Рецензия Екатерина Кириллова на книгу — Дэвида Митчелла «Облачный атлас» — MyBook

Отзыв на книгу «Облачный атлас»

Екатерина Кириллова

Создалось впечатление, что некоторые страницы или главы пропущены... Ощущение недосказанности, например, в эпизоде направленного на Луизу пистолета. Вполне вероятно, что я могла потерять нить повествования.
Это книга, которая далась мне нелегко. Книга, которую следует прочесть еще раз, но очень уж сложно заставить себя вновь одолеть 3 тыс.страниц. Язык сложный, читается трудно, однако несомненно: сложностью выражения автор рисует словом перед нами картину событий, отчего играет воображение, создаются образы, меняются кадры. Интересно, насколько точно братья Вачовски - режиссеры одноименной экранизации - передали все события романа, отступлений я практически не нашла, быть может опущены только некоторые несущественные моменты повествования. Конечно, все герои книги нашли свое отражение в режиссерской версии фильма, подбор актеров прекрасный. По моему мнению, именно такими они и должны быть - как сошедшие со страниц - Юинг, Юна, Луиза Рей, Сиксмит и Фробишер... Интересно отображается мысль о реинкарнации наших душ - Юинг пишет дневник, который находит музыкант, который пишет секстет "Облачный атлас", а также письма своего возлюбленному, которые попадают к журналистке, ведущей расследование, о котором напишут роман, что прочитает руководитель издательства Тимоти Кавендиш, снявший фильм, который посмотрит Юна, ставшая символом революции в далеком будущем и провозгласившая незыблемые правила мира и равноправия людей, за что ее казнят современники, но превознесут и возведут в ранг священных потомки, выжившие после конца света.
В фильме параллель между душами зритель видит благодаря татуировке в виде кометы у всех главных героев, и, конечно, вокруг главного героя всегда находятся одни и те же души-люди. Одни призваны всегда быть вместе с качестве вторых половинок, вторые находятся рядом, чтобы чему-то научить, третьи - препятствовать цели. К сожалению, по книге эти параллели провести нелегко, мне не удалось, слишком уж витиевато повествование. Так что фильм очень помог в понимании сути сюжета романа. Безусловно, "Облачный атлас" - книга не для каждого. Она для тех, кто стремится познать устройство мира, для тех, кто верит в неслучайные случайности, для тех, кто знает, что жизнь - это возможность пройти путь и научиться делать правильный выбор, чтобы в конце событий быть в ладу с собственной совестью и испытать гордость за то, что ты смог стать человеком, изменившим себя. И пусть это только капля в море, но что есть море, как не множество капель?
12 июня 2015