Дин Лейпек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дин Лейпек

Отзывы на книги автора «Дин Лейпек»

rina_mikheeva

На некоторые книги очень непросто писать отзывы, именно потому, что понравилось, оставило долгое сложно-приятное послевкусие, и после прочтения хочется остаться в тишине и ничего не говорить и не писать, кроме разве что простой констатации: прекрасная книга, понравилось.

Но я всё же попытаюсь заставить себя написать что-то ещё, потому что хочется, чтобы побольше читателей обратили внимание на эту историю, выгодно отличающуюся от многих из широкого потока сказочного фэнтези.

Итак, перед нами вроде бы фэнтези. Почему вроде бы? Потому что магия в мире, показанном автором, на мой взгляд, не на первом плане, да и историю в целом можно, как мне кажется, отчасти воспринимать как притчу.

В центре романа двое главных героев, которые проходят очень долгий и непростой путь от детства до зрелости, от настороженной неприязни до дружбы, а от дружбы до... соперничества, любви, ненависти и обратно, и кругами, и всё вместе и снова, и опять!
Сложные отношения, в которых они растут, меняются, хотя эти перемены даются им с большим трудом, и это очень жизненно.

У некоторых жителей описанного мира есть некая мистическая связь со звериной сущностью, которая может дать человеку большую силу, огромную! Но сила эта может быть разрушительной — как для окружающих, так и для самого носителя. И у героев есть такие вот звери. Она — волк, прямой, сильный, отважный, но при этом вспыльчивый, злой и даже жестокий. Он — лис, умный, хитрый и коварный. Сумеют ли они не позволить "своим" зверям поглотить себя. Сумеют ли не уничтожить друг друга и... весь мир?

У мира, между тем, тоже есть своя интересная история и для него наступает решающий поворотный момент, в котором, как и следовало ожидать, лис и волк сыграют решающую роль.

Тут так и хочется вспомнить старую присказку: "Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!" И девицам — тоже, ничуть не меньше.
Наверное, в каждом из нас живёт какой-нибудь зверь, а то и целый зоопарк! И это само по себе не хорошо и не плохо. Но нельзя позволять им безраздельно властвовать, иначе они нас просто уничтожат.

Прекрасная история получилась у автора, затягивающая в себя, так что погружаешься в неё полностью, и интересная, и со смыслом, и поволноваться есть где, и улыбнуться.

29 апреля 2022

Дин Лейпек: «Карнивора»

(Осторожно! Возможны спойлеры!)

Читаю уже третье произведение Дин Лейпек – и не могу не отметить неуклонно возрастающий уровень владения словом, сюжетом и композицией. Что не может не радовать. По всем формальным признакам «Карнивору» следовало бы отнести к классической фэнтези: другой мир, древние легенды, обучение в школе магии, таинственные и опасные Круги, источающие магическую энергию, дворцовые заговоры и интриги, война, поиск могущественного артефакта...

Вот только на поверку фэнтези в исполнении Дин Лейпек оказывается совершенно нетипичной и неклассической.

Во-первых, это роман взросления. Марика и Кристофер – родная дочь и приёмный сын ведьмы из глухой деревушки в холмах на краю мира. Их отношения отнюдь не просты с самого детства. Дружба-вражда. Соперничество и взаимовыручка. Обиды и прощения. А когда эти двое вырастают и один за другим уходят учиться магии, все становится только хуже. На смену детским подначкам и соперничеству приходит уже настоящее (настоящее ли?) предательство – и вот эти двое уже готовы биться насмерть... – или спасать друг друга от гибели, рискуя собой. Зачастую ни Кристофер, ни, особенно, Марика и сами не знают, что сделают в следующий момент. В какие-то моменты побеждает дружба, и некоторое время эти двое уживаются вполне мирно. Но потом всё снова идёт наперекосяк, и с каждым разом ярость и разрушительная сила их то едва тлеющего, то ярко вспыхивающего конфликта всё нарастает.

И добром это явно не кончится.

