Elena_020407

...ВРЕМЯ ПРОМЧАЛОСЬ ДО ТОГО БЫСТРО, ЧТО ЕГО ДУША НЕ УСПЕЛА СОСТАРИТЬСЯ...

Время между тем проносится быстро. Неслышно, но всё более стремительно отмеряет оно течение нашей жизни, и невозможно задержать даже мгновение - просто для того, чтобы оглянуться назад.

Это книга в которой ничего не происходит. Вернее, все обстоит ровно так, как обстоит в нашей жизни - мы чего-то ждем, на что-то надеемся, считаем, что рано или поздно мироздание преподнесет нам нашу мечту на блюдечке с голубой каемочкой... Ан нет, вдруг - опа! - и все. Гасите свет. Больше некому мечтать наши мечты - жизнь попросту закончилась. Отведенные нам 70-80 лет ушли на строительство воздушных замков и покорность бытовой рутине. И вот уже в последние минуты начинает казаться, что вот оно, озарение! Вот они, правильные решения. Вот он, тот самый случай, которого мы ждали всю жизнь. Но нет, поздно уже...

В глубине души у него с молодых лет сохранилось пусть нелепое, но неодолимое предчувствие роковых событий, смутная уверенность, что лучшее в его жизни еще и не начиналось.

Жизнь, казавшаяся ему такой ненавистной, навсегда канула в прошлое, а ведь она складывалась из месяцев и лет, которых уже не воротишь.

Абсолютно случайно "Татарская пустыня" читалась параллельно с "Дорогой перемен" Йейтса, поэтому очень сложно отвертеться от того гнетущего впечатления, которое производят ода бессмысленности нашего бытия помноженная на развенчанную американскую мечту. Лично мне после такого "коктейля Молотова" захотелось жить еще ярче, чувствовать еще глубже, верить еще искреннее и просто ЖИТЬ-ЖИТЬ-ЖИТЬ, наслаждаясь каждой минутой и каждой секундой. Просто чтобы потом не было грустно, за бесцельно прожитые годы...

И вчерашний, и позавчерашний день были одинаковыми, он не мог бы отличить один от другого; то, что было три дня или двадцать дней назад, казалось ему в равной мере далёким.

031/300

P.S. Книги, которые не выходили из головы, пока я читала "Татарскую пустыню":
    Кобо Абэ "Женщина в песках"
    Евгений Шварц "Сказка о потерянном времени"

Morra

Эта книга, кроме обязательного внутреннего кинофильма, родила у меня в голове целую кучу образов (от картин Верещагина до песочных часов) и еще с десяток аналогий с не менее сюрреалистическими романами Кафки, Кобо Абэ и Камю.

И стиль, и сюжет романа, на первый взгляд, просты и незамысловаты. Здесь нет километровых предложений со всеми возможными знаками препинания, нет перегруженных деталями описаний пейзажей и интерьеров или десятистраничных абстрактных рассуждений о тщете всего сущего. Здесь есть только молодой офицер Дрого, получивший свое первое назначение, и его ничем не примечательная жизнь. Но с каким потрясающим мастерством, Буццати оживляет целый мир и превращает эту историю в притчу о времени, о неискоренимой человеческой надежде на то, что завтра все будет иначе.. Ведь не может же такого быть, чтобы Судьба уготовила тебе участь всего лишь одного из бесчисленных статистов, двойки из колоды жизни, пешки на шахматной доске сильных мира сего. Голые скалы, заброшенная крепость, бесконечное желтое море песка вокруг и всматривание в даль в вечном поиске движущихся черных точек.. А разве не все мы по сути вязнем в своей пустыне, в своей крепости, до последнего цепляясь за свои эфемерные идеи, за надежду, пока не становится слишком поздно?..

Это первая книга итальянских авторов ХХ века на моей полке (Джанни Родари не в счет), но не последняя. О, нет. Похоже, я зря обходила итальянцев.

