Диана Ва-Шаль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Ва-Шаль»

darry_books

Нет, я не о главной героине истории «В центре Нигде», а о себе, снова о себе… Потому что невозможно не влюбиться в Князя.  Анна, в отличие от меня, очень серьезно относилась к выбору жениха. Лишь одному удалось добиться ее расположения. Или же это, все-таки, Фортуна?

« В твоей линии жизни обозначен лишь один узелок. Остальное - плети, как хочешь. И если ты действительно хочешь быть свободной, научись свободу отстаивать. Не следуй чужим словам. Выбирай свой путь…»

В книге нам повествуется о жизни семьи Темкиных, которые были вынуждены покинуть Петербург из-за революций, происходивших в России очень часто в конце 19 - начале 20 века.

Главная героиня - Анна - единственная девочка в семье. Сейчас она пишет научные работы, скучает по детству в России, живет свою спокойную жизнь до одного момента, до одной встречи…

Девушке часто снятся кошмары, из которых ей трудно выбраться. Её постоянно пробуждает один и тот же голос. Каждое утро в ее комнате появляются алые розы. Каждый раз она забывает какую-то важную информацию. Даже те самые розы.

Но однажды ее отец таинственно исчезает и не возвращается. Девушка встречает на своем пути таинственного мужчину, который когда-то помогал ее отцу в переводах для своих научных работ. Странно, но представляется он Князем. Позже девушка знакомится с молодой парой в библиотеке, которые потом будут, как ей кажется, помогать ей. В библиотеке она встречает друга своего отца, который, как она думала, остался в Петербурге.

Слишком много встреч, новых знакомств, тайн и информации, которая быстро забывается. Но Анне предстоит пройти одно испытание - спасти своего отца из пустоты. Поможет ли в этот раз ей Фортуна, сопровождающая ее всю жизнь?

Читая книгу, я испытывала неимоверный восторг! Потрясающий слог автора, увлекательный сюжет и нетипичные герои. Автор  совмещает жанр фэнтези с реальными историческими событиями, которые происходили в России, а также внедряет детективную линию. Читать об этом очень интересно!

Кроме того, мы можем наблюдать несколько любовных линий, которые описываются в произведении. Я влюблена и в Князя, и в одного из Всадников. Они - полные противоположности друг друга, но как защищают своих любимых женщин…

Больше не скажу ничего, дабы не спойлернуть вам. Но «В центре Нигде» - это та книга, благодаря которой я расслабилась и получила наслаждение при чтении!

«Я, конечно, понимаю: национальный менталитет и завет Достоевского страдать и наслаждаться тоской, но позвольте подброшу Вас до библиотеки? Быстрее будет…»
3 сентября 2023

NataliaAbushaeva

И апокалипсис наступил! Не в книгах, не в фильмах, не в отчётах, а по-настоящему. Здесь и сейчас.

Никто не был готов: ни журналисты, ни рабочие, ни военные, ни, к сожалению, правительство.

Казалось, вот только всесильный режим управлял каждым шагом, каждым вздохом и, страшно признаться, каждой мыслью...

Раз... И ничего не стало. Северная зараза расползлась, уничтожив людей, власть, города, в общем весь мир.

И вот в захолустье, о котором никто о них не знал раньше, оказалась кучка гражданских и элитная военная часть "Горгона".

Мира больше нет. Никто за ними не приедет, хотя по сути "Горгона" - это и есть те, кто приходит за кем-то.

Всё важное, значимое стало пустышкой, пережитком, ненужным грузом воспоминаний. Что делать теперь? А есть ли вообще смысл шевелиться? Ведь ничего нет. Только развалины и всё.

Так кто их спасёт?

На мой взгляд, героям очень повезло, что они встретили военных. Мне кажется, без них никто бы не выжил.

Единственное, что осталось от старого мира - это философия "Горгоны". Именно подготовка солдат, которую они прошли в прошлом, помогает выжить и спасать гражданских. Но хватит ли старых принципов и иллюзий стабильности в этом новом мире? Что если они сломаются, когда узнают, что идти больше некуда?