Потому что эти двое – не просто мальчик и девочка, парень и девушка, мужчина и женщина. Не просто дети лесной ведьмы. Не просто талантливые маги, прошедшие полный курс обучения. Их вторые ипостаси – это Волк и Лис. Два Зверя-символа, две сущности из великого Леса – и оба эти Зверя не живут по законам Леса. Сила и хитрость, жестокость и коварство спят до поры в Марике и Кристофере – но постепенно просыпаются все чаще, и обоим молодым людям все труднее становится совладать со своими Зверями…

Дружба и вражда. Искусство исцелять и искусство убивать. Война и мир. Цель и средства ее достижения. Извечный круговорот жизни и смерти...

Вот о чем этот роман. А еще – о преодолении и выборе. О победах, что оборачиваются поражениями, и о поражении, которое способно стать победой. О цене, которую приходится платить – не только за магию, которую ты используешь, но и за любой выбор, который ты делаешь.

Ну и конечно о судьбах двоих героев, Марики и Кристофера – и о судьбе целого мира.

Ах да, еще и о втором пришествии Короля.

Но хочу сразу предупредить: любители эпичных битв, яростного звона мечей, боевых заклинаний, злобных демонов и головокружительных приключений будут разочарованы. И хотя формально почти всё это в романе присутствует, но при этом «Карнивора» – отнюдь не «боевое» фэнтези или «фэнтези меча и магии». Хотя и мечи, и особенно магия в книге есть.

«Карнивора» – это неторопливое чтение. Это не та книга, которую можно (и стоит) «проглотить» за один-два вечера. Действие романа развивается неспешно: одинокая хижина ведьмы на краю света, лес, озеро, деревня, нависающие над холмами пики неприступных гор – и дорога, уходящая в большой мир, на которой редко появляются путники...

По этой дороге Кристофер, а позже Марика уходят учиться в столичной школе магии. Казалось бы: вот оно, сейчас всё и начнётся! Оно и начинается. Учёба, сложные предметы, новые друзья и враги – но не те, с кем нужно биться насмерть, а те, кто отбирает у тебя на обеде миску супа или может поколотить в тихом месте, когда никто не видит. И те, кто за тебя заступится и поможет избежать очередной взбучки.

Но никакие монстры не пробуждаются в подземельях школы, никакие враги не нападают на нее извне, никакой могучий артефакт не таится в ее подвалах, никакой Тёмный Властелин, взращённый в стенах школы, не пытается захватить мир. Ну да, случаются выбитые стекла и парализованные магией обидчики. И даже поединок посерьезней разок случается...

После чего в отношениях странной троицы (да, теперь уже троицы!) всё резко меняется.

А потом – выпуск, взрослая жизнь, странствия, работа по специальности. Ну да, по магической специальности. Марика – дипломированный маг-медик, Кристофер – дипломированный менталист. Новая встреча, поездка к опасной аномальной зоне, и дальше – интриги, заговоры, война...

Да, действие постепенно набирает обороты, вот только война – это не только и не столько лязг клинков, свист стрел, яростное «Ура!» и вспышки файрболов над головами вражеской конницы. Это кровь, грязь, людские страдания и нескончаемый поток раненых, которых без устали оперируют и лечат армейский хирург Харц и маг-медик Марика. А потом...

Да, потом будут и магические сражения, и пленение, и противостояние воль и характеров, и новая встреча, и предательство, и ожесточение, и снова кровь и смерть – но книга эта совсем о другом. Вернее, и об этом тоже. Потому что всё, что происходит с героями, и таинственная и зловещая Карнивора, что ждет обоих в конце их пути (в конце ли?) – всё это не просто так.

Потому что во-вторых этот роман – о поиске себя. Себя-настоящего. Об умении жертвовать и прощать. Об умении найти в себе силу воли, чтобы...

А вот здесь я прекращаю дозволенные речи, дабы не плодить спойлеры. :-)

Роман атмосферный. Непростой. Ставящий вопросы и не всегда дающий на них ответы. Заглядывающий тебе в душу, как заглядывали в души Марике и Кристоферу Волк с Лисом – и оставляющий наедине с долгим терпким послевкусием, мыслями и вопросами.

