Диана Удовиченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Диана Удовиченко»

s775

За годы ведения ЖЖ и нескольких литературных проектов я познакомился со многим писателями. И вот что удивительно: есть писатели, чей сложившийся образ в блогосфере вполне совпадает с тем, что они пишут в своих книгах. А есть люди, чьи книги вызывают у меня (внимание! мое любимое словосочетание) когнитивный диссонанс. Ну как, скажите мне, прекрасная женщина, хозяйка, ведущая уютную жежешечку и которая ни разу не проявила агрессию в своих суждениях и комментариях может писать такие ужасающие даже мой закаленный мозг книги? Как???

Может, я не самый искушенный фэнтези читатель, но мне показалось, что в четвертой, завершающей цикл книге о бастарде, воине имперской армии в прошлом, а ныне Верховном Маге по имени Рик, число боевых сцен, точнее, масштабных, эпических боевых сцен превысило "Властелина колец". Если предыдущие книги история крутилась вокруг этого молодчика с недюжими магическими способностями (но всё же невсесильного), а события, происходящие в империи шли как некие интермецио (отдельные части про эльфов, орков, некромантов), то в "Реквием по империи" они наоборо вышли на передний план, практически задвинув приключения Рика и его друзей в финал. Три четверти романа (если не больше) занимает война.

Причем, чем дальше в роман, тем опасливее ты становишься за судьбу этого мира, когда-то могущественной империи, в которой разом произошли и гражданские войны, и началась внешняя интервенция (причем сразу в нескольких местах, с разными захватчиками). Это пружина, которая закручивается всё туже и туже, и кажется, что всё армагедец, безнадёга, потому что все прикидываемые версии по спасению народа и уничтожению врагов, все надежды на то что вот сейчас наши победят - всё это рушится бой за боем. Вот орки, которых всегда считали отсталым народцем, ломают магические щиты и захватывают город, окруженный тремя неприступными стенами... Вот некроманты с Востока пошли завоевывать лакомые земли и одерживают победу за победой, потому что те, кто бился рядом с тобой против нежити, пав сам превращается в нежить. Нежить если и не растет в геометрической прогресии, то меньше её все равно не становится. А учитывая тот факт, что не устают, становится ещё страшнее.

Но не буду лишать вас удовольствия или ужаса, отмечу, что боевые сцены написаны мастерски. Они все разнообразны, везде есть своя статегическая изюминка и тактическая хитрость, отчего каждый бой выглядит непохожим на предыдушим. Плюсом эта извечная тревога: ну сейчас-то победят, а?

Не знаю почему, наверное, в силу сильных детских впечатлений, захват империи мне представлялся как историческая картина Великой Отечественной Войны. И захватчики как раз такие, как фрицы - беспощадные и наглые. Только если фрицы сжигали наших в концлагерях, то здесь люди обращались в лишенных души носферату. А оборона и защита замка или крепости - осаду наших городов-героев. Да и воины империи, как та самая непонимаемая фрицами загадочная и необъяснимая русская душа, бьются насмерть. Знают, что умрут и всё равно не трусят.

Последняя часть книги, та самая финальная порадовала меня своим новым витком, на сей раз вокруг Рика. Также воздержусь от раскрытия (но очень хочется), просто скажу что финал меня очень порадовал. Неожиданно, мда.

Я не теряю надежды прочитать самую первую часть, но что касается саги в целом, то она меня восхитила (последняя часть хоть и называется реквием для меня стала сущей симфонией - сплавом реализма, четко прописанного мира, нестандартных ходов, крепчайших и в чем-то даже уникальных сюжетных линий, сильных персонажей и глобальных чётких идей). Если вы устали от сладких сказочек "про эльфов", жаждите адреналина и чего-то того, в чём можно взять и раствориться без остатка - обратите внимание на цикл Удовиченко "История бастарда". Вы всё ещё сомневаетесь, что женщина может написать отличную книгу в исконно мужском жанре боевой фантастики - прочитайте историю Рика и все ваши сомнения развеяться раз и навсегда.

10 января 2011

glock63

Окончании трилогии авторства семьи Удовиченко.
И 3-я часть мне совсем не понравилась прежде всего из-за сюжета. Парочка героев - орка и эльфа отправляются выполнять поручение Богов. Они должны на архипелаге островов найти некий артефакт и доставить своим нанимателям. Они посетят множество островов, каждый из которых является своим миром, со своей магией, физикой, народами.

