра, справляется с проблемой чужаков сам (в 99% таких историй нашу милую планету так или иначе очищают от врагов – силой оружия, гриппом-ветрянкой или даже музыкой Элвиса Пресли). А конкретный человек, прошедший через то, что досталось Нику Новаку, вызывает даже более сильное сопереживание, чем вся цивилизация. История получилась очень человеческая, психологичная.
Поделиться
Екатерина
Оценил книгу
Поделиться
nastr...@mail.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
nastr...@mail.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