С чистой совестью включаю «Карнивору» в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на сайте Author.Today: https://author.today/collection/391 , в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie и на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut

Книга выложена автором в платный доступ на сайте Author.Today: https://author.today/work/135170

22 ноября 2021

ada_king

Далекое будущее, хотя автор утверждает, что недалекое, но я ей не верю.) Люди живут в зоне безопасности. Люди пьют супрессивы, которые избавляют их от каких-либо проявлений репродуктивной функции. Ведь люди уже давно научились выращивать других людей в лабораториях и традиционный способ размножения потерял актуальность. Теперь можно предаваться интеллектуальному и творческому труду, не отвлекаясь на проблемы личной жизни. А еще можно пить "Спаркл" - препарат, иммитирующий оргазм. И никаких проблем с "венерой", разбитыми сердцами и прочими усложнениями. Удобно? А то ж. И кто только придумал такое нелепое инженерное решение, как репродуктивная система встроенная в организм каждой особи?

Главная героиня - художница и бунтарка Вероника живет со своей подругой Софией. Технологии будущего, помимо изменений репродуктивного процесса, представлены только очками дополнительной реальности (интересно, почему только ими). Но Вероника не хочет носить очки, равно как и пить супрессивы. Она живет в безопасном и уютном мире, где у нее есть все, что только необходимо для счастья. Но, возвращаясь к холсту и красками, она рисует лес, который за пределами зоны безопасности.

Каким бы идеальным ни был мир, всегда найдутся те, кому он не понравится. Кто захочет испытать что-то другое, выйти за пределы, познать неведомое. Вероника именно из таких и ее друг - журналист прибывший из-за границ зоны, прекрасно это понимает. Вы уже чувствуете к чему все идет? Ладно, не буду спойлерить.

Повесть, несомненно, достойна внимания. Хорошо вычитанная и написанная приятным языком, она читается легко и дает пищу для размышлений.

Сироп времени течет густой волной, переливается через край, заполняет блестящие глаза Вероники – чтобы завтра стать прозрачным янтарем воспоминаний.

Произведение заявлено, как антиутопия, но я бы сказала, что это, скорее, пантопия. Шибко уж все в этом мире благополучно и прилизано - по крайней мере, почти нет насилия и преступлений. Рекомендую книгу всем, кому нравится социальная и научная фантастика.

18 октября 2020

riccio_calvo

Так уж повелось в семье Марики: женщины её рода сбегают из дома туда, за холм, а возвращаются с маленькой девочкой. Так было с её Лагит, и та вернулась с Дорой. Так было с Дорой, и та вернулась с Марикой.

Бабушки и мама понимают, что однажды наступит день, когда и Марика сбежит, но поделать ничего не могут, кроме как обучить её, да сколько позволит время, ограждать от зова большого мира.

Однажды бабушка Лагит уходит за холм, но возвращается не с маленькой девочкой, а с мальчиком Кристофером. Судьба у Кита, как он просит себя называть, непростая. Да и сам мальчик непростой.

Так Волк, всегда идущий напролом, и Лис, добивающийся своего хитростью и обманом, встретились.

Кит и Марика не сразу, но становятся друзьями. Они вместе взрослеют: бегают по лесу, рыбачат, читают, хулиганят и спорят. Вместе открывают в себе магическую силу.

Но уже не вместе отправляются учиться в магическую школу, выбирают разные магические направления. Знакомятся с Дором, очень одарённым и необыкновенным юношей.

Каждый из них, уже троих, ведь Дор становится важным персонажем, проходит свой путь, который то сходится, то расходится. И приводит их в Карнивору, где в финале обязательно должна состояться битва Волка и Лиса, Жестокости и Обмана...
***
«Карнивора» – это фэнтези высочайшего уровня.

История развивается плавно и размерено. Сюжет разветвлётный, так как персонажей несколько, хоть больше внимания уделено Марике. Очень много неожиданных поворотов, много эмоциональных моментов. Первая часть финала неожиданная, вторая – закономерная.

Придраться в истории есть к чему, но не хочется, потому что она захватывает и увлекает. Местами напоминает «Ведьмака», что заставляет сердечко трепетать.