И ещё один стимул, что заставляет бороться, - это инстинкт самосохранения. Именно он толкает на действия, на попытки выжить и остаться людьми.

Если в первой книге была надежда, что это всё временно. Врачи всех вылечат, государство справится, то во второй книге эта надежда почти угасла. Герои понимают, что возможно, они единственные выжившие. Кто-то это принимает, а кто-то нет.

В общем эта книга для любителей постапокалипсиса, философских вопросов о значении человека, судьбы, поведения в экстремальных условиях.

Скажу честно, читать интересно, но жить в такой ситуации ни за что не хочу! Писательнице удалось передать атмосферу, когда нет будущего, именно такого, к которому все привыкли. А новый мир... Он просто пугает. И в какой-то момент я поняла, что герои храбрее меня. Наверное, я бы не справилась.

В общем нервы я себе пощекотала и накрутила очень хорошо. И жду продолжение, потому что оно просто должно быть.

3 октября 2023

NataliaAbushaeva

ЗАРЕВО. ОПРАВДАНИЕ ХАОСА. Книга 1.

Кто-то погиб. Кого-то добьют.

Автор: Диана Ва-Шаль
Издательство: САМИЗДАТ
Серия: Хроники змей и серпов
Жанр: постапокалипсис, антиутопия
Возрастное ограничение: 18 +
Объём: 380 стр.
Год издания: 2020

С первых строк мое подсознание начало кричать: "Мы! МЫ! МЫЫЫ!" И это не о человечестве, а о книге Е.И
Замятина. И нет, писательница не копировала книгу, но она точно вдохновлялась ей или подобным жанром.

• СЮЖЕТ •

Тоталитарное государство будущего или какого-то параллельного мира. Цензура, беспрекословное подчинение, закрытые дороги, запрет на перемещение... Как в каком-то ужастике. Автор сразу будто топит тебя в атмосфере безысходности, уныния и мнительности. Мгновенно попадаешь в мир, где даже нет названий!

Представьте, что ваша страна - это просто Государство. Название городов только цифры! А расположение регионов - Север или Юг. И это всё. Безликость.

Сначала атмосфера бьет по нервам (хотя может я слишком впечатлительная, и у вас будут другие ощущения), перемещая в трейлер журналистки Штефани Шайер и ее команды, где и начинается развитие событий.

Ходят слухи об эпидемии на Севере. Штефани поручают отправиться в город °22-1-20-21-14 и разузнать, что происходит. Кстати, бюрократия не отменена (без нее апокалипсиса бы не было - шутка), и благодаря ей команда издательства "Багровое солнце" получает пропуски.

Журналисты добираются до больницы, где по официальным данным все хорошо. Но на самом деле пришла эпидемия, и даже врачи не знают, что происходит. В новостных каналах информация, что заболевание психического характера. Только вот доктор, к которому приехала Штефани, говорит иное.

Не суждено журналистам передать материалы в издательство, так как в город попали заражённые. И что дальше? Ужас, паника и возможная смерть, но на помощь прийдут военные. И теперь журналистам и военным остаётся одно - выжить.

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Однозначно рекомендую любителям антиутопии и Замятина. Вот только за атмосферу постапокалипсиса и борьбы за выживание можно советовать книгу. Но не всегда мне нравилось повествование: иногда мне казалось, что герои созданы для таких условий. Будто не ситуация для героев, а они для нее. Но это не испортило общего впечатления от истории.

Если вы готовы потрепать нервы и окунуться в мир, где нужно выжить, то смело открывайте книгу.

А вы читаете антиутопии?
Любите истории о тоталиторном режиме и борьбе за выживание?

24 июня 2023

psiheya82

Есть тексты, которые как принято говорить "разобрать на цитаты" необходимо. И вот некоторые из них:

"К тому же, я не сторонник идеи о расплате детей за грехи их отцов"

"Испокон веков девушек учили ждать корабля, ждать того, кто подаст руку в полыхающем поле"...

