Дина Сабитова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дина Сабитова»

old_bat

Проблема усыновленных (опекаемых) детей будет все более властно проникать в нашу с вами жизнь. Можно отмахнуться: «Я не готов к такой ответственности. Пусть геройствует более сильный» Да вот только дело в том, что жизнь может и не спросить тебя об этой готовности. И перед тобой уже встанет вопрос не о твоих силах, а о твоей нравственности. О твоей человечности.

Такой вопрос совершенно неожиданно пришлось решать Мире. Она не была подругой умершей мамы. Их семьи были знакомы всего лишь тем, что Миша и Гуль учились в одном классе. Как легко было ей отмахнуться, правда? И с чистой совестью навещать детишек в детдоме. Этого не случилось. Мира взяла детишек в свою семью. Они не стали «жить-поживать, да добра наживать» За это отдельный низкий поклон Дине Сабитовой. Ибо такое окончание книги перевело бы ее в разряд сказочного.

Я поверила автору безоговорочно после такого отрывка:

— Ты, конечно, их любишь, да?
Мира смотрит на подругу непонятным взглядом.
— Видишь, дело в чем… Хорошие они ребята, да. Только я тут — все время как в гостях. И дети у меня — вот будто пришли в гости приятели Мишкины. Но гости как? Погостили и ушли. А тут знаешь — не уйдут, надо привыкать. Я знаю, что мы все привыкнем. И уже легче стало. А все равно и им, и мне хочется своей семьей побыть. Без чужих.
— Они тебе чужие? Я думала, они тебя мамой зовут…
— Опомнись. Их мама умерла — полгода еще не прошло. Какая я им мама-то?
— А как же тогда? — растерянно хлопает глазами подруга.
— А так. Просто жизнь. Думать потом. Сейчас вот: пироги печь, пуговицы пришивать, на родительские собрания ходить. Ах да, еще топить печку и расчищать снег. Некогда, просто некогда сидеть и раздумывать о тонкостях трепещущей души. Ты ешь, ешь шарлотку.

Этот момент очень честный. Соединить в одно целое две разные семьи – очень сложно. Приложить усилия придется каждому невольному сотоварищу, и об этом очень тонко подмечено в эпизодах с печенькой и чавканьем. Павлу многое не нравится в Мире и ее сынишке. Так же, как и Павел им многим не нравится. Но, жизнь - это не ровная трасса без ухабов и крутых поворотов. И семья – это не пазлы от мозаики. В мозаике все очень просто: каждый пазл совпадает с другими, им легко соединиться в большую и красивую картину. А в новой семье куда девать острые углы и совершенно безумные загогулины, приобретенные в прошлой жизни? Отпиливать или рубить? Загонять новеньких в рамки тех правил, которые существовали, а там уж их проблема суметь разместиться на отведенном кусочке жилплощади?

В нашей семье был опыт такой жизни. У друзей сильно болела мама. Вот и оказался сначала один их сынишка у нас во временном проживании, а спустя полгода и второй, уже совсем маленький годовичок. Дочери десять, все вроде бы понимает и с радостью помогает вновь прибывшим освоиться. Но, проходит несколько месяцев, и все устают. От новых обязанностей; от того, что приходится чем-то жертвовать. Да и мальчонкам тяжеловато от разовых встреч с родителями, скучают они, несмотря на тепло нашего дома.

И именно этот период бывает самым тяжелым у каждой приемной семьи. Восторг и эйфория первого знакомства позади. А впереди тяжелые и ежесекундные будни войны с самим собой. Потому что начинать войну с беззащитными детишками, оказавшимися по воле судьбы и по личному моему согласию «моими» - просто преступление. И очень сложно в этот период найти ту грань, которая не позволит опуститься до мелочных разборок со своим ребенком и ломки его характера. Очень трудно помочь новым детям поверить, что это раньше они были чужими, а теперь они – свои, и получают нагоняй наравне с остальными именно как свои.