Книгу читала в электронном виде, но непременно куплю в бумаге, она заслуживает быть перечитанной.

6 июня 2022

Oldie

Дин Лейпек: «Верoника Стэйнбридж покидает зону безопасности»

Эта повесть чем-то напоминает написанную пастелью картину: мягкие, приглушённые тона, игра светотени, чуть размытые очертания, но при этом – тщательная проработка тонких нюансов.
Эта повесть чем-то напоминает «Возвращение со звёзд» Станислава Лема, с его обществом «бетризованных»: приглушённые, сглаженные чувства без эмоциональных пиков, безопасный город под куполом, отсутствие преступности, комфорт, стерильность; а ещё почти у всех – очки «дополненной реальности»...
Но это лишь на первый взгляд. Потому что и среди мягких пастельных тонов случаются яркие вспышки солнца и брызги крови. А за пределами города, который называют «Зоной безопасности», существует целый большой мир, который живёт совсем иначе.
И, разумеется, в этой благоустроенной и безопасной Зоне тоже имеются свои проблемы. Поначалу они кажутся незначительными. Ну какая это, скажите, проблема – ходить в группу взаимной психологической помощи? Ведь хорошее же дело: люди друг другу помогают. Вот только ходить в такую группу надо обязательно. Иначе могут возникнуть проблемы и с работой, и с жильем. Приём гормональных препаратов? Ну так на пользу же! Врачи предписывают. Причём всем поголовно. Ну, почти всем. А если от них отказаться, что тогда?..
Наркотики? Не смешите! «Спаркл» – не героин, от него не загнёшься за пару лет. И мир от него становится таким ярким! И соскочить с него вполне можно... Ну правда ведь можно! Веро?нике же удалось.
А вот если ты гетеросексуал – это уже и впрямь проблема. Пары в Зоне почти сплошь однополые: настоятельная рекомендация из соображений психологической совместимости. Здесь это давно считается нормой. Нет, если вы гетеросексуал, вас на улице не побьют и в тюрьму не посадят. Но смотреть будут косо и неодобрительно шушукаться за спиной – это как минимум...
В целом, и это, конечно, пережить можно.
Но это лишь верхушка айсберга. И Веро?нике в конце концов доведётся узнать, что на самом деле скрывается «под водой».
Игра на полутонах, намёках, недомолвках, психологических нюансах. Постепенное раскрытие истинной картины мира и спрятанных под куполами комфортно-безопасной Зоны неприглядных тайн. И когда покровы спадают, а незыблемые, казалось бы, истины рассыпаются в прах – вся эта благоустроенная и почти бесконфликтная Зона начинает выглядеть не столь уж привлекательной... и не столь уж безопасной.
Надо сказать, что со времён романа «Это всё придумали люди» (который тоже был хорош) литературное мастерство Дин Лейпек возросло. Хороший, образный язык, весь пронизанный светом и цветом, тонами и полутонами, мазками красок и светотенью. Ведь главная героиня повести Веро?ника – художница – пусть это и её хобби, а не основная работа. Думается, именно так и нужно было писать главную героиню, а вместе с ней окружающий её мир и людей. Так что языковая палитра выбрана очень точно и воспользовалась этой палитрой автор весьма умело.
Рефрены в начале глав, повествование в настоящем и будущем времени, образный ряд – всё здесь выстроено очень тщательно и точно. И даже злободневная и болезненная тема различных меньшинств подана аккуратно, без истерики и надрыва, без попытки сорвать скандальный хайп на «горячей» теме. Потому что эта повесть по большому счёту – о человечности. О взаимопонимании, сочувствии и сострадании. А еще об искусстве и творчестве, которые делают мир ярче и осмысленней, чем любой наркотик.
И не только об этом, конечно.
Нерв, неуловимо ощущавшийся в начале повести, постепенно становится всё явственней, натягиваясь дрожащей струной: ближе к финалу повесть читалась как напряженный триллер, и я действительно переживал за судьбу героев и успех их дела.
А в самом финале автор ещё и сумела удивить неожиданным сюжетным вывертом, который, как оказалось, заготовила с самого начала – что порадовало дополнительно.
Прочёл повесть с удовольствием и почти на одном дыхании.
Ещё одна вычитка тексту, правда, не помешала бы: опечаток и прочих мелких шероховатостей в нём не слишком много, но на фоне образного художественного языка, точных деталей и тонких психологических нюансов и полутонов любая подобная «соринка» оказывается на виду и колет глаз.
К счастью, колет не настолько, чтобы существенно испортить впечатление от повести. Но от хорошего текста всегда ведь хочется совершенства, верно?

