Рецензии и отзывы на Карта Хаоса

Слушать
    Neznat

“Откуда он взялся никто никогда не понял”.

Читаешь Емца и думаешь, наверное, Апокалипсис и впрямь близко. А потом вспоминаешь, что с точки зрения бога литературу придумали совсем недавно, так что терпеть еще долго придется.

К 13 тому приключений Мефодия Буслаева автор (если раньше и пытался) бросил интриговать читателя, придумывать какой-то там сюжет, какую-то там развязку. Он пошел по пути мексиканских сериалов. Поэтому заглавный персонаж появляется в романе раза 3. Чтобы потерять память, пожить без памяти и совершить, несмотря на это, очередной подвиг. Использован также классический прием “Люк, я твой отец”, причем вычислить наследника очень просто - это единственный новый персонаж книги, незнакомый другим героям.

Все остальное время действуют другие персонажи. Много. Очень много. Некоторые и пару раз мелькнуть не успевают. Из-за этого завязки всех линий затянуты где-то до 200-260 страниц. Так что книга напоминает рамку с веревочками, на которых детей в саду учат завязывать шнурки. Шнуровки много - а ботинка нет.

Все это шнуркование сдобрено моралью. Если она не записана в эпиграфе, то ее высказывают герои, а если не высказывают они - то автор сам доносит свое сомнительное мнение. Вот, например, до какого людоедского финала доведена избитая мысль “испытание дается по силе”:

“Испытание не может быть больше готовности” - незыблемый закон. Не мелочь только степень страдания, которую должен понеси человек, чтобы стать лучше или, возможно, что-то понять. Когда человек маленький - и враги у него маленькие. Какой-нибудь роковой шестилетний мачо с соседнего двора, метко бросающий камнями. Вырастает человек, выростают и испытания. Но опять же они всегда пропорциональны степени его зрелости и тому, что он способен понести. Для старушки неприятность, что замок спичкой забили, и она не может зайти в квартиру… А крупный делец, может, заплачет, еслои узнает, что его незастрахованный самолет с пьяным пилотом за штурвалом столкнулся в небе с самолетом генсека ООН”.

Называется, скажите это всем изнасилованным и убитым детям, а также людям, погибшим на войне. Пролистываем пару страниц назад, вот еще умная мысль:

“Все-таки что ни говори, а юмор - сугубо факультативная и даже где-то ненужная игрушка, похожая на пластырь, который наклеивают на рану, чтобы сделать вид, что ее нет. Во все действительно важные моменты жизни шутить совершенно не хочется”.

Как бы… Дмитрий Емец и Мировая Культура. Противостояние!

Очень удивили в книге заимствования из “Мастера и Маргариты”. Одно - это сцена, когда к врачу-скептику прилетает мерзкий шмель с человеческой головой и требует у того, отдать душу. Явный и безвкусный перепев сцены с воробьем. Второй момент - полет над Москвой со спутником-чертом и прибытие в московскую квартиру, необыкновенной и загадочной величины. Сами-знаете-что-это. Кстати, сцена с врачем не играла вообще никакой роли для сюжета, а героиня второй сцены в романе больше не появлялась. Но это даже не странно. Автор, например, с удовольствием расписал, как ужасны были сотрудники некой пельменной, куда временно закинуло героя поработать, прошелся по каждому, не забыл пнуть корпоративную культуру - хотя больше в кадре эти персонажи появляться не будут.

А самое ужасное в книге - это, конечно, авторский стиль. Фраза без метафоры или какого определения нам не фраза. Местами они просто неряшливы: “прицеп… бездумно догнивал на пустыре”, “умствующие знания”, местами…

“Дафна остановилась, ощущая себя птицей, которую на взлете ударила дробь из двустволки. Она оглянулась, посмотрев на Троила глазами раненой лани“.
    Wandy

МБ-11

Уже с нетерпением ожидалось завершение цикла, а автор все начинал и начинал новые линии, вводил новых персонажей, и обесцвечивал уже полюбившихся.

По сравнению с другими частями, эта не самая плохая и радует динамичностью и как всегда забавными моментами: некоторые новые и старые влюбленности с реальными и магическими недоразумениями, веселые гонки с озверевшей (превратившейся в волчицу) валькирией по Москве и местами забавная, местами не очень, старая добрая болтовня второстепенных персонажей.

Но с другой стороны, вся эта Санта-Барбара с потерявшим память Мефодием и появившейся дочерью Арея скорее напрягала, чем веселила. А еще очень расстроило обилие пустословия в перерывах между действием: в книге столько разных персонажей, и почти все они, включая Мефа, Эдю Хаврона, Улиту и даже Мамзелькину, превратились в серую массу, инструмент ораторского мастерства автора чисто «ради искусства», без какого-либо развития линий героев. И, что еще грустнее, во всей этой ироничной болтовне почти не найти по-настоящему оригинальных и остроумных фраз, которыми славится книжная серия.

В общем, эта часть получилась слишком хаотичной, но для разгрузки мозгов она подходит, а за свежую сюжетную линию про Корнелия и Варвару (колоритная все же девица), я поставила положительную оценку.

Wealozza

Как я и предполагала, новая книга выбилась из установленного по умолчанию графика чтения и на "Карту хаоса" я потратила почти три дня, вместо привычного одного. А может моё читательское "Я" было в шоке от того, что я наконец взялась за продолжение серии. Но это не важно.

Начало было феноменальным. Матвею надоело ходить вокруг да около и он отчебучил фокус в духе некромагов. Правда, этот фокус Ирке боком вышел, но кто ведь знал, что магия валькирии запротивится "поцелую", преподнесённом в виде искусственного дыхания? Хотя, как сказала позже Гелата:

Опасно не столько соприкосновение губ - сколько соприкосновение сердец.

