nanura

Садист с чувством юмора особенно опасен

Ну вот снова я и вернулась в эту историю. Мой мозг после серьезных авторов усиленно просил и умолял о разгрузке. И вот оно стопроцентное решение. Мне нравится ,как неспешно со вкусом пишет автор, мне нравятся ее герои , с которыми я была вновь рада встретиться.
    Надо сказать,что это не примитивный любовный роман ,где герой и героиня и их Великая любовь... Автор неожиданно для многих создает треугольник между двух мужчин и женщиной ,причем предмет борьбы здесь не как везде традиционно женщина ,а мужчина - Джейми. И за чувствами и мыслями Рендолла не менее интересно наблюдать,чем за Клэр и Джейми. Рэндолл конечно социопат и психопат,но так надоели в подобных романах "розово-ванильные" герои,что это разнообразие идет книге только на пользу. Хотя конечно автор садистка - так издеваться над своим главным героем , чего она только с ним бедным не проделала, даже жалко его было.
    Во общем читать было очень увлекательно ,занимательно и я безусловно отправлюсь с героями в дальнейшее путешествие во Францию.

Mrs_NY

Ну что ж...Это один из немногих случаев, когда экранизация дает фору литературному первоисточнику. Вообще была без понятия, что сериал снят по книге, просто уж часто натыкалась на новые серии "Чужестранки" и симпатичный постер:

Посмотрев 4 серии , узнаю о книге, да что там, о целом цикле произведений. Что ж, после 4-х серий, решила посмотреть и узнать дальше, а в ожидании выхода серий как раз прочесть хотя бы первую книгу.
    И вот, мой ридер показывает 61.4% прочтенной книги (сама я отнюдь не врубилась - то ли это только 1-я книга, или первая и вторая часть вместе), и меня все чаще посещает желание бросить чтение данного произведения. Не знаю, не могу назвать книгу плохой (хотя по обложке явно понимаешь чего ожидать), но и хорошего в принципе мало:
    +/- стиль повествования легкий, быстро затягивает (в начале по крайне мере)
    +/- идея интересная, но уж сильно испоганила автор ее всякими нелогичными или глупыми поступками героев
    - если в экранизации ГГ-ня мне симпатизирует, то в книге ближе к середине откровенно начинает раздражать
    +/- автор так углубляется в дебри описаний ландшафта, что вскоре это надоедает; для меня Шотландия всегда была страной загадочной и все эти бородатые горцы ассоциировались с Тором в кильте, но я по-крайне мере ожидала больше каких то придворных заговоров, опасных ситуаций в которые попадали герои (они конечно были, и множество, но вскоре стали предсказуемыми)
    - по количеству постельных сцен мне почему то вспоминались 50 ОС (хотя, куда уж тут "Чужестранке"). Отнюдь, здесь нет никакой явной параллели между этими книгами, просто создавалось впечатление, когда автор не знала, какую сцену ей впихнуть далее, пихала постельные сцены
    Если в общем, то буду я скорее всего смотреть себе сериал попивая чаек, а книги данной серии заброшу на пыльную полку, и Иисус, твою Рузвельт, Христос, что бы я опять взялась читать подобные произведения женщин явно с кризисом среднего возраста.

