Дик Фрэнсис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дик Фрэнсис

Отзывы на книги автора «Дик Фрэнсис»

narutoskee

Пятничный отзыв, он всегда приятен. И книгу прочитал, и рабочая неделя заканчивается и выходные впереди.

Эта очередная книга, из моих долгов из НФМ.

Кажется, они бесконечные, я столько не грешил, сколько у меня долгов.

Книга, мне понравилась, были моменты, которые не очень принял. Но, это скажем так не любителя, кто-то так оценит, а кто-то эдак.

Но на мою оценку эту чуть повлияло.

В оригинале Роман Bonecrack, от 1971 года.

Надо сказать в русском языке слово Перелом звучит, в разных смыслах. Это может быть перелом руки или ноги, или другой кости человека, а может быть переломный момент. Как говорят например «переломить ситуацию». Но английское название, скорее про физический перелом. Можно перевести, как «хруст костей», «перелом», «трещина в кости».

Но читая книгу, хочу сказать, что тут и про физический перелом и жизненный.

Жанр книги: Криминальная история, драма, спорт.

Коротко.

Придя в офис своего отца Нейл Гриффон, не ожидал, что на него нападут, свяжут и отвезут в неизвестном направлении. А там сделают предложение, от которого не возможно отказаться, лишиться жизни, его отец лишиться конюшни или взять на работу сына, криминального авторитета и дать ему возможность участвовать в скачках на самой дорогой лошади.

Нейл не хотел быть тренером лошадей, в 16 лет он покинул отчий дом, и отношения с отцом были натянуты, но его отец попал в ДТП и с переломами находится в больнице. И только у него есть возможность помещать шантажистам устроить проблемы конюшне отца. Придумать способ, как выйти из кризисной ситуации.

Подробнее

Мне очень повезло, ведь, когда мне дали эту книгу, в рамках НФ 2022, то еще не было аудио книги толковой.

А в 2023 году вышла, да и перевод для аудио книги от 2022 года. Мне он понравился больше, так как заглядывал в книгу, а там другой перевод и не которые термины и выражения чуть по-разному.

Переводчик: Игорь Куберский

Чтец: Валерий Толков

Продолжительность: 6 часов 40 минут

Мне понравилось, отменно чтец читает, слушается на одном дыхании.

Большой плюс книги, что она небольшая. Поэтому сюжет почти не провисает. А если и были такие места, то не большие и малозаметные.

Сюжет достаточно динамичный, и мне даже местами он казался современным.

Про автора

Дик Френсис — известный британский писатель, журналист и бывший жокей, автор более сорока детективных романов, связанных с миром скачек и лошадей. Его книги стали международными бестселлерами и получили множество литературных наград, в том числе премию Эдгара По в номинации «Лучший роман» трижды. Он также был одним из любимых авторов королевы Великобритании Елизаветы II.

Дик Френсис родился 31 октября 1920 года в Уэльсе в семье жокея и конюха. С детства он увлекался лошадьми и скаковым спортом. Во время Второй мировой войны он служил в Королевских ВВС как летчик-истребитель. После войны он вернулся к профессии жокея и выиграл более 350 скачек, став чемпионом Британской национальной охоты. Он также был личным жокеем королевы-матери Елизаветы и участвовал в знаменитой скачке 1956 года, когда его лошадь Девон Лох упала на финишной прямой. В 1957 году он завершил свою карьеру жокея из-за травмы и стал журналистом, пишущим о конном спорте.

В том же году он опубликовал свою первую книгу — автобиографию «Спорт королев». В 1962 году он выпустил свой первый детективный роман «Фаворит», который сразу же привлек внимание читателей и критиков. С тех пор он писал по одному роману в год до своей смерти в 2010 году. Его последние четыре романа были написаны совместно с его младшим сыном Феликсом Френсисом, который продолжил его литературное наследие.

Все романы Дика Френсиса имеют общую тему — преступления в мире скачек и лошадей. Его герои — это обычно жокеи, тренеры, владельцы лошадей, букмекеры или другие люди, связанные с этой сферой. Они сталкиваются с опасностью, интригами, насилием и коррупцией, но не теряют чести, смелости и чувства юмора. Френсис показывает своим читателям захватывающий и жестокий мир конного спорта, а также демонстрирует свои глубокие знания о лошадях, их поведении, характере и здоровье.

Умер известный автор Детективов 14 февраля 2010, произошло в его доме на Каймановых островах, на момент смерти ему было 89 лет. Его жена Мэри, с которой он прожил 53 года, умерла в 2000 году ей было 76.

У него было два сына, пять внуков и один правнук. Книги переведены на многие языки и экранизированы несколько раз. Он считается одним из самых популярных и уважаемых писателей детективного жанра в мире.

Локации и кони, скачки.

Книга написана в 1971 году, так, что скорее всего все события происходят скорее всего в это же время.

Конюшни отца главного героя находились Ньюмаркете, это не большой город в Великобритании, в 105 километрах к северу от Лондона. Известен своим ипподромом, а также, что является центром английского чистокровного коннозаводства.

Тренировочные Конюшни отца главного героя назывались Роули Лодж.

Восемьдесят пять владельцев из аристократических семей тренировали в Роули Лодж своих лошадей, общая стоимость которых превышала шесть миллионов фунтов стерлингов.

