Рецензия EvA13K на книгу — Дианы Уинн Джонс «Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком» — MyBook

Отзыв на книгу «Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком»

EvA13K

Отличная и бодрая история о дружбе, верности, а еще о богах скандинавской мифологии. В старших классах школы я увлеклась темой и прочитала книги, какие нашла в библиотеке. И хоть с тех пор я только мимолетно встречала северных богов в разных художественных романах, но теорию помнила, так что сразу после появления Люка узнала его природу, и все немного измененные имена персонажей и названия мест узнавала.
Но главным героем остается простой английский парнишка Дэвид, живущий с опекунами, не слишком то к нему дружелюбными. Конфликт довольно прямой, но это ведь детская книга, зато мне очень понравились слог истории и развитие сюжета. К тому же со временем, с одним из родственников мальчику удастся найти общий язык. Не без помощи сверхъестественных сил, но тут уж как получилось, иногда для появления понимания, эмпатии без таких сильных средств не обойтись. А кому-то и они не помогут.
Впрочем, не таким уж и простым оказался герой, пытаясь создать проклятие на доставших опекунов с помощью абракадабры, Дэвид случайно открывает могущественный замок, освободив этим своего будущего друга Люка. Да и с мудрыми воронами он нашел общий язык.
Мне больше понравилась часть с общением приятелей и нашествием богов, чем итоговый квест, сформулированный по известному принципу "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что". Да и финт с опекунами не очень заинтересовал

спойлер- лучше бы они оставались странными и не слишком приятными личностями, а не оказались мошенниками. Тем более, что выведение их на чистую воду не играло важной роли, всё равно симпатичные персонажи уже нашли выход. свернуть

Но я целом впечатления от книги самые приятные.

24 июля 2020