Мне кажется, что эту книгу важно читать тем родителям, которые думают об усыновлении взрослого ребенка. Ведь, только в сказке легко и просто изменить человека, угостив желтой сливой))

— Ой, — говорит Гуль. — А вон те желтые сливы?
— Сливы я тебе есть не советую. Во-первых, это мои любимые сливы. Их не так много, начнешь угощать всякого — самому не хватит. А во-вторых, все, кто их ест, превращаются…
— …в лягушек? — замирает от волнения Гуль.
— Нет, — с досадой морщится верблюд.
— В камень? — допытывается Гуль?
— Я думал, ты умнее, — качает головой верблюд. — Это мои любимые сливы!
2 января 2013

Hell-Puppy

Три имени, три жизни, одна девочка. Три раза удалось выжать из меня слёзы!

Малышка Ритка, которая живёт в деревне с родителями-алкоголиками. В доме постоянный бардак, еды мало, даже и занавесок нету, а соседка заботится о девочке больше, чем родные. Так не должно быть, но так есть. Не смотря ни на что девочка довольно счастлива, у нее есть родные родители, родной дом, младшая сестрёнка и хорошие соседи. Всё как нибудь наладится, а вот вырастет Ритка и станет у неё совсем всё хорошо. И девочка старается, пусть она не самая умная, но она берёт прилежностью, пусть дома бардак, но она всё-всё выметет, вымоет, вычистит, будет дома красиво, ну по крайней мере там, до куда сможет дотянуться. Она старается, как же она старается, хоть кто-то в семье должен старься, от непутёвых родителей ведь не дождёшься. Но.. Что может маленький ребёнок? Не много. И однажды жизнь меняется.

Марго, которая взяла своё имя у королевы. Нету у неё сестрёнки и дома, а живёт Марго в городе. Она называет людей которые забрали её из детского дома мамой и папой, и она снова эта маленькая тихая девочка очень-очень старается. И дома вроде не бьют и кормят и вроде всё хорошо, но... Некоторые просто не должны называться родителями. Разве выбираю ребёнка из практических соображений? Разве сдают ребёнка как вещь, когда неудобно его с собой брать? Как же так, что у чужих людей сердце за вашего ребёнка больше болит, чем у вас? И хочется таких людей назвать какими-то неблагозвучными словами, но ведь, наверное и неплохие они люди. Наверное, у некоторых людей просто слишком маленькие сердца. Быть родителями сложно, не станет Марго их утруждать.

Гошка независимый подросток, живёт в детском доме и никакие родители ей не нужны. Точно не нужны, и без них справится. Или?.. Нет, не нужны! Эх, да и кто её заберёт ведь взрослая уже. Странно, что сердце всё ещё ищет чего-то, хочет тепла. Хочет быть ДОМА. А где он дом? Какой он? Вот от родного всего и осталась одна салфетка белая. А так иногда хочется...Вот нельзя, а всё равно хочется. Чуда хочется. Может попытаться хотя бы найти новый дом? Тут как раз телевидение в детский дом приехало. А вдруг из этого что-нибудь получится?

На свете так много разных людей и у жизни девочки Маргариты много разных вариантов.
Есть люди которые может и не хотят дурного, но таким просто нельзя быть родителями, есть те, которым не хватает сердца, есть те, кто живут в мечтах. А есть те, кто увидит своего ребёнка и заберут его, не побоятся проблем, не побоятся ответственности. Ведь ребенок именно их, не чужой, пусть он родился от кого-то другого, пусть рос вдалеке от тебя, но ты сердцем узнаешь своего человечка, прибежишь и заберёшь его домой.

Душещипательная книга со сложной темой, которая при этом подана в лёгком виде, без грязи и чернухи, подойдёт для любого возраста. Хотя особенно мне понравилось, что все три варианта судьбы Маргариты имеют альтернативные концовки. Это авторша такая подходит, улыбается дружелюбно, а потом вдруг раз! ножом под рёбра. И всё плохо и я плачу и мы переходим к следующему имени. Даже в конце не пощадила, но только вот когда всё должно было начать рушиться этого не случилось. И может девочка Маргарита и сменит имя снова, но только почему-то мне верится, что как бы она не решила себя звать, всё у неё будет хорошо.

