Рецензии и отзывы на Русская канарейка. Желтухин

Слушать
    littleworm

" Человек зарождается, вызревает,
    выпрастывается в этот мир, прорастает в него душой,
    и судьбой, и сладостной болью любви. А потом его покидает".

Без опасения разочароваться, смело в путь!
    Без оглядки, напролом, мельтеша страницами…
    Замирая, утопаю с калейдоскопе картинок, звуков и запахов, не забывая периодически захлопнуть челюсть дышать.
    Волшебница, оседлавшая, подчинившая себе слово, опять позвала меня в длинное, витиеватое, многолюдное путешествие.

Чуток в Алма-Ате, где разводят кенарей в массивной исповедальне, где рождаются и умирают, где щелкает затвор фотоаппарата, едят казахскую пищу, катаются на Медео, учатся говорить и слышать, а главное пытаются жить правильно и счастливо.

Чуток в Одессе
    , с ее особыми запахами, с концертами, тенорами, кларнетом, виолончелью, пением с канарейкой на два голоса, с гербами, кольцами, бабками и внуками, с необыкновенными судьбами в доме Этингеров, где поколение новое зарождается самым невероятным образом, где родословная держатся на ненадежной сопле.

Масштаб этой саги приводит в изумление, в первой части четыре поколения, это не шутки.
    И как всегда экспрессивно, выпукло, и каждый человечек это действо, характерное до предела.
    Читать, вчитываться, каждую строчку пропускать через себя, с каждым героем проживать, переживать и радоваться, любить его или ненавидеть, они заслуживают эмоций и отношения... они живые.
    Живые портреты, наскоро проживающие жизнь.

Смотрю и пытаюсь понять этих необыкновенных людей. Несколько поколений неординарных, сумасбродных личностей.
    Может я заглянула, на другую планету, может это какой-то параллельный мир с разноцветными глазами, странным выговором, с заиканием, дивными косами, разномастными чудачествами и закидонами.
    Да вроде всё наше, наша история, родной язык, и люди вроде «как руку протяни».
    Нет уж, скорей ЕЁ особенность, видеть их вывернутыми.

"Это вынуждает признать некоторую склонность автора к сумасшедшим, безусловную к ним приязнь, порою и любование, и даже – да! – восхищение ими, как и возмущенное неприятие термина «душевная болезнь», которым люди издревле награждают носителей слишком яркого оперенья. Хочется возразить, что не болезнь это, а проявление дерзкого своеволия души, ее изумленного осознания себя, обособления себя от мельтешащей пустоты мира. По сути – доказательство самого ее, души, существования."

Вот смотрю на этих вывернутых душой - то ли страшно, то ли смешно.
    И постоянно щекочет кто-то в носу, неужели я плачу…
    Просто страшно жить, повседневность страшнее катастрофы.
    И все равно они верят в счастливую звезду, карабкаются, бегут… сами… отпускают близких и любимых.
    Любят нежно, самозабвенно.
    И так тепло.
    Я тоже верю!
    Я тоже бегу!
    Иногда забегая вместе с Ней далеко вперед.
    Она как гадалка, раскидывающая на картах (хорошая гадалка, надежная) вскользь, предсказывает их будущее, интригует.
    Я радуюсь как ребенок - значит, есть оно будущее - это оптимистично само по себе.
    Кто-то умирает, приходится оставлять на дороге жизни и идти дальше… непременно идти.
    Я иду…
    Обязательно пойду дальше, впереди еще две книги и желтый кенарь впереди, как маяк.
    Заворожено двигаюсь ему навстречу, потому что волшебно, трогательно, смешно и грустно, до слез, до гомерического хохота, живописно, тонко, мелодично - Талантливо.

"... ты – мадонна! Не слушай ни единую б…ть: ты – мадонна!"

Дальше...