С учетом текущей инфляции – 6 миллионов тогда, 54.63 млн фунтов стерлингов в 2023 году. Это означает, что цена выросла в 9.11 раз за 53 года.

Книга больше про состоятельных людей. Сам главный герой человек не бедный. И его отец тоже, хотя и дела последние годы шли не так и хорошо.

И в целом конный бизнес это дорогое удовольствие, не каждый мог себе позволить купить скаковую лошадь. А тем более чемпионскую лошадь. И получается, если лошадка побеждает, то она как производитель оценивается выше. Все хотят получить жеребенка от такого скакуна. То есть цены растут.

Цитата из романа
– Нет, – ответил он. – Я всегда хотел скакать на Архангеле. На фаворите. Я хочу выиграть скачки в дерби, а лучше Архангела никого нет. Всех денег Швейцарии не хватит, чтобы купить Архангела.
Это было верно, потому что жеребец принадлежал великому спортсмену, восьмидесятилетнему банкиру, у которого осталась одна цель в жизни: выиграть дерби. В течение многих лет его лошади приходили в дерби вторыми и третьими, он выиграл все остальные скачки, какие только есть в календаре, но самый главный приз все время ускользал от него. Архангел был лучшим жеребцом, которого он когда-либо имел, а времени оставалось все меньше и меньше.

Многие лошадки принадлежали двум владельцам. Можно было купить пол лошади, шучу. Долю лошади, так как цены же большие. А так вы имеете право приходить к ней, и потом жеребенка получить тоже. Точнее не могу сказать. Это не моя тема. В книге этот момент подымается в скользь.

Раньше у меня к лошадям было такое отношение, что это супервыносливые и полезные животные. Про пользу и выносливость, так и осталось, но добавилось, еще что они еще и хрупкие создания. Очень привередливые.

В книге лошадок усыпили, потому что у них сломали ногу. Оказывается, что лежать на боку они не могут, и на трех ногах ходить тоже.

Читая про лошадей, очень расстроился.

Даже если лошадку скажем положить и кормить, то у нее так пищеварительный процесс устроен, что на не может лежа ни есть, ни пить не выдавать «конские каштаны».

Цитата из Романа
Почти каждую лошадь с переломом ноги необходимо усыпить и лишь в очень редких случаях имеет смысл ждать, пока кость срастется. Скакуна не уложишь в постель. Лошади вообще не любят ложиться. Ногу приходится держать на перевязи, чтобы на нее не давил вес тела. За несколько недель болезни у рысака, как правило, начинаются всякого рода неприятности с желудком и может развиться дебильность. Скаковые лошади – создания очень нежные, как правило, они погибают от отсутствия движения, но, даже выживая, становятся абсолютно непригодными для скачек: именно поэтому переломы ног лечат только у очень ценных племенных жеребцов и кобыл.

Автор в книге, очень профессионально рассказал про лошадей, ведь он и сам был наездником.

Я не фанат лошадей, но фильмы про коней мне всегда нравились. Обычно там показывают умных, сильных и с человеческими глазами коников.

Тут же автору удалось, меня заинтересовать скачками, настолько азартно и с любовью и страстью рассказывалось.

Конные скачки, как уже говорил, для богатых и знаменитых. Есть много разных турниров в Англии.

Картинкасвернуть

Наиболее популярные и известные — это Гранд Национал, Дерби, Оукс и Сент Леджер.

А также есть такие, которые посещает и королевская семья, и семьи самых знаменитых и богатых англичан – это Королевский Аскот и Фестиваль Челтенхэма.

В книге нам рассказывают про Flat racing (плоские скачки) – которые проводятся на дистанциях от 5 фарлонгов (примерно 1 км) до 2 миль 5 фурлонгов 159 ярдов (4.2 км)

Фарлонг — это единица измерения длины, равная 220 ярдам или 201 метру.
Миля — это 8 фарлонгов или 1760 ярдов или 1609 метров.

Большинство плоских скачек и самые крупные плоские скачки в Великобритании проводятся на травяных трассах, но некоторые проводятся на всепогодных или синтетических поверхностях. Большинство всепогодных скачек проводятся зимой.

Так же есть требования к жокеям, например такой относительно высокий парнишка как я не мог бы на коне скакать слишком уже я высок и тяжел был бы, и бедная лошадка подо мной бы задыхалась. Так же в Англии надо проходить медосмотр и получить лицензию.

Цитата из Романа
– Если вы не станете учеником, – терпеливо объяснил я, – то не сможете потребовать для себя скидки на вес. В Англии, в скачках без препятствий, скидка на вес предоставляется только ученикам, иначе ни один владелец не допустит, чтобы вы сели на его лошадь. Короче, если у вас не будет скидки на вес, можете забыть о том, что когда-то вы собирались стать жокеем.

И конечно, все эти скачки не только для красоты и спортивного состязания. А еще ставки на победу. Поставил на нужного конька-горбунка, и выиграл деньги. Или проиграл.

Персонажи.

Персонажей не так много, основных можно сказать два.

Нейл Гриффон – 34 года, от его лица идет эта история. В начале нам представляют его, как сына владельца конюшен для тренировок. Потом, что он занимался антикварным бизнесом.