С чистой совестью включаем эту повесть в подборку "Хорошие книги: Олди рекомендуют" на Author.Today: https://author.today/collection/391 , на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Повесть выложена автором на сайте Author.Today в платный доступ: https://author.today/work/77508

18 августа 2021

raccoon_without_cakes

Однажды Волк и Лис не захотели жить по правилам леса. И лес им это позволил. Волк был сильным, жестоким, неудержимым. Лис был хитер и умел выжидать.

Кит и Марика выросли вместе. Они провели детство в маленьком домике ведьмы посреди леса, и их дружба всегда была противостоянием. Ведь Марика была Волком, а Кит — Лисом. Они оба стали магами, но их пути постоянно расходились — они предавали, шли рука об руку и снова расставались на годы. И связывало их слишком многое, и это многое также мешало им друг друга выносить.

Мне понравилась текучесть этой книги. История похожа на притчу, ведет за собой сквозь года, делает круг, но при этом я всегда ощущала присутствие героев. Дольше всего автор останавливается на детстве, и это правильно, ведь именно детство сделало этих двоих такими, предопределило их будущее.

Но дальше года полетят, между главами будут пропадать месяцы, и многое о Ките и Марике мы будем узнавать уже постфактум. Мне очень хотелось бы затормозить на годах обучения ребят в академии, на их дружбе с Дором, который ухитрялся вытаскивать их из всех передряг.

Однако, вполне вероятно, что тогда книга превратилась бы в очередной цикл-академию, растеряла магическую певучесть слога, а противостояние героев с их звериными сущностями вполне могло превратиться в имбовую магию, которую они используют в любой момент.
К чему я это? Ах да, к тому, что хорошо все у автора получилось.

Во многом это дорожная история — что бы не делали герои, где бы и с кем, судьба вела их в Карнивору, вслед за легендой о Короле Леса. И именно это путешествие позволяет книге быть одиночной и завершенной.

Мне понравился мир Карниворы, его живые персонажи, его искренность и природная жестокость. И я бы с удовольствием вернулась в него еще раз. Быть может, даже с другими героями?

7 мая 2022

Nekipelova

Книга понравилась, однозначно, но собрать впечатления в какой-то связный текст не получается. Потому что даже каким-то одним жанром эту книгу не назвать. Вроде это фэнтези, вроде, даже героическое, но есть так много оговорок, что уже и не очень то уверена. Это и роман взросления, и психологическая драма, а так же история любви и ненависти, прощения и предательства. История мальчика и девочки, которые пытались найти своё место в этом мире, не повторять ошибок родителей, найти другой путь но шли всё по той же, истоптанной, ухабистой и опасной дороге.

Здесь несколько главных героев и каждый из них полноценный и интересный персонаж. Родители, дети, учителя и друзья, отношения между ними, конфликты, непонимание, зависть, ревность и желание стать лучше другого, жить вопреки сложившимся стереотипам, шагнуть за грань и вернуться оттуда.

Очень много хочется сказать, но я не буду, потому что книга стоит того, чтобы её прочитали и составили своё мнение обо всём происходящем. Потому что она о мудрости, знаниях, силе, опыте, слабости, настоящей дружбе и искренней любви. Наполнена ароматом леса и яблок, выращенных с помощью магии и имеющих вкус, как у жизни

нестерпимо кислым и сладким, от которого хотелось передернуть плечами и сказать «бр-р-р!»

А еще она о жизни и смерти, которые идут рука об руку и почти всегда стоят за твоим плечом. И пусть здесь всё движется неспешно, если не приглядываться, внутренняя жизнь бурлит как самый яростный водный поток, который сметает всё на своем пути.