В принципе, книгу можно назвать сборником рассказов, каждый из которых посвящен какому-то острову. На островах герои ничего не получают, ни знаний, ни артефактов. Если любой из островов ( или все их) убрать из сюжета или поменять местами, то ничего не изменится, разве что кроме объема книги.
Но тем не менее, читателям, которые любят читать о путешествиях по качественно прописанным мирам, наверняка понравится работа литературных демиургов.

Вердикт: окончание трилогии, которое наверняка найдет своего читателя. Оценка 3/5 за книгу и твердая 4-ка за трилогию

15 февраля 2013

Serliks

Изгнанники, беглецы… хуже, пожалуй, только скитальцы…

По сравнению с первой частью – слабовато. Да, приключения эльфа Лэя и орки Мары продолжаются, но становятся более «стандартными, предсказуемыми и попсовыми». Изгнанники, связанные узами дружбы и судьбы, вновь встречаются, чтобы продолжить свой путь, на котором их ждут новые потасовки, новые потери, встречи с богами, гражданская и наконец-то цель! Спасти мир от разрушения и устроить этакий хэппи энд. Ну, как-то совсем штампованно, если честно.
Мне кажется, или главы, написанные от лица эльфа как-то слабее? Если верить источникам, то за Мару «отвечала» Диана Удовиченко, а за Лэя – ее сын, Максим Удовиченко. Орка показалась мне более целостной, лучше прописанный, чем эльф, в речи которого иногда, да и проскальзывает слэнг. Хотя «зеленая орясина» неизменно вызывала у меня улыбку.
Вряд ли я буду перечитывать, но серию все же прочту до конца – узнать, чем же все закончилось.

5 февраля 2018

s775

Неужто в кои-то веки мне досталась отдельная первая книга цикла?! Сам не верю... Обложку украшают молоденький крашеный эльф 26 лет от роду и молоденькая орка на выданье (вот такие бывают симпатичные женщины племени орков с оливковой кожей).

Сюжет: шесть разумных рас (не считая разумную плесень) живут в разных частях материка Мидлон. И пусть войны на континенте нет, но особой дружбы между народами тоже не наблюдается. Орки ненавидят эльфов, а эльфы ненавидят орков. Так было, так есть и так будет... Правда, не все орки и эльфы одинаковы. Эльфа Лэй вынужден был уйти из родного Бриллиантового леса, поскольку испытание не раскрыло в нём ни единого эльфийского дара. Перед оркой Марой стоял выбор: либо замуж за нелюбимого, либо изгнание. Лэй и Мара никогда не знали друг о друге, никогда не видели друг друга, и, возможно, никогда бы не встретились, если бы не странные зеркала людей, в глубинах которых они увидели друг друга.

Не раз же писал, что мне нравится как пишет Диана. Её цикл про Рика-бастарда я читал с превиликим удовольствием, жду выхода 4-ой части саги. Можно сказать, что к её стилю, слогу, построению сюжетной композиции ии многому другому литературному я привык. Но новый роман "Зеркала судьбы" написан в соавторстве с сыном и поэтому, не скрою, опасался за качество текста. Сумеет ли новичок Максим писать на уровне мамы-мастера? Оказалось, что да, умеет. Линия эльфа, за которую как я понял отвечал Максим, прописана не хуже, чем линия орки. Три четверти книги эти линии развиваются сами по себе, без пересечений главных героев, а в финале становится даже ещё интересней, поскольку герои встречаются и дальнейшие одни и теже события показаны то глазами Лэя, то глазами Мары. Такой ход мне очень по душе.

Рекомендую, как образец хорошего динамичного фэнтези, написанного от двух первых лиц.

-----------------------------
Далее немного тезисно.

Общее впечатление от романа - очень хорошее. Продолжение обязательно прочитаю, ибо как раз такое фэнтези мне и нравится.

Динамика - равномерная. Разве что в финале приключения в Безымяных землях шли поживее, напоминая "Обитель зла" и прочие фильмы о зомби. По интуитивным домыслам, не знаю замыслов авторов прдположу, что первый роман шёл как платформа героев; что важны были не их приключения, а как раз образы и характеры - детально проработанные и выверенные. Что дальше авторы будут больше уделять внимания как раз событиям, а не "портретам" (во всех смыслах этого слова) главных героев.