Harry Herman Roseland

AnnaYakovleva

Дина Ильинична, конечно, удивительный человек и писатель.
    Год назад мне страшно повезло провести рядом с ней около часа, спасибо Тотальному Диктанту, и до сих пор это одно из ярчайших воспоминаний. Как все профессионалы и по-настоящему талантливые люди, она проста и непосредственна, уважительна и удивительна - многим звездам поучиться бы) Тогда и услышала впервые про "сейчас готовим первый том трилогии об Одессе и Алма-Ате", и вот наконец!
    "Русская канарейка" - это очень, очень большое полотно, и, в общем-то, не совру, сказав, что в этом году нас ждёт внушительная эпопея, где есть место и семейной саге, и роману воспитания, и шпионскому детективу - и это только первый том! Она начинает издалека - за сто лет до рождения главного героя, который и рождается только в самом конце первого тома, разогрев читателя и заставив ожидать продолжения, как в самом ярком сериале. Дина Рубина выписывает каждого героя, будь то центральный персонаж или мимопроходящий, вышивает его мельчайшим крестиком, заставляет влюбиться, разочароваться, разозлиться, оплакать... Я нарочно пишу "она", а не "автор", потому что её голос здесь, как в "Онегине" - один из персонажей, рассказчик состоит из плоти и крови, при этом не скрывая, что история-то вся выдумана, и именно потому, что сумасшедшие наиболее привлекательны для сочинителя, то и встречать мы будем только непростых, разноцветных, необычных людей - автору так хочется, и кто запретит!
    Текст очень густой, перенасыщенный метафорами и эпитетами, и только Рубина может выдерживать этот стиль, не скатываясь в графоманию. Читать его непросто, быстро проглотить не выйдет - у меня ушла неделя! - несмотря на насыщенность действия и частую смену картинки, это очень вязкая история, важная каждым словом и оборотом. У каждой из частей ритм разный. Довоенная жизнь Эсфирь - один текст, советский быт Одессы - другой (а этот язык! у меня где-то лежит одесско-русский словарь, надо бы достать), Казахстан - третий, и это особый авторский слух, которым она с нами так щедро делится, как сама канарейка, которая долго слушает, а потом так чудесно и на свой лад повторяет.

Пожалуй, не стоит начинать знакомство с Рубиной с "Русской канарейки", но тем, кто давно и крепко верит её историям, роман придется по душе и полюбится, медленно, но надолго. Не берите наскоком - смакуйте)

aloys

Поздняя Рубина все-таки странное явление. Все за ней охотятся, все ее читают, даже те, кто не любит. Это что-то вроде шоу с фриками: кто-то может на него и идет, потому что сам такой, но большинство - потому что блестит, скользит и кружится. Ненастоящее, зато красиво.
    Если шоу с фриками звучит оскорбительно, то попробуем другое сравнение. Представьте, что вы простой человек («с запоздалой головой»), без музыкального образования, и попали в консерваторию. Первое, на что вы обратите внимание – это люди вокруг. Обязательно будет стриженая седая дама с поджатыми губами. Девушка с кадыком и глазами навыкате. Торжествующий старик, знающий все про фа-диез. Старушки с фиолетовыми патлами. Играть еще не начали, а все такие восторженные и просветленные, что вам делается неловко. Вы начинаете озираться, чтобы найти кого-то попроще, кого-то похожего на вас, но там те же изуродованные культурой лица, а ваша соседка жарко шепчет:
    - Видите вон ту пианистку? Понаблюдайте за ней. Она гений, гений, но у нее такая трагическая судьба – когда она была молоденькая, у нее вдруг умерла мать. Представьте: Вена, кафе, она в красивом платье – кстати, вы знаете, что первое маленькое черное платье шили несомненно в Одессе? - кушает пирожное, и вдруг носом у матери хлещет юшка и она через пару дней умирает. Несчастная женщина с тех пор никогда не ела пирожных. А вон девица с фотоаппаратом. Она, между прочим, совершенно глухая, но сама выучилась читать и играть в шахматы. И понимает пение канареек. Она все на подсознательном уровне чувствует, потому что тоже гений. А вон видите, девушка на сцене? Такой голос, дай бог каждому. На самом деле это никакая не девушка, а мужчина. Называется контр-тенор. Никому не говорите, но он агент спецслужб.
    Я очень люблю момент в «Соглядатае» Набокова, когда главный герой, будучи в гостях, рассказывает захватывающую историю своего чудесного спасения во время гражданской войны. Он хотел организовать партизанский отряд и отказался покидать Ялту с другими белогвардейцами. Скрывался в горах. В какой-то момент его ранили. Его приютил знакомый доктор и сделал ему фальшивые документы, чтобы он мог уехать. Уже на вокзале его увидела и выдала омерзительная толстая горничная, безответно в него влюбленная. Его чуть было не расстреляли, но он уложил двух большевиков наповал, и потом, ловко отстреливаясь, бежал к вокзалу. В конце концов он пробежал прямо перед поездом…
    И один из слушателей отводит потом его в сторонку и говорит:
    - Все это хорошо, но, к сожалению, в Ялте вокзала нет. Скажите, почему вы сочинили всю эту абракадабру?
    Вот и я не понимаю. Нет, на вранье я не могу ее поймать. Но это все так густо намешано, таким захлебывающимся языком написано, что ощущение: брехня.
    Хотя против консерваторий ничего не имею.

