Карта Хаоса

Neznat

“Откуда он взялся никто никогда не понял”.

Читаешь Емца и думаешь, наверное, Апокалипсис и впрямь близко. А потом вспоминаешь, что с точки зрения бога литературу придумали совсем недавно, так что терпеть еще долго придется.

К 13 тому приключений Мефодия Буслаева автор (если раньше и пытался) бросил интриговать читателя, придумывать какой-то там сюжет, какую-то там развязку. Он пошел по пути мексиканских сериалов. Поэтому заглавный персонаж появляется в романе раза 3. Чтобы потерять память, пожить без памяти и совершить, несмотря на это, очередной подвиг. Использован также классический прием “Люк, я твой отец”, причем вычислить наследника очень просто - это единственный новый персонаж книги, незнакомый другим героям.

Все остальное время действуют другие персонажи. Много. Очень много. Некоторые и пару раз мелькнуть не успевают. Из-за этого завязки всех линий затянуты где-то до 200-260 страниц. Так что книга напоминает рамку с веревочками, на которых детей в саду учат завязывать шнурки. Шнуровки много - а ботинка нет.

Все это шнуркование сдобрено моралью. Если она не записана в эпиграфе, то ее высказывают герои, а если не высказывают они - то автор сам доносит свое сомнительное мнение. Вот, например, до какого людоедского финала доведена избитая мысль “испытание дается по силе”:

“Испытание не может быть больше готовности” - незыблемый закон. Не мелочь только степень страдания, которую должен понеси человек, чтобы стать лучше или, возможно, что-то понять. Когда человек маленький - и враги у него маленькие. Какой-нибудь роковой шестилетний мачо с соседнего двора, метко бросающий камнями. Вырастает человек, выростают и испытания. Но опять же они всегда пропорциональны степени его зрелости и тому, что он способен понести. Для старушки неприятность, что замок спичкой забили, и она не может зайти в квартиру… А крупный делец, может, заплачет, еслои узнает, что его незастрахованный самолет с пьяным пилотом за штурвалом столкнулся в небе с самолетом генсека ООН”.

Называется, скажите это всем изнасилованным и убитым детям, а также людям, погибшим на войне. Пролистываем пару страниц назад, вот еще умная мысль:

“Все-таки что ни говори, а юмор - сугубо факультативная и даже где-то ненужная игрушка, похожая на пластырь, который наклеивают на рану, чтобы сделать вид, что ее нет. Во все действительно важные моменты жизни шутить совершенно не хочется”.

Как бы… Дмитрий Емец и Мировая Культура. Противостояние!

Очень удивили в книге заимствования из “Мастера и Маргариты”. Одно - это сцена, когда к врачу-скептику прилетает мерзкий шмель с человеческой головой и требует у того, отдать душу. Явный и безвкусный перепев сцены с воробьем. Второй момент - полет над Москвой со спутником-чертом и прибытие в московскую квартиру, необыкновенной и загадочной величины. Сами-знаете-что-это. Кстати, сцена с врачем не играла вообще никакой роли для сюжета, а героиня второй сцены в романе больше не появлялась. Но это даже не странно. Автор, например, с удовольствием расписал, как ужасны были сотрудники некой пельменной, куда временно закинуло героя поработать, прошелся по каждому, не забыл пнуть корпоративную культуру - хотя больше в кадре эти персонажи появляться не будут.

А самое ужасное в книге - это, конечно, авторский стиль. Фраза без метафоры или какого определения нам не фраза. Местами они просто неряшливы: “прицеп… бездумно догнивал на пустыре”, “умствующие знания”, местами…

“Дафна остановилась, ощущая себя птицей, которую на взлете ударила дробь из двустволки. Она оглянулась, посмотрев на Троила глазами раненой лани“.
    Wealozza

Как я и предполагала, новая книга выбилась из установленного по умолчанию графика чтения и на "Карту хаоса" я потратила почти три дня, вместо привычного одного. А может моё читательское "Я" было в шоке от того, что я наконец взялась за продолжение серии. Но это не важно.

Начало было феноменальным. Матвею надоело ходить вокруг да около и он отчебучил фокус в духе некромагов. Правда, этот фокус Ирке боком вышел, но кто ведь знал, что магия валькирии запротивится "поцелую", преподнесённом в виде искусственного дыхания? Хотя, как сказала позже Гелата:

Опасно не столько соприкосновение губ - сколько соприкосновение сердец.