" Вкусив по ту сторону силы – я не знала, как избавиться от желания ощутить ее в своих руках вновь"

Есть тексты, которые насыщены эстетикой восприятия мира автора. Способ передачи этих образов формирует уникальный стиль. Это о "В центре Нигде". Персонажи проживают свои духовные трансформации глубоко, насыщенно, ярко. Если в некоторых произведениях визуализация при чтении напоминает киноплëнку, то тут скорее художественные холсты. Хочется рассмотреть мазки, краски, композицию. Сюжет сплетается с элементами теологии и мистическими существами.

Внутренний мир героини Анны – дочери мигрантов дореволюционного Петербурга, преображается из-за необходимости поиска ответов о пропаже отца. И тут появляется Он. Мужчина, от описания которого всплывают ассоциации уже личные.

Даже если вы предпочитаете скорочтение, в "Нигде" восприятие меняется. И это не нудно или навязчиво. Это – красиво.

25 июля 2023

Valensiya26

Когда две потусторонние силы заключили спор, а призом являешься ты, что станешь ты делать? Просить милости у Фортуны? Выискивать сведения в стопке книг из странной библиотеки? Кинешься искать отца, провалившегося в тартарары? Спросишь у гадальных карт или сама отправишься выяснять всё: про свои странно-страшные сны, про предчувствия и про удачу, что сопровождает семью несколько поколений?
Анна – единственная в роду девочка, "принцесса" для всех. Она растёт и не знает бед: мимо неё проходят ужасы первой мировой войны, революция, смена правительства. Семья перебирается за океан и начинает новую жизнь – Анна не отказывает себе в вечеринках, драгоценностях, мехах, у неё у одной из первых появился автомобиль. И всё у неё хорошо, и всё прекрасно, да вот нет счастья в личной жизни, хотя поклонники имеются и букет роз в вазе ежедневно свежий…
Вроде, и жить не скучно: есть любимая работа, интересные исследования, а всё что-то манит и зовёт – и взгляды в темноте и звуки в пустоте. А ещё странная парочка новых знакомцев, что говорят загадками и чего-то ждут от неё… И постоянное ощущение, вроде как она что-то забыла и все вокруг разочарованы, что она никак не может вспомнить…
Уже даже по названию понятно, что Анна всё же приоткроет завесу тайны и попадёт в место, где всё началось. Потусторонний мир, Вакуум, междумирье – нет названия у этого места. Это просто – Нигде. И вот Анна в центре Нигде – вопросы только множатся. О маме, покинувшей ещё в раннем детстве, об отце, что исчез, оставив лишь некие знаки, и о нём – с кем рядом бьётся сердце чаще и чей запах сводит с ума, навевая воспоминания-образы, как дежавю, как забытые сны…
Любителям мистики, тёмного фэнтези с любовной линией, книг-загадок, книг-головоломок, где каждый персонаж неоднозначен и может быть кем угодно: и другом и врагом, фантомом, мерзкой тварью, что пьёт души, и даже всадником Апокалипсиса.
Особенно хочется сказать об интересной подаче – очень красивый язык у книги, красочные и чёткие описания, ярко возникают перед глазами образы героев. Очень красиво.

24 августа 2023

psiheya82

Это реально стра-шно. Автор ловко расставляет акценты, чтобы читатель не успел отвлечься. Книга держит в напряжении с первой страницы и до последней буквы.

Прописаны все нюансы. Слог, максимально передающий иллюзию реальности событий. Удивительно то, как автору, не смотря на гендерную принадлежность, удалось прописать так достоверно характеры мужчин и их эмоции.

Экшн, который наполнен событиями и подробностями. Активное движение сюжета с передышками, как американские горки. Для любителей жанра - находка пощекотать нервишки. Качественно, добротно, активно.

