Дмитрий Казаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Казаков»

Lady_Light

Не смешно, товарищи.
Местами даже грустно.
Сборник - как семечки. Отщёлкался моментально, ибо состоит из рассказиков, которые казалось бы, на зубок, а на деле - хопа! - и вечер долой.
Очень много голосов я услышала, много разных точек зрения повидала. Невозможно выделить среди них лучший, хотя некоторые запомнились куда лучше других. Про инопланетных "друзей", и про Территорию, про равнодушную повседневность каннибализма и про тотальный контроль граждан, вплоть до эмоций... Некоторые очерки были откровенно идиотскими, особенно про школьников с прокачанным лексиконом или про "тихушников". Серьёзно?! Затеять войну из-за того, что это кому-то нравится слушать музыку на всю глотку, а кому-то нет? Вероятно, у автора, породившего этот сценарий, были нешуточные тёрки с особо шумными соседями))

Только одно объединяет всю эту разношерстную орду в одно целое: как ни крути, в чью дверку не постучись, а будущее рисуют нам ой какое неприглядное... Неужели оно и будет таким, наше непрекрасное далёко? Ведь угадал же Жюль Верн с телефоном и летающими машинами...

В принципе, всё логично: сценарий не высосан из пальца, не взят с потолка. Навеян самой реальностью, что бурлит зловонной жижей у наших ног. Глядя на то, что происходит в мире сейчас, сложно надеяться на хоть какое-то там светлое будущее.

Вот наверно, пройдут года, наши далёкие потомки откроют этот сборник и подумают: надо же, откуда в таком лохматом году эти человечки могли знать и видеть насквозь Истину сегодняшнего дня?
Всё, как у Оруэлла.
И я не хочу, чтобы такие пророчества сбывались

5 октября 2019

russischergeist

— Кто в две тысячи шестнадцатом чемпионат по футболу выиграл? Не ЦСКА?
— Нет, товарищ Сталин.
— Кони! — досадливо пробормотал Сталин и отвернулся.

Как можно узнать из чтения ежегодных фантастических сборников, очень сложно, оказывается, подобрать достойные рассказы и собрать их вместе. Вот и здесь - казалось бы "Лучшая фантастика", да возникает вопрос: где же она - лучшая? Прямо как в песне Бориса Моисеева: "Где же ты где, звездочка алая? Где же ты где, искорка малая?"

Нет, ну, конечно, не скажу, что сборник совсем ничего интересного не содержит. Не все рассказы получили слабые оценки. Есть несколько интересных вещей. Может быть, если бы я был подробно знаком с творчеством попавших сюда писателей, я бы наверняка поставил оценки ниже. Это ожидаемо, так как если читаешь первый раз произведение нового для тебя писателя, пытаешься привыкнуть к его стилю, и тут могут быть только два варианта - "пошло" или "не пошло". По знакомым авторам мы уже сравниваем прочитываемое с ранними произведениями и уже относимся к оценке более серьезно и придирчиво.

Так что не судите строго мои оценки. На мой взгляд, наибольший интерес вызывают три следующих рассказа:

Время к обеду, а обед — это святое. Нельзя просто так взять и удрать, поджав хвост, когда обед.

- Просто феерический рассказ Олега Дивова "Холод, голод, интеллект" - об экспериментальном заповеднике, охраняемым исключительно роботами. Дружбаны, естественно работают "по программе", и, конечно, в ней можно найти лазейку, это даже могут реализовать совершенно неумные звери. Читал и смеялся в голос - высокий уровень иронии, очень захватывающе!

Я знаю, что я не человек. Я знаю, что она не человек. Я знаю слишком много.

- "Элегия Канта" от Катерины Бачило - необычная ситуация, без пяти минут апокалиптический мир, и только тут, внизу под землей еще можно существовать - жить, работать, спать, жить, работать, спать. Но не так-то спокойно и в этом государстве, в котором все управляется товарищем Вацлавом Кантом...

— Не знал, что вы читали Конан Дойля!
— Нельзя стать коммунистом, не обогатив свой разум всеми достижениями человечества

"Витя Солнышкин и Иосиф Сталин" Сергея Лукьяненко - небольшой рассказик, в котором описана только одна небольшая встреча рядового попаданца и могучего вождя, высокоиронично, жизненно, актуально, читаешь и понимаешь, куда мы катимся, к чему идем мы - славяне.

В целом неплохими на мой взгляд получились также рассказы Карины Шаинян, супругов Белашей. Любители дозоров смогут почитать на ночь сказку "Снежная королева" на новый лад, переформулированную для Иных. Также Алекс де Клемешье снова неплохо начал со своим рассказом, но снова, по моему мнению, финал получился скомканным, отчего впечатление смазалось.