Кто же мог подумать, что чувство, так тщательно скрываемые Иркой, окажутся настолько сильными? Вот что мне не понравилось в частях с валькириями - так это недостаток валькирий. Впервые с "Мести валькирий" их было настолько мало. Ирка всю книгу волком пробегала, а Матвея вообще как кот наплакал. Единственное, что я не поняла: зачем вторую часть карты было цеплять на волчицу?
    Появление Варвары было эпичным. И кто же сомневался, что встретит её именно Корнелий? Лично я - нет. Девица фундаментальная, хотя, как по мне, уж больно хамовитая. У Арея хамство какое-то цинично-мягкое, отдающее уважением (тех, кого Арей не уважает, он в упор не замечает, поэтому даже и не хамит), а у Варвары язвительно-ядовитое, грубое.

- Давно хотел тебя спросить: ты ведь тоже там была?
    - Где, Ареюшка?
    - Там и тогда?
    - А ты будто не знал, что была? Уношу всегда я, даже когда основную работу за меня делают другие.
    - А оставить их ты не могла? Для меня?

Я чуть не разрыдалась. Хотя уже в следующий момент ржала аки конь, ибо златокрылые, прилетевшие лично отдать письмо Арею, - это даже круче валькирий, спасающих гипотетического наследника мрака из Тартара. За это я и люблю стиль дяди Димы: сочетания убойного юмора (иногда даже и чёрного) с моментами тоски и грусти. В итоге получается очень жизненное повествование.
    Стереть память Мефу - это, конечно, неплохой план. Эйдос определиться, можно начать жизнь заново, но кое-чего не изменить: его любви к Дафне (я умилён до глубины души), неприязни к Ромасюсику (тут я винить его не могу. Эту кучу шоколада я тоже терпеть не могу) и навыков воина (офигенно же Ромчика приложил. Я прям видела его чёткие скупые движения. Школа Арея есть школа Арея. Навыки не пропьёшь, как говорится).
    Если смотреть на книгу в целом - то я не очень довольна. Рассказ о Карте Хаоса кажется каким-то отрывчатым, бездушным даже (в отличии от, например, рассказе о Мефе е его борьбы с дархом). Варвара появилась слишком резко, повествование в целом суховатое, постоянно прыгающее с места на место. Не скажу, что всё совсем плохо, но этой книге я поставлю 4 из 5.
    Надеюсь, "Ожерелье дриады" вернёт было задор, так выгодно выделявший первую часть серии.

LeRoRiYa

Всем, всем, всем! Господа емцефаны! Если кто скажет вам, что Емец высасывает сюжеты Буслаева из пальца - не верьте! Эта книга ничем не хуже остальных частей серии.

Esenka

В выходные решила всё же оторваться от каждодневной суеты и уселась за чтение. Вот всегда для меня книги Емца как глоток свежего воздуха, как новое дыхание. И я вновь готова куда-то бежать, что-то совершать, бороться со своими "хмырями и Тухломонами".

Я вечно боялся не того, чего надо было бояться, и вечно не боялся того, чего бояться следовало. А раз так, то стоило ли вообще чего-либо бояться?

Только нам начало казаться, что всё будет скучно и привычно - Меф свернул с дорожки, персонажи взрослеют,Улита влюблена, ан-нет. Здесь всё меняется и происходит слишком много событий для слишком маленькой книги.

Люди очень ловко умеют обманывать себя. В этом смысле они опередили даже стражей мрака, которые все же предпочитают обманывать других.

Матвей решил сыграть в своём духе, понимая лишь что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Ну, нарушил - поплатился. Ни друга, ни любви, одна сумасшедшая волчица, которая всех проводит и сбегает от грозных дев-воительниц, а потом ещё и таскает на себе разрешение всего конфликта произведения.

Я пытаюсь быть всем сразу, но у меня получается быть только последовательным неудачником.

Даф теряет самое дорогое в своей жизни. Пусть и не навсегда, но знать, что ты теперь никто, что все отношения предстоит строить заново и не факт, что эти отношения построятся как надо (особенно когда роковая красотка с пухлыми алыми губами сообщает парню, что ты он её избранник и вас насильно разлучали из-за этого) - ужасно.

Он ничейный, а, стало быть, никакой.

Но там, где кто-то теряет, другой обретает. Так у нас появилась новая проблема - дочь Арея. Не то чтобы это прямо проблема проблемная, но для мечника это и радость и огорчение. В другое время, возможно, всё было бы и не так скверно, однако ...У Арея в это время отбираю всё - он в бегах, вынужден скрываться и жить под землёй. По иронии судьбы, там же, где и его дочь, вот только встретились они вовсе не так, как планировали. Да и Варваре так никто и не сообщил, что вот, смотри, барон русского марка - отец твой. Хоть Арей и выслужиться хотел перед Лигулом (ведь надо же как-то на прежние позиции возвращаться), а карту отдал дочке. Которая решила, что "упитанный жмот" поступает вообще не по-пацански (ну, не по-диггерски) пока там светлые в хаосе дохнут, силясь отыскать вторую часть заветной карты.

