Дмитрий Дашко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Дашко»

Teya805

Штамп на штампе, штампом погоняет.

Удивительно, как автору удалось настолько плотно уложить клише из авантюрного романа, боевика и фентези, слегка приправить все получившееся Пратчеттом, и при этом иметь рейтинг 3,5. Видимо, каждого читателя в этом тексте согрело что-то ностальгическое, ветром донесенное из любимой книги.

В остальном даже сказать нечего - шаблонно-классический герой (в потертом кожаном плаще) спасает сначала хороших людей, а потом и весь мир (эти приёмы мы видели не раз) в компании столь же шаблонных друзей и врагов.
Не то чтобы скучно до зевоты, но живой жизни под обложкой как-то не наблюдается.

16 июля 2022

valerik61

Перед нами автор представляет вымышленный мир, где кроме людей обитают эльфы, гномы, илоны и орки. Бывший военный, сержант полка Диких Псов, Гэбрил по прозвищу «Сухарь» работает частным детективом и вместе с эльфийкой Лиринной расследует загадочную смерть барона Отто фон Бомма. По ходу повествования им приходиться общаться с призраками, противостоять наемным убийцам эльфам-хиджи и искать загадочный магический артефакт, который открывает дверь в другие миры. Неплохой развлекательный, динамичный детектив-фэнтези. Скучать не придется. Книга на любителя.

10 июня 2015

Ingris

Вторая книга цикла "Мент" про милиционера-попаданца в 1920-е годы. Главный герой познакомился с сестрой (своего нового тела) и ее бедой, моментально расчувствовался наличию хоть каких-то родственников, ринулся помогать им в Петроград. Зять оказался из "бывших" - белый офицер и дворянин, принятый как военспец в красную военшколу, но теперь обвиняемый в убийстве, причем с попыткой перерастить бытовуху в политическое дело. Оперативник уголовного розыска активно (и подчас не особо законно) действует, разбираясь как в этом деле, так и в делах, подворачивающихся под руку (в виде добровольной помощи), заводит полезные знакомства как в милиции, так и в ГПУ среди чекистов. Ощущается дух времени благодаря прямым и косвенным отсылкам к реальным личностям, ко многим мелочам столетней давности. В то же время все довольно просто, безыдейно, даже шаблонно, годится именно как развлекательное чтиво - как раз формат "одна повесть на один вечер", в этом ключе - довольно неплохо.

19 июня 2023

Ingris

Цикл с детективным уклоном про попаданца-мента из 2020-х в 1920-е гг., книга первая. Главный герой - российский опер-полицейский Георгий, под полтинник возрастом, умер на задержании преступника, очнулся в теле молодого агента уголовного розыска в нэпмановской России, памяти тела никакой нет, вживается в реалии, активно пашет на ниве истребления преступности, борется с бандитами и плохими чекистами. Политически герой нейтрален, в этом и его сила (не ослеплен идеологической предвзятостью), и его слабость (он не совсем свой для всех), ценят его за активно проявляемый профессионализм. Помимо детективно-приключенческой основы, чуть проскакивает мистика - как некая связь между двумя временами между отцом и дочерью, но делается это в мизерном количестве и в приемлемой подаче. Особенности цикла - повествование от первого лица, детективный сюжет в каждой книге свой при общих действующих лицах цикла, размер книг небольшой (на один вечер), язык простой и приличный - в целом, это такой сериал а ля детективчик для домохозяек, только для любителей попаданцев. Довольно неплохо.

19 июня 2023

Arhc_MC

Очень жестокий и печальный роман. Мужской. О предположительно предстоящей гражданской войне, войне «без причин» и, по-моему, бесконечной. И кажется мне, что описанный вариант событий очень возможен. Написано, конечно, не Аль Атоми, не Анисимовым, и конечно же, не Ремарком. Язык и сюжет попроще. Но впечатление оставляет: такая боль, такая безнадега, такая бессмысленность всего происходящего. Да и концовка... Достойный роман.

26 апреля 2014

Ingris

Третья книга цикла "Мент" про милиционера-попаданца в 1920-е годы. На этот раз главный герой отправлен начальником милиции в районный городок, разбираться с жестоким убийством предыдущего начальника милиции. Бандиты, коррумпированные сотрудники, белая контра - все в наличии. В финале сделан "вот это поворот", однако этот прием Дашко уже употреблял ранее и потому оригинально он не смотрится, особенно в сочетании с началом следующей книги, где "свой" и "чужой" внезапно меняются местами. Как выяснилось, автор переписал финал на версию попроще, когда усложненная читателям не понравилась. Еще одной проблемой оказывается хронометраж событий - впечатление такое, что то, что было рассчитано на недели действия, для экшена было спрессовано в считанные дни (например, частная переписка почтой между областными центрами не уложилась бы в пару дней, как и несрочная продажа дома с переездом). Описание событий много где выглядит как "рыба", оставшийся незаполненным содержимым каркас истории, а читать синопсис вместо художественного описания в откровенно легкой литературе - ну такое себе удовольствие. В итоге смотрится все неестественно и желание читать дальше увяло.

21 июня 2023

feneshka06

Люблю эту серию про Габриэля Сухаря. Все, как обычно, убийства, покушения, интриги, загадки, немного магии. И юмор. Без юмора никак. Прочла уже третью книгу и, как всегда, осталась довольна!
4 июля 2021

MarchingCat

Наверное, все знают анекдот про то, как мужик накупил пива и чипсов и сел смотреть боксёрский поединок. А там в первом же раунде первым же ударом один боец другого в нокаут отправил. Потом ещё жена говорит этому мужику: "Ну, теперь ты меня понимаешь?"...
Вот примерно такие ощущение у меня и были по прочтению данного попаданческого романа.
Собирались-собирались, добирались-добирались, готовились-готовились, а потом - рррраз! И конец романа. Не, я понимаю, что в жизни примерно так и было бы. Но тогда ещё проще было прикатить туда систему залпового огня, в одну главу всех раскатать и - конец книги. Тот же эффект.
В общем, для повести - великовато, для романа - слишком коротко и просто, слишком мало событий. Имхо, конечно.
А ещё - непонятки остались. Отряд главных героев - слаженная команда. Новости о задании в прошлом параллельного мира они нисколько не удивляются. Перед нами как минимум второй роман цикла? А где, прошу прощения, начало?
Ну и совсем непонятно, что тут писало аж три человека. Сольные романы у Дмитрия Дашко ощутимо объёмнее и значительно содержательнее, сюжетом богаче и всё такое прочее. А тут втроём... может, межавторский цикл планировался? Вопрос риторический. Правда ведь, интересно. Вот и гадаю.
Ну а теперь о хорошем. Время убивается отлично. Хороший лёгкий слог, драйвово, с попытками шуток юмора. Кто любит действительно лихих "попаданцев" - читать можно смело. Но по мне, так это - костяк романа, на который надо было ещё натянуть событийного мясца.

26 января 2018

4iro

Хорошая книга  о милиционере попавшем в 20-е годы прошлого века. Сюжет динамичный, держит в напряжении до конца книги. Зарождение советской милиции, борьба с бандами и уголовными элементами, выявление предателей в своих рядах. Истории человека, живущего в двух эпохах одновременно.

31 мая 2023

Joie Jonovich

Замурчательныц детективно-альтернативно-попаданческий сюжет!
Отдельная благодарность чтецу-декламатору за театр одного актёра у микрофона.
31 марта 2023