Цитата из романа
Он не был добрым отцом В детстве я испытывал постоянный страх перед ним, в юности стал презирать и только за последние несколько лет научился понимать его. Он обращался со мной сурово вовсе не потому, что хотел от меня избавиться, и не потому, что я был ему неприятен: просто у него не хватало воображения, и он не умел любить. Отец ни разу в жизни меня не ударил, но безжалостно наказывал одиночеством, не понимая, что пустяк – с его точки зрения – может обернуться для ребенка настоящей трагедией. Когда тебя запирают в спальне по три-четыре дня кряду, это нельзя назвать слишком жестоким, но я мучался от унижения и стыда, и мне никак не удавалось – хотя я старался изо всех сил, пока не стал самым послушным и забитым мальчишкой в Ньюмаркете, – вести себя таким образом, чтобы он не квалифицировал буквально каждый мой шаг как тяжелый проступок.
Он послал меня учиться в Итон, что на поверку оказалось не менее жестоким, и, когда мне исполнилось шестнадцать лет, я убежал из дома.
Я знал, что он так и не простил мне этого. Тетя передала мне его гневные слова о том, что он научил меня беспрекословно слушаться и ездить верхом на прекрасных лошадях, – какой отец сделал бы больше для своего сына?
Он не предпринял никаких попыток вернуть меня, и в течение дальнейших лет, за которые я добился успеха и стал независим от него в финансовом отношении, мы ни разу не поговорили. В конце концов, после четырнадцатилетнего перерыва я отправился на скачки в Ас-кот, зная, что он там будет, с твердым намерением помириться.
Когда я сказал: “Мистер Гриффон...” – отец отвернулся от группы окружавших его людей и вопросительно поднял брови. Он меня не узнал. Испытывая скорее удовлетворение, чем неловкость, я пояснил: “Я ваш сын... Нейл"

Как видно у него были проблемы с отцом. Но Нейл мне очень понравился, в отличии от большинства людей из книг и фильмов с подобными проблемами, свою он пережил, переварил и научился бороться.

Так же мы узнали, что был вроде бизнес-аналитика по кризисным ситуациям. Давал советы банкам и крупным компаниям, что надо делать, чтобы их бизнес был успешным или как вывести его из кризиса.

У него есть подружка, у них отношения интересные каждый живет своей жизнью, встречаются иногда, проводят вечера и ночи вместе.

Джилли так её зовут.

Цитата из романа
– Для тебя нет ничего невозможного. – Она с улыбкой покачала головой и налила мне рюмку превосходного “Шато Лафита” 1961 года, которым святотатственно запивала любую пищу, от черной икры до тушеных бобов. Когда мы стали жить вместе, я сначала решил, что все ее имущество состоит из меховых курток и ящиков с вином, которые она унаследовала от отца с матерью, погибших в Марокко при землетрясении. Куртки она продала, потому что пришла к выводу, что они ее полнят, а вино постепенно, по рюмке, исчезало из пыльных бутылок, за каждую из которых торговцы этим товаром готовы были заложить душу дьяволу.
– Такое вино – вложение капитала, – сказал мне один из них чуть не со слезами в голосе.
– Но должен же его кто-то пить, – резонно заметила Джилли, вынимая пробку из “Шеваль Бланк” 1961 года.
Джилли была богата благодаря своей бабке, оставившей ей наследство, и считала, что лучше изредка пить вино, нежели выгодно его продать. Она очень удивилась, узнав, что я придерживаюсь того же мнения, пока я не объяснил ей, что квартира заставлена бесценной мебелью, в то время как можно было с тем же успехом пользоваться современной.

Она постоянно борется с лишним весом, у нее есть специальное платье вечернее, очень дорогое. Она одевает его в рестораны, но также таким образом контролирует свой вес.

Цитата из романа.
– Не бери греха на душу! – воскликнула она. – Разве не видишь, как я поправилась? Десять дней назад это платье сидело на мне, как влитое, а сейчас смотреть противно.
– Мне не нравятся костлявые женщины, – примирительно пробормотал я.
– Да.., но нельзя же быть жирной.
– Значит, грейпфрут?

Главный герой мне очень понравился, конечно, в начале нам показали его более слабым и растерянным. Но чем дальше, тем мы понимаем, что герой не так прост. Нет, он не какой-то Чак Норрис, который дерется и всех там побивает. А скорее он придумал, план, который поможет ему выйти из сложной ситуации.

Его отец попал в дтп, что и послужило причиной его приезда в родной дом. И вынудило заняться делом, от которого он в свое время убежал, точнее он убежал от отца, но его отец только лошадьми и занимался.

Второй персонаж, это 18 летний Алессандро Ривера, из-за него и началась вся эта история. Именно его желания стать наездником на самом лучшем скакуне, и заставили его отца Энсо Ривера придумать план, как помочь сыночку с его мечтой.

Его отец был криминальный авторитет если так можно сказать, занимался различными махинациями. В начале мне подумалось, что он из мафии. Ведь это 70-е годы. Но потом автор дает нам ответ.

