«Вопрос на десять баллов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Николса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вопрос на десять баллов»

lustdevildoll

Хотя Николс взрослый писатель, этот роман стопроцентно попадает в категорию YA, поскольку речь в нем о студенте-первокурснике и его выстраивании отношений с мамой, друзьями, девушками, товарищами по команде в игре "Университетский вызов" (что-то вроде Брейн-ринга) и миром вообще. По атмосфере книга напомнила мне произведения Джона Грина - здесь тоже умный, но неказистый герой, красивая девушка, по которой он сохнет, уйма невероятно смешных ситуаций, алкоголь, общага и прочие прелести студенческой жизни. Николс преподносит эти в общем-то банальные вещи прекрасным языком (хотя порой выстегивает прием, когда вроде интересные рассуждения, и тут бах - ассоциация с пердежом в ванной). При чтении мне частенько с легкой ностальгией вспоминались собственные годы в университете, и в этом большой плюс книги - автору удалось сделать своего героя живым, настоящим, и достоверно подать атмосферу. Треугольник у него получился оригинальным, если не сказать больше - развязка получилась довольно неожиданной. За этот год Брайан многому научился и многое понял, так что можно сказать, что книга чему-то учит, а не пустое чтиво. Ну и эрудицию тоже развивает - перед каждой главой есть
Эпиграф с вопросом и ответом на разные темы от литературы до физики, весьма познавательно - для нашей школьно-университетской программы некоторые вопросы нетипичны, я читала с огромным интересом.

22 апреля 2015

augustin_blade

Да, это далеко не столь любимый мною Один день , который я могу перечитывать снова и снова. Это совсем другой Николлз, который на сей раз берется показать читателю, чего стоят "настоящие" английские мужики студенты. Тут вам и огромное количество диалогов на тему политики, социального неравенства, выпивки, множество ругательств на квадратный метр пространства, странный и далеко не распрекрасный главный герой, который своей исповедью и манерами поведения выводит из себя и напрашивается на щелбан. Количество приятных героев вообще сведено к минимуму - правда о жизни той молодежи, которую автор не захотел прятать.

Здесь нет ничего особенного, разве что интересный и неожиданно качественный финал, ради которого, собственно, роман стоит прочесть. В остальном, "Вопрос на десять очков" - это очередная история очередного парня-неудачника, который верен себе, находит новых друзей и старается не потерять старых, учится премудростям жизни и знает ответы на вроде совсем ненужные вопросы.

8 марта 2011

v_razdumyah

очень похоже на "Клуб ракалий" Коу, но в любом случае- учитывая мою любовь к Англии, книга понравилась. много самоиронии, юмора, любви
21 мая 2010

Lena_Ka

Книжка ждала своей очереди 5 лет. Она как-то купилась, видимо, потому что одно время я сметала все книги о взрослении, которые попадались под руку, но эти же самые руки до неё не доходили. А сейчас каникулы, она маленькая, вот и взяла с собой в лагерь для ночного чтения.

Обещали, что будет практически ловец во ржи, но смешной. Обманули. Да задумка-то была в общем-то интересная: показать самого обычного британца 19 лет, то есть последнего года тинейджерства. Самый обычный парень, воспитанный матерью-кассиршей "Вулворта", потому что отец умер в 41 год совсем неожиданно. Брайан собирается изучать английскую литературу, у него, конечно же, благие намерения. Он собирается читать сложные книги (но не в состоянии понять их), хочет отношений с особенной девушкой (и вроде бы даже добивается их), мечтает участвовать в телевикторине "Университетский вызов" (и мог бы даже неплохо в нем выступить, что-что. а уж ненужных вещей он помнит множество). Но всё идет не так, как хочется. Плюс ко всему эти вечные прыщи, недостаток мышечной массы и много чего еще. Это жизнь, Брайан!

Что понравилось в книге? Во-первых, то, что каждая глава начинается вопросом на общую эрудицию и ответом на него (тренирую память, ох, уж эти ненужные знания). Во-вторых, что герой обычный парень - комплексующий из-за внешности, непопулярности, желания нравиться и еще много чего. В-третьих, развязка, наверное, правильная: не хорошая и не плохая. В-четвертых, некоторые размышления Брайана понравились (особенно классификация читателей; я, кстати, как и герой пока между 4 и 5)

На мой взгляд, есть шесть возрастов читателей и соответствующих им книг. Первый - комиксы; затем 2) книги, где больше иллюстраций, чем слов; затем 3) книги, где больше слов, чем иллюстраций; потом 4) книги без иллюстраций, разве что промелькнет карта или там генеалогическое древо, но много диалогов; затем 5) книги с длинными абзацами и практически без диалогов; и, наконец, 6) книги без диалогов, без повествования, только огромные длиннющие абзаца, со ссылками, библиографиями и приложениями, написанные мелким, очень мелким шрифтом.

В общем, обычная такая книга о взрослении. Каких довольно много. Прочитала быстро.

13 июля 2013

MaryDang

Это, наверное, первая книга, которая на столько не оправдала ожиданий. Вроде бы и отзывы хорошие были и автор неплохой, но с первых же страниц я буквально заставляла себя её читать. Все надеялась, что вот-вот произойдет что-то интересное. Даже, скорее, адекватности хотелось больше, чем остросюжетности. В первую очередь примитивный слог выводил из себя, от этого автора я такого никак не ожидала, плюс еще куча мата и разговорных слов типа "чё", "те" и т.д. Я не ханжа и не праведница, но считаю, что если мат и допустим в литературе, то уж точно не в таком количестве и не в таком нелепом употреблении. Также перебор мерзких сравнений и описаний ужасного состояния кожи Брайана: целые абзацы посвящены тому, как он часами разглядывает свое отражение, порой аж тошнить начинало. Еще, по всей видимости, у автора есть любимое слово- пердёж, потому что он пихал его везде, в описании абсолютно любых ситуаций. Понятно, что у автора был замысел показать жизнь студента без прикрас, как она есть, но можно же было это сделать как-то одухотвореннее что ли.
В общем, если бы не обилие всяких пошлых и извращенных историй, можно было бы сказать, что книга для подростков лет 12-15.
И кому пришло в голову сравнить это с позволения сказать произведение с "Над пропастью во ржи"? И рядом не стояло.
В общем и целом, можно потратить время только ради нескольких смешных моментов, которых было не так уж и много, к сожалению.

18 декабря 2015