Дэвид Левитан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэвид Левитан»

Anastasia246

"Почему мы вообще так переживаем? Почему так легко открываемся, становясь такими уязвимыми? Все дело в одиночестве? Или в страхе? Или мы просто хотим пережить эти опьяняющие моменты близости с с кем-то другим?"

Любовный роман, янг эдалт, молодежная комедия/мелодрама - ожидаешь чего-то в этом роде и такого легкого чтения, а получаешь что-то гораздо более глубокое (и в психологическом, и философском плане)

"Неужели столько всего может случиться за одну ночь?

Песня так и не кончилась, но теперь я знаю финал...Песня - это мы, песня - это она...

Наша жизнь не состоит из одной песни. Мы движемся от трека к треку, от аккорда к аккорду. Конца нет. Это бесконечный плей-лист..."

Книга о подростках, всё верно, но на самом деле - о всех нас, тех, кто боится не оправдать чьих-то там ожиданий, тех, кто стремится изменить себя, но опять же не ради себя, а для других, зачастую просто чужих и вообще посторонних людей, кто не может принять себя настоящего и от этого живет в иллюзиях, что мол когда-нибудь всё волшебным образом поменяется...Таковы и главные герои книги, Нора и Ник, путем своих ошибок доказывающие нам, читателям, что не стоит переживать из-за чужого мнения, опираться нужно в жизни только на себя.

Нора переживает из-за разрыва отношений с Тэлом (она всегда была недостаточно хороша, красива, умна, сексуальна для него), а Ник переживает из-за разрыва с Трис (он давно живет в иллюзиях вечной любви и не замечает очевидного, что любовь в его паре - одностороннее движение). И вот этим двоим разочаровавшимся в жизни и любви судьба подарит шанс увидеть, что на их бывших мир не заканчивается и порой нужно просто отпустить, чтобы что-то обрести вновь...

"Мы - ритм, мы - пульс, мы - суть каждого мгновения. И, сделав этот момент нашим собственным, мы делаем его бесконечным. Нет слушателей. Нет инструментов. Только тела, мысли, шепот, взгляды..."

Книга о подростках и для подростков, наверное, потому сюжет, язык, стиль простоваты, декорации чуть шаблонны (вечеринки, бары и проч.), есть традиционные штампы для книг подобного рода, но, знаете, об этом напрочь забываешь и совершенно не обращаешь на это абсолютно никакого внимания, ведь стоит только погрузиться в эту волшебную манящую атмосферу воистину бесконечной ночи, как ты пропал...пропал в мире чувств, настоящих искренних трогательных. Ночь открытий, узнаваний, предчувствований...

А наутро ты проснешься абсолютно другим человеком, ведь вчера ты встретил родственную душу...

"Поезд, который часто останавливается и трогается вновь, все равно рано или поздно доедет до станции. Так чего ради торопиться?"

5/5, книга о том, как важно быть сами собой, о том, что перемены - к лучшему, но только при условии, что ты сам их захотел. И еще, наверное. о том, что кучу проблем мы придумываем себе сами - мир, он гораздо проще, чем мы привыкли думать.

Не знаю, готов ли я к этому.

Быть открытым. Чувствовать боль. Любить. Не быть любимым. Видеть, как огонек загорается. Видеть, как он гаснет. Прыгать. Падать. Разбиваться.

- Невозможно быть готовым. Можно только стремиться...

Одна из лучших книг, прочитанная мною в этом году...

11 июня 2020

Lucretia

Эта книга ждала меня в магазине. Она как бы мне говорила «Возьми меня, я тебе понравлюсь. Я такая розовенькая, тебе же нравится этот оттенок розового.». Я сопротивлялась. «Ты тоненькая, розовенькая книжица из серии Азбука-бестселлер, а я уже однажды купилась на красивую обложку…». «Ну, пожалуйста, возьми, я идеально встану на полочку, у тебя есть розовая книжка, я рядом, мы будем идеально вместе смотреться». После этого устоять было невозможно.