Цитата из романа
– Слишком много людей умолкали при одном упоминании имени Энсо Ривера. Было очень трудно.
– Он что, мафиози? – спросил я.
– Нет. Мафия не смогла найти с ним общего языка. Они иногда сталкиваются лбами, но, насколько я понял, сейчас заключили нечто вроде перемирия. – Абонент умолк.
– Продолжайте, – попросил я.
– Видите ли.., мне сказали.., но я не могу быть твердо уверен.., он – скупщик краденого. В основном скупает валюту, но не гнушается золотом, серебром и драгоценными камнями, вынутыми из переплавленных оправ. Я слышал.., правда, из третьих уст, от одного высокопоставленного чиновника полиции... Ривера скупает краденое, продает или обменивает его, берет за это огромные комиссионные, а оставшиеся суммы кладет в швейцарские банки на различные счета, которые открывает на имена своих людей. Они могут забрать деньги в любое время.., к тому же говорят, что у него связи по всему миру. А проделывает Ривера свои махинации под вполне легальной вывеской торговца часами. Полиции ни разу не удалось поймать его с поличным и привлечь к суду. Им просто не найти свидетелей, готовых давать показания.

Он очень любит своего сыны, но как известная такая любовь до добра не доводит, гиперопека. Исполняет все его желания и капризы, потакает в чем то, но при этом подавляет его и доминирует над ним. Алессандро очень боялся своего отца, когда он злился то мог сделать, что угодно. Алессандро и любит своего отца, но также тот негативно на него влияет.

Он очень сильно хочет стать жокеем и ездить на лучшей лошади. Но его отцу этого мало, вместо того чтобы дать сыну самому чего-то добиться. Он старается его продвинуть везде, а делать это он умеет только с помощью шантажа и насилия.

Главный герой и Алессандро, очень похожи. Точнее, Нейл видит в молодом итальянце самого себя. И свои проблемы, что у него были с отцом. Только главный герой, поборол все это и стал лучше, как человек.

Цитата из романа
– Теперь я понимаю, почему Этти терпеть не может этого мальчишку. Он – наглец. Именно наглец, другого слова не подыщешь. – Маргарет протянула мне через стол три вскрытых конверта. – Вам необходимо ознакомиться. И тем не менее, – она опять заговорила об Алессандро, – он очень красив.
– Глупости, – запротестовал я. – Скорее уродлив. Она чуть улыбнулась.
– Он просто не может не нравиться женщинам. Я перестал читать письма.
– Ерунда. Что там может нравиться?
– Вам этого не понять, – рассудительно ответила она. – Вы все-таки мужчина. Я покачал головой.
– Ему всего восемнадцать лет.
– Возраст здесь ни при чем. Либо в тебе что-то есть, либо – нет. А в нем – есть.

Что касается других персонажей, то, когда они появляются, автор их описывает в той доле и степени что считает нужным, как по мне довольно отлично.

Пост прочитка.

Как-то у меня последние книги не заладились, и было их тяжело и читать, и воспринимать. А эта книга, просто бальзам от Мамы Д’Артаньяна.

У меня есть чудодейственный бальзам.
Его дала моя матушка.
Если вы воспользуетесь им, то через 3 дня будете исцелены.

Я тоже исцелился. Так как последние книги вводили в состояние уныние. Но сейчас снова бодр и свеж.

Книга мне очень понравилась. Но есть моменты на которые хотел бы обратить внимание.

И так в начале нам показывают, как главного герою бьют, хватают и увозят. Чуть не убивают, и только правильные ответы позволяют ему остаться живым и свободным. И в принципе подобное могло произойти и с обычным человеком.

Но дальше, нам раскрываются таланты Главного героя, его острый ум, анализ ситуации, у меня работать с документами и финансовой отчетностью. Стрессоустойчивость, оценка рисков и выход из кризисных ситуаций. А так, же управление персоналом, работа с лошадьми. Психология и прочее.

Нет мне все это понравилось, но согласитесь, какая вероятность, что Джулико Бандитто и Де Ля Воро Гангстеритто их Шеф, возьмут такого человека, как Нейл.

Видео 01:54 свернуть

Это помните, как братец Кролик, говорил Братцу Лису, «только не бросай меня в терновый куст»

Или не знаю, человеку плохо становится, все сбегаются, и тут голос разойдитесь я врач. Слишком это кажется подтасованным. Вероятность всегда есть, но крайне она мала.

Тут в целом всё сделано так, как удобно автору, конечно это все не так и важно, главное страсть к лошадям и заездам. К личностному росту персонажей. Но всё же.

Смотрите отец попал в ДТП, бандиты решают похитить мистера Гриффона-старшего, а похитили младшего, босс им не сказал, возраст. Человек оказывается кризис менеджер, который зарабатывал большие деньги свое время на решения различных проблем в организациях. Думаю, что и с преступностью приходилось встречаться.

Мне кажется будь на его месте другой сын, который хоть и знал лошадей, но не умел навыков управления и ведения бизнеса, а также менее стрессоустойчивость у него была развита. То боюсь эта история закончилась бы трагично.

А главный герой он все знает и прогнозирует, так же он отличный психолог и мастер манипуляций.

Причем это не сразу понятно, просто открываются слои его характера и его поступки.