Sunrisewind

Часто можно услышать, что книга у кого-то ассоциируется с какой-то музыкой. Со мной такого никогда не было. Да и вообще ассоциации с чем-то посторонним у меня возникают крайне редко. Книга для меня - это книга. Есть я и есть она, а больше ничего не существует. Но в случае с "Татарской пустыней" меня постоянно преследовали картины Дали. "Постоянство памяти", как по мне, так идеальная обложка для этого произведения, не смотря на то, что реальных объектов, перекликающихся с сюжетом, там нет.

Почему именно эта картина? Потому что мистическая составляющая этого романа очень необычна. По сути на страницах "Татарской пустыни" не происходит вообще ничего сверхестественного. Там вообще почти ничего не происходит! Мистика "Татарской пустыни" - это стирание временной четкости, искривление пространства, постоянное ожидание катастрофы.

Молодой офицер Джованни Дрого (кстати, droga - это по-итальянски наркотик) попадает служить в отдаленную крепость на границе с Татарской пустыней. И что его там ждет? Минута, которая станет годом? Четыре месяца, которые станут всей оставшейся жизнью? Вот вам и расплывающиеся часы Дали. А сами татары - то приближающиеся, то отдаляющиеся, как в прямом, так и в переносном смысле? Чем не сюрреалистичное нечто, парящее вне пространства? В одной статье я прочитала об этом произведении - "мистицизм, рожденный видимой простотой события". Идеальное определение!

Книга читалась на одном дыхании. Она действительно затягивает. Не могу сказать, что она что-то глубоко зацепила в моей душе, но вспоминать ее героев я буду еще долго. Их жизнь и смерть (в особенности!) - это вещи, над которыми стоит задуматься. Буццати всеми силами подчеркивает идею абсурдности мира, а смерть, по его мнению, - единственный выход к свету.

Очень понравилась манера повествования, выбранная автором. Простой, под стать сюжету, язык, но невероятно яркие детали и образы. Чего, например, стоит вот этот абзац:

Тут до него дошло, что за милый мамин голос он принял отдаленный грохот экипажа. Она действительно ничего не ответила, шаги сына в ночи уже не могли разбудить ее, как бывало раньше, они стали для нее чужими, словно их звук со временем изменился. Когда-то его шаги она определяла безошибочно, как условный сигнал. Все другие ночные звуки, даже куда более громкие – грохот колес на улице, плач ребенка, лай собак, крик совы, хлопанье ставней, завывание завывание ветра в водосточных трубах, шум дождя, скрип мебели, – не тревожили ее сон. Только шаги Джованни будили ее, как ни старался он идти на цыпочках; просыпалась она не от топота, а просто оттого, что пришел сыночек. Теперь, выходит, и этого уже нет. Вот он окликнул маму, как бывало, лишь чуть-чуть повысив голос; прежде она, заслышав привычный звук его шагов, конечно же, проснулась бы. А теперь никто не отозвался на его слова, только прогромыхал вдалеке чей-то экипаж.

Кстати у Буццати тоже были очень близкие отношения с матерью. Думаю, что так описать можно было только то, что прочувствовал сам. Тезис "пиши о том, о чем знаешь" срабатывает всегда. Горы, война, угроза фашизма из северной Германии - все это было знакомо Буццати не понаслышке. Дай Бог, чтобы только наша жизнь не стала похожа на Татарскую пустыню... Хотя найти кусочек Дрого в себе, мне кажется, может каждый...

8 / 10

p4olka

Книга настолько тяжелая, гнетущая, одиночество и безысходность как болото затягивают, что подлинный смысл, который заложил в нее автор раскрылся для меня только после полного прочтения книги, когда была осуществлена попытка анализа и осознания своих выводов и общих впечатлений.

Произведение о ничтожестве и бессилии человека, о неумолимом ходе времени и бессмысленной трате бесценных минут. Жизнь главного героя полностью зависит от окружающих и он не умеет радоваться текущим обстоятельствам, довольствоваться прожитым днем, жизнь проходит в ожидании изменений и улучшений. Дрого заканчивает опостылевшую учебу и едет в крепость с радужными надеждами по указке сверху и не может изменить места своей службы, только уйти в отставку, на что он так и не решится.