И действительно, книжка оказалась одним из удачных приобретений года.
Эта книга о любви, об отношениях двух людей, которые познакомились в Интернете.
Слова, которые составляют мгновения нашей жизни, приятные и не очень. Определения слов или дневниковые записи.
Люди не имеют имен, не описана их внешность, только привычки, желания, заморочки. Чувства молодого человека к избраннице. И самое нежное признание в любви, специально созданное для современных молодых людей. При случае, надо будет повторить.

Слова из словаря расположены по алфавиту, такой «Англо-русский Словарь любовника» вышел.
Я не знаю, знаком ли автор с книгой «Словарь попа Теодора» Боры Чосича , но похоже вышло. Только у сербского писателя список вразнобой, а тут четкий алфавитный порядок.

Читайте этот роман и наслаждайтесь своими чувствами!

14 ноября 2013

yuliapa

Этой книге однозначно вручается вымпел под названием "Сюрприз 2015-го года".

Во-первых, удивительно, что я за нее взялась - уж не знаю, почему и по какой наводке. Может быть, мне понравилось название (немецкий вариант гораздо интереснее оригинального английского или русского :). Возможно, я попала на нее как фантастическую. Но уж точно не подростково-любовную, как это легко могло бы случиться (судя по некоторым обложкам, которые я потом встречала). Так что чудо, что я встретила эту книгу по немецкой "одежке", а не по русской. Во-вторых, она мне на удивление понравилась. И заинтересовала. И заинтриговала... Честно скажу, я давно не была так увлечена чтением, что даже откладывать книгу не хотелось. При отсутствии всякого детективного или по-настоящему фантастического сюжета! Из фантастического в книге - одна и главная идея, переселение главного героя из подростка в подростка. Остальное - сугубо обычная, полная мелких подробностей жизнь 16-летних мальчишек и девчонок в Мэриленде. И при этом так интересно для меня, человека давно вышедшего из возраста первой влюбленности и связанных с этим переживаний!

Как обычно, гораздо труднее объяснить, почему книга не понравилась, чем почему понравилась. Придется признаться, что мне был очень симпатичен главный герой. Он такой положительный. Глупое слово, надо подобрать другое... Разумный... Добрый... Великодушный... В наше время это все звучит как-то слащаво. Подросток в книге должен быть или брутальным, или несчастным, или упрямым, или травмированным, или всё это сразу. В любом случае, он должен быть полон переживаний о себе, любимом. Насчет того, чтобы как следует порефлексировать или подумать об окружающих - это не к существу 16-ти лет отроду. Но наш ГГ по имени А - другой, и можно сказать, что он родственная мне душа. Я даже будучи подростком старалась не делать никому больно и как следует подумать, перед тем как что-то сделать. У вас уже сводит скулы от скуки? Скорее всего, этот роман не для вас :)

Наверное, наш А - не совсем нормальный подросток, ведь у него огромный опыт переселения из тела в тело. С другой стороны, вот откуда у него эта осторожность в обращении с окружающими людьми? Ведь за время скитаний из семьи в семью он давно мог понять, что мир наш не очень хорош и переделать его нет никакой возможности. Он легко мог бы стать пофигистом, хулиганом, наслаждаться мелкими или крупными пакостями. Он прекрасно понимает, что у него есть все условия для того, чтобы быть преступником, чтобы быть "посланником черта", как кое-кто его даже и представляет. Но в глубине души всё это ему противно, он просто даже не может получать удовольствие от того, чтобы делать людей несчастными. Наоборот, за свои 16 лет он набрался мудрости, он любит и ценит дружбу, любовь родителей, поддержку братьев и сестер. Из груды различного материала, который ему встречается, он выбирает хорошее и радуется ему. Даже неприятным персонам, которых он посещает, он не хочет причинить ни малейшего вреда. Он даже не учит их жизни и не собирается исправить - что мне сначала кажется проявлением равнодушия, а потом - настоящей мудростью. Ненавязчиво и без всякой поучительности ГГ говорит о том, что у всех людей на свете очень много общего, а они почему-то концентрируются на различиях. О том, что проще жить в мире и поддерживать друг друга, а не вести выматывающие всех войны. О том, как важно уметь по-настоящему любить, а не делать вид или использовать партнера, который тебя и правда любит. И о многом другом. Я с удовольствием буду советовать эту книгу всем знакомым подросткам... Да и взрослым, если честно, очень неплохо ее прочитать (как родителям подростков).