Кто же мог подумать, что чувство, так тщательно скрываемые Иркой, окажутся настолько сильными? Вот что мне не понравилось в частях с валькириями - так это недостаток валькирий. Впервые с "Мести валькирий" их было настолько мало. Ирка всю книгу волком пробегала, а Матвея вообще как кот наплакал. Единственное, что я не поняла: зачем вторую часть карты было цеплять на волчицу?
    Появление Варвары было эпичным. И кто же сомневался, что встретит её именно Корнелий? Лично я - нет. Девица фундаментальная, хотя, как по мне, уж больно хамовитая. У Арея хамство какое-то цинично-мягкое, отдающее уважением (тех, кого Арей не уважает, он в упор не замечает, поэтому даже и не хамит), а у Варвары язвительно-ядовитое, грубое.

- Давно хотел тебя спросить: ты ведь тоже там была?
    - Где, Ареюшка?
    - Там и тогда?
    - А ты будто не знал, что была? Уношу всегда я, даже когда основную работу за меня делают другие.
    - А оставить их ты не могла? Для меня?

Я чуть не разрыдалась. Хотя уже в следующий момент ржала аки конь, ибо златокрылые, прилетевшие лично отдать письмо Арею, - это даже круче валькирий, спасающих гипотетического наследника мрака из Тартара. За это я и люблю стиль дяди Димы: сочетания убойного юмора (иногда даже и чёрного) с моментами тоски и грусти. В итоге получается очень жизненное повествование.
    Стереть память Мефу - это, конечно, неплохой план. Эйдос определиться, можно начать жизнь заново, но кое-чего не изменить: его любви к Дафне (я умилён до глубины души), неприязни к Ромасюсику (тут я винить его не могу. Эту кучу шоколада я тоже терпеть не могу) и навыков воина (офигенно же Ромчика приложил. Я прям видела его чёткие скупые движения. Школа Арея есть школа Арея. Навыки не пропьёшь, как говорится).
    Если смотреть на книгу в целом - то я не очень довольна. Рассказ о Карте Хаоса кажется каким-то отрывчатым, бездушным даже (в отличии от, например, рассказе о Мефе е его борьбы с дархом). Варвара появилась слишком резко, повествование в целом суховатое, постоянно прыгающее с места на место. Не скажу, что всё совсем плохо, но этой книге я поставлю 4 из 5.
    Надеюсь, "Ожерелье дриады" вернёт было задор, так выгодно выделявший первую часть серии.

LeRoRiYa

Всем, всем, всем! Господа емцефаны! Если кто скажет вам, что Емец высасывает сюжеты Буслаева из пальца - не верьте! Эта книга ничем не хуже остальных частей серии.

Ksana_Smile

Мефодий Буслаев, 11/19
    Товарищи, я сдаюсь! Эта книга вынесла остатки моего ума, перечеркнув все 10 книг до неё!!!
    Это что вообще такое, господин Емец?! Не надо быть таким бессердечным! Это ж как я буду сессию сдавать? Я не могу просто так оставить эту серию после такого... кхм... ЭДАКОГО!

*Так, вдоох, выыыдох. Мы тут рецензию пишем, а не дневник, сударыня!*

Итак, мои шизофренические частички наконец успокоились и вполне могут формировать мысли. За их качество не ручаюсь)
    Одиннадцатая книга очень специфическая, она превратила мой мозг в желе, и, как говорится в известной песне, у меня на это пять причин:
    ◘ Коварный Матвей устал ждать и устроил себе праздник, заставив Ирку... Ну, спасти его.

– Вообще-то я своего добился. Ты меня поцеловала, – сказал он.
    – Никто тебя не целовал! Я делала тебе искусственное дыхание!
    Багров ухмыльнулся и облизал губы.
    – Буду теперь знать, как это называется!

И понеслась! Нарушив четвертое правило валькирий просто вдребезги, Ирка не смогла контролировать свои звериные воплощения. Ох и создало это проблем, скажу я вам!
    Дочь Арея жива! Вы только попытайтесь осознать это! Арей, который окунулся во мрак лишь потому, что считал свою семью погибшей и разрушенной, теперь ищет её! Ищет, несмотря ни на что, став изгнанником мрака, не зная даже, как она выглядит, как её зовут.
    Если вам нравятся истории вроде "В поисках Немо" - не пропустите эту книгу!
    Мефодию стёрли память! Это вообще что такое? Он не знает своего магического прошлого, не узнаёт Дафну и работает в пельменной! Это был удар ниже пояса, и читала я всё это с просто физической болью.
    Если вам нравятся истории вроде "В поисках Дори" - не пропустите эту книгу!
    ◘ И как будто этого мне было мало: резиденции мрака на Большой Дмитровке 13 больше нет! Её разрушили! Герои книги скитаются, как евреи в пустыне, без дома, без сил, но с великой целью. У каждого она своя, и часто они не просто не совпадают, а просто адски противоречат друг другу. Заварушка ещё та, поверьте мне.
    ◘ Эта книга - действительно хаос. Без карты, без гида. Она переворачивает мысли читателя, устраивая дикую встряску сонным мозгам. Герои предстают в неожиданных амплуа, локации меняются со скоростью Флэша, а сама книга читается взахлеб, еле отпуская приготовить что-нибудь поесть и немного вздремнуть.

Итог: в очередной раз убеждаюсь, что серия, вопреки моим опасениям, не "скатывается", а лишь улучшается, набирает обороты. Автор просто мастерски интригует, и у читателя просто не остается выбора, кроме как отдаться этим чарам полностью, смакуя каждую главу, окунаясь в судьбы героев с головой. Обожаю этот читательский экстаз!