2 июля 2023

reader-7654261

История-предвкушение. История, которая готовит к беде, через личную трагедию одного из жнецов-служителей Государства. Мне очень понравилось сплетение, когда можно лишь догадываться, как поступит Брайан. Коме того произведение отлично объясняет мироустройство «Зарева». Если уже знаете книги из серии – получите удовольствие от упоминания основных героев.

23 июня 2023

psiheya82

"Медленно и верно плелось безумие"

Всегда удивляюсь способности Дианы Ва-Шаль  сплетать слова в картины. Без перегруза и лишних надстроек. Лаконичный текст, сюжет, в котором становишься преследователем человека, убившего друга. Если где-то что-то зазвенело и хрустнуло, то в нужный момент, не ради нагнетания ужаса. Как всегда, достойная работа, эстетически насыщенная. В малой форме выразить эффект завершенности мало кому удаëтся талантливо, тут срослось.

19 октября 2023

vetathebooksurfer

В гипотетические наши дни существует тоталитарное государство с нехорошим и, скорее всего, продажным правительством. Журналистка Штефани Шайер вместе с командой пребывает в больницу некоего северного города по наводке информатора в надежде узнать о «северной заразе». После краткого разговора с доктором о поведении заражённых, мол, никакое это не психическое заболевание, как писали в газетах, компания натыкается на агрессивную стаю ходячих мертвецов. И куковать бы свободным журналистам в разрушенном городе, если бы их не перехватили бойцы «Горгоны» — особого военизированного отделения при государственном аппарате, по слухам, запропагандированные на всю голову бойцы.

Аннотация обещала обширную рефлексию на тему добра и зла, вины и последствий. И что сказать, мои надежды в большинстве своем, оправдались. «Зарево» — это добротный боевичок про вынужденное взаимодействие большого каста персонажей, где ни один герой не сливается с другим. Благодаря последовательному представлению персонажей, наделением их характеристиками и дружескими связями, у читателя не возникает ощущения каши. По себе знаю, как сложно этого добиться, так что мои похвалы автору.

Боевые сцены с местными "зомби" выглядят более чем адекватно: далеко не сразу командир отряда понимает, что стрелять надо в голову и высаживает в одного ходячего целую обойму, другой предпочитает экономить патроны и вытаскивает мачете (а иногда и торшер об коленку ломает — очень понравилась эта сцена).

Если начинать разбирать по-хорошему, в книге встречаются лишние местоимения, уточняющие обороты, которые и так понятны. В середине меняется рассказчик, и внутри монологов двух разных персонажей все равно проскакивает слог автора.

А теперь перейдем к сильным сторонам, например, к рефлексии. Я бы не поверила, что внутри текста военный открыто назовет борьбу независимость одного из регионов банальной экономической сделкой. В принципе, открывая книгу с тэгом Антиутопия, ты ожидаешь размышлений на тему справедливости. Но внутри текста также поднимается неожиданный вопрос этики: можно ли вообще отстреливать зомби? Являются ли они живыми гражданскими, которых убивать нельзя а) по уставу, б) по совести? Часть хронометража также уделяется преодолению потери и панических атак. Крис, левая рука «Горгоны», теряет целый отряд, Штефани не уберегла друга. Иногда, конечно, возникает вопрос, неужели Крису до сих пор не приходилось хоронить товарищей? Но в данном случае специфика ситуации все-таки отражена (не каждый день упускаешь своих чуть ли не сквозь пальцы). Главные герои медленно, без эксцессов открываются друг другу, никто не заставляет героев ссориться попусту. Да и в целом, за адекватность хочется хвалить чуть ли не весь каст.

