Ведьмина неделя

4.5
    Teneri

Я долго-долго ждала, когда же начнется то самое, с чего Роулинг слизала Гарри Нашего Поттера, но так и не дождалась. Две совершенно разные и увлекательные детские истории, в обоих дело происходит в школе-интернате, в обоих есть мальчик в очках, вредные одноклассники, магические проделки и девочка со сложным именем (Дульсинея вполне стоит Гермионы, хотя и не обладает столь мощным интеллектом). На этом сходство заканчивается.

Тем более в мире, где живут главные герои этой книги, все не так просто и легко как у Роулинг: за волшебство здесь сжигают на кострах, а потомков волшебников тщательно отслеживают, чтобы не допустить новых магических талантов! Удивительно, как в такой атмосфере и в таком мире автору удалось написать детскую, приключенческую, светлую, веселую и очень добрую книгу. Без острых социальных моментов с тяжелым давлением на психику, без трагических и жестоких происшествий. Ужасы окружающего мира лишь иногда проглядывают застенчиво и мимоходом: в виде ликвидированной ячейки по спасению ведьм и колдунов, в виде чьей-то матери, сидящей в тюрьме, в виде воспоминаний о приговоренном колдуне. «Ведьмину неделю» я бы без зазрения совести подарила на вырост своей сестре без опасений, что ее мама будет мне потом звонить с вопросами, что я купила и почему ребенок плачет.

Пожалуй, самая детская книга из цикла «Миры Крестоманси» из пока что прочитанных мной, и, имхо, для взрослых не столь интересна, как остальные. Хотя сам Крестоманси по-прежнему совершенно восхитителен и шедевриально прекрасен!

Landnamabok
    Роман написан в 1982-ом году. Теперь со спокойной совестью я могу назвать Дж. К. Ролинг плагиатором, именно отсюда растут ноги Гарри Поттера и всех-всех-всех. Ролинг взяла идею в одной из книг Джонс и выстроила из неё свой мир, урезав миры Крестоманси до двух. Школа-интернат для детей волшебников, где учатся четверо детей, которые не колдовать просто не могут. Ожидание злобных инквизиторов и неожиданное спасение, благодаря одному очень действенному заклинанию... Здесь и летание на мётлах и узнаваемые (через книги Ролинг) характеры - довольно живая книга. Атмосфера закрытого учебного заведения Англии создана очень достоверно, в каком-нибудь интернате для социальных сирот где-то так всё и обстоит. Книга привлекает внимание. Ну почему её не перевели, кгода она была написана??? Сколько я потерял в детстве. Это хорошие сказки, прекрасная литература.
    Zoate

Соглашусь - это очччень духе первых книг о Гарри Поттере, тех, когда главные герои были ещё совсем детьми. Однако при этом меня не преследовало ощущение, что Гарри Поттер откровенно списан у Дианы Уинн Джонс. Хотя… шастающий ночами по коридорам сторож с любимой болонкой? Полёты на метле? С другой стороны, в общем-то, само собой разумеется, что любые книги, описывающие английскую школу-интернат для волшебников, так или иначе будут напоминать друг друга.

Хотя, конечно, и отличий множество. В «Ведьминой неделе» речь пойдёт о мире, в котором волшебники никак не отделены от неволшебников, но где их повсеместно преследуют и без суда и следствия сжигают, где «колдовство» и «колдун» - это страшные ругательства, а обвинение в колдовстве – почти то же самое, что обвинение в убийстве. Массовом. С расчленением и каннибализмом. Ой, простите, увлеклась. Так вот, основное место действия – Ларвуд-Хаус, школа для неблагополучных и подозрительных детей, в том числе тех, чьи родственники были волшебниками. У Дианы Уинн Джонс отлично получилось описать различные характеры учеников и всю сложную паутину взаимоотношений детей в школе, да и взаимоотношения взрослых тоже. При желании можно даже абстрагироваться от волшебства и наслаждаться изучением царящих в Ларвуд-Хаус законов джунглей порядков. Но с волшебством интереснее: первые неудавшиеся магические эксперименты юных волшебников, тайные полёты на старых тяпках и своенравных каминных ковриках и многое другое вышло очень забавно, не даст заскучать. Да ещё и опасность быть сожжённым, нависшая над каждым, обнаружившим у себя магические способности, добавляет остроты и эмоциональности происходящему.