12 октября 2023

Oldie

Дин Лейпек: «Это все придумали люди»

Эту книгу я выбрал для чтения достаточно оригинальным способом. Общаясь с людьми на сайте Author.Today, я обратил внимание на посты и комментарии Дин Лейпек: грамотно и вполне литературно оформленные фразы, взвешенные суждения, корректные и убедительные аргументы, стилистика... Подумалось, что если человек так ведет переписку на сайте, то и художественные тексты в его (точнее, её) исполнении должны быть интересны. В итоге скачал роман «Это всё придумали люди» -- и не прогадал.
Современная психологическая проза? «Ноосферная» фантастика с элементами философии экзистенциализма? Любовный роман? На самом деле и то, и другое, и третье – но при этом ни одно из них в чистом виде. Это пронзительная и болезненная история любви на фоне попыток остановить незаметный поначалу распад привычного нам мира, постепенно утрачивающего свою реальность.
Сюжетно роман выстроен вполне грамотно: несколько линий от разных персонажей, ретроспекции и возвраты в настоящее, временнЫе петли – всё это превращает фабулу романа в полноценный, тщательно скомпонованный сюжет. У каждого героя есть своя яркая индивидуальность, все они говорят, мыслят и ведут себя по-разному – даже второстепенные персонажи, не говоря уже о главных героях – Алисе и (Алек)Сандре. С архитектоникой сюжета тоже всё в порядке: экспозиция, завязка конфликта, развитие действия, кульминация и развязка имеются, всё на своих местах. Напряжение действия, как внутреннего, так и внешнего, постепенно нарастает, и ближе к финалу выходит на мощный кульминационный пик. Кульминация хороша, как в сюжетном, так и в эмоциональном плане.
Эмоциональный план в романе вообще превалирует – не только в кульминации. Но и две другие необходимые для хорошей книги составляющие – интеллектуальная и эстетическая – также присутствуют, хоть и выражены менее ярко, чем эмоциональная.
Интересна сама концепция ментальных пространств и жизни в них – выхолощенной, стерилизованной, не допускающей ярких эмоций, с необходимостью постоянного самоконтроля. Соответственно, и эпизоды в ментальных пространствах выписаны более сухо и лаконично, чем эпизоды в реальной жизни. То есть, имеется неплохая языковая полифония – как в персонифицированной речи персонажей, так и в манере подачи разных аспектов бытия.
Из недостатков романа хотелось бы отметить в первую очередь «лекцию профессора Петрова» -- классический и наименее удачный из всех возможных приём введения героя и читателя в незнакомую ситуацию. Это тот момент, когда Алисе почти целую главу объясняют, что такое пространства, какие в них таятся опасности, и как здесь следует себя вести. Да, ситуация к этому располагает: новичка необходимо ввести в курс дела, и это неплохой повод заодно рассказать о пространствах читателю. Но всё же, как на мой взгляд, лучше было бы добавить в эти объяснения некоторое количество действия, создать несколько острых ситуаций – и на их примере наглядно продемонстрировать особенности и опасности жизни в пространствах.
В какие-то моменты повторяющиеся ситуации со встречами, головной болью, конфликтами, расставаниями, рефлексией и новыми встречами Алисы и Сандра начинают приедаться – но, к счастью, каждый раз отношения героев и интрига вскоре выходят на новый виток, проявляются ранее скрытые пружины мироздания, из шкафов извлекаются очередные скелеты, ситуация обостряется, и интерес быстро возвращается.
Ещё, пожалуй, неплохо было бы несколько усилить персонификацию речи и мыслей персонажей, чуть сократить количество рефлексии и углубить стилистическую разницу подачи эпизодов в реальной жизни и в пространствах. Всё это в романе и так есть, но, думается, усиление этих моментов пошло бы тексту на пользу, добавив ему яркости и остроты и сильнее обнажив конфликт.
Но и в нынешнем виде роман хорош. Острый, болезненный, нестандартный и эмоциональный, он явно стоит особняком, не вписываясь толком ни в одно из популярных направлений современной фантастики.
И это хорошо.
Единственное произведение, с которым лично я обнаружил сходство, это дебютный (и единственный на сегодня) роман Стивена Холла «Дневники голодной акулы» («The Raw Shark Texts» в оригинале). Мир идеальных концепций, временами прорывающийся в нашу реальность, концептуальные хищники, которые питаются человеческой памятью, страхом и яркими переживаниями; партизанка внепространственного мира, потеря героем памяти, болезненная любовь и трагическая смерть...
Ничего не напоминает?
«Это книга о любви и смерти» -- написал я в свое время в отзыве на роман Стивена Холла. В какой-то степени эти слова подошли бы и к описанию книги Дин Лейпек «Это все придумали люди». И всё же обе книги – не только об этом, и написаны они совершенно по-разному. Перекличка есть – но скорее не на сюжетном, а на идейном, концептуальном уровне, а также в какой-то мере – на уровне атмосферы и настроения.
Короче, я нисколько не пожалел, что прочёл роман «Это все придумали люди». «Предчувствия его не обманули.» (с) И, скорее всего, со временем я захочу прочесть ещё что-нибудь за авторством Дин Лейпек.