ksu12

"Дом Этингера - он как море. В нем все растворится..."

Скажу сразу, книга для меня - очарование. Первая книга из трилогии, очень даже рада, что две книги меня еще ожидают. Для меня это литературное пиршество, фейерверк эмоций, блеск трескучий. Во-первых, совершенные характеры, нет, люди не совершенные, но совершенно то, как выписаны все эти характеры, начиная от дворника и заканчивая главой дома или канарейкой. Яркие, колоритные, ядреные, чудаковатые люди, люди, к которым тянется душа, потому что настоящие, и придурь у них настоящая, от сердца, от боли, от радости, от абсолютных эмоций. Язык - не смогу промолчать. Мне очень по душе вот этот лексический хруст, эти обороты- завороты, вот это "за словом в карман не полезет", эта густота, эта возможность сразу нарисовать в голове себе картинку хоть про варенье говорится, хоть про ребенка, хоть про старуху.... Не имеет значения. Уникальный, рубиновский язык.

Во-вторых, или уже в-третьих, композиция первого тома. Мне очень понравилось, как книга выстроена. И ее закольцованность на образе Леона, и все перекрестные линии, и обращение то к одним героям, то к другим, то к незначительным персонажам.
    В книге немало персонажей и все они кем-то друг другу приходятся, как-то соприкасаются, время действия тоже разлито - от до Первой мировой до окончания 20 века. Не скажу, что читать и разбираться во всех персонажах совсем просто, но вполне возможно. У меня было столько симпатии почти к каждому персонажу... Удивительно. А ведь не сказать, что они там все хаврошечки и положительные, нет, они чудаковатые, странные, каждый со своим характером - на кривой кобыле и не подъедешь, но какие они практически все люди, настоящие, с искрой.

Первая книга - это история Дома Этингера, большого старинного дома, там рождались и умирали, там появлялись большие музыкальные таланты, и кто был вхож в этот Дом, да еще с добром, оставался частью семьи навсегда. Здесь же и судьба страны, эпоха, цвет и запах времени.
    "Ну, чистый Желтухин! И свистит, и щелкает, а в конце еще и руладу пустит! Так и ждешь от нее "Стаканчиков граненых..."
    А ведь это не только про Владку, это ведь и про саму Дину Рубину. Это она щелкает, поет, свистит, рулады пускает, и да да, я от нее и оперы жду, и "Стаканчиков граненых" и еще Бог знает чего.... детектива с триллером...