Остальные рассказы меня не прошибли. В одном из них встретил цитату, которая как нельзя подойдет для выражения эмоций привередливых фанатов после их прочтения. Однако мысль содержит фразеологические части, так что прячу под кат...

Дальше...

Раз уж вы позволили себе так обосраться, то хотя бы не мажьте дерьмом остальных!
17 января 2017

platinavi

Я обожаю фентези. Обожаю намного больше фантастики. Почему? Фантастика, как бы она не была напичкана несуществующей техникой, и как бы далеко не была отброшена во времени, все равно оставляет за собой "привкус настоящего", ассоциативный ряд реальности - как бы я не хотела убежать, она все равно давит меня к земле. С фентези, хорошим фентези, все иначе. Пусть мир и будет пародией на реальность, с теми же людьми, что мы видим вокруг себя каждый день, он все равно будет воздушней, сказочней; он не будет приземлен - он будет нереален.

Мера Хаоса - хорошее фентези. Тут создан свой, уникальный мир, со своим отношением к магии, со своей религии, своей историей. Первое, что мне бросилось в глаза - есть много схожего с Dragon Age. "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем". Но я обожаю DA, поэтому увидеть схожести для меня радостная новость. Хотя возможно только я их и увижу...

Автор создал очень большой мир, хорошо продумал ему историю, взял интересную идею для сюжета. Но. Почему в книге нет женщин? Вообще ни одной! Разве что "горизонталки" в различных тавернах. По большому счету в книге всего два главных героя. И это не плохо, пусть будет два, но они же совсем не способны раскрыть этот огромный мир! Получается что все зазря (в книге много разных рас, которыми я не успела насладиться). Да, приключения вполне в духе, хорошие такие фентезийные походы по тавернам, лесам, морям и иже с ними. Но вышло очень однобоко. Это как идти по узкой тропинке в сказочном лесу и ни в какую никуда не сворачивать.

Автор пишет хорошо, любит влепить красивую метафору (или веселую, но в любом случае очень много метафор!), его объяснений вполне хватает обрисовать в воображении картину. Мне понравились идеи и мысли, например:

– Тогда твоя свобода недостижима, – Авти шумно почесался, – человек не может быть живым и ни от кого не зависеть. Даже князья, которые вроде никому не подчиняются, на самом деле зависимы – от редаров, от родни, от народа. Сам верховный служитель Порядка вынужден делать не то, что хочет, а то, что от него ждут.
– А если… – Хорст засопел, спешно подыскивая доводы против. Сдаваться так легко он не собирался, – поселиться в лесу! Добывать все самому, охотой…
– В этом случае, – тон Авти стал преувеличенно нудным, – ты вообще лишишься свободы, ибо только и будешь думать о том, как добыть пропитание и укрыться от непогоды!
– Так что, свободы нет? – Хорст сел, прижался спиной к прохладному камню стены.
– Почему? Она везде, стоит только поискать. В каждом ограничении, если задуматься, заложены бесконечные возможности свободы…
– Это как?
– Сейчас ты свободен в том, лежать тебе или стоять, петь песни или спать, – пояснил шут, – и последний вариант нравится мне больше всего!

В итоге я поставила пять, потому что идея мне понравилась, мир понравился, автор понравился, финал понравился, а впереди еще две книги.

8 ноября 2013

russischergeist

Вот, казалось бы, хороший бойкий текст, увлекательные путешествия по мирам, религиозные фанатики, спецслужбы, новые друзья и, конечно же, автомат в руках, помогающий пройти дальше. Что же еще надо для отдыха в карантинное время, а-н, нет! Так и хочется применить ритуальную фразу Ключников из романа Сергея Лукьяненко "Спектр": "Здесь грустно и одиноко...".

Конечно, моя главная ошибка, что шестую книгу межавторского цикла я читал после первой - совсем неправильно, так как роман Дмитрия Казакова сильно перекликается с "Ренегатами" Сергея Волкова. Невольно сравниваю со "Спектром" - да, там мы раскрывали суть очередного мира, куда попадает главный герой, как говорится, раскалывали главный орех у каждого дерева. Здесь же бесконечные перепрыгивания по мирам меня утомили - да, возможно, что многие мира фанатам цикла знакомы довольно подробно, ведь за пять предыдущих книг наверняка все "миры по лепесткам" уже изведаны, только мне от этого было не холодно не жарко.

Да, пусть меня простят любители цикла, но меня он не захватил, как в первой книге Сергея Васильевича, так и тут, в отдельно взятой книге серии. Да и не поверил я, что главный герой психолог по профессии, нелогичные ходы для специалиста...

