«Когда же пойдет снег?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дины Рубиной, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Когда же пойдет снег?»

Tsumiki_Miniwa

Дина, милая Дина! Что же ты делаешь? Так ведь нельзя! Зачем так проникновенно? Зачем так надрывно? Зачем так непринужденно в самое сердце? До дрожи в кончиках пальцев, до легкого покалывания в сердце, до ноющей боли в виске.

Здесь, по другую сторону книги, под вечер промозглый город одевается в шаль огней, шумит магистралью, покрывается изморосью, и сотни людей безучастных ежеминутно проходят мимо друг друга. На этих улицах правит мелочное, материальное – неважное, а там, у тебя… осень осыпается дохлыми золотыми рыбками на асфальт, воздух свеж и чист, и смешная девочка Нина просыпается на диване №627.
Здесь, в глухой реальности сетуешь на отсутствие праздничного настроения, а там… там земля уходит из-под ног, потому что папа закрывает за собой дверь, потому что мамин портрет забыт на стене мастерской. О маме только думать - невыносимо тяжело и больно. И Нина в свои неполные шестнадцать лет пытается ухватиться за нить жизни, понять, почему других заносит на виражах, а она все топчется на месте. И надо бы принять ассистентку Наталью Сергеевну, понять брата Максима, смириться со смертью мамы и позвонить Борису… но не получается. Не получается никак. Ни в опустевшем доме, ни в больничном дворике не поумнеет ее беспокойное сердце. А еще никак не дождаться: когда же пойдет снег?
Знаешь, Нина, я обещаю, он будет. Вспорхнут в тусклом небе белоснежные акробаты, будут смешные записки через медсестру – будет счастье! Ты только живи, хорошо?..
На шестидесяти страницах уместилась душа ребенка. Все в ней: и радость, и горе, и любовь бесконечная к семье, и отчаянное нежелание принять правила жизни, и предчувствие грядущего счастья. И хочется смеяться и плакать. Обнять эту колючую маленькую девчушку, которую, я уверена, еще столько всего ждет впереди, и не отпускать.

«Да, - подумала я, - вот это главное; люди ходят по земле. Одни и те же люди, только с поправкой на время и обстоятельства. И если понять это и крепко запомнить на всю жизнь, то не будет на земле ни смерти, ни страха…» (с.)
Дина, милая Дина! Что же ты делаешь? Так ведь нельзя…
28 декабря 2016

strannik102

Помню, как-то в детстве умудрился крепко обжечь себе пищевод, отхлебнув сдуру огроменный глоток едва ли не кипящего ещё чая — ощущение проглоченного расплавленного свинца долго ещё лежало комом в желудке и саднило с ощущением ободранных и иззанозленных ладоней в глотке и глубже... Примерно такие же ощущения остались после прочтения этих ещё советских времён рассказов и коротеньких повестей Дины Рубиной. И саднит, и жжёт, и дымно-калёно выжигает нутро — впору хоть плакать начинать, чтобы этой солёной влагой утишить огнь пожара...

Как зачастую принято было писать в аннотациях к книгам советских авторов — героями этой книги являются самые обыкновенные и самые простые люди. И уже одной только этой своей обыкновенностью они заслуживают звание необычных и необыкновенных. Хотя бы потому, что довольно часто книги пишут всё-таки про людей героических, или талантливых, или хотя бы способных. А у Дины Рубиной как раз наоборот — самые обыкновенные люди, юноши и девушки (девушки и женщины, конечно же чаще!), молодые женщины и старухи, дети разных возрастов — весь половозрастной спектр народонаселения нашей бывшей общей страны (напомню, рассказы и повести этого сборника написаны ещё во времена СССР) представлен тут. И кажется, что невозможно вообразить человека, о котором Рубина не смогла бы написать. Потому что выбор ею своих героев прихотлив и причудлив. Тут вам и 15-летняя девушка с предощущением Любви, и здесь же сорока_с_гаком_летняя наёмная домработница; а вот перед нами совсем ещё молодая начинающая писательница в роли гостьи у несовершеннолетних преступников; тут же бывшая семейная пара и всё ещё соединяющее их единственное звено — мальчик дошкольного возраста — звено всё утоньшается и истоньчается, а боль расставания всё не становится глуше... Их много, героев этих рассказов, потому что герои этой книги — это мы с вами, это ваши родители за вычетом трёх десятилетий, это ваши дедушки и бабушки, это вы сами, только перенесённые в недавнее ещё прошлое. И знаете, пусть сейчас жизнь сверстников книжных персонажей заполнена компьютерами и гаджетами, бизнесами и клубами, но по сути, по глубинке чувств и переживаний, эмоций и душевных потрясений мир мало изменился. И потому эта книга, как мне кажется, ещё долгое время будет современной...

