panda007

Первый вывод, к которому я прихожу: хоть кошка и живёт у Далай-Ламы, образована она неважно. Иначе знала бы, что Лига Плюща – это в Америке, а не в Англии. Флисовая одежда Далай-Ламы тоже вызывает у меня большие сомнения. Ну, а то, что юная кошка не знает, как вести себя с собаками, но различает запах лосьона после бритья Kouros вообще ни в какие ворота. Или это проплаченная реклама?
    Вывод второй – данная кошка жуткая пошлячка. Как вам такой опус:

Вы, наверное, думаете, что, находясь в такой увлекательной и комфортной среде, я считаю себя самой счастливой кошкой, когда-либо «игравшей на виолончели» (так мы, кошки, деликатно называем этап ухода за собой, когда начинаем вылизывать свои «нижние регионы»).

Ей богу, «вылизывать жопу» и то лучше, чем подобное словоблудие.
    Собственно, вся книга и состоит из сочетания глупости (то есть, сведения философии буддизма на уровень журналов для домохозяек и ниже) и пошлости. Коэлья с Ричардом Бахом выглядят на этом фоне верхом изысканности и глубины. Что доказывает только одно – хуже можно всегда.
    Позабавил меня единственный момент. Хозяин пугает своего бульдога: если ты будешь вести себя плохо, то

сегодня будешь ужинать индийским собачьим кормом!

Возьму на вооружение.

EleonoraofMoscow

Вам грустно? Тревожно? Хочется покоя? Кошка Далай Ламы спешит на помощь!

Нет-нет, это не религиозное пособие для буддистов. Для меня самой буддизм это "Terra Incognita". Я выросла в православной семье, и избегала любой информации о других религиях. Мне везде мерещились секты, сатанисты и прочая нечисть. Кстати, небезосновательно. Несколько раз меня пытались завербовать в университете. Подходили тихие девушки, заговаривали о чём-то возвышенном и просили номер моего мобильного.

И вот, сегодня я закончила читать книгу из жизни буддистов. Как это могло произойти? Очень просто. Это произошло из-за кошки. Я обожаю кошек, и любая книга, где упоминаются мои любимцы, так или иначе, привлекает моё внимание.
    Кошачья мордочка на обложке - беспроигрышный вариант, учитывая количество кошатников на Земле. Издатели, берите на заметку. Хотя вы итак всё знаете, верно ?

Автор книги "Кошка Далай Ламы", Дэвид Мичи - буддист, и раньше он писал такие книги как: " Буддизм для занятых" и " Спешите медитировать". Сомневаюсь, что бы хоть одна из его книг привлекла моё внимание. И вряд ли бы её взялись переводить в таком солидном российском издательстве как "Эксмо". Между тем, купленный мной экземпляр книги " Кошка Далай Ламы", судя по выходным данным, уже из дополнительного тиража. Значит, первый тираж в России прошел "на ура". И, возможно, это означает, что скоро мы сможем прочесть на русском продолжения "Кошки Далай Ламы": " Искусство мурлыканья" и " Сила Мяу".

Книга о кошке Далай Ламы проста, наивна, в ней нет сложных характеров, в ней нет откровений. Это чтение для отдыха. Можно даже сравнить чувство, возникающее при чтении этой книги, с медитацией, о которой так часто размышляет милая кошка.
    Конечно, трудно не заметить, как автор - буддист, исподволь, всё-таки подводит читателя к той мысли, что буддизм - лучшая из религий. Он делает это очень осторожно, без напора, просто приводя примеры из жизни, указывающие на то, что избранная им самим религия самая верная и полезная для человека.Если бы автор перегнул палку и начал отчаянно доказывать преимущества буддизма, эту книгу не стали бы переводить и выпускать для широкого круга читателей, она бы так и осталась в узком кругу посвященных. Но автор не переходит грань, за которой развлекательная, художественная литература превращается в религиозную агитку.
    Немного мудрых высказываний Далай Ламы, немного лукавых размышлений кошки, немного описаний жизни в монастыре и в ближайшем городке, кое-что о еде и характерах, чуток житейских историй: и бестселлер готов. Дэвида Мичи просто осенило в тот день, когда он решил писать книгу от имени кошки. Да, приём не нов, взять хотя бы книгу "Житейские воззрения кота Мурра" Э. Т. А. Гофмана, написанную аж в 1819 году. Но этот приём замечательно работает и сегодня.

Эта книга вряд ли привлечет самих буддистов: зачем им перечитывать простейшие правила и широко известные в их кругу мудрые мысли древних? А вот для непосвященных откроется целый новый мир. Причем не выдуманный мир, а реальный, но абсолютно игнорируемый большинством жителей России.