24 марта 2020

greggy1984

Было время, о котором я немного жалею. Подсел я на русскоязычную фантастику. А так как являюсь увлекающимся человеком и дотошным книгоманом, если мне попадается какая-то книга, сильно зацепившая или на ура прошедшая в определенный момент времени, я начинаю без разбора скупать заинтересовавшую меня книжную серию. Вот я и сконцетрировался на серии "Русская фантастика" от издательства "Эксмо". Было куплено и прочитано много книг в рамках серии, но сейчас жалею на потраченные время и финансы. Так как толковых книг в этой серии (та же история с "Фантастическим боевиком" от Альфа-книги) - раз, два и обчелся.
Есть и обратная сторона этой истории. В то время эти книги читались с удовольствием и буквально за день. Свою роль в становлении моего вкуса и требованиям к книгам они сыграли. Но все равно немного жалко.
Данная книга, "Охота на сверхчеловека", была куплена на барахолке за смешную цену. Читал под пивасик, иногда едко хихикая. Очередной боевичок о последствиях подпольных оккультных экспериментов, проводимыми немецкими учеными во время Второй Мировой, с целями создания суперсолдат. Действия книги происходят в Праге образца 2035 года. И вот тут же в глаза бросается один из самых сильных косяков книги. Будущее не ощущается, нет достаточного количества мелких, но значимых деталей. Вспоминаются только рекламные спам-бомбы, срабатывающие когда человек подходит к ним на достаточное расстояние.
Главный герой, историк Семен Радлов, отправляется в прагу, чтобы изучить документы о секретных исследованиях ученых СС времен Второй Мировой. Он привлекает внимания разных спецслужб и оккультных организаций. Начинается череда нападений, погонь, в общем незатейливый экшн, которого оказалось слишком мало. В основном герой всю книгу общается с разными агентами и бродит от одной забегаловки к другой. Без смеха,80 процентов книги выглядит примерно так:
- Герой встречается с человеком, у которого есть нужная информация.
- либо онивместе, либо после беседы, герой заходит тупа пожрать и попить пивка в закусочную, где много внимания уделяется списку блюд, которые он (они) сожрали... эхх, кнедлики...
- Герой встречается с человеком, у которого есть другая нужная информация.
- Герой решает переварить в уме полученную информацию, для чего он....
- да-да. Заходит тупа пожрать и попить пивка в закусочную, где много внимания уделяется списку блюд, которые он сожрал...
Еще и каждый выход на улицу сопровождается очередным "взрывом" спам-бомбы. Вот и весь город будущего. Через один дом чередуются бесконечные антиикварные лаки и закусочные-пивнушки, проходы между которыми заполнены рекламными бомбами.
По мере прочтения начинаешь осозновать, что это не отдельная книга. Уж больно часто упоминаются отдельные герои и события. Нет, читать книгу можно и как соло. Но, покопавшись в библиографии автора, натыкаюсь на Высшую расу . "Охота..." является необязательным продолжением книги, где наши солдаты в 1945-м громили немцев и им пришлось встретиться с необычным противником. И главным персонажем той истории был капитан Радлов, который - тадам - является предком героя рецензируемой книги.
В итоге, книга легкая, при желании разгрузиться под пивко и почитать непринужденный боевичок, может и понравится. Но в данной нише есть сотни других книг, которые намного лучше прописаны, да и интереснее.

21 декабря 2016

booky_wife

Чем человек отличается от животного? Обычно считают, что наличием языка. Но многие животные умеют общаться. Наша особенность в том, что благодаря сложной коммуникативной звуковой системе мы создали цивилизацию и культуру.

Дальше - интереснее! Вот все мы учим иностранные языки и часто возмущаемся, что там многое нелогично, есть куча исключений, и вообще почему всё так, а не иначе. Оказывается, на протяжении веков умные люди пытались изобрести абсолютно логичные и упорядоченные искуственные языки, которые к тому же будут лишены двусмысленности и неточностей.

Думаю, тут вы все вспомните про эсперанто (в переводе - "надеющийся"). ПризнАюсь, я сама о других и не знала даже. А их немало! И некоторые даже пользовались популярностью, их изучали, на них издавали книги. Но итог пока что у всех один: они довольно быстро вымирают.

Автор книги рассказывает о подобных конлангах (сконструированных языках), о людях, их изобретавших, вкратце - об их структуре и организации. Сюда же включены языки для литературы, кино и игр - артланги ("Властелин колец", "Звёздный путь", "Аватар" и др).