Минус чтения для взрослых, это, наверное, слишком обильное описание разных любовных нитей, пронизывающих книгу. Может быть, это будет им скучновато. Но если подумать, то что может быть важнее для 16-летних? Любовь, любовь и еще раз она же, тут сомнений быть не может, так что не хотите, не читайте. А подросткам однозначно будет интересно (см. пункт "что может быть важнее").

Насчет финала многие писали, что он сомнительный. Какой-то неопределенный. А мне понравилось. Он в духе всей книги, в духе главного героя. Кроме того, и правда, намекает на продолжение. В 2015 году вышла следующая книга "Another Day", но переводов, к сожалению, еще нет. Как будут, собираюсь читать.
_____________________________________________________________

Читала книгу в немецком переводе, см. Letzendlich sind wir dem Universum egal

11 декабря 2015

saikooo

В книжном магазине меня завлекла обложка – она розовая и на ней рисунки-ассоциаций на тему любви. А потом я открыла ее – и увидела, что это маленькие рассказы-предыстории. Поэтому просто не могла не взять на заметку, а вскоре и прочесть.
По отдельности что-то сказать сложно – можно только в целом. Здесь есть герой -от первого лица. Поэтому-то и, кажется, что еще ближе, еще роднее эти мысли и истории. Мне некоторые моменты показались жутко болезненно родными. В какой-то миг становилось то грустно, то радостно, то смеяться хотелось, то просто записать эти слова-цитаты и вспоминать.
Я увидела какую-то историю, иногда повторяющиеся имена, события и ситуации. И все легко сопоставилось с реальностью. Почти каждое слово хотелось записать или сохранить надолго в памяти, чтобы не упустить это мимолетное чувство чего-то похожего то ли на понимание или просто чего-то, что зацепило и не отпускало.
Дойдя до последней строчки, переждав некоторое время до того, как сесть за написание рецензии, в голове было много мыслей. Это ведь история одной пары. Они все еще вместе, а может их уже и нет. Это не совсем ясно. Думаю, внимание акцентировалось на другом: на привычках, которые строят характер и поведение героев, на их разговоры, которые говорят о многом, о чем-то недосказанном. Мне особо запомнилась встреча с подругой «его» возлюбленной – встреча запоминающаяся и волнительная. Их можно назвать любовниками, любовниками в том самом смысле, в котором понимает это главный герой и намеренно подчеркивает. Я бы назвала это примитивной, но одновременно настоящей любовью между ними.
Это книга написана необычно – представлена в виде словаря, а каждое слово этого словаря со скрытым смыслом подразумевает под собой некую историю или мысли, которыми хочется поделиться. То, что я прочла – осталось в памяти и оставило теплые воспоминания. А в какой-то мере и научилась чему-то новому. Советую смаковать эту книгу, смаковать как красное вино.

25 января 2014

Hidden_Majestic

This book is awesome! Нет, правда, у меня еще никогда не возникало желания перечитать книгу, когда я еще её не дочитала. Я вобще не перечитываю книги. А тут такое...
Открытие.
Ночь. Нью-Йорк. Музыка. Потрясающий язык чувств, эмоций и мыслей. Авторы точно знают о чём они пишут, и, самое главное, для кого они пишут. Ты читаешь внутренний монолог одного из главных героев и визжишь от восторга, потому что "Как? Ну как можно было вот это так описать? Да ведь по-другому и не напишешь!".
Романтично. Реалистично. Сексуально. Свидание одной ночи, в глубине ночных клубов, опьянение от чувств и незаданных вопросов, неполученных ответов, разбитых сердец, и, конечно же, музыки. Слишком интимно, чтобы произносить вслух.
Юмор. Драма. Любовь. Всё в гармонии. Я уже говорила, что написано просто потрясающим языком? Совершенно особенным, которому, наверное, нельзя научиться, но который поймут все. Мне даже страшно представить, как будет выглядеть эта книга в переводном варианте. По-моему, её нельзя переводить.
Эта история проста и волшебна одновременно, и волшебной её делают совершенно обычные вещи. Это очаровательно, современно и очень стильно. И то, что я только что написала абсолютно не соответствует действительно. На самом деле, всё намного круче :)

