Рецензии и отзывы на Партнерское соглашение: Как построить совместный бизнес на надежной основе

Cvetochnica

Книга о том, как продать чевовеку какую-нибудь ерунду, далеко не среднего качества, которая ему абсолютно не нужна, по баснословной цене, и сделать это так, чтобы он считал, что сам захотел это купить да ещё и сэкономил.
    При этом необходимо постоянно улыбаться, источать позитив, сыпать комплементы и делать вид, что внимательно выслушиваете клиента.
    Итогом этого "эффективного менеджмента взаимодействия" будут продажи на 100%! Потому что заказчики видят, как у Вас всё классно и здорово, и плевать, что Ваш товар на самом деле то, чем обычно пучит маленьких детей (см. книгу "Ангус, стринги и поцелуй взасос").

OstapBender27

Автор замечательно сказал в начале книги "О продажах не писал только ленивый". Это очередной труд по продажам, который увидел свет "только потому, что автору есть чем поделиться, у него большой опыт в продажах и он подумав, решил раскрыть секрет успешных продаж". В общем все как всегда.

На самом же деле никаких секретов давно нет, у каждого свой подход к людям и к организации продаж, а подобные книги помогают лишь в небольшой степени. К сожалению, практически все книги по продажам одинаковы, нужно просто найти ту, которая понравится тебе больше всего и использовать в своей практике советы из понравившейся книги.
    Продажи осуществляют люди, покупают тоже люди. Так что главное знать как ладить с людьми и как их убедить. А узнать это можно общаясь друг с другом, а не читая книги, в которых нет ничего нового.

В любом случае, книга подойдет тем, кто только хочет связать свою жизнь с продажам, а для тех, кто уже занимается продажами, книга окажется бесполезной.

diggi

Книжеца про продажи.
    Подзаголовок про "продвижение товаров и услуг" намекает на то, что речь будет идти и дистрибьютерстве, а картинка с кассой, набитой купюрами - что не обделен вниманием будет и сегмент b2c.

То, что казалось достаточно дельными советами вначале, ближе к концу превратилось в какие-то техники влияния - рефрейминг, подстройка - страшные слова. Зачем они?

Книга грешит тем, с чем постоянно сталкивается менеджер по продажам в реальной жизни. Вот смотрите - все примеры говорят о том, какой хороший продукт приходится продавать. Убеждение основано на фактах (выкладка товара повысила продажи на X% и оборот на Y%). Подразумевается, что в реальной жизни остальные механизмы отлажены на "ура" - логистика, выкладка товара, сервис, поддержка пользователей, (совместный) маркетинг. Так дело обстоит со сферическим продуктом в вакууме - на практике все оказывается сложнее.

К сожалению, совсем не уделено время продажам долгого цикла - когда для продажи требуется несколько встреч, люди на разных уровнях, подготовительная работа.

Интересно было почитать про специфику поиска партнеров для ритейла (продажи закупщикам FMCG-сетей). С этим никогда не сталкивался, по примерам из жизни удалось сложить некий опыт.

Примеры постоянно повторяются - это утомляет, особенно ближе к концу книги. Из плюсов - много примеров, заданий с ответами как по ходу книги, так и примерно 1/3 книги посвящена разбору ситуаций. Познавательно, но не моя специфика.

Резюме.
    Если бы это была моя первая книга по продажам, да еще в b2c или в развитии партнерской сети FMCG - однозначно, зачитал бы до дыр. За примеры и расширение кругозора - 6/10. Неплохо, но в сухом остатке то, что уже сказано другими много раз.