Да, я абсолютно очарована мурлыканьем кошки Далай Ламы, но не до такой степени, что бы не замечать странности и оплошности этой книги. В первую очередь скажу то, что я уже сто раз говорила о других переводных современных книгах: Издатели! Хватит издеваться над читателями. Пригласите, наконец, приличных переводчиков. Сколько можно выпускать книги с мусорным переводом? Это позор. А где ваши корректоры заплутали? Чувствую - их просто нет. В ваших книгах много опечаток, хоть читай с карандашом, проверяй ошибки как учительница в сочинении, а по окончании книги пиши внизу двойку.
    Мои обычные фразы произнесены, теперь о другом. До сих пор я не знала, что для буддистов священным местом, помимо прочих, являются Соединенные Штаты Америки. Давно я не читала книги, в которой бы с таким придыханием, восхищением и преклонением говорилось бы о США. Наверное, в самих Штатах это ни у кого не вызывает удивления, а вот мне это показалось, мягко говоря, странным. Другие сомнительные высказывания в книге : о Тибете, колыбели тибетского буддизма. Тибет в этой книге назван: "оккупированной Китаем территорией". После такого, вряд ли эта книга выйдет в Китае.
    Вобщем, кошка Далай Ламы явно смотрит каждый день американские телеканалы.

По объему книга совсем небольшая, читается легко, так что вам не успеет надоесть симпатичная рассказчица и её хозяева.
    Однако, не стоит ждать от этой книги чего-то невероятного, ведь её главная героиня - всего лишь кошка.

Elgina

Ну разве я могла пройти мимо обложки с очаровательной голубоглазой кошачьей мордочкой? И если сначала название меня немного смутило (я стараюсь избегать откровенно религиозных книг), то в процессе чтения все мои опасения и сомнения рассеялись.
    Автор сумел очень ненавязчиво и просто разъяснить основные постулаты буддизма. Их передала нам милая пушистая хранительница покоев Далай-Ламы - уличный котенок, Снежный Барс, Мауси Дун, Ринпоче, Кошка Его Святейшества и Самое Красивое из Всех Живущих Существ в одном флаконе.
    Кошечка, конечно, не так образована и не настолько увлечена религией хозяина, что ее рассказ получился несколько наивным и простодушным, кому-то даже может он показаться поверхностным, но для меня он оказался познавательным и интересным, без лишних сложностей и умностей - самое то для знакомства. И самое главное, это не агитация буддизма, не призыв для следования, не демонстрация превосходства этой религии, а просто информация к размышлению.
    Помимо философских рассуждений, которые слышит каждый день усатый питомец в покоях Далай Ламы, пушистый зверь рассказывает о своих простых кошачьих буднях и приключениях: то она неприлично поправилась, что пришлось садиться на диету, то нечаянно и неожиданно оказалась под прицелом фото и видеокамер, то повстречала свою полосатую любовь, то поймала свою первую и единственную мышь и прочие милые кошачьи радости :)
    Книга написана с юмором, но в то же время иногда хотелось отложить ее в сторону, чтобы немного подумать и осмыслить. Легкое, но в тоже время увлекательное чтение, такое, что очень не хотелось расставаться с очаровательной рассказчицей (Снежным Барсом, Мауси Дун, Ринпоче, Кошкой Его Святейшества и Самым Красивым из Всех Живущих Существ :)).

Book_Dasha

Слишком много буддизма. Людям другой веры будет не очень интересно это читать. По идее задумка хорошая, но если бы кошка не жила в буддистском храме, то книга получилась бы интересней. Не знаю как вам, но я поставлю три звезды. Начало очень интересное, но потом ближе к 100 странице автор скатился. Если вы не относите свою религию к буддизму, то читать не стоит. Если вы верите в буддизм, читайте на здоровье.

nanura

Для счастья необходимы два желания. Во-первых, это желание дарить счастье другим – буддисты называют это любовью. И, во-вторых, это желание помогать освобождению людей от неудовлетворенности и страдания – мы называем это состраданием.

Эта книга заставит вас улыбаться на протяжении всего чтения, она мега позитивная,добрая и солнечная...Эта история очень легко прочитывается и оставляет после себя правильные эмоции. На простых ,банальных примерах здесь разъясняются основы основ буддизма. Эту книгу можно порекомендовать даже ребенку и причем я думаю,что именно ребенку она была бы наиболее полезна. А мне лично как раз не хватило буддизма в этой истории в его более глубоком понимании, мне хотелось больше про Далай -Ламу, его взглядах, мировоззрении и поменьше историй ,что именно на обед в очередной раз ела его кошка....Я понимаю,что от такого жанра ,когда действие идет от имени кошки мало можно ждать чего - то серьезного в повествовании,но все же..
    В целом же ,если вы готовы провести вечерок в компании легкой книги,тем не менее поднимающей важные вопросы мироздания ,то выбор очевиден. А если вы еще и любитель кошек ,то тем более..

Книга наполняет умиротворением и покоем. Я не могу назвать ее очень глубокой или серьезной, нет. Однако в ней есть нечто большее: она помогает понять и вспомнить то, что, возможно, сделает вашу жизнь лучше. читать стоит. особенно в моменты, когда ничего не радует, а цель перестала быть очевидной.