Журналистка Штефани с технарем Сэмом прибились к проправительственному отряду «Горгона» — так сказать, либерал с правым сектором сошелся, жди беды. Тем не менее, усилиями автора нам показывают антиутопических военных самыми нормальными людьми. Допустим, из текста мы знаем, что в «Горгоне» невозможно даже завести семью, не то что уж выйти на пенсию, но тут же нам показывают всю группу на привале на солнышке. В этом совмещении военного быт и гражданского также проявляется профессионализм: ведь на голову больного человека, несговорчивого неадеквата в элитный отряд никто не позовет. Неудивительно, что и ценности у них железобетонные, и выдержка есть. Кстати, девушки также служат в «Горгоне», взаимодействие Сары и Штефани — это отдельная вишенка на торте. И вообще они все солнышки, даже шебутной Стэн — и тот солнышко.

Мое финальное резюме таково: если вы соскучились по тропу «обретенной семьи», жаждете немного экшена, похихикать над черным юмором и попереживать за прекрасных людей — это сюда.

14 июня 2023

knizhniy_dvizh

Сначала я подумала, что будет страшно: вообразила историю в стиле хоррор с внезапно раздающимися шепчущими голосами, тянущимися сквозь туман пальцами, допустила мысли о жутких монстрах и резкой боли, выворачивающей сознание; представила пустоту и безнадегу… так всё и было. Но не только так и не только это!
Когда я начала читать, то захлебнулась собственным криком от восторга: ЭТО НЕВЕРОЯТНО КРУТО!!! Мистика, фэнтези, мифология с сумасшедше прекрасными персонажами, в которых влюбляешься и теряешь голову, тонешь в сюжете и совершенно не хочешь выныривать обратно.

Язык до изнеможения прекрасен: живой, певучий, точный, образный, сочный, правильный, достоверный. Книгу хочется разобрать на цитаты: красивыми ёмкими фразами, ударяющими в сердце, пронизана вся история. Хлестко, дерзко, а иногда – до слез. Признаться честно – я рыдала, когда дело близилось к финалу, но не из-за плохих/хороших событий, а от избытка чувств. И это та история, которую хотела бы видеть экранизированной.

Это моя идеальная книга на 100%: невероятная и притягательная атмосфера потустороннего рядом с обыденностью и реальностью: перед глазами Петербург, а затем Америка 1921 года, революционная пора для России. Кроме захватывающего сюжета, очень яркие любовные линии, с романтической интригой и горячими сценами. Не только отношения главной героини Анны и загадочного Князя заставляют сердце биться быстрее – есть пара Всадников, готовые следовать друг за другом в самое пекло, в бездну, и язык не поворачивается назвать их второстепенными персонажами.

В книге много подтекста, скрытого смысла, невероятная глубина понятий, упоминание крылатых фраз других языков, а также знакомые образы, но совершенно с уникальными характерами, гармонично подходящими именно этому произведению.
Очень люблю и уважаю творчество Н. Геймана и Ч. Мъевиля, но в их книгах редко встретишь значимую для сюжета любовную линию (не в каждой истории это нужно, безусловно), а «В центре Нигде» звезды сошлись: это словно стиль Геймана и немного Мъевиля, дополненный головокружительными эмоциями и сердечным томлением, страстью и чувственностью.

Попытка обмануть Судьбу – именно это связывает многих героев истории, и каждый стремиться повернуть колесо Фортуны в свою сторону, но… можно ли назвать себя свободным, когда твоя жизнь – чистый лист? Без предсказаний и предречения, без воли рока? Или такой человек вынужден быть вечной марионеткой в руках Высших сил? Анна не задумывается о будущем, ведь всё в жизни происходит будто само собой: беды революции не коснулись семьи, достаток, увлечение собственным научным трудом, вечеринки, навязчивые поклонники… но непонятное и разъедающее душу одиночество преследует всюду. Внезапно исчезновение отца, подошедшего близко к разгадке существования потустороннего, заставляет Анну окунуться в рваные сновидения, наполненные невыносимыми криками, фантомами, таинственными силуэтами и знаками… Подсказки ведут в странные место, которого не существует: Вакуум, пустота, Нигде. Что скрывал родной дед и как избежать преследования неведомых могущественных сил межмирья?.. Можно ли доверять загадочному помощнику по имени Князь и кому вообще можно верить?

23 августа 2023