Правда, в конце школьные истории и личные проблемы юных героев уходят на второй план, и речь идёт уже о параллельных мирах, их связи, сходствах и различиях, о способах образования миров. Это уже далеко не так интересно, на мой взгляд. Слишком глобально и при этом слишком схематично, кратко описано, то есть в итоге – никак. Но концовку я готова автору простить – уж очень понравилась бОльшая часть книги, с удовольствием прочитала, несмотря на мою обычную нелюбовь к детской и подростковой литературе. В «Ведьминой неделе» нет этой излишней простоты и наивности, портящей такие книги, всё достаточно закручено, чтобы и взрослый читатель оценил историю. Я оценила.

Flight-of-fancy
    КОЕ-КТО В ЭТОМ КЛАССЕ КОЛДУЕТ

"У нас с друзьями есть традиция: каждый Хэллоуин мы сжигаем ведьм и колдунов" - вполне возможно, что во Вселенной этой книги знаменитая фраза могла бы звучать именно так. Я, конечно, несколько утрирую - сжигают не только на Хэллоуин и в последние годы строго в тюрьмах - но суть не меняется, так что в личном рейтинге сказок Дианы Джонс этой книге присуждается почетное звание самой жестокой. Не только за инквизицию, конечно: дети здесь тоже далеко не сахарные (хотя живи я в постоянно страхе разоблачения, пожалуй, тоже к миру не пылала бы особой любовью).

При этом само по себе повествование жестокостью не отличается, напротив, история достаточно светлая, приключенческая, веселая и во многом даже добрая. Хотя и расслабиться тоже особенно не выходит: то о чьем-то сожженном брате упомянут, то о чьей-то заточенной в тюрьму за помощь колдунам маме расскажут, то кто-то вспомнит о виденной собственными глазами казни колдуна. То есть, прямо "на глазах" читателя в книге никто не умирает, а все происходящее воспринимается большей частью просто опасным приключением, но мысль "а вдруг" все же никуда не исчезает, так и ждешь, что инквизитор в школу заявится сей момент, а великий и ужасный Крестоманси попросту опоздает или вовсе не явится на зов.

Итого: очередная замечательная история от любимой сказочницы, рассчитанная на несколько более взрослую аудиторию, чем предыдущие две части цикла. Хотя, возможно я просто отнеслась к происходящему на страницах книги немного серьезней, чем было необходимо :)

Yuyko

«Разочарование после больших надежд почти невыносимо.»

«Ведьмина неделя» значительно отличается от первых двух книг серии «Миры Крестоманси». В случае с «Заколдованной жизнью» и «Волшебниками из Капроны» я осталась довольна на все сто процентов, здесь же, к моему великому сожалению, я разочарована. Исчезла атмосфера уюта и тепла, заменив себя тоской, печалью и безнадежностью. Особенно расстроило то, что магии в этой книге кот наплакал, да и вообще здесь она под запретом, а-ля времена инквизиции. В дождливые осенние дни, когда даже самые непробиваемые оптимисты сталкиваются с осенней хандрой мне так захотелось чего-то светлого и наивного, чем обычно и полны книги Дианы Уинн Джонс, получила же я совсем не то, чего ждала. Дети здесь «земные», они полны жестокости, даже как-то невольно возникла ассоциация с романом Уильяма Голдинга «Повелитель мух». Имея такое начало, мне казалось, что эти дети хоть к концу книги должны были изменится – осознать свое поведение, подобреть и поумнеть, детская книга как никак, но каких-то серьезных изменений не произошло, как плыли они по течению, так и плывут. И Крестоманси здесь тусклый и невыразительный, совсем не тот, что был в предыдущих частях. Зато к концу третьей книги я уверенно могу сказать, что Джоан Роулинг не «скатала» Гарри Поттера с этой серии, она просто ей вдохновилась, так что не ищете сходства, вряд ли найдете. «Ведьмина неделя» книга, которую я сознательно не посоветовала бы своему чаду: если уж он сам наткнулся на неё и прочитал - сам оценит, сам все для себя решит, не прочитал - ничего страшного, много от этого он не потеряет.

хорошая книга!
    Книга очень хорошая. Читаться на одном дыхании, но вот концовка немного подвела, поэтому твердая 4.
    Прекрасно.:DDD Под конец поугорала, читается легко, разве что стиль несколько простоват и детский, но это не в минус. Детям как раз самое то. Господи, это шикарно. :DD