29 апреля 2014

Emeraude

Ну, улыбнись, я хочу поцеловать тебя в улыбку.

Флэшмоб 2011. Книга пятая. За рекомендации тысячи моих благодарностей margo000
Настолько все оказалось к месту, ко времени,настолько атмосферно, что я до сих пор впечатления несу внутри и кайфую от них. Столько эмоций, самых разных, столько всколыхнулось хорошего ,доброго, прекрасного, что я прям не могу. Эта книга дарит столько прекрасных ощущений, что хочется завернуться в них, как в пушистое одеяло, и нежиться, нежиться.

Если сердце мое разобьется, что станешь ты делать с нелепыми осколками?

А какой прекрасный стиль, язык. Чувство юмора автора, едкое, немного черное, но все равно шикарнейшее.
Скажите мне, все книги Дины Рубиной такие замечательные?

2 мая 2011

Delfa777

Если перечитывать одну и ту же книгу на протяжении многих лет, станет ясно как меняешься ты сам, а если читать книги одного автора от самых ранних до самых известных, станет ясно как меняется автор. Я решила начать со второго варианта, чтобы пройтись по порядку и выбрать свою Рубину. И свое знаковое произведение.

Первые же строки сбили меня с ног мощнейшим цунами восхищения. Я вынырнула из потока немыслимой красоты слов и настороженно огляделась в поисках укрытия - все таки всего должно быть в меру, даже восторга. Подготовив на всякий случай "триста капель эфирной валерьянки" я продолжила чтение. Многие метафоры - совершенно неожиданные. Поданы с такого ракурса, о существовании которого я ранее даже не подозревала. Что-то волшебное сотворив с моим восприятием, лиризм автора перенес меня в новый, удивительно яркий мир. В нем листья кружат в воздухе, как рыбки в аквариуме, а теплые слова - словно солнечные апельсины и ты жонглируешь ими, наполняясь радостью. В этом мире боль и счастье идут рука об руку. И души обнажены. И тебе дарована способность чувствовать все эмоции героев как свои. Конечно, довольно скоро я не выдержала неравной борьбы с ранящим как острая бритва сюжетами Рубиной и на глазах появились слезы. Сколько не наращивай толстокожесть, все равно найдется автор, который легко угадает твои болевые точки. Что же я? Я только рада снова убедиться в том, что душа не зачерствела окончательно.

Герои такие разные, но все одинаково живые и настоящие. Неумолимое мастерство автора обращает внимание на малейшие черты характеров, находя в самом обыкновенном - сильное, смелое, вечное, прекрасное. Несколькими штрихами Рубина способна так подать второстепенного персонажа, что за парой строк, с какой- то одной деталью, сразу встает целая судьба. Вдруг становятся понятными и родными мамы и папы, братья и сестры, малыши и дворники, врачи и соседи. Чувствуется кропотливая и тщательная работа с текстом. Каждое слово отобрано из множества вариантов. Выбрано именно то, которое нужно в данном месте и в данное время. Получается очень душевная, искренняя атмосфера. И появляется ощущение, что чтение - как наркоз, соприкоснувшись с которым, я выпала из реальности. Меня разобрали на на атомы и собрали заново. В нужном, правильном порядке. Чтобы видеть в каждом хорошее. Чтобы радоваться мелочам. Чтобы жить .

6 декабря 2016

Decadence20

Если сердце мое разобьется, что станешь делать с нелепыми осколками?

Осень... Временная яркость доживающих свой короткий век листьев... Ледяной дождь, шаги по мокрому асфальту под призрачным куполом зонта и ветер... И душа, объятая пожаром сомнений и неизвестности... Ты ждешь его, ждешь иступлённо, ждешь зацикленно, ждешь с какой-то бескрайней тоской... Ты ждешь его снова и снова, ждешь снега...

Я снова в восхищении! Еще один шедевр Дины Рубиной, который никак не может оставить никого равнодушным! Прекрасно выстроенный сюжет, великолепный язык, потрясающие люди, нарисованные автором и ничего лишнего. Каждый литературный штрих находится точно на своем месте. Нет раздражающего переливания из пустого в порожнее, каждый "выстрел" - точно в цель.