23 апреля 2019

Bookvoezhka

Вот и закрыта последняя страничка книги "Где нет зимы." На душе - ощущение светлой грусти и надежды. Что это было - сказка или быль? С одной стороны, это - суровая реальность, где дети становятся сиротами, где маленького человечка горе может оглушить так, что он уйдёт в свой мир, ища в нём спасения от действительности. Но оставаться там на всю жизнь нельзя. И в сердце всё равно останется пустота, пока её не заполнит кто - то другой. А с другой стороны - сказка. Ведь дети здесь свободно разговаривают с куклами, а домовой может поведать тебе историю твоей семьи и даже поспешить на помощь в трудную минуту.
Мне очень понравились отношения брата и сестры - они так близки, что не представляют жизни друг без друга. Я в очередной раз задумалась о том, что у меня нет маленького братика или сестрички. А ведь это так здорово - заботиться о ком - либо и чувствовать ответственность за него!
Я очень полюбила куколку из этой книжки - Ляльку! Я плакала, когда она осталась одна и не могла понять, почему никого нет дома. И ещё мне захотелось поиграть со своими игрушками - наверное, они обижаются, что я с ними уже так долго не играю. И всё равно Лялька не перестаёт надеяться, что о ней не навсегда забыли и обязательно за ней вернутся! Вот так ей было грустно:

Эту картинку я нашла на страничке у самой Дины Сабитовой! Может быть, потому книжка получилась у неё такой искренней, что в жизни эта замечательная писательница сама усыновила ребёнка. Это я тоже узнала из интернета и считаю, что это благородный поступок! И герои её книжки такие же добрые - ради детей, которые, казалось бы, не имеют к ним ни малейшего отношения, они жертвуют своими привычками, на что способен далеко не каждый.
Только прочитав эту книгу, по - настоящему задумываешься - а ценим ли мы то, что у нас есть? И понимаем ли мы, какое это счастье, знать, что ты кому - то нужен и что у тебя есть дом, в котором тебя всегда кто - то ждёт?..

28 января 2012

be-free

Когда в нашей семье родился второй ребенок, многие крайне удивились. Почему-то меня безусловно причисляли к чайлдфри. Ну да, я всегда была довольно равнодушна к чужим, особенно очень маленьким, детям. Сама единственный ребенок, я, естественно, не имела никакого навыка общения с козявками и просто терялась в их присутствии, не зная, как себя вести. Однако идеология чайлдфри от меня крайне далека. Одновременно я понимаю людей, осознанно принимающих решение никогда не иметь детей. Более того, их выбор я считаю во многом правильным. Население земного шара, слава богу, и без них увеличивается ни по дням и ни по часам, а по секундам. В остальном же намного честнее по отношению к себе и к не рождённому человеку признаться в моральной неспособности стать родителем, чем потом всю жизнь мучиться самому и мучить малыша, остро чувствующего нелюбовь и безразличие. Или, что еще хуже, позже отказаться от него, сломав навсегда жизнь и судьбу ни в чем не виноватого ребенка. Лучше быть чайлдфри. Потому что как бы я не страдала, не переживала, болезненно примеряя на себя облик Риты из повести Дины Сабитовой «Три твоих имени», прекрасно понимаю, что мне не удастся испытать и тысячной доли того, что обречены испытывать десятки сотней малышей: как это, жить без мамы.

«Три твоих имени» - повесть о девочке Рите, чья судьба не была слишком благосклонной к малышке, позволив ей сделаться сиротой и даже отказником. Хотя при чем тут судьба? Все безответственные и безразличные люди. Они, не задумываясь, калечат детскую психику. Как можно быть такими жестокими? Но есть и много хороших людей, для которых не существует чужого горя и чужих детей. На мой взгляд, нет поступка благородней и важней в целом мире, чем подарить малышу семью. И, пожалуй, эта книга может стать толчком к такому серьезному решению.