aruntale

Это ужас ужасный! Очень хочется сжечь мерзкую книжку к чертям, и организовать благотворительную акцию по сбору средств на лечение авторше! В ее случае потребуются титанические усилия команды психиатров, чтобы привести госпожу Гэблдон в чувство.Никто, никто из мной прочитанных авторов так не издевается над героями, никто! Да Мартин по сравнению с Гэблдон жалкий птенец!
    Главного героя на протяжении книги бьют всем, чем могут, кнутом например, ломают и дробят ему кости,пытают, стреляют,морят голодом, он где-то постоянно скитается, раненый, больной, без помощи, его сексуально домогаются особы обоих полов и гомосексуально насилуют, он попадает в плен и в тюрьму ,детство у него было тяжелое,про моральные издевательства я уже молчу, да добейте его уже из жалости! А сам он бьет свою жену ремнем и... да там вообще все страшно, гадко и противно, в этой книжке. И это лишь малая часть страданий и насилия описанного! И наплевать на спойлеры, ведь в отзывах пишут о легкой, романтической истории! Куда уж легче, а романтичнее только маркиз де Сад!
    Зачем все это, для какой цели, что авторша хотела сказать?! Бохтымой, я вот поняла только, что Гэблдон садистка, выливающая свои комплексы на читательскую аудиторию, а ведь ее эпопея названа мировым бестселлером! Мир сошел с ума, людям это нравится, они платят за это деньги? Ничего ведь больше в этой книжке нет, ни достоверной истории, ни культуры Шотландии 18 века,ни реконструкции быта, ничегошеньки, и даже интересной истории любви нет.
    Не читать! Сериал, кстати, показался неплохим ( теперь боюсь , что там будет дальше, неужели испоганят в соответствии с источником?!), именно сериал и побудил к знакомству с книгой, но саму книгу НЕ ЧИТАТЬ!!!
    "Если жизнь и рассудок дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"(с) и от этого, с позволения сказать, романа.

itial

После второй мировой войны англичанка Клэр Рэндалл приезжает с мужем - увлеченным историком - в маленькую шотландскую деревушку на второй медовый месяц и, пройдя между камней местного хенджа попадает в Шотландию 18 века. Переживает множество приключений разной степени приятности и волею обстоятельств выходит замуж за рыжеволосого шотландца Джейми. Дальше лучше читать книгу, чем вольный пересказ.
    Маленькое лирическое отсутпление.
    Впервые я сильно прониклась шотландским вопросом и, конечно же, темой любви на его фоне после просмотра "Храброго сердца". Как рыдала тогда при появлении Марон в толпе на последнем вздохе Уоллеса, так и до сих пор рыдаю (правда, с тех пор моё сердце навеки и прочно отдано Изумрудному острову, но ведь это же рукой подать буквально, brother in arms и всё такое).
    При прочтении "Чужестранки", слёзы не наворачивались, но вот сейчас, перебирая в памяти подробности и мгновения - горло перехватывает. Значит, история хороша.
    Но...
    Книга, откровенно говоря, странна. Это и не полномасштабная сага, потому что главные герои довольно очевидны, а остальные проходят фоном, пусть и добротным. Это и не чистой воды любовный роман, но в какой-то момент автор решает поплавать в этих страстно-романтических водах, и повествование начинает малозаметно так поначалу, но спотыкаться. Это и не исторический роман, хотя эпизоды, посвященные Шотландии, явно хорошо проработаны и вдумчиво выстроены, Гэблдон влюблена в эту страну и такой любовью невозможно не заразиться, даже если до прочтения ни о чем подобном и не задумывался. Однозначно хорошо выписаны шотландские кланы с бесчисленной родней, знаменитой прижимистостью и грубоватым юмором, хитроумными "политическими" ходами, упорным противостоянием англичанам. Хороши полные искреннего восхищения описания простых, но славных людей, и хорош до дрожи главный злодей - Чёрный Джек Рэндалл.
    Но гармоничного сплава всего вышеперечисленного не получается, потому что автор, на мой взгляд, сама иногда не может определиться, чего больше хочется - просто пишет, потому что пишется.
    Из вышесказанного может показаться, что книга плоха, и читать её не стоит, но это не так :) Из написанного про Шотландию и "попаданцев" - это в числе лучших, и серия стоит того, чтобы быть прочитанной. Плюс главный герой - Джейми, собравший множество фанатов в разных странах.
    Правда, говорят, что в последующих книгах Гэблдон начала ассоциировать себя с главной героиней, и это сильно повредило повествованию, но ведь не прочитаешь - не узнаешь, верно?

