Рецензия Nereida на книгу — Дины Рубиной «Русская канарейка. Желтухин» — MyBook

Отзыв на книгу «Русская канарейка. Желтухин»

Nereida

Люблю эти русские колоритные романы с богатым кружевным языком, который не всегда поддается с первого раза, иногда есть необходимость вернуться и перечитать фразу. Люблю читать о судьбах в чем-то близких по духу людей, которые, возможно, где-то были и где-то есть.

Пролог вызвал легкое недоумение, быстро закончился и оставил ждать объяснения, которое я так и не получила, завершив первую часть трилогии.

Началось все со Зверолова и канареек. На этом этапе мне необходимо было влиться в историю, познакомиться с героями, окунуться во все прелести языка. Мое чтение состояло из чередования прослушивания аудиокниги и непосредственного самостоятельного чтения. Хочется отметить, что чтец на аудио меня покорил с первых строк, а когда еще и песни пошли, я была очарована, только потом узнала, что сама автор начитала свою трилогию. Великолепно! И, то слушая, то пробегая своими глазами по тексту, так же с большим удовольствием, и уже в мыслях читая в интонациях Дины Рубиной, мне удалось увлечься историей.

Не скрою, что временами было достаточно сложно. Сколько там разных судеб и жизней! Сколько встречных-поперечных, соседей, знакомых и все новые и новые имена. Не успеешь привыкнуть к одному персонажу, как он исчезает, но на его месте вырастает новый, не менее важный, по мнению автора. Я не буду спорить, кто-то прошел мимо меня, но кто-то закрепился и остался в памяти, как личность достойная внимания. Единственное, что у меня постоянно всплывало в мыслях, что вся непохожесть героев сливалась в одно общее. Как же все они напоминают династию певчих Желтухиных, пусть даже без голоса, но жаждущие свободы, а живущие в клетке. И как хотелось помочь каждому обрести эту свободу. Но у нас у всех есть рамки, границы, которые не дают вырваться на волю, может потому, даже самые счастливые люди чувствую себя немножко несчастными. Стенки клетки-исповедальни незримо давят на нас.

Две страны, две семьи и круговорот жизней. Музыкальные Этингеры и страстные любители канареек Каблуковы. Пока они идут разными путями, пересекаясь только мимолетно. Еще только появился главный герой, странный, таинственный, неопределенный, но музыкальный.

О, да! Все, что связано в романе с музыкой, к сожалению, для меня осталось тайной, я совершенно не музыкальна. Потому фрагменты, где внимание уделяется музыкальным тонкостям, мне невозможно представить и понять.

А вот люди, музыкальные и не очень, мне очень интересны. С удовольствием вернусь к книгам "Русской канарейки", чтобы погрузиться вновь в витиеватый язык книг, ненавязчивый юмор и море судеб.

19 апреля 2019