Эту рецензию я переписывала раз десять. Писала, стирала, писала и опять стирала. Каждый раз мне казалось, что я занимаюсь пустословием, совершенно не передавая ни то, что чувствовала при чтении, ни то, чем заняты мои голова и сердце всю неделю после завершения книги. «Три твоих имени» просто убила наповал. В общем, ничего нового, уже было про детские дома, уже и смотрели, и читали, и слышали. Но здесь нечто большее, потому что о себе. Это не просто фантазийная повесть о вымышленной девочке, это о самой Дине Сабитовой и ее семье. Как мне была нужна такая книга! Как нужна! Теперь я не отпущу свою старую, но крайне робкую мечту. Она очень окрепла за прошедшую неделю, у нее появились крылья и скоро она полетит. Я знаю. Я верю.

4 октября 2015

marfic

К рецензии на эту книгу трудно подступиться, и трудно понять, почему так.
Может быть от того, что она уж очень искренняя и от того неоднозначная. Как человек, которого ты знаешь уже слишком долго и слишком близко, чтобы без колебаний охарактеризовать двумя-тремя штрихами.
Это книга о девочке, на долю которой выпало немало жизненных испытаний. Рита, в отличии от героев других подростковых книг, не блещет ни особенной красотой, ни уникальными талантами, не совершает героических поступков. Но отчего-то, читая о ее жизни, сочувствуешь так остро, так яро, что порой хочется отложить книгу в страхе, что с ней опять произойдет что-то плохое. Ты живешь вместе с ней, живешь в ней и чувствуешь всей своей кожей острую потребность в семье, в любви, в счастье.
Да, это книга о сироте и семейных ценностях. Но преподнесено это так вкрадчиво, что ты не сразу догадываешься об этом. Только когда из тебя начинает вылезать вся твоя детская недолюбленность, недопонятость, отринутость и одиночество, только тогда ты понимаешь, почему разноглазая и рыжая Рита тебе так близка.
Я признаюсь вам, что далеко не так спокойно относилась к черствости людей, обижавших Риту, как она сама; к несправедливостям, обрушивавшимся на ее голову. В те моменты, когда Рита прощала своих обидчиков, я кипела горьким и злым негодованием. И это тоже дорогого стоит - злиться, но видеть свою злость и знать, что ее могло и не быть...
Эта книга столько открыла во мне, что перечитывать свои строки о ней даже не хочется. Как мелко и поверхностно я прошлась по верхам. Как тяжело мне передать то, как глубоко въелась эта история в кожу и какие сокровенные страхи и надежды затронула.
Самый горький страх - страх, что меня не полюбят и надежду, что все же...
Мощная повесть. Сильная и проникновенная. С безошибочно подобранным языком изложения - простым и ясным, как восприятие ребенка. Выверенный стиль и эмоциональность, не позволяющие истории скатиться в сентиментальность и слезодавилку, а ведь обстановка к этому располагает. Кроме того, замечательная серия, превосходное издание и оформление. В библиотеку!

29 ноября 2012

AndrejZavojskij

Есть причина у снега, у плохого настроения, у подгоревшей каши, есть причина у разбитой чашки, у каркающей вороны, у темноты." Есть причина и у того, что двое ребят вдруг остались в этом мире одни. Мама не вернулась. Поначалу они всеми силами скрывают свое положение, но потом правда все же выплывает наружу. И начинается новая полоса жизни - преддетдомовская. Паша ищет варианты, чтобы им избежать такой судьбы. Но тетке не нужны они оба, а их отцам не нужны добавочные дети. В них не видят семью, они просто дети о которых нужно как-то позаботиться. И это могло бы обернуться трагедией, не найдись человек, кому они были нужны без всякой ясной причины - и вдвоем. Хорошая, щемящая история. Я не очень люблю всякие сказочные вкрапления, но в этом случае появление домового Аристарха или размышление куклы Ляльки вовсе не казались мне лишними. Пойду посмотрю что еще у этого автора есть