Taile

Вот на что я не люблю исторические романы, но эта книга заставила меня пару вечеров приятно провести время. Сначала несколько серий сериала, потом выяснение того, что есть целая серия книг. Обложки которой вводят меня, любительницу ужасов и триллеров, в трепет. Но, эксперименты я люблю, поэтому смело взялась за книгу. И оказалась очень довольна. На фоне нынешнего повального увлечения девственницами БДСМ отношений, невинный парень - шотландец выглядит просто героем, и как минимум приятным персонажем. Вот, что в сериале, что в книге - удивительно милые герои. Особенно Джейми. Богатства нет, но есть благородное происхождение. Красивый, но не затаскивающий девок в постель. Он в этом плане то ли разборчив, то ли ждал свою единственную. И дождался. Правда пришла она к нему из будущего.

Ради нее он делал все. И жизнью рисковал, и убивал. Но, в плане любовных отношений до их свадьбы все было так вежливо. Они смущено друг друга касались, не смотрели в глаза, вели себя так не по - настоящему. Соблюдали приличия. Зато прошло буквально пара дней, и понеслась истинная натура вперед: "Варвар, садист, похотливый ублюдок" - кричала она ему, пока он бил ее ремнем по попе. И это была вовсе не БДСМ сессия. Он ей в ответ: "Шлюха с поганым языком, эгоистка". После чего она царапала его лицо и коленом отправляла его достоинство в болевое путешествие. После они мирились в роще с мягкой травой :D

Читаю, посмеиваюсь и вдруг не верю своим глазам.
    "Чего же он хотел? - спросила я. Джейми глянул на меня, потом отвел глаза. Темнота скрывала его черты, но мне казалось, он смущен.
    - Меня, - ответил он".

И тут я поняла, что наверно ошиблась. Это не любовный роман, это - Non con/Dub con и еще множество других предупреждений. Вот было бы забавно, если бы книга начала развиваться по - другому. Не ожидала такого поворота, хотя уже после этих строк, фантазия моя развернулась, хотя я не думала, что это окажется правдой. "...он шел, оставляя кровавые следы, и все время смотрел на Рэндолла. Казалось, он только поэтому и держится на ногах, что глаз не сводит с капитана. У Рэндолла лицо было почти такое же бледное, как у Джейми, и он тоже не отводил глаз от парня, словно и его только это держало на ногах".
    Или такое: «У Рэндолла лицо было…я бы сказал, внимательное…и вроде бы светлое такое…так смотрит мужчина на девушку, которая ему нравится, если вам понятно, что я хочу сказать. Словно бы он собирался сделать с Джейми что – нибудь похуже, чем живьем содрать с него кожу». Получается, что Джейми просто лакомый кусочек, что для Клэр, что для Рэндолла, у которого лицо ее мужа Фрэнка.

Легко написанная, с юмором и с динамично развивающимся сюжетом, что еще можно хотеть от любовного романа. Он не банален, правда и опыт чтения такой литературы у меня маленький. Но, история действительно интересна, с любопытством следишь за героями, ждешь подвоха со стороны недоброжелателей, а любовная линия развивается постепенно. Хотя учитывая, что там дальше еще много книг, наверно вся красота истории заключена именно в первом томе.
    P.S. Сериал прекрасен.

Какая фигня. Скучно, уныло, не интересно. Не дочитала, устала перелистывать эту серость.
    Сюжет интересен, не затерт. В середине книги пропускала страницы с наказательными моментами отцов и детей. Сначала думала, что эти затянутые сцены откликнуться в дальнейшем сюжете. Разочаровала концовка. По моему разумению главная героиня должна была вернуться в свое время, хотя бы на некоторое количество дней.
    Слишком затянут сюжет, я не смогла осилить книгу полностью .
    Очень понравилось! Захватывает! Очень хочется прочитать следующую книгу, но где ее найти?
    Потрясающе!