22 октября 2020

IrinaRakova

Принцесса, рыцарь и дракон. Казалось бы, что ещё толкового можно выжать из этой заезженной темы? А вот.

Впечатление
Не сказать, что книга поражает до глубины души, но читать очень приятно. Приятно погружаться в необычный, хоть и с узнаваемыми элементами, мир, постепенно знакомиться с главными героями, вникать в сайд-стори второстепенных персонажей. Радует глаз ровный, грамотный текст. Затягивает спокойная, меланхоличная атмосфера повествования.

Жанр и целевая аудитория
Вроде бы классическое приключенческое фэнтези, но практически без магии. Упор на становление персонажей, психологию их отношений и реакцию на ситуации. Имеется сильная, но неназойливая романтическая линия.
Понравится: ценителям спокойных, глубоких текстов с ненавязчивым юмором, психологическими и философскими отсылками.
Не понравится: любителям лютого, динамичного сюжета и обилия батальных сцен.
Гендерно-нейтрально, 14-плюс. Имхо, конечно.

Персонажи
Основных здесь двое: рыцарь Генри и принцесса Джоан – она же и дракон. И автор с их помощью весьма ловко манипулирует эмоциями читателя: когда нужно, они вызывают восхищение, сострадание и даже негодование. Между прочим, очень добавляют жизни их необдуманные, совершённые под влиянием чувств поступки, когда читатель ожидает совсем другого.
Отдельная тема – второстепенные персонажи. Если некоторые – чисто функциональные и, сыграв свою роль, отходят на второй план, то другие просто влюбляют в себя. В их числе и хозяйка борделя Клара Бринн со своим неординарным мировоззрением, и оружейники Инкер и Герхард с их печальной историей, и храбрый командир отряда наёмников Ансельм... да даже тот самый так и не названный «аккуратный», преследующий Джоан по приказу короля.

Мир
То, что сначала кажется средневековой Европой – в основном благодаря этимологии имён и названий, – на деле полноценный авторский мир со своей географией и политической системой, уникальными народами и культурами. И с одной очень нетипичной для фэнтези чертой: здесь нет магов. Здесь и магии-то толком нет. Может, она и есть где-нибудь в этом мире, но автор нам её не показывает. Единственный сверхъестественный элемент – драконы как некие метафизические существа, способные в том числе вселяться в людей с целью продолжить своё существование.
И вот драконы-то – самое, пожалуй, интересное и продуманное явление. Отличие их мышления, мировоззрения и самого бытия от человеческого – то самое фантдопущение, качественно выделяющее эту историю среди тысяч книг со штампованными послетолкиеновскими драконами.