Но также это и большой плюс такой герой, мне было приятно за ним следить. Хотелось бы познакомиться с таким человеком, может быть поучиться чему-нибудь. Этим мне книга и показалась более современной, как-то раньше я не встречал, современных решений и подходов к проблеме в книгах. Имею ввиду использования знаний психологии, менеджмента, общего анализа финансовой деятельности предприятия и прочее.

Ну и финал очень спорный, точнее не спорный, а очень удобный для автора. Залезу в спойлер. Секунду, одеваю свой костюм спойлермена.

спойлер

У главного героя, были следующие проблемы.

1 остаться в живых и не дать разориться конный бизнес его отца.

2. Не дать бандитам ломать ноги лошадям и причинять боль людям

3. Изменить характер Алессандро, чтобы тот смог влиять на своего отца.

4. Обманывать своего отца, пока тот лежит в больнице, и делая всё так как считает нужным сам, а не как он говорит. Ведь отец ему и палки в колеса ставил, звонил работникам, партнерам и журналистам, настраивал их если не против сына, то против его решений.

5. Убедить всех работников, что он справится с тренировкой лошадей, ведением этого бизнес, а также завоевать лучшее места в забегах.

6. Найти, как выйти из всей этой ситуации.

Как вы можете догадаться он с этим справился, не скажу, что он всегда был на коне. А даже наоборот двум коням ноги сломали и их пришлось усыпить, а одного подстрелили. А ему сломали ключицу. Но если с лошадьми он ничего не мог поделать, точнее потом уже придумал, как их обезопасить. То с ключицей это его была игра. Не знаю, может он думал, будет всё проще.

Я вздохнул. Стоили восемьдесят пять чистокровных лошадей, дело жизни моего отца, будущее конюшен и, возможно, свобода Алессандро одной сломанной ключицы?

Да, конечно. Но двух сломанных ключиц? Боже упаси.

Нейл затеял психологическую игру, ему понравился Алессандро, и он захотел и ему помочь. И себе тоже. Поэтому использовал его в темную. Пацан так и ничего и не понял. Даже в финале.

Так, вот финал, такой, что бандиты там перестреляли сами себя. И деспотичный криминальный папаша погибает, а Алессандро получается свободу. А главный герой слазит с крючка.

Но понимаете такая штука, что, например если бы они не убили друг друга, а их взяла полиция. Тогда бы Алессандро бы отстранили от заездов. Как уже говорил, там серьёзный подход к жокеям. Это как в комсомол или в партию вступить, надо быть с чистой совестью и не запятнанной репутацией. Сказали, бы твой батя хотел тебя продвинуть шантажом, ты нам не подходишь.

Не забывайте, что преступление Ваше и Вашего сына не обязательно должно быть доказано судом, достаточно лишь представить информацию распорядителям Жокей-клуба. Только они облечены властью выдавать и отнимать жокейские права.

Поэтому все вышло так, что отец умер, ГГ, придумал, историю полуправду. И Алессандро чист перед законом и Жокей-Клубом. А ведь еще и болезнь отца Алессандро, которая и заставляла его быть таким импульсивным и безрассудным.

Потом умирает его собственный отец, действительно такое бывает. Но он жил всю книгу и умер в финале. Казалось бы, что тут такого, точнее это же горе. И главный герой, не мог в это поверить.

Но вышло так, что это на руку ГГ и Алессандро. Если бы батя вернулся, а он был по характеру такой же, как и отец Алессандро, ну может без замашек с насилием и криминалом, имею ввиду, что был властолюбцем и доминантном. Да и в последнею встречу, сказал. Что пожалуется на Алессандро, чтобы его отстранили на всегда. И опять, же ГГ пришлось бы уехать от лошадей. А он уже прикипел душой к этому делу.

И отец умер, и все вопросы разрешились. ГГ получил конюшню и коней на 6 млн ф.с. и взял себе в ученики Алессандро.

Не кажется ли вам, что слишком много всяких допущений.

Вроде как Хэппи - Энд, но с большой такой долькой лимона и грейпфрута.

А так книга понравилась, наверное, если бы не этот криминал, а просто бы история отцов и детей, спасения бизнеса и спортивные состязания было бы лучше, как по мне. Так как мне жаль лошадок. И людей, что тут пострадали.

А ведь могла бы быть книга о воссоединение семей. Отцы и дети сходятся и понимают друг друга. Но видно не в этой жизни.

Мне бы хотелось другого финала.  Пусть он был бы и более фантастичным. Но я хороший человек, и хочу что бы все жили хорошо.  Добрее надо быть. Мне кажется, сколько проблем можно было бы избежать, если бы все герои могли с друг другом говорить по душам. А не ломать ключицы.

Оценка такая.

Атмосфера - 10

Персонажи - 8

Сюжет - 9

Стиль автора - 10

Итого: 9.25

Всем спасибо, кто прочитал.