8 февраля 2023

Bookvoezhka

Невероятно смешную книжку сочинила Дина Сабитова! Когда я читала её, то просто заливалась смехом аж до покалываний в животе, настолько мне было весело! Эта небольшая повесть - как глоток хорошего настроения! А сама мышь Гликерия - просто чудо! И, может быть, я и льщу себе, но мне кажется, что мы с Гликерией очень похожи! Я тоже переживаю по всяким пустякам, не выбрасываю давно ненужные мне вещи, например старую потрёпанную игрушку или кусочек когда - то красивой мишуры. Иногда на меня словно что - то находит и я разговариваю со своими вещами, делая вид, что они живые. Просто они на самом деле могут оказаться живыми! Так почему бы хоть разочек не сказать тому же холодильнику: "Привет, дружище! Как самочувствие?" Ему будет приятно, это точно. Вообще, Гликерия - особа очень интересная и обязательно понравится любому читателю. Она такая необычная!
У книги замечательное оформление - прекрасные иллюстрации, очень соответствующие тексту. Поэтому создаётся впечатление, что картинки появились сразу же вместе с буквами. Кстати, я прочитала, что рисовала их сестра Дины Сабитовой. Как здорово получилось!
В повести были такие строчки, от которых я падала с дивана. Вот пример:

"А велосипед тут же сверху на Гликерию упал и стукнул её везде."

- конечно, мне жалко бедную мышку. Но уж больно потешно написано! Или вот ещё:

"Теперь, - думала Гликерия, - можно долго - долго не болеть. Пока не пройдёт счастье от целого ящика ложечек."

- эту цитату должны оценить все книгоманы. Ведь так и мы - только-только пройдёт радость от новых книжек, как мы уже мчимся покупать другие.
Мне понравилось зачитывать эти и другие прикольные фразы вслух, так как они замечательно звучат, и у меня даже возникло безумное желание - сделать аудио-вариант этой книги( с моей - то дикцией!).
Между нами, девочками, говоря, эта книга о нас, любимых. Мальчишки вряд ли поймут её очарование. И добавлю, что совсем маленьким детям интересны будут разве что картинки, так как им будет сложно по достоинству оценить красоту слога и оригинальность повествования.
Когда мне на душе будет плохо и грустно, я достану с полочки "Мышь Гликерию" и перечитаю все истории. И думаю, грусть улетучится!
P. S. Очень надеюсь, что Дина Сабитова напишет продолжение!!!

19 февраля 2012

Yulichka_2304

Роман получился довольно драматичным, но в то же время искренним и честным. Затронутая в нём тема усыновления наглядно показывает, с какими трудностями приходится столкнуться обеим сторонам, участвующим в процессе. Это и взаимное непонимание, и обязанность принимать и прощать недостатки друг друга, и неизбежные компромиссы, и необходимость научиться уживаться на одной территории. Как называть приёмных родителей? Как себя вести с их родными детьми? Какие модули поведения применять в повседневной жизни? Целесообразно ли настаивать на своих желаниях? Со всеми этими проблемами пришлось столкнуться героям этой книги: Павлу, Гуле, Мире и Мише.

После смерти любимой бабушки Шуры и мамы-художницы, тринадцатилетний Павел и восьмилетняя Гуль оказались в Центре временного содержания. Проблема в том, что отцы детей даже готовы забрать детей к себе – отец Павла был бы не против забрать его в Красноярск, а отец Гули вполне возможно согласился бы взять её к себе в Турцию –, но тогда брату и сестре пришлось бы разлучиться, но для них это немыслимо, ведь они – семья. В Центре ребятам жилось в принципе не плохо, но разве можно сравнить пусть и хорошее, но всё же казённое заведение, с любимым домом-развалюхой, где так привычно скрипят половицы, горит уютная печка и пахнет сушёным укропом, черносливом, мёдом и масляными красками.

Они остались вдвоём в целом мире, но вдвоём друг у друга. Ребятам необычайно повезло – в Центре они пробыли недолго. Мама Гулиного друга Мира решила взять детей к себе. Стоит заметить, что она знала ребят лишь поверхностно, но это не помешало ей совершить настоящий человеческий поступок, поставив интересы детей выше интересов своей собственной семьи. Миру можно смело считать Человеком с большой буквы, хотя она честно признаётся, что не могла поступить иначе, не считая свой поступок героизмом. Если бы в мире было бы побольше таких людей, как Мира, он стал бы чуточку лучше.