Читаешь и понимаешь важность всего происходящего, ты - шестнадцатилетняя Нина, чувствующая окружающий мир оголёнными, как провода, нервами. Ты смотришь на всё исключительно её глазами, любишь отца и брата, скорбишь по погибшей маме и каждый миг осознаешь свою похожесть на нее во всем. Ты - это она, та, кто не верит в себя, но всё же бросает вызов обстоятельствам. Ты - та, кому страшно, но ни за что и никогда ты не покажешь этот страх никому. Ты прекрасна, но в силу своего возраста еще не способна распознать эту красоту и поверить в то, что чудесный человек может полюбить тебя по-настоящему. И, наконец, ты умеешь чувствовать чужую боль. Именно эта способность дарит тебе надежду на продолжении жизни и не опустить руки... И, да, ты в отчаянии, но в самый важный момент судьба устами любимого рассказывает тебе историю еще более ужасную, чем твоя собственная.

Дочитывалась эта книга со слезами на глазах, что случается со мной редко. И без колебаний была добавлена в Избранное. Знаете, с какой мыслью была прочитана последняя страница? Жизнь прекрасна, несмотря на то, сколько времени тебе отпущено на этой земле!

А под утро за окном медленно поплыл снег. Он падал бесшумно и устало, как будто не являлся впервые, а возвращался на эту землю. Возвращался мудрый и умиротворенный, пройдя долгий путь, неся в себе некую разгадку и успокоение людям...

7 марта 2017

datin...@mail.ru

Спасибо. Прочитала второй раз (первый читала в молодости). Поревела, посмеялась... Вновь поразилась прочитанному... Очень долго искала в Интернете - почему-то казалось, что название "Первый снег". А нашла по фразе о засахарившемся варенье... Я всю жизнь, когда говорят о моем не очень высоком росте, цитирую фразу "Женщина должна быть статуэткой, а не Эйфелевой башней"... Дина, спасибо еще раз. Огромное спасибо! Очень хочу, чтобы молодежь читала Ваши произведения - Вы пишите о НАСТОЯЩИХ человеческий ценностях.
14 августа 2015

gupul...@gmail.com

Слов нет одни слезы
20 мая 2014

Ольга

Что вы никогда не читали взапой?
Вы просто не читали Дину Рубину!
Остановиться невозможно. Пробовала.
Поэтому от души рекомендую и вам. И обещаю, что два часа вашей жизни в кои - то веки будут прожиты не зря за прочтением этого невероятного рассказа.
Эта тот самый рассказ, который хочется перечитывать. Диалоги поражают наповал.
О чем? О желании жить когда тебе пятнадцать лет.
С первых страниц книги влюбляешься главную героиню. В ее тонкое, острое восприятие жизни, в ее юмор и ее максимализм.
Я смеялась и плакала и долго не могла себя заставить перевернуть последнюю страницу и узнать что за ней.

,,Ведь он не знает, что я влюблена в него вусмерть,,

,,Девушка красивая. Ну и что? Вон их сколько на улице! Я тоже буду красивая, когда вырасту, подумаешь! Но если уж вам так хочется найти именно ту, объявите экспедицию, снарядите корабль, наберите команду, а меня возьмите юнгой,,

,,Я воевала с собой три дня. Я лупцевала себя по физиономии, бросала на землю и топтала ногами. Мне кажется, я смогла бы написать роман о том, как прожить эти три дня, вернее сказать, о том, как выжить сквозь эти три дня. И первая часть романа называлась бы «День первый».
11 января 2024

Дина, спасибо ещё и ещё, Ваше воображение и чувствительность просто удивительны! И невозможно оторваться от прелестной грустной повести, переворачивающей душу таким щемящим нежным ощущением, Вы- чудо! Вас, наверное, очень любили бабушка и дедушка, а не только мама и папа, за что и им сердечное спасибо, что вырастили такую чудесную, умную, чуткую девочку, для меня Вы всегда будете такой же юной, какой я Вас узнала даано
25 августа 2018

ipryk...@gmail.com

обожаю Рубину! прочла практическки все ею написанное, не устаю восхищаться ее виртуозным владением. словом. Читая любое творение, сразу же проваливаюсь в ту же эпоху, дышу тем же воздухом, ощущаю то же,
что и герои. Дай бог ей здоровья и творческого долголетия!
5 февраля 2018