16 июня 2023

Firedark

Как мне симпатичны герои Дика Фрэнсиса!
Сами они таковыми себя не считают, но, даже если они не обладают пудовыми кулаками и не умеют лихо стрелять, всегда выходят победителями, потому что никогда не сдаются.
В этой книге известный киноактер Эдвард Линкольн получает в наследство золотоносный рудник в Южно-Африканской республике. И вот тут-то все и началось. Этот рудник нужен кому-то еще. Самое смешное, что самого Эдварда он даже и не интересует по большому счету.
Лучший способ устранить наследника - заманить его туда, где смерть киноактера будет естественной и не вызовет вопросов. И пока тот не в курсе, владельцем чего он должен в скором будущем стать, ему подкидывают задачку в виде странным образом не выигрывающих лошадей. И Эдвард едет в Южную Африку, чтобы разобраться в происходящем.
Там начинается то ли полоса неудач, то ли сумасшедшего везения, потому что он всякий раз выходит из передряг целым и невредимым. И все это время он думает, связывает между собой обрывки разговоров, поступки, взгляды окружающих. Никого невозможно подозревать, но так же невозможно и исключить из списка имеющих возможность уничтожить актера.
Отступить - это просто невозможно для такого человека, как Эдвард Линкольн. А если он к тому же умен и вынослив - финал известен заранее. Впрочем, знание того, что герой все равно выйдет из переделок победителем, ничуть не делает книгу менее интересной, потому что то, КАК это ему удастся, Дик Фрэнсис расскажет, как всегда, с большой фантазией и мастерством.
Что мне еще импонирует в этой истории, так это отношения между действующими лицами. В нормальной жизни они могут недолюбливать друг друга и даже враждовать, но в серьезной ситуации остаются людьми, на которых можно положиться. Да и вообще во всех романах Дика Фрэнсиса плохих людей очень мало, просто хлопот они доставляют много, обеспечивая этим сюжеты для новых детективов.

23 июня 2020

letter_word_book

Детективная история из жокейской жизни с задатками криминального жанра будет держит внимание читателя до последней точки. Но не забывайте, это классический детектив, и так чтобы в конце не кричать: «А где же экшн?», помните, к этому жанру нужно подходить в особом настроении.

Устав, быт и жизнь жокеев. Их мысли. Распорядок дня. Подготовка к скачкам. Ну и естественно лошади! Любовь автора к ним передаётся читателю.

Мне нравится, что автор сразу вводит нас в гущу событий. Без всяких предысторий и описаний «до». Мы сразу мчимся вперёд (в прямом смысле).

Неожиданно умирает один из участников скачек. Несчастный случай? Жокей Алан Йорк, который шёл вторым, подозревает неладное. (Именно от его лица и будет вестись повествование.) Замкнутый мир ставок и скачек, где все друг друга знают, все наведу, но кто же способен пойти на убийство?

Занимательный сюжет с детальными прорисовками от человека знающего изнанку ипподромной жизни не понаслышке, в подлинности не приходится сомневаться ведь сам автор в прошлом жокей, поэтому он грамотно растолковывает всё по ходу текста, что очень бодрит.

Здесь присутствует не только потрясающая атмосфера, но и, я бы сказала, некий шарм прошлой эпохи.

Впечатления от чтения очень хорошие, я, лично, осталась в восторге!

Всем, кто любит лошадей, рекомендую! Однозначно понравилось!

1 июня 2021

Yulichka_2304

Героем этого произведения становится молодой человек не самой обычной профессии: Филипп Нор – жокей. Что интересно, Дик Фрэнсис сам начинал свою профессиональную карьеру как жокей, так как с детства любил лошадей. После войны он снова вернулся в конный спорт и неоднократно завоевывал чемпионский титул в качестве жокея Королевских конюшен.

Особенности этого бесценного опыта нашли отражение не в одном произведении писателя. Фрэнсис со знанием дела доносит до читателя тонкости этой элитной профессии, умело вплетая их в общую канву своих детективных романов. Он раскрывает до того не известные простому обывателю закулисные интриги лошадиных скачек, ежедневную рутину жокейских клубов и профессиональные тонкости невероятно доходного бизнеса.

Но не только любовь к лошадям отличает как Дика Фрэнсиса, так и его героя Филиппа Нора; они оба являются страстным поклонниками фотографии. Именно из-за своей любви к фотографии Филипп оказывается в довольно опасной ситуации. После смерти знаменитого в узких кругах скандального фотографа Джорджа Миллса, в руки к Нору попадают странные негативы. На первый взгляд плёнка кажется засвеченной, но фотограф-любитель Филипп подозревает, что смерть Миллса как-то связана с этими негативами и что на них изображено что-то, что кому-то может очень не понравиться.

Однако Филиппу придётся попадать в запутанные и рискованные ситуации не только из-за непонятных негативов. Жизнь преподнесла ему очередной сюрприз. Находящаяся при смерти бабушка Филиппа, с которой тот не поддерживает никаких отношений, сообщает, что у него есть сестра и в добровольно-принудительном порядке требует её отыскать. За это "добрая" бабушка обещает внуку мешок денег, которые совесть Филиппа брать ему не позволяет. Но когда ты совершенно одинок в этом мире, не так просто отмахнуться от зова крови.

В своём остросюжетном детективе Дик Фрэнсис делится с читателями не только подробностями профессии жокея, но и интересными особенностями в деле фотографии: как проявляются плёнки, какие существуют их разновидности, какая аппаратура используется при съёмках и многое другое. На самом деле, это было даже интереснее самого детектива.