14 августа 2009

OlgaSharistova

Стивену 16 и он проклят. Он родился невидимым и практически не обладает плотностью. Он даже не знает, как выглядит. Его отец давно ушёл из семьи и только присылает деньги, а год назад умерла мать.
Все существование парня сводится к каждодневным прогулкам в парке и наблюдениям за жизнями других людей. Но все меняется, когда по соседству селится Элизабет, которая видит его.
_______
Неправдоподобная история любви и плохо продуманная фэнтезийная составляющая. Если поначалу было интересно узнать природу проклятия героя, то дальше читалось скучно. Из-за неувязки магии в современном мире пострадала атмосфера истории.
Чести авторам не делают и абсурдные ляпы.
Героиня получилась глупой, но Стивен на её фоне выглядит адекватно.
Финал вышел более или менее сносным, так что 3⭐️

1 ноября 2017

M_Aglaya

Просто книжка о любви. )) Тоненькая. По большому счету, я бы вообще это отнесла к рассказам. Но издательство, конечно, растянуло знатно...))
Сюжет: простой и классический. Парень знакомится с девушкой. Они начинают встречаться. Потом пробуют проживать вместе. Потом они расстаются. Все. Точнее даже - к финалу понятно, что отношения дали трещину... Старая как мир история - один любит больше, другой меньше... или один действительно любит, а другой только очень хочет, но не может... просто играет в любовь... Варианты возможны. Ненавязчиво намекая на то, что это нужно воспринимать, как нечто общее, притчу, автор не дает героям ни имен, ни даже внешности. Он, она. Вне времени, или там существующие в отдельном времени, своем собственном.
Автор в лучших традициях современной прозы подошел к делу экспериментально. )) Вся история разбита на фрагменты, кусочки разного размера. Каждый фрагмент озаглавлен каким-нибудь словом - как бы имеется в виду, что это слово выражает суть того, что описано в этом фрагменте. Ну вот, поэтому и словарь (правда, перевод некоторых слов таки вызвал некоторые подозрения, но, видимо, переводчик хотел, чтобы было художественно, а не буквальное соответствие... ).
Возможно, раз это экспериментально, то нужно рассматривать и форму как элемент повествования... (ну, я не знаю, правильно ли выражаю, не литературовед) В смысле - разбивка единого текста на разного размера куски символизирует то, что история влюбленных разлетелась на куски, разбилась, все перепуталось, смешалось... Возможно, их отношения еще можно наладить, разбитое целое соединить. При этом - вспоминая заветы Павича (понятия не имею, знает ли о нем автор) - вовсе не обязательно складывать фрагменты в том же порядке, а вместо этого соединять по собственному выбору. Тогда получится, что в финале влюбленные не расстались, а начали новую жизнь. Мораль - все зависит от нас самих, и все такое.
Может, вообще речь идет о том, что уже осталось в прошлом. И тогда тот, кто ведет рассказ (Он) волен выбирать - или вспоминать все ворохом фрагментов, или сложить новую историю, или что.
В общем, возможны варианты! ))
Не то чтобы книжка прямо тянула на шедевр или что-то незабываемое, но тем не менее оставляет ощущение светлой грусти.))

4 июля 2016

KtrnBooks

Кто мог подумать, что лишь одна ночь может перевернуть течение жизней двух молодых людей? А может, это и есть сама судьба?

