Рецензия olgala87 на книгу — Диан Дюкре «Забытые» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытые»

olgala87

Меня ввела в заблуждение строчка «Они прошли через ад...». Я в растерянности. Я не могу сказать, что мне не понравилась книга, и что понравилась — тоже не могу.

Речь идет о двух женщинах — кареглазой немке Еве с золотистыми волосами и голубоглазой еврейке-брюнетке Лизе. Каждая из них жила своей жизнью, наполненной печалями, радостями и надеждами ровно до того момента, пока их не свела судьба на Зимнем велодроме в Париже в 1939 году.

Хотя нет, это была не судьба, а французское правительство, которое решило собрать всех «нежелательных» женщин и отправить их в концлагерь Гюрс. К таким женщинам относились все незамужние и нерожавшие не французского происхождения.

И вот Ева и Лиза встретились на велодроме, там и зародилась их дружба, которая стала только крепче, когда их в грузовиках и на поезде отправили вместе с тысячами женщин в глушь Пиренеев.

Что мне понравилось? Мне понравились взаимоотношения персонажей, как автор описывает момент прощания Лизы с матерью, как автор описывает зарождение дружбы двух женщин — так трогательно на фоне всего происходящего, а еще мне понравилась любовная линия в романе — Лиза и Эрнесто, Сюзанна и Педро. Казалось бы, лагерь, какая любовь? Но это был не трудовой лагерь и не лагерь смерти. Заключенные там просто были. Вот поэтому Лиза смогла забеременеть и родить там же.

А не понравилось мне то, что концлагерь в книге представлен как зона отдыха. В книге есть даже вот такая строчка: «Гюрс становится похож на кемпинг для интернированных…», которая как нельзя лучше описывает все происходящее за колючей проволокой. Комендант разрешил привезти в лагерь рояль, на котором Ева музицировала, разрешил создать кабаре, на выступление которого он пригласил важных и влиятельных людей. Заключенные ходили туда-сюда, куда вздумается.

Да, в книге упоминаются и холод, и голод, и тяжелые условия и все такое прочее, свойственное концлагерю. Но ключевое слово здесь — упоминаются, потому что я не прочувствовала атмосферу лагеря, я не почувствовала тягот и лишений, я не ощутила силу любви Лизы и Эрнесто, у меня даже мурашки не побежали, когда я читала про то, комендант сжег к чертям свой барак и убежал из лагеря к французским партизанам. А в бараке были документы на заключенных, которых он отпустил, но выдал за умерших. Не было ничего!

По мне, так написано немного сухо и неэмоционально. Если сравнивать подобное прочитанное и эту книгу, то разница очень ощущается. Вроде и страшные вещи описаны, но я не прониклась. В той же «Детской комнате» тоже говорится о рождении ребенка в лагере, но у меня был такой ужас в глазах, когда читала. А в этом случае — я даже не знаю, как описать свои ощущения. Ни о чем…

31 мая 2019