16 января 2023

Znatok

В рецензии есть малюсенькие спойлеры.
Мало мне было Жени Осинкиной!
Не ожидал, что во второй детской книге подряд будет освещаться тема алкоголизма в провинции, на сей раз не только мужского, но и женского.
Ну неужели алкоголизм - главная проблема страны, что российские авторы так много о нём пишут, даже в детских книгах!
Хорошо хоть, здесь данной теме уделена только первая треть повести.
Семилетняя Маргарита и четырёхлетняя Гелька живут с родителями-алкашами в деревне Большая Шеча. Отец у неё поляк, а мать русская. Большую часть времени Рита проводит у пожилой соседки - Веры Муратовны, которая кормит её, одевает и старается отгородить от пагубного влияния родителей.
Девочке пора в школу, и она мечтает о новом платьюшке и сарафанчике, в которых пойдёт в первый класс. Но татка и мамка не торопятся их покупать, постоянно повторяя магическую фразу "Денег нет!", которая кочует из одной книги в другую. Разве что у зарубежных авторов она почти не встречается.
Денег нет у детей:

— У меня денег нет на пряжу, — солидно вздыхает Ритка. — Не с чего заводиться хозяйством, если денег нет.

Нет их и у взрослых:

— А я знаю. В твоем детдоме канцтовары за полгода мы уже выбрали. Ты знаешь, сколько стоит все, что ты перечислила? Пастэ-э-эль! Акваре-е-ель! Вот иди к своей директорше и требуй у нее, а у меня нечего просить. Все равно денег нет!

В детском доме тоже с ними туго:

Кружок вышивания у нас закрылся, и мы сразу перестали вышивать. Потому что дорого все стоит, а у нас денег нет.

Родители девочки устраивают пьянки с друзьями, пропивая всё деньги, вырученные за продажу молока от коровы Снежки. И продавая всё, что найдётся в доме, включая рукоделие, над которым девочка трудилась не один день.
Перед Гелей и Ритой встаёт сложная дилемма: либо рассказать представителям соцслужб о том, что пьяные родители временами их поколачивают и кроме картошки в доме есть нечего, но это грозит детским домом.
Либо от всего отнекиваться и жить как прежде. Какой выбор сделают сёстры? А как поступили бы Вы на их месте?
Муратовна говорит, что отец девочек закончил институт и мог бы стать порядочным человеком, если бы не женился и не попал под влияние жены-алкоголички. Вот так, прямым текстом и пишется об этом в детской книге. Понятно, что это сделано для того, дабы отвратить детей от пагубной привычки. Но много ли детей прочитали эту книгу? И сколько из них намотали на ус посыл автора?
Далее в книге наступает переломный момент, у которого есть два возможных исхода. Что-то вроде сюжета романа Лоры Барнетт - Три версии нас , но за похожесть не ручаюсь, т. к. только планирую прочитать данное произведение.
В первом варианте развития событий девочки остаются с родителями-алкашами, без средств к существованию, но с надеждой, что те возьмутся за ум, бросят пить и найдут работу, с которой обещал помочь главный директор, кто бы это ни был.
В другом варианте дети попадают в детский дом, и мы наблюдаем за жизнью Марго в этом доме.
Потом второй переломный момент и Марго становится Гошкой (от Маргошка) и мы следим за ещё одним вариантом развития событий, вытекающим из предыдущего.
Темп повествования спокойный, размеренный. Две трети книги посвящены такой важной проблеме, как усыновление/удочерение, также рассмотрено патронажное усыновление/удочерение, когда детей берут в семью на время, будто на передержку, а детский дом выплачивает семье, взявшей ребёнка на воспитание, зарплату, как если бы они работали воспитателями. После окончания договора, можно отказаться от ребёнка и зарплаты, либо продлить его.
И, конечно же, есть классический вариант: семья может взять ребёнка на безвозмездной основе и воспитывать, как родного.
Маргарита такая очаровательная девочка, в семье пьющих родителей редко бывают такие сознательные и воспитанные дети, чаще они похожи на своих папу и маму, которых никак не назовёшь очаровательными.
Чтобы не было так грустно, приоткроем мои любимые Синие занавески: параллельно с книгой смотрел серию "Друзей", в которой Рейчел купила себе лысую кошку, книжный блогер, видео которого решил посмотреть в тот же день, показала свою кошку, которая тоже оказалась лысой и в книге фигурирует кошка... угадайте какая, правильно - лысая. Вот такие тройняшки спрятались за синими занавесками в этот раз.
Давайте не будем им мешать и задёрнем занавески до следующей рецензии.
Какое число есть в названии этой повести? А сколько лысых кошек я встретил за один день? Вот именно, а теперь точно задёргиваем занавески.
У книги три альтернативные концовки, три варианта детства Ритки/Марго/Гошки.
Какой из них наиболее приемлемый, а каким не должно быть детство девочки? Это каждый читатель решит сам. Все три варианта не назовёшь счастливыми, но, как известно, из трёх зол выбирают меньшее, если конечно, это не стороны равностороннего треугольника.