Лишь терпение рождает силу. Лишь в сражении с собой крепнет плоть и дух. Состояние же сытости и самодовольства ничего не несет, кроме расслабления и смерти. Человек как луковица. Состоит из такого невероятного количества слоев лжи самому себе, что под каждой кожей оказывается еще одна. И всё равно надо помнить, что всё это шелуха. Опять же лжи кому — то не бывает. Это иллюзия, что кого то можно обмануть. Солгать в конечном счете можно только самому себе

Несмотря на все эти события, книга по-прежнему полна юмора и замечательного слога. В какие-то моменты я смеялась от души, а в какие-то не могла сдерживать слёзы. "

Жить вместе с Корнелием — это отдельная сказочка про Машу-растеряшу и про Пашу-хваташу!!"

За героев всё больше начинаешь переживать, потому что тут теперь столько есть путей и веток, что даже боязно браться за новую книгу. Да,конечно всё это мной уже читано-перечитано, но, как ни странно, каждый раз читаю словно впервые. Замечаю новые детали, нахожу новые смыслы, вижу отсылки к другим произведениям или персонажам - всё это так тонко, что приводит меня в восторг и порождает желание узнавать больше и больше.

– Как тебе удается быть такой спокойной? Это сложно? – спросил Меф.
    – Да нет, не особенно. Просто я себе стараюсь не врать. До конца выговариваю все истинные причины, которые заставляют меня испытывать то или иное чувство.
    Меф привстал и подложил себе под спину подушку, аккуратно подтянув ногу.
    – Ничего не понимаю. Что еще за истинные причины?
    – Ну, допустим, прежде чем заорать, я скажу себе: «Мне хочется орать, потому что я только что пришла, устала, проголодалась и мне хочется на ком-нибудь сорваться. Съесть кусок хлеба и выпить стакан чаю я догадаться не могу, так как отлично знаю, что тогда мне кричать расхочется.
    Mezhdu_Prochim

Страшная это вещь - рушить детские впечатления. Ох, не стоило ворошить прошлое и продолжать чтение серии, от которой была в восторге более 10 лет назад. Особенно, если это детское фэнтези. Где сюжет? Что за плоские шуточки, и почему нагроможденные фразы пытаются протиснуться под видом умной мысли? Кошусь на обложку и вспоминаю расхожую на Лурке фразу "так верстают только м***ки". Пособие по воспитанию антихудожественного вкуса. Как мне могло это нравиться?!
    В общем, восторга я не испытала. Все побегали-побегали, немножко подрались, поумничали и разошлись. Суть всей книги: познакомьтесь, у нас новая героиня.
    В принципе, я склонялась к нейтральной оценке. Ну там, детские воспоминания и все дела. Но потом...

Даже кофе не помогало. Оно лишь мутило мысли, но не проясняло их.

Дети, запомните: кофе - он. А оно - это г*вно и Министерство образования!

masharoze
    С одинаковой приязнью отношусь ко всем книгам цикла о Мефодии Буслаеве. Сама от себя не ожидала, что способна увлечься подобным "подростковым" фэнтези. И дело не только в фирменной для Емеца увлекательности сюжета. Определил моё отношение не менее фирменный юмор - оригинальный, многослойный. В романах довольно значительное число действующих лиц, но в них не теряешься - образы разные, характерные, яркие. Основная тема (борьба Добра со Злом) довольно не нова, сотни произведений её эксплуатировали и с успехом продолжат. И идея скрытой жизни сверхъестественных сил в обыкновенном современном мегаполисе тоже вполне укладывается в рамки традиционного городского фэнтези. Но всё равно, язык не поворачивается окрестить эти книги вторичными или банальными. Кроме юмора и фабулы, присутствует ещё одна очень важная вещь - нравственная позиция автора. Не ходульная мораль - "хорошо быть хорошим и плохо плохим", а попытка продемонстрировать всю сложность выбора, всю неоднозначность вроде бы очевидных понятий - "добро" и "зло". В текст ненавязчиво вкраплены "подсказки" - мысли автора, очень хорошо сочетающиеся с выводами современной психологии, ни в чем не противоречащие некоторым идеям восточной философии, вложенные в диалоги героев. Читая такие места, радовалась за современных подростков, которые полюбят именно такие книги - интересные и небесполезные в плане самопознания и развития личности.