Был даже феминистский язык - лаадан. Там были слова, означающие "менструировать весело" (такое бывает?), "быть беременной в конце срока и с нетерпением ждать родов". Кстати, такие слова, которые есть в одном языке, но отсутствуют в другом, называются лакунами. Это тема моего диплома ;)

О! А еще я отсюда узнала про ухронию (альтернативную историю), которую придумал Тит Ливий еще до н.э. Знали о такой? Может, встречали подобное в каких-то книгах?

В общем, книга меня впечатлила! Я очень люблю всяческое лингвистическое, и вот это всё было для меня чем-то совсем новым. Не пугайтесь, если вы далекИ от языков: всё написано доступно, разобраться можно.

24 января 2021

letzte_instanz

Я вообще-то по природе своей атеист и скептик (причём тот ещё), но до чего же люблю истории про богов, демонов, людей с разными мистическими способностями и прочую сверхъестественную нечисть и "чисть", если, конечно, они ничего не проповедуют. В этой книге Дмитрий Казаков принялся рассуждать, каким мог бы быть мессия, появись он среди хаоса, разрухи, анархии и, - чего тянуть, - постапокалипсиса. А герой получился занятный...
"Придёт мессия, всех поставит на колени,
Он не всесилен - только блеск в глазах.
Мы не просили, жили без его знамений
Сто поколений, сотни лет назад"*

Разберём термины.
Сын Зари, он же Денница, он же Утренняя Звезда, он же Дьявол и имя ему Люцифер - херувим, низвергнутый с небес за желание стать равным богу. Так с какой стати, интересно знать, мессия и пророк (который в общем и в целом за добро) позволил людям именовать себя именно Сыном Зари? Причём новоявленный мессия на короткой ноге с новым и ветхим заветами, библией и прочими древними религиозными письменами. В какой-то момент в книге он цитирует Книгу пророка Исаии: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы...».. Причём цитирует и думает, что, возможно, это о нём. А это как раз-таки про Люцифера. Я, конечно, могу и ошибаться (потому что частенько штудирую христианскую демонологию и о таких вещах в целом знаю, пусть и не очень хорошо), но как можно упустить эту очевидную деталь человеку, который наизусть цитирует целые книги откровений, посланий, библию и прочее? Большой, большой загадкой остался для меня вопрос, почему он был именно Сыном Зари, почему однажды допустил мысль, что вышеизложенная цитата о нём, почему не вспомнил про Дьявола. И самое главное - хотел ли автор нам что-то этим сказать, и если да, то что?
Разберём героев.
Намного лучше и живее, чем в прочитанной до этого "Новой Сибири". Персонажей было много, многие так и остались бесхарактерными тенями без историй - просто фон. Но большинство всё-таки порадовали. Злодей - подлец и гад (хоть людей не жрал (если и жрал, нам не сказали), и на том спасибо). Майор Дериев - этакий апокалиптический Понтий Пилат, смешанный для устрашения с испанской инквизицией. "Меж солдат, от зноя злых, твоих решений ждут два вора и святой"**. Одним из ключевых (и зрелищных) моментов книги была казнь, когда Дериев решил сжечь на костре пророка вместе с двумя преступниками. Преступники сгорели, а вот мессию спасли (я ждала, что он сгорит, а потом воскреснет на третьи сутки, но в постапокалипсисе, видимо, не принято разбрасываться тремя сутками, так что как-то так). В конечном итоге злодею досталось - не горюй мама.
Что до самого... кх-кх, Сына Зари (говорю и прям представляю (что довольно сложно сделать) Люцифера), то персонаж он весьма и весьма противоречивый. Да, временами он видит будущее, правда, не всегда точно и далеко не всё. К тому же, он прекрасный оратор, а во времена разрухи и отчаянья людям было необходимо во что-то уверовать. Ну, то есть, массам, большинству. Вот они и поверили некоему субъекту с хорошей памятью на различного рода религиозные цитатки, цитаты и цитатища. А он? А он свои цели преследовал, личные. Да, вовсе не подлые - просто хотел найти дочь, а для этого ему нужно было свергнуть коммуну деспота и тирана Дериева, что своими силами совершить было нереально. Но вранья было столько, что по пророку горько и надрывно, утираясь платочком, заплакал ад. Хотя вон - убили деспотичного майора, освободили от его рабства людей - подвиг всё ж...
Разберём матчасть и пойдём спать, а то четвёртый час ночи.
Людей здесь не ели (только в теории). Никакого каннибализма не описывалось (хотя он был). А то это какое-то "анабиозное" клише - люди проснулись после тридцатилетнего сна и давай за милую душу пожирать друг друга. И причём так повсеместно, что как-то бесит. Возможно, случись подобное, всё было бы именно так, так как жизнь сурова, а кушать хочется. Но авторы говорят нам, что по городу бродят тучи собак, крыс и прочая, более съедобная живность - так почему бы не написать, что люди схавали мохнатую братию? Я тут просто хочу сказать, что каннибализм (в двух прочитанных книгах из трёх) книги не красит и устрашения не придаёт - только противно становится за род людской.
Было здесь много действий: драки, перестрелки, казни, пытки и прочий арсенал постапокалипсиса. И никуда без любви, предательства, дружбы и вышеописанной войны.
Ах, да, и открытый финал, а я в некоторых случаях люблю неопределённость.