5 августа 2020

Tsumiki_Miniwa

Три имени, три жизни, три пуда несчастий и хрупкое детское сердце. Бесконечно одинокое и все же не озлобленное - доброе. Сколько оно может вынести?

Маленькой Ритке, кажется, не страшно ничего. Мир ее странен и неказист, холоден и голоден. Только ведь приютил он как-то и старую Муратовну, и вечно ноющую Гельку. И хоть мамка после загульной ночи вновь не поднимает головы, а татка в гневе и придушить может…. Так ведь семья, а семью не выбирают. Ритка шагает в сапогах на босу ногу в школу, Ритка набирает крючком белоснежную дорожку из ниток, Ритка поет, и песня ее улетает далеко-далеко… Ритка верит!
Конечно, Марго ждала. Ждала и молилась о том, что однажды Лариса напишет. Пусть надрывно, но расскажет о том, что в новый дом постучалась весна, поделится тревогами и где-то между строчек спрячет покаяние. А Марго всего-то и нужно, что несколько строк, коробку цветных карандашей и… тепла. Хоть каплю, хоть самую малость! Марго закрывает глаза. Верит ли?
Когда тебе четырнадцать, надеяться на Чудо, наверно, не стоит. Кому нужна уже взрослая тоненькая девчушка с копною рыжих кудрей и разноцветными глазами? У маленьких, вечно снующих тут и там, таких же, как она детдомовцев, конечно, еще есть крохотный шанс, но в свою удачу Гошка не верит. Почти не верит. Да и как разобраться, кому верить? Неужели бездушным строчкам и цветным фотографиям, на которых незнакомые лица, цветы и собаки. Разве разглядишь на них то, по чему так истосковалось ее сердце? Гошка учит стихи, вяжет крепкие узлы и засыпает с телефоном в руке…
Я буду звать тебя Маргариткой, ведь ты же не против? И если вдруг, на минуту, ты усомнишься, помни: я в тебя верю! Я верю в то, что здесь, по другую сторону темного коридора не просто незнакомая женщина с проседью в волосах, а счастье. То самое, что ты так долго искала в зыбком весеннем воздухе по дороге в школу, в холодном безразличии тех, кто не любит, но держит, в томике стихов, что никак не уляжется стройным рядом в памяти. Пусть в твоей жизни слишком много странных, подчас жутких страниц, сложных решений и горестных финалов, я знаю, что последний – верный. Ты только не сомневайся, слышишь? Не сомневайся в том, что счастье есть, в том, что там, почти на другом краю вселенной есть мама и папа, в том, что свое имя выбираешь только ты!

Столько слов уже сказано о детской неприкаянности, о детском одиночестве! Сколько выписано сцен, сколько высказано мнений! Сколько будет еще….но я уверена, что в этом суетном грустном хоре есть совершенно особенный голос. Голос Дины Сабитовой.

8 мая 2017