18 декабря 2022

JewelJul

Очень британский, очень дождливый, очень про скачки детектив. Весьма классический, совсем без треша и почти без убийств, очень добрый детектив, я бы сказала.

На дерби во время забега с препятствиями идущий вторым жокей, Аллан Йорк, наблюдает картину, как опережающий его главный фаворит гонки (и по совместительству лучший друг) во время преодоления барьера на полном ходу слетает с лошади, а та, в свою очередь, падает на него седлом в живот. Аллан краем глаза замечает, как служитель ипподрома сматывает колючую проволоку, протянутую над препятствием. Позже Билл Дэвидсон умирает от многочисленных разрывов внутренних органов, и фаворитом во многих гонкам становится Аллан. Аллан рассказывает о произошедшем инспектору полиции, но дело закрывают за недостатком улик. Но Аллан не может так просто оставить убийство друга и начинает расследовать это дело сам, тем самым ставя себя под удар.

В книге много подробностей о жизни скачек, букмекерских интриг, афер бизнесменов-воротил, невинного флирта с симпатичными дамами, точнее, с одной мегапривлекательной дамой, и вообще вся книга - это такое ретро-ретро из Британии 70х годов. Забавно было читать некоторые цитаты, отлично демонстрируют смену менталитета:

"-Вам неприятно, что вас считают юным и чересчур горячим, - сказал он.
-Двадцать четыре года - это уже не юность, - сказал я. - Помнится, был премьер-министр, который в этом возрасте управлял Англией."

Несколько раздражали приемы вроде следующего:

"И мог ли я предположить, ..., что Генри уже хранил в своем проницательном девятилетнем мозгу ключ к разгадке гибели его отца?"

Но это один и единственный минус. Минусик.

А так, загадка таинственная, разгадка логичная, злодея я угадала только ближе к концу, так что детектив удался!

21 сентября 2018

GaarslandTash

Дик Фрэнсис в буккросинге - явление редкое. А уж тем более когда это касается не обычного детектива, а номинанта Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Золотой кинжал"... в переводе одного из ведущих переводчиков англоязычной прозы на русский язык, доцента МГЛУ, поэта-песенника Михаила Александровича Загота... История австралийского детектива поневоле Дэниэла Рока в литературном переводе Загота обретает черты высокой литературы... Вместе с тем, это не просто классический детектив, это одновременно и популяризация автором идей милосердия и гуманизма... Это захватывающая история противостояния добра и зла, воспевающая благородство и обличающая низость. И это тем более удивительно, что главный герой "Последнего барьера" - Дэниэл Рок никогда не ходит в церковь:

"Ваш пастор говорит, что вы никогда не ходите в церковь, и это его очень печалит..."

И, тем не менее в этом образе очень чётко прослеживаются черты настоящего христианина... На протяжении всего романа главный герой не произносит слов молитвы, не упоминает имя Божье всуе... Вместо этого он доказывает свою веру своими делами, своими поступками... Ибо, как сказано в Писании - вера без дел - мертва... «Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак. 2:17)...

16 января 2024

kittymara

Ну, начинается все так внезапненько. Раз - и скачут лошадки, раз - и упал жокей, раз - и умер в больнице, раз - и его друг и коллега вдруг понял, что это было убийство, раз - и заверте... В общем, достаточно простенький детектив, не скажу, впрочем, что ожидала чего-то большего. Хотя... слишком уж натянутая сова на глобус сюжета, все ж таки вынудила снизить оценку.
В целом напоминает нуарные детективы от французов или американцев того времени, но тут, конечно, своя фишка. А именно, лошадки. И любовь к ним. Мне, пожалуй, даже не хватило всей этой лошадиной специфики, как ни странно. С удовольствием прочитала бы обо всем этом поподробнее.

В общем, опосля смерти друга главгер героически продолжает участвовать в скачках, подставляет плечо безутешной вдове и ни черта не безутешным сироткам, отбрехивается от подозрений полиции, втягивается в смертельно опасную интригу, балагурит с коллегами по цеху и встречает нимфу.
Нимфа - вся такая воздушная и, между делом, владелица лошадки. И помимо главгера за ней ухлестывают всякие другие жокеи. Короче, интрига, кто же победит во всех этих скачках?

Тем временем не дремлют и плохие злодеи, которым сильно не нравится, что главгер сует свой жокейский носище не в свое дело. То есть нападения, избиения и погони наличествуют в энном количестве. Очень многие персы, исключая невероятно умного главгера, проявляют знатный идиотизм, затрудняя расследование и пополняя списки покойников. Так же в деле курсируют всякие загадочные пергаменты, записки и обрывки бумаг. В общем, все необычайно загадочно и немного натянуто на глобус.

Еще повеселили машинно-телефоннные переговоры в шайке бандитов при финальном преследовании главгера, когда решался исход этой лошадиной битвы. И, понятное дело, выиграл тот, кто скакал на лошадке, ибо железный коняга - это, конечно, хорошо... Но ничто не сравнится с живым, фыркающим, косящим бархатным глазом и помахивающим хвостищем жеребечиком или там кобылкой. Ибо у них есть лапищи, то есть копытищи.

