«Армяне. Народ-созидатель» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Маршалла Лэнга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Армяне. Народ-созидатель»

отзыв и рецензия на книгу

Dreamm

Дэвид Лэнг, известный английский кавказовед, на основе археологических отчетов и исторических исследований воспроизводит религиозные представления, быт и традиции племен, населявших территорию древней Армении. История армян предстает в этой книге во всем своем величии. Терпение и трудолюбие этого народа, преданность родной земле, сплоченность и жизнелюбие помогали им выживать в невыносимых условиях. Армения дала миру великих подвижников, зодчих, ученых и поэтов.

Книга, которую читать было интересно, но довольно сложно; книга, к которой можно возвращаться еще много раз, ведь не зная практически совсем историю Армении сложно запомнить все периоды и правителей, которые на протяжении многолетней истории страны сменялись один за другим.
Книга разделена на главы, которые повествуют о различных периодах и событиях, касающейся этой страны. Здесь мы узнаем и о первых поселениях, и о возникновении Урарту, исторические факты об Армении на заре христианства, о геноциде и многом другом.

Эти исследования автора опирались на труды и других ученых: археологов, историков, политологов. Писатель, который сам неоднократно посещал Армению, отдал много лет изысканиям и в итоге получился труд, который будет интересен как научный, но не художественный.
Читая книгу, хотелось бы отправиться в эту прекрасную страну, увидеть всю красоту и величие древней цивилизации, прикоснуться к невероятного народа.
Неоднократно в книге проскальзывает идея о сплоченности народа, да и сейчас мы видим как умеет нация объединяться в различных ситуациях. Много пришлось пережить такому маленькому, но отважному народу, были и благополучия, и гонения и теперь они могут смело говорить, что не смотря ни на что они жили и будут жить и сохранять свою самобытность и величие.

И в заключении несколько фото этой прекрасной и амбициозной страны.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

9 января 2024