Началось всё с того, что Ника бросила любовь его жизни - Трисс. А он не понимает причины, хандрит и ищет успокоения лишь в музыке.
А у Норы очень сложные отношения с Тэлом, от которых она устала. И кстати, она подруга Трисс.
А ещё у нее есть подруга Кэролайн, которая вечно напивается и которую постоянно нужно спасать.
В общем, всей этой прекрасной компанией мы встречаемся в ночном клубе, каждый друга друга видит (а видеть, так то, не хочет) и тут Ник поворачивается и предлагает рядом стоящей девушке стать его возлюбленной на 5 минут.

А это Нора.
Пабамс! Судьба же, не иначе.
Вот здесь всё и завертелось.

Это очень небольшой и легкий роман о подростках, о влюбленности, о музыке (там очень много музыки, правда, большую часть исполнителей я вообще не знаю, но за упоминание Сезарии Эворы просто поклон до земли), о молодости, о риске, и попытках разобраться в себе и в чувствах.
Я не скажу, что сюжет какой-то оригинальный, он довольно банален, но при этом не теряет своей изюминки в этой истории. По сути, эта книга о двух людях и о том, возможно ли довериться человеку спустя пару часов знакомства с ним. Написано очень просто, все 256 страничек улетели влёт и само повествование идёт от двух лиц, поэтому мы буквально понимаем, что думает и что чувствует каждый из наших главных героев.

И кстати, по роману был снят фильм, вышел в 2008г. и почему-то он называется "Будь моим парнем на пять минут" (название книги звучит поинтереснее). Сейчас и фильм заценим.

4 марта 2020

aniuta1996

Забавная книга попалась мне под руку в магазине. Такая маленькая и интересная. Как только прочитала первую страницу сразу подумала, что следует прочитать книгу полностью. В ней содержатся мини-истории из жизни парочки влюблённых. Все распределено по алфавиту, точнее дано слово связанное с мини-рассказом и его перевод, от этого и получается словарь.
Герои здесь - двое влюблённых, рассказ ведёт мужчина, имён не дано, лишь двое и их повседневные истории ссор, примирений, каких-то интересных деталей. Что интересно, так это то, что они познакомились в Интернете, на сайте знакомств, в последующем это вырастает в нечто большее, чем просто знакомство, а вообще лучше это прочитать, много времени не займёт, да и интересно.

18 августа 2015

resistance_beta

Как видишь, есть вещи, которым суждено случаться. Есть вещи, которые находятся не в моей власти. На то это и сущность сущностей. Полезла философия. Поговорим о не философском. Я тот человек, который обходил данную серию ленточных книг у Мэйнстрим стороной, но в любой броне можно найти брешь. Так и эта книга нашла ее.
Что мы имеем в сюжете? Мальчика, который невидим с самого рождения. Вот не понять мне его. В отличие от него я хочу быть невидимой. Нам с ним друг друга не понять. Который не знает причины. Его мать всю жизнь скрывала от него первопричину. Романтический одиночка в один день остается один. Но и на старуху бывает проруха. Появляется девушка, которая может его видеть. Еще у нее брат гей. Ну легализовали они однополые браки. Только не все так лучезарно в этом мире. Конечно же закручивается любовь. Как иначе. Потом мы понимаем, что это уж не совсем обычный мир. А парень то проклят. Куча спойлеров. И в общем-то книга понравилась. Посему бы и нет. Но есть у авторов данной - хрень, о которой тебе надо догадываться самому. Про ту же историю с братом говориться вскользь. Так и некоторые факты из жизни. Называется - придумай сам. Конечно же я с претензиями. А кто мне запретит? И знаете что? Не берите эту книгу, серьезно, дойдя до конца, вы поймёте бренность своего и чужого бытия. Вас ждет серьезный облом в самом конце. Я прям какой-то второсортный фанфик прочитала. Или я уже старею? Да, я становлюсь слишком старой для таких вещей, вероятно. Обломайтесь вместе со мной и поймите, что дно неизбежно. Все тлен. И книга вроде как понравилась, а осадок остался. Я в печальке. Я недовольна.

Это несправедливо. Но жизнь вообще несправедлива. Как быстро мы забываем этот урок, что бы тут же выучить его снова.
25 марта 2016