А что сильно не понравилось, так это романтическая линия. Нет, сначала все было нормально. Юная фея, мутный жокей из южных африк (то есть даже не местный раздолбай), соперники в любви, скачки, танцы, семейные обеды и лирические ужины в кафе. А потом... у феи появляются все основания действовать по шекспиру, и привет, кровная, если не месть, то ненависть. И на сколько же ее хватило этой ненависти? На недельку-другую? Вы серьезно, миста фрэнсис? Так обязателен хэппи энд или в чем тут вообще дело? Так не бывает, короче. Уж точно не с той юной леди, что гуляла вместе с главгером по всей книге.

Впрочем, если смотреть все больше на лошадок, то вполне сойдет. То есть знакомство с фрэнсисом, пожалуй, и продолжу.

10 марта 2021

russischergeist

И все-таки не высшая оценка при всей моей любви к Дику Фрэнсису. Объясню коротко, в четырех аспектах.

1. "Не все коту масленица" - все привыкли, мол, Фрэнсис - значит мы читаем о скачках, соревнованиях, лошадях, ставках, победах. Но это все почти миф. Казалось бы, каждая книга начинается у автора одинаково - положительный во всех смыслах герой, которому хочется подражать, а все девушки на него падки, бывший жокей, начинает свой тернистый путь по сюжету. Но совершенно необязательно, что этот жокей все еще работает. Вот и тут, Генри Грей не пользуется лаврами победителей всего и вся, а тихо и скромно начинает работать в транспортной компании. Скукота поначалу, соглашусь с некоторыми читателями, пробовавшими читать роман.

2. "Второе дыхание после гонга" - многие любители детективов привыкли к стандартному сценарию - случилось преступление, ну и главный герой, чудом к нему причастный, оказывается в череде событий и вынужден сам разбираться "кто прав, а кто - виноват", жонглируя на грани жизни и смерти. Кажется, что похожие сценарии использует Фрэнсис, но это не так. Сюжетный порядок этого романа совершенно не такой, хотя один пунктик совпадает - про жизнь и смерть. Но все это происходит та-а-а-к далеко от дебюта - уже в глубоком миттельшпиле. Так что надо запастись терпением, когда начинается динамическое и интересное повествование

3. "В игре не без хитрости" - хитрость наступит в самом конце, но не буду спойлерить, чтобы не подсказать вам идею, что же обычно при таких стечениях обстоятельств ожидает читатель, а что он получает на самом деле.

4. "Мастер на все руки" - что снизило итоговую оценку, так это суперкрутое мастерство Генри, который оказывается пилотом не просто международного класса, а прямо-таки чемпионом среди всех пилотов. Мне показалось, что автор тут действительно излишне увлекся, но ведь тут не ипподром, а лошадь - не самолет. Слишком уж смачно описываются главы ведения самолета, да, красиво, но я настораживаюсь - не чувствуется правдоподобность... Что ж поделаешь.

А так в целом для любителей автора - прекрасный слог, привычные фишки, приятное времяпрепровождение, чего я таким любителям и желаю! ;)

3 января 2018

russischergeist

3 января 2018

lenysjatko

Если ты идешь на ипподром в качестве зрителя, то тебе открывается совсем иной мир: яркие краски, дух свободы, лучшие лошади, в крови бурлит адреналин, маленькие ставки приятно щекочут нервы. Ты наслаждаешься каждым заездом, в тебе просыпается азарт и каждый раз, когда ты побеждаешь, сердце сладко замирает в груди. Затем тебя тянет и тянет обратно, и не успеешь оглянуться, как это станет частью твоей жизни.
Только приблизительно могу представить, что же чувствуют ключевые фигуры этого шоу - жокеи. По-хорошему я им даже немного завидую - работа, конечно, опасная, зато сколько приключений им достается! Но есть и обратная сторона медали - об этом Дик Фрэнсис и рассказывает в одном из наиболее популярных своих романов.

Если вы сразу подумали о мошенничестве, то напрасно. В книге основной акцент делается в это раз на человеческие качества, которые никакого отношения не имеют к деньгам. Скорее, это зависть, гнев, уязвленное самолюбие. В противовес преступнику нам представлен Роб Финн - симпатяга-жокей, как все главные герои автора. Он немногословен, умен и искренне любит то, чем занимается. И именно ему придется распутывать клубок умелых фальсификаций и интриг.
В какой-то степени парень напоминает здесь супермена: ведь далеко не всем удалось бы справиться с ситуацией, сохранив веру в себя. Предыдущие жертвы заговора сломались так и не узнав, что причина их неудач не стечение обстоятельств, а сознательное манипулирование и подтасовка фактов.

Неожиданные повороты сюжета, впечатляющая концовка, живые персонажи - все это сделало роман привлекательным не только для любителей скачек, но и для людей, которые ничего о них не знают. Роман постоянно держит в напряжении, будь то детективная линия, или любовная. Да-да, Роб занимался не только профессиональными задачами.
В очередной раз я восхитилась как Дику Фрэнсису удалось буквально несколькими предложениями, разбросанными по всему произведению, описать чувства главного героя к своей кузине. Конечно же, все было чинно и благородно, по-английски сдержанно, но трогало до самой глубины души.
Если вы хотите начать свое знакомство с автором, то стоит это сделать именно с "Нерва". Уверенна, что вы не пожалеете.

11 октября 2018