Рецензия irin...@hotmail.com на книгу — Дианы Сеттерфилд «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном» — MyBook

Отзыв на книгу «Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном»

irin...@hotmail.com

Мрачный, как тягучая чёрная смола, что не льётся, а медленно стекает, незаметно заполняя собой всё пространство, так и этот роман постепенно вытесняет все эмоции, чувства, желания, оставляя одно- маниакальную потребность читать дальше.

О, как давно мне хотелось " Прочесть Беллмена и Блэка" и как долго я ждала когда будет то самое настроение. Ещё со времён " Тринадцатой сказки" я знала, что для чтения Сеттерфилд мне оно нужно совершенно особенное. Я ждала того состояния, когда хочется окунуться во мрак, уединиться с самим собой и никого не впускать в свой маленький тёмный мирок, пока не будут прочитаны последние строки (именно поэтому, почувствовав, что "час настал" я сразу сообщила мужу, чтобы два-три дня пока я с траурным и напряженным лицом буду читать эту книгу, меня никто не отвлекал).

Скажу честно, я заранее знала, что мне понравится и, как обычно, очень сложно мне будет по прочтении сказать хоть пару внятных предложений о самой книге (так происходит всегда: чем больше нравится книга, тем сложнее писать отзыв).
Много говорить о том, что я буквально влюблена в атмосферу, созданную Сеттерфилд я не буду, ибо ну... это и так понятно. Я ждала мрака, темноты и напряжения, я их получила, но скажу, что в очередной раз, я (не люблю этот глагол, но скажу) восхищена методом повествования, благодаря которому и создаётся эта атмосфера.
Кстати, читала во многих рецензиях в интернете, что наоборот, такой тип повествования раздражал, делал книгу скучной и по итогу она не понравилась, но я прямо-таки кайфовала. На протяжении всего романа идёт монотонное повествование, праздник ли, траур ли- не важно. Кто-то родился, кто-то женился, кто-то умер и особых эмоций от автора по поводу происходящего не чувствуется. И как раз на этом этапе большинство из тех, кому не понравилась книга её отложили ибо "нудно, скучно, механизировано". Я же наоборот была очень довольна. Ты чувстввуешь должное напряжение ещё до того, как начинают происходить печальные события и когда они происходят, воспринимаешь их немного с другой стороны. Да, ты сочувствуешь герою, но смотришь на происходящее со стороны бренности бытия и неизбежности вечного. И, честно говоря, просто окунаешься в это "вечное", оно становится буквально осязаемым.

Несмотря на долю мистики в сюжете, на мой взгляд она как раз-таки о неизбежном. О том, что все мы не вечны и рано или поздно прекратим своё существование (ну, по крайней мере в этой телесной оболочке), но то, как это произойдёт, проживём ли мы жизнь свою достойно и отплатит ли нам судьба счастьем, да радостью зависит от нас. Можно сказать о тематики кармы, наглядно продемонстрированной в романе.

Жил-был маленький мальчик и детство его было вполне обыденным и счастливым, несмотря на предательство отца и тот факт, что практически вся родственная ветвь по его линии за исключением дяди, не желали бы даже знать о его существовании. Жил он с мамой, вёл дружбу с другими мальчишками и однажды, по вине шалости, он допускает роковую ошибку, о которой он вспомнит практически уже в предсмертный час, будучи уже в возрасте солидном, да и статусе ему под стать.
Дальше мы поэтапно будем наблюдать моменты жизни Уильяма: дядюшка, несмотря на сопротивление собственного отца, отчаянно не желавшего признавать внука, пригласил работать на семейную фабрику, где в дальнейшем он добивается небывалых успехов, он находит себе достойную партию, свою жену, у них появляются дети... Всё гладко, тихо и прекрасно, но Уильям ещё не знает, что всё это время тенью за ним по пятам идёт груз ошибки детских лет и совсем скоро его жизнь круто изменится. Как именно?- Узнаете в этом прекрасном романе.

Вас настигнут депрессивные ноты одиночества. Вы увидите человека, в котором умирает душа и как от него остаётся только телесная оболочка, способная на всё, кроме эмоций и чувств, и как иногда долгожданна смерть и встреча с ней, лишь бы забыть и выдернуть всю внутреннюю боль, уйдя на покой уже не только тела, но и когда-то потерянной души...

Я надеюсь, что Вам понравится эта книга, вы найдёте правильное место и время для неё в своей жизни и, вспоминая её, Вас будут посещать приятные эмоции, несмотря на специфику романа.
Я жалею лишь об одном- что никак не могу найти её в печатном варианте, в хорошей, твердой обложке, но надеюсь, все-таки найду и она займет почетное место на моих книжных полках.
29 сентября 2016