Сюжет
Здесь нужно пояснить, что роман задуман в двух томах. То есть, этот том содержит первые две части из четырёх.
И эти две части разительно друг от друга отличаются: по настроению, динамике, структуре – я бы сказала, даже по жанру. Если первая часть проходит практически в одном и том же месте, задействует от силы нескольких персонажей и завязана на парочке основных конфликтов, во второй меняется всё. Меняется героиня, превращаясь из беспечного подростка в угрюмую, опасную женщину. Безлюдные места сменяются деревнями и городами. Романтичная атмосфера наполняется пугающими переменами...
Казалось бы, поставленная в первой части цель была достигнута – Джоан научилась более-менее сносно существовать с драконом внутри. Однако, как выяснилось, основная опасность ей грозит совсем не со стороны дракона. И что-то всё меньше и меньше хочется, чтобы он умирал.

Стиль
И вот здесь, пожалуй, самая вкуснота. Потому что то же самое можно было написать по-другому – и уже получилось бы не то. Здесь не текст – музыка, он живой, льётся, танцует, подчиняясь внутреннему ритму. И даже в тех местах, где я плакалась бы на переборщ с оборотами, вводными конструкциями и прочими прелестями в пределах одного предложения – там это всё оправдано, красиво и не заставляет спотыкаться.
При этом стиль на протяжении книги существенно меняется. Особенно заметен контраст между первой и второй частями. Сначала даже хотелось ругаться: дескать, произведение же должно быть выдержано в одном стиле! Потом дошло, что это тоже своеобразный приём, отображающий перепад в настроении повествования и эмоциональном состоянии героев.

Итоговое имхо
Были книги, которые приводили меня в полный восторг, заставляли неделями после прочтения снова и снова прокручивать в голове сюжет. Это – не одна из них. Но это одна из самых атмосферных, цепляющих, близких мне книг. Очень рекомендую.

28 апреля 2019

feruza

В цикле три книги. Для двух есть аудио-книга, но начитка мне там крайне не понравилась.

Читайте глазами лучше.

Итак. Однажды в тринадцатилетнюю принцессу Джо вселяется дракон. Дело в том, что драконы бессмертны, могут думать обо всем с разных сторон (а человек умеет думать о чем-то только с трех точек зрения). Когда дракон "изнашивается", он просто подыскивает себе новое тело. Ну вот, он посчитал, что именно эта девочка ему нужна. Предназначена. Подходит.

Этот дракон - непонятный, таких нет. Есть черные, бурые есть, но над принцессой вырастает иногда (когда она сильно нервничает) - тень серебряных крыльев.

И ясно, что однажды дракон победит, а принцесса исчезнет. И тогда отец принцессы просит своего подданного, Генри, который учился у мастера драконов, помочь как-то. И принцесса оказывается в маленькой северной гороной хижине, учится у старого мастера драконов, как совладать с драконом в себе. Топит печь, доит козу, молчит, скачет по скалам, готовит ужин, много разговаривает со своим мастером. И ждет, все время ждет, когда снова придет Генри. Он обещал, что обязательно вернется за ней. И он, в общем, выполняет обещание все эти годы.

А потом Генри, который приходит в проводит в хижине каждый год то две недели, то три месяца, - замечает, что принцессе уже давно не 13 лет.

Я прочитала пока только первую часть, и это прекрасно. Умно, тонко, грустно, непонятно, щемяще, там есть тишина, снег, камни, полет, деревянные дракончики, которых принцесса вырезает подаренным ножом, там есть страшные шрамы на тонких переломанных девичьих руках, есть предательство, есть море, есть полет, есть попытки не узнать любовь в лицо, есть такая любовь, которой не надо слов, есть планы дракона "освободить всех", есть принцесса, дракон и рыцарь, - и я не знаю, куда пойдет история во втором томе. Но это чудесная книга.

Она немного напоминает мне почему-то неторопливый слог Урсулы ле Гуин. И немного Дяченок напоминает. И даже Аберкромби немного напоминает.

Словом, я иду читать вторую часть, но хочу позвать вас за собой.

Перая на последних главах вдруг сделала головокружительный вираж, и зацепила так, что тот, кто прочитал до конца, - непременно тут же, без остановки побежит читать дальше.

Две части есть на литресе и майбуке, ну и третью можно нарыть в сети.

22 июня 2020