Радужные, но не сбывшиеся надежды на новую жизнь, на светлое будущее – это показалось очень близким. Человек заканчивает школу, университет и думает, что перед ним открыты все дороги, что самое тяжелое закончилось, в результате попадает в свою собственную крепость – работа, быт… И всю жизнь надеется, что случится чудо, ситуация изменится и он обретет свободу и возможность сделать что-то великое и значимое. А жизнь преподносит совсем иные условия, от умения принять которые и зависит твое счастье или несчастье.

В книге нет увлекательных событий – одно ожидание, что случится нечто героическое. И поначалу книге хотелось поставить три звезды за пессимизм и мрак, но, осознав замысел автора, становится понятно, что эта книга – притча, достойная, чтобы положить ее в разряд лучших книг, прочитанных за жизнь.

Автор показывает нам через свое произведение жизнь простого обывателя, обобщая свою книгу на все человечество интересным приемом, описывая повторяющиеся ситуации: в начале книги Дрого, подъезжая к крепости, знакомится со старым капитаном Ортицем точно так же, как многие годы спустя с ним, уже пожилым, знакомится новый обитатель крепости. Таким образом Дино Буццати создает у читателя впечатление повторяемости из поколения в поколение бессмысленности прожитой жизни. Любой человек желает стать значимым в этой жизни, но далеко не каждому удается оставить след в этой жизни. Особенно если не проявлять активности, а «ждать у моря погоды».

Общее впечатление от книги может иллюстрировать такая картина: человек среди воющих ветров в пустыне одиноко бредет в поисках своего оазиса, всю жизнь ищет и перед самой смертью вдруг видит его – далеко на самой линии горизонта, но понимает, что жизнь окончена, а цель, которая теперь на расстоянии вытянутой руки, также недостижима…

Произведение вызывает желание задуматься, переосмыслить и что-то изменить в своей жизни, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Оценка – 8/10

Иллюстрация.

innashpitzberg

– Чего мы ждем, сошедшись здесь на площади?
    – Да, говорят, придут сегодня варвары.

(Константин Кавафис, "В ожидании варваров")

Теперь я понимаю, почему каждый раз, когда я восхищаюсь моим любимым романом одного из моих любимых авторов, а именно "В ожидании варваров" Кутзее, меня обязательно кто-нибудь спросит, читала ли я "Татарскую пустыню", и услышав мое растерянное нет, разочарованно вздохнет.

Да, надо же, действительно:

Название романа “В ожидании варваров” заимствовано из одноименного стихотворения Константиноса Кавафиса, мотив постоянного ожидания таинственного врага отсылает к роману Дино Буццати “Татарская пустыня”. С Буццати Кутзее роднит и то, что сама тема противостояния “двух враждебных рас” оказывается в итоге вовсе не основной: и там и там значим один лишь главный герой, все остальное — декорации.(из статьи Михаила Эдельштейна в Журнальном зале)

Итак, тема ожидания варваров отнюдь не главная.

Этот красивый роман-эпос, в котором так много всего - и экзистенциализма, и символизма, и экспрессионизма, недаром был любим великим Борхесом.

Туман, крепость, пустыня, горы, ожидание - можно по разному интерпретировать многочисленные символы в этом романе... А в общем, дело даже не в них.

Жизнь проходит, и, чтобы не было совсем грустно, хорошо, когда есть чего ждать.
    Но даже если не дождался, даже если в какой-то момент показалось, что все напрасно, хорошо, что ты сохранил свое "я", потому что твое "я" - это последнее, что у тебя останется, потому что именно для того, чтобы остаться самим собой, и нужно мужество.

Спасибо всем, кто советовал мне прочитать этот роман. Он совершенен.

...время промчалось до того быстро, что его душа не успела состариться.