Боевые сцены - их могло быть и побольше, как мне кажется. Несколько раз фигурируют разбойники, которые то и дело нападают из засады или истязают несчастных жертв. Понимаю, что в фэнтезийном мире разбойники не менее важны, чем короли и трактиры, но всё же... И да, куда подевалась спасённая Лэем дева из начала романа?

Стилистика, язык - хорошо. Детализация всего и вся (как в "Бастарде", например) сведена к минимуму, поэтому читается очень легко. Хотя, я тягучий, насыщенный образами слог "Бастарда" тоже очень люблю. Но ведь и в жизни можно любить и ампир, и минимализм?

Интрига - здесь всё здорово. Была куча вопросов и подозрений в голове. Зачем подставили, кому выгодно? А почему это так произошло? А почему это?.. Большой жирный плюс за интриганство :-) О! Чуть не забыл. Я, как читатель, для которого нет одной незыблемой правды, всё ждал одних и тех же стуаций, но диаметрально противоположно поданых; чтобы было не понятно, кто ж на самом деле прав, а кто неверно истолковывает полученную информацию. Это так... пожелание на будущее.

Мир - полагаю, его многообразие предстоит в полной мере вкусить в последующих книгах, хотя и здесь были хорошие заделы про эьфов, орков, магов. Но такого глубинного погружения, как в империю бастарда (невольно сравниаю, уж простите) не почувствовал. Надеюсь, что это только пока так. Посмотрим в продолжении истории.

Главные герои - оба хороши. Я ещё не решил, кому больше симпатизирую: сильных мускулистых женщин я боюсь, а молоднячок мне кажется подчас наивным и оторванным от реалий. Шучу. Они оба мне нравятся.

10 мая 2010

valico

Начну с того, что Диана Удовиченко – это женщина, которая пишет боевики получше многих мужчин.
«История бастарда» – это цикл из четырех романов в жанре героического фэнтези.
Писать о каждой книге в отдельности не стану, напишу сразу о цикле.
Сначала может показаться, что это фанфик по Толкину – эльфы, орки, гоблины. Но со временем понимаешь, что это самостоятельный мир, это не Средиземье, а Амата.
Мир в «Истории» тщательно проработан, продуманы отношения народов и государств, во многих из них угадываются земные страны и народы, автор даже и не скрывает этого, судя по названиям – Андастан, Журжень. Подробно продуманы названия и термины, есть несколько удачных находок, которые, возможно, когда-нибудь кто-то из фантастов перетащит в свои книги.
Первая книга идет полностью от первого лица, но уже во второй и последующих структура романа усложняется, добавляются новые сюжетные линии, каждая тянется сквозь все книги и заканчивается в финале последнего романа. При этом основная линия так и продолжается от первого лица (Что меня иногда напрягало, было немного неудобно читать, когда треть книги идет от первого лица, а остальное от третьего). Некоторые сюжетные линии самодостаточны, они интересны сами по себе вне этого цикла.
Практически каждому герою уготована особая роль, здесь почти нет случайных героев-функций, и потому характеры практически всех персонажей прописаны очень тщательно. Даже, казалось, уже выпавший из сюжета герой, еще сыграет свою роль.
В конце всех ожидает нестандартный финал, такой хэппи-енд, обрушившийся на голову читателя.
Из недостатков – разделение текста звездочками вместо глав, и соответственно, отсутствие любимого мной содержания, в которое я заглядываю несколько раз на протяжении чтения.

3 июня 2016

gipsylilya

Книга о вампирах, возвращающая нас к истокам жанра, несмотря на то, что действие происходит преимущественно в наши дни. Гламурные мальчишки, кинематографично кривляющиеся китайские юноши, любовь непорочной девы - другими словами, все признаки современной эдвардокалленской прозы вдруг приводят нас туда, вглубь веков, где вампиры всё ещё - творения дьявола, умеющие соблазнять, но не любить, а Ван Хеллсинг настороже. Очень интересно то, что действие происходит не в привычной средней полосе и не в Москве или Питере, а в игнорируемом фантастами и мейнстримом Владивостоке вместе со всей локальной экзотикой. Что касается языка, должна предупредить, что начинается книга как-то очень картонно в этом плане (если не считать итальянских реминисценций, которые хороши невероятно), но потом автор словно набирает ход, и язык мешать перестаёт, становясь абсолютно адекватным. Смачная джипси-готика ко всему этому прилагается в дозах, рекомендованных Брэмом Стокером (правда, к цыганским фразам у меня есть серьёзные нарекания!).

