Рецензия Arielliasa на книгу — Дианы Уинн Джонс «Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком» — MyBook

Отзыв на книгу «Огонь и заклятие, или Восемь дней с Люком»

Arielliasa

Дэвид не любит своих родственников, и они отвечают ему тем же, всячески стараясь превратить его жизнь в ад. Он обязан носить только приличные вещи (неудобные костюмы, накрахмаленные рубашки, брюки, от которых обязательно начинает чесаться кожа), быть благодарным за своё воспитание и постоянно об этом твердить, и позволять на себя орать. Но однажды он не выдерживает и срывается, а ещё придумывает заклинание, которое оказывается вовсе не тем, чем должно быть и последствия у него иные.

Собственно, вот и всё, что стоит знать перед прочтением. Об остальном не сложно догадаться по мере прочтения, вот прямо на самом первом моменте, когда появляется рыжий мальчик Люк, утверждающий, что он просидел в заточении слишком много времени и наконец-то освободился. А дальше новые знакомства, игры с огнём, противостояние богам и поедание мороженого тоннами. Честно, аж самой захотелось съесть пару тройку штук.

История короткая, забавная, но, как и обычно бывает в книгах Дианы, стоит присмотреться и столько важных тем поднимается. Тяжёлые отношения в кругу семьи, махинации с деньгами, влияние окружения на человека и небольшая линия, где автор показывает, что необязательно быть плохим, чтобы совершать ужасные вещи.

Так как моё отношение к поступкам рыжего прохвоста всегда имело нейтральный характер, то последняя тема не нова, но приятно вновь вернуться к этому. А вот семейные неурядицы, куда вошли ссоры и навязывание чувства собственной никчёмности, никогда не потеряют актуальности, ведь люди так редко меняются.

Дэвид не то, чтобы очень приятный персонаж, но он смотрит на мир немного иначе, чем большинство. Не делит его на чёрный и белый, даёт второй шанс и все последующие, если требуется, и он довольно сообразительный малый.

Тяжело тягаться с богами, когда ты не обладаешь умом и быстрой реакцией. Герой умудряется найти хорошее там, где никто ничего подобного не заметил, поверить в Люка, когда все от него отвернулись и понять, что не всегда всё, что на поверхности – истина в последней инстанции. Хотелось бы, чтобы автор уделила больше внимания на развитие персонажа (этого и остальных так же), но страниц и правда мало, куда там.

Люк представлен ни в роли ребёнка, ни в роли взрослого. Он словно застыл посередине и его игривый характер никак не может выбрать одно, поэтому и приходится постоянно существовать «в середине». Таким он мне нравится больше. К нему легче привыкнуть, его лучше понимаешь, и никаких особо негативных эмоций он не вызывает. Как малыш, который по незнанию мира творит беспредел и не раскаивается, но лишь потому, что не понимает, что добро, а что зло. Идеальный образ бога, где грани стёрты и каждый новый поступок непредсказуем.

В любимые истории не отнесу, но возможно когда-нибудь я ещё разок это перечитаю. Не сказать, что история добрая, но в ней можно найти, на что обратить внимание. Да и рыжий прохвост (жаль, его тут мало) остаётся собой, и каждая встреча с ним, как хорошее воспоминание.

Чтобы скоротать вечер – самое-то, как по мне.

2 марта 2020