Рецензия nad1204 на книгу — Дианы Чемберлен «Тайная жизнь, или Дневник моей матери» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайная жизнь, или Дневник моей матери»

nad1204

Переборчик получился. Причём во всём сразу.
Начнем со смешения жанров. Тут вам и любовный роман с элементами эротики, и социальная драма, и слабые проблески детектива. Иногда такой коктейль получается весьма любопытным, но это не тот случай.
Любовный роман. Я уже давно заметила, что если в книге используется прием параллельности, то сюжетная линия прошлого будет намного интересней и лучше прописанной. Так получилось и в "Тайной жизни..."
В дневниках матери Иден — популярной писательницы Кейт Райли — любовная история присутствует, хотя ей отведена не главная роль. Любовь на грани допустимого, странная, невозможная, но результатом её стала сама Иден и это как-то возвышает чувства родителей, поднимает над ситуацией. Хотя много там непонятного и прямо-таки вызывающего недоумение.
Любовная линия современности — история самой Иден и Бена — мне не понравилась совершенно. Я вообще в жизни скептически отношусь к историям типа "Золушка и Принц" (тут правда всё наоборот: Кинозвезда и Невинно Осужденный), но даже это не главное. Очень уж много оказалось в ней пошленькой эротики. Не той, которая чувственная и красивая, а той, которая вызывает смех и желание хохмить.

Он поднял ее волосы, и на ее шее выступила испарина, когда он прижался губами ниже ее уха. Она почувствовала, как его сердце бьется против ее груди и пригнула голову снова к его губам. Они были теплыми и солеными от ее собственной испарины.
– Красивая, – сказал он, соединяя свой рот с ее.

Корявенько как-то, да? И это ещё не самый худший пример.
Социальный роман. Вот тут хихикать уже не хочется, но вот объясните мне: зачем надо было пихать в роман всё до кучи? Тут и инцест, и жестокое избиение детей, и сумасшествие, и педофилия, и инвалиды... И всё это на одну семью! Разве не перебор? Тут бы с одним разобраться — темы-то страшные. А вот поведение взрослых — за гранью моего понимания. И я сейчас не о тех, кто совершал все эти гнусности, а о тех, кто был рядом. Как можно спокойно смотреть, когда безумная жена истязает маленьких детей, а потом ещё объяснять им, что они должны понять, мама, дескать, не в себе?! Так и хочется по этому мужику тем же ремешком пройтись, чтоб в себя пришёл!
Детектив. Ну, это уж совсем слабенько. Да, тайны и секреты есть, но они какие-то не секретные и не тайные. Всё очень предсказуемо и серенько. И даже финал с разоблачением педофила прошёл как-то скомканно, а ведь целую книгу все ужасались человеком, который-то и не был виновен. А когда стал известен виновник, всё слили. Я понимаю, что это не основная тема, а для пущей драматичности, но если уж сказал "а"...
И напоследок: косяки переводчика. На нашем сайте есть прекрасная рецензия об этом от maksmnve , добавлю парочку:

– Ты нашла что-нибудь о Мэтью Райли?
– Моя мать написала в своем дневнике, что он был чувствительным и женственным.

Сомнительный комплимент для мужика, не так ли (если только он не определенной ориентации)?!

Она подумала о кровати, наполовину двойной, наполовину одинарной...

Простите, а это как?!
И я уж не говорю о цвете волос "клубника со сливками". Это уже было в каком-то романе Чемберлен и мы это обсуждали в комментариях. Светлые это волосы, светлые! А не красные с белым как это можно подумать читая русский перевод.
Не самый сильный роман. Не советую начинать знакомство с писательницей с него.

13 августа 2015