30 ноября 2012

Zmeewica

Прочла книгу и через месяц её перечитала.
Понравилась очень-очень-очень - драйва много, событий ещё больше; мир не то чтоб уникален - единороги, эльфы, драконы, гномы, прекрасная принцесса, коварные-коварные заговорщики - вполне стандартно; герой - обычный молодой птенчик без поддержки родни-друзей; завязка истории - не самая уникальная; сюжет - да, в общем с роялями, но эти детали... они сделали эту книгу (и почти всю серию). Всё вместе и получилась увлекательная, интересная, драйвовая книга без провисания сюжета и с реалистичным развитием героя.
Язык вполне хорош, читает легко.

8 октября 2016

Chernichka92

С каждой книгой мне все интереснее и интереснее. Сначала мне было не очень читать про орков, эльфов...для меня главным звеном были люди. Но чем дальше...тем все события становятся связанными...единым целым. Я все больше и больше погружаюсь в этот мир, в жизнь каждой расы. С какой-то стороны серия немного жестковата (в такие моменты начинаю переживать за героев, либо появляется неприязнь). Но все так описано, что все положительные и отрицательные эмоции не отталкивают, а наоборот притягивают.

30 июля 2019

s775

Этот автор не прекращает меня восхищать. Не так давно я прочитал вторую книгу о Рике-бастарде ("Враг империи"), и вот будучи в Москве увидел продолжение, которое не раздумывая купил (сейчас Диана работает над 4-ой книгой, наверное, финальной, ибо всё к этому идёт. Хотя я нив чём уже не уверен).

Сюжет: некогда великая империя Галатон на краю войны. Первыми её развязывают белоглазые жители леса Аллилир (эльфы), с юга вот-вот поднимет войска Южный континент, на окраинах - молодой орочий вождь обретает силу и знания древних и тоже готовится к походу против людей. А в самом сердце империи - столице Виндор - уже происходят ужасные вещи: кто-то открыл ворота в Бездну и самые жуткие и могущественные твари стремяться попасть на волю, чтобы разрушить всё до основания.

Если вторая книга цикла строилась вокруг фигуры главного героя - Рика-бастарда, то здесь его приключениям (хоть и судьбоносным для истории погибающей империи) отведено не самое важное место. Разве что предоставлена вполне логическая цепочка движения его от врага империи к верхушке правящей элиты. Всё внимание уделено разным народам, чьи истории в предыдущих частях (или части) шли как интермедии. Раскрываются все тайны, интриги прошлого. Поведение, мотивы второстепенных героев становятся понятными и обоснованнымы. В тоже время это наложило небольшой минус на книгу - главные герои потеряли своё развитие (за исключением Рика, балансирующего между своими моральными качествами и интересами империей (здесь он мне напомнил переход Дарта Вейдера на темную сторону силы, а сцена с его отцом - другой эпизод из "Звездных войн", где Люк Скайвокер сначала сражается с отцом, а потом пытается его понять и принять. Но это лишь далёкие ассоциации и ничего больше). Так, например, некромантка, которую автор вырисовывал во второй книге превратилась в "куклу", она стала каким-то придатком отряда наших героев.

По сравнению с предыдущей частью книга вышла более динамичной. Баталии, предательства, дворцовые интриги и, конечно, любовные моменты - всё это очень туго закручено в один клубок и не дают читателю заскучать. Такое впечатление, что автор сознательно отсекал всё лишнее, ибо история достаточно плотная и расписывая что-то мельчайших деталей из одного томика могло получиться два, а то и три.