* Ария - мессия
** Ария - кровь за кровь

23 января 2016

Midolya

Несмотря на глупое название и дурацкую обложку сборник на удивление толковый. Пожалуй, лучший из прочитанных мною за последнее время. И не только потому, что мне интересна зомби-тематика, но из-за качества рассказов. Откровенно слабым оказался только написанный Владимиром Васильевым и давший название сборнику. Остальные читаются хорошо и спустя почти девятьсот страниц не возникает ощущения, что, мол, осилила и ладно. Напротив, я бы и от ещё пары десятков таких рассказов не отказалась.

Приятно удивили разнообразие видов зомби, временные и географические рамки повествований, и стилистика. Заговоренный жених давно почившей девушки, воскресший на фронте солдат, целый город разумных живых мертвецов, зомби-матросы на линкоре, люди потерявшиеся в виртуальной реальности, фашистские эксперименты вперемешку с кинговской "Мглой" и "Франкенштейном" Шелли, замечательная альтернативная версия истории России в "Листопаде мортиарха", зомби на заводе и в колхозе, испытания нового оружия, дочка лешего и сестры русалок, псевдовикторианский Лондон с зомби и людьми в гетто, зомби-урки и культ вуду, последствия ядерных взрывов и путешествия во времени, украинские казаки и зомби, простейшие и зомби, гениальный ученый и зомби, бесчестные дельцы и зомби, зомби-профессор, блондинки-зомби и даже Шерлок Холмс!

Рекомендую всем любителям зомби-тематики и просто поклонникам хорошей фантастики. Не так что встретишь такую качественную подборку, так что спасибо вам, составитель И. Минаков.

С удовольствием бы обсудила каждый рассказ на встрече книжного клуба или с кем-нибудь по скайпу. Если будут желающие, то пишите, не стесняйтесь.

12 марта 2014

Midolya

12 марта 2014

platinavi

Мне очень нравится, как пишет автор: в меру описаний, в меру диалогов, все понятно, действия хорошо воспринимаются, события хорошо усваиваются, книга легко читается, очень много забавных метафор, которыми хочется поделиться со всеми подряд. Мне понравился сюжет: наконец-то маг в фентези не для вида и пафоса, а реально маг, который порой чародействует. Мне понравился так хорошо описанный поход/война, в котором мне удалось поучаствовать. Но почему же я ставлю четыре?
1) В рецензии на предыдущую книгу я жаловалась, что в ней нет ни одной представительницы нашего пола, не считая работниц самой древней профессии. И вот вторая книга начинается с того, что главный герой таки встречает прелестницу! Нать-то кто-то накапал на мозги автору. Правда сделано все это по заезженному шаблону, и вообще вторая книга пошла как-то «стандартно». Ну и сама прелестница, естественно очень пустая и шаблонная.
2) Еще меня возмутило преобразование героя. Как это он резко-дерзо из рыжего сапожника превратился в это лохматое чудо?

Вообще, я все понимаю, мир рухнул, психика сломана. Но герой как-то не естественно сменил характер. Опять же, все можно списать на магию =)
3) Слова паразиты. Как они бесят! У автора тухло с персами. Ну нет ни одной яркой личности, никаких интересных характеров. Как правило, отличительной чертой персонажа становиться слово/фраза-паразит, который он вставляет каждый раз, когда говорит. КАЖДЫЙ РАЗ! Это ну очень бесит.
4) Еще в рецензии на первую книгу, я жаловалась, что совсем мало уделили время местным расам. И что вы думаете? Тут про них вообще лишь раз упомянули… Одни люди =(
5) Не хватает какой-то философии или эпичности, или еще хоть чего-нибудь. Ну, однобоко как-то, особенно без ярких характеров.

И все же хорошее фентези. Как и в первой книге, финал снова все перевернул с ног на голову, и я с нетерпением жду развязки в третьей книге.

7 декабря 2013