Начинать знакомиться с Диной Рубиной с этого блеска трескучего не советую, но если уже есть ее прочитанные и полюбившиеся книги, то и "Канарейка" ждет своих читателей, слушателей..

Дальше...

sireniti

Так уж получилось, что пишу рецензию на первую часть, прочитав уже все три. И с уверенностью могу сказать, что она самая сильная, самая красивая, самая жизненная.
    Она правдоподобная, в отличие от последующих двух.

Именно Желтухин заставил меня смеяться, плакать, переживать. Именно от этой части у меня были мурашки и какое-то щемящее чувство тоски, ностальгии и грусти.
    Я просто утопала в бесконечных эпитетах, потрясающих сравнениях и неповторимой одесской говирке:
    – Бабуся, а, к примеру, морковочка ваша почем?.. Та ты шо, бабка, а так, шоб взять?
    ------
    – Шо? Дощь?
    – Та не, гразь есть, но лично не идет…

Детство Леона, или, вернее, всё, что случилось ещё до его рождения- история семьи на фоне истории страны- описано с такими подробностями, с таким вниманием к деталям, словам, еде, одежде, что кажется будто ты сам всё это видел, пережил, забыл и вдруг вспомнил.

Этингера-старшего с его кларнетом, человека не от мира сего. Непрактичного и неприспособленного к жизни. Но искреннего, добродушного и талантливого.
    Стешу, котороая босоногой девчонкой ворвалась в Дом Этингеров, и стала не просто его частью, ей была уготована роль ангела-хранителя, оберега, корня, из которого выросла ещё одна ветка Этингеров.
    Барышню Эську, хрупкую и сильную одновременно. Утончённую, слегка странную, была в ней какая-то обаятельная притягательность, присуща истинным аристократам. Леон это учуял совсем ещё ребёнком, потянувшись к ней всеми фибрами своей романтической души. Прекрасное к прекрасному, иль закон тяготения, неважно, именно барышня передала ему стиль, вкус, тягу к музыке.
    Владку, красивую и непокорную, легко ступающую по жизни. Кажется, она может прижиться где угодно. Умеет расположить к себе, но так и не сумевшую понять своего странного сына.
    Четыре поколения Этингеров проходят перед нами. Четыре- вроде бы мало, но поколения- это уже много. Кто-то умрёт, кто-то останется, жизнь не стоит на месте.
    Одессе придётся расстаться со многими своими детьми, в том числе и с Этингерами. Это очень больно, это кровоточит, но таков выбор старших, и Леону придётся покориться и плыть по течению. Он ведь ещё не знает, что приготовила ему новая родина.

... А в это время в Алма-Ате живёт ещё одна семья. Это очень странно, но они связаны с Этингерами, но пока никто ещё не знает об этом. Тоже сменяются поколения, чтобы потом, где-то в далёком будущем эта связь стала крепче, надёжнее, сильнее и навсегда.

Финал книги- начало пути Леона. Мы ещё узнаем о нём. Он ещё удивит.
    А пока...
    - Прощай, Желтухин, прощайте Стеша и Эська, прощай Одесса, прощай страна, которой больше нет на карте.
    Всё поросло быльём, всё стало историей. Нет возрата в прошлую жизнь.
    И только Дом Этингеров продолжает свою борьбу с судьбой. Да, теперь очередь Леона его оберегать.

Это восхитительно-талантливо! Щемящая грусть и перченый одесский колорит, острота и лаконичность изложения событий просто завораживает. Необходимо продолжение, вторая книга...
    Неплохо написано, но обсасывает все мелкие подробности до тошноты. Особенно победно описала арию Блудного сына. В общем неплохо- семейная сага.
    Спасибо отличное произведение.
    👍🏻очень понравилась книга!
    Я в восторге! Перечитываю второй раз. Какой глубокий красивый язык, интереснейшие персонажи, сюжет....

Другие книги подборки «Cамые читаемые книги 2015 года в MyBook»