Очень сильной получилась сцены с эльфами. Первая, когда отряд эльфов нападает на людскую крепость (не каждому дано так хорошо и понятно выписать сражение) с последующим уничтожением её жителей (здесь открывается моя любимая тема в эльфах - их нереальная холодная жестокость и кровожадность). И вторая, когда порождение Бездны - всесильный Зелёный огонь выжигает священную землю эльфов, когда беспомощные перед этой атакой эльфы гибнут, мало того - матери сами убивают своих детей, дабы души тех не достались Бездне. Очень динамичные, напряженные и мастерски прописанные места. Мне они больше всего понравились.

Всем любителям боевого фэнтези, с крепким сюжетом рекомендую эту книгу, даже если вы не читали предыдущие. Сам же буду ждать продолжение истории, которая как всегда закончилась на самом интересном месте, критической точке. Тем более, что любовь главных героев - Рика и Дарианны - теперь под большим вопросом, ибо она оказалась проклятой.

20 марта 2010

s775

Как-то не так давно Диана в своём блоге сказала (не ручаюсь за точность цитаты), что интерес к классическим фэнтези-историям у неё упал и писать подобные "сказки" больше (по крайней мере пока) ей не хочется. Я ещё невольно про себя удивился. Как это? Удовиченко - прекрасный фэнтезист. Её "Басстарда" я когда-нибудь обязательно перечитаю, потому что это здоровский эпический цикл. Почему же отказывается работать в жанре, в котором ей действительно удаётся реализовывать творческий потенциал? Но потом я, кажется, понял почему. Фэнтези - несмотря на безграничную вселенную - это всё же рамки и стереотипы. Законы жанра из книги в книги: принцессы прекрасны, драконы ужасны. Тут как в шахматах - комбинаций ходов и партий может быть огромнейшее количество, а персонажи-то всё те же. Действительно сложно сказать что-то принципиально новое и свежее, а главное, наверное, сделать книгу запоминающееся. Впрочем, никто не говорит, что он ваяет нетленки. Читатель хорошо провёл время, отвлёкшись от своих серых будней и суетных проблем - и это здорово!

Хотя я отвлекаюсь от отзыва.

В третьей книге цикла "Зеркала судьбы" мы наконец-то узнаем причем тут стеклянные поверхности с амальгамой, вынесенные в заглавие; как совершенно разные фенотипически и генотипически существа становятся семьёй; к чему ведёт алчность и данное обещание; как завоевать симпатию некромантов, древнего лича в чепце с кружавчиками и пирога на волосатых ножках; как выбраться из петли времени и пространства и многое-многое другое. Зелёная орка и эльф продолжают свою морскую миссию к странным берегам. Им предстоит найти и изведать несколько островов архипелага, чтобы найти то не знаю что артефакт, который поможет сохранить гармонию мира.

Книга получилась очень приключенческой. Прям очень-очень приключенческой. Локация с врагами и загадками, опять локация с врагами и загадками, ещё локация, ещё... и так до финальной битвы с боссом. Читается головокружительно увлекательно. С динамикой и идеями всё очень хорошо. Особо мне понравились события в замке гоблинов, с лабиринтом и ловушками (потому что я тему Замка очень люблю и уважаю уже давно). Приятно, что обе линии (орки и эльфа) написаны на одном уровне, разницы в стилистике совсем нет и при чтении возникает ощущения что авторы играют в эстафету, обрывая историю и передавая её нить оппоненту. Мне чуть-чуть до полного кайфа не хватило большего количества авторских "бомбочек" друг для друга. Это когда один автор в своей части задаёт ситуацию из которой другому автору приходится как-то выкручиваться. "Эльф" явно закинул "орке" стрижку налысо и бесконечные приступы морской болезни :)

Что я могу сказать по прочтении сего цикла. На мой взгляд, третья книга самая удачная. Она более сбалансированная по динамике (в отличие от первой, где надо было долго прописывать характеры и истории героев), более увлекательная, чем вторая. В ней больше юмора, задора (да-да, задора!) и идей (хотя тема разумной плесени из первой части по прежнему для меня намбэ ван среди авторских находок). Сложилось впечатление, что к концу саги авторы основательно расписались и могут ещё книжек пять по этой созданной вселенной написать, но... Впрочем, Удовиченки хоть и открещиваются от четвёртого тома "Зеркал", а крючки на будущее всё ж на последних страницах оставили. Люблю, когда книги дарят читателям надежду.

2 января 2013