Дэвид Дотлих — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэвид Дотлих

Отзывы на книги автора «Дэвид Дотлих»

SvetlanaFP

На той неделе призналась знакомой, что недолюбливаю книги про саморазвитие. Просто не перевариваю всю ту воду, которая начинает литься на тебя тоннами, стоит только начать читать. Авторы в аннотации обещают тебе золотые горы, гарантируют открыть тайны успешных и богатых людей, лёгкие пути к совершенствованию, чего, конечно же, не происходит. Наверное, многие замечали, что и стоят подобные книги дороже среднего, тогда как суть этих двухсот страниц можно выразить двумя-тремя предложениями.
Книга "Думай как математик" превзошла все мои ожидания. Мне жаль, что я не прочла её хотя бы лет в 15, когда прочно уверовала в то, что я гуманитарий и больше не пыталась приложить усилия к изучению некоторых предметов. Теперь я понимаю, что мой подход к изучению был в корне не верным.

Барбара Оакли, кажется, собрала все ключевые моменты подобных работ в литературе, объединила их и сверху предоставила свою концепцию, решающую такие проблемы, как: запоминание информации, нелюбовь к предмету, страх непонимания, перенапряжения и др. Тут, как я уже писала, кратко изложены и советы из многих книг по повышению личной эффективности, например про то, что важно вести ежедневник с построением задач на день. Если задача большая и сложная - лучше поделить её на более мелкие подзадачи, так будет легче к ней подступиться и не испугаться от объемов предстоящей работы. Советы о том, как подчинить такое вредное свойство организма, как "привычка" и заставить мозг работать себе во благо. В этой книге нет воды в виде бесконечной мотивации и обещаний лучшей жизни. Эта книга логична, как сама математика. Автор в конце книги сама представила список из ключевых рекомендаций, что меня приятно удивило. А также каждая глава в конце содержала по пунктам обобщение  всего вышесказанного + вопросы для самопроверки и некоторые задания. На протяжении всей книги автор объясняет, почему данные ею и другими учёными  советы будут работать. Объясняет с научной точки зрения, почему одни способы эффективны, а другие нет.

Отдельной похвалы заслуживает глава про прокрастинацию (Откладывание значимых и важных дел. Замена их выполнения даже не бездельем, а другими делами, не требующими на самом деле такой срочности решения, как отложенное дело или делами не требующими внимания в принципе) и про отвлекающие моменты. В этой главе даются конкретные советы, как бороться с вредными привычками и отвлекающими факторами, которые нас окружают. Одна из самых ценных для меня глав, наряду с главами, объясняющими, как мозг запоминает информацию.

8 ноября 2019

serz_komarovv

Я не вношу ничего личного в отзывы, но моё мнение по поводу этой книги не самое популярное. Непопулярное потому, что я знаю какими категориями мыслят математики и инженеры, что я знаю на каких книгах учатся люди с математическим складом ума.

Повёлся на название... Звучит, и правда, круто. Но вот только к результату эта книга не доведёт.

Прочитал я её больше года назад, сейчас пробежался снова (и немного дополнил рецензию). Раньше не выставлял отзыв только потому, что нужно было перечитать Генрих Альтшуллер - Найти идею: Введение в ТРИЗ - теорию решения изобретательских задач . А я люблю сразу отвечать на утверждение: «Критикуешь –предлагай!». Собственно, ТРИЗ – научит вас думать, как математик (перечитал, сегодня будет отзыв и на неё). А эта книга...

В книге нет ясного тезиса. Что доказываем не понятно и это чертовски удобно, ведь всё, что напишешь – всё «в тему».

Причём это не повод к отрицательному отзыву, я серьёзно. Ясный тезис и планомерная аргументация – повод к положительной оценке, но не наоборот. Оценка не повысилась потому, что все поднимаемые темы описаны поверхностно. На любую тему есть книги лучше, глубже и интересней. Здесь вам даётся список разбираемых вопросов и они почти везде описаны лучше, просто знайте это.

Логика подсказывает, что нужен пример. Хорошо. Фокус и Расфокус (вокруг которых построена структура всей книги) – лучше описаны в  Крис Бэйли - Гиперфокус. Как я научился делать больше, тратя меньше времени , причём без заумных терминов. Дэниел Гоулман - Фокус. О внимании, рассеянности и жизненном успехе немного посложней Бейли и тоже лучше, чем книга Оакли. Это первое пришедшее на ум, каждую идею книги, извините, мне лень разбирать.

В книге нет структуры и в своих «статьях» (вместо глав)Оакли проигрывает сразу всем. ЕСТЬ КНИГИ ХУЖЕ!? Даже если и есть, оценку на эту книгу данный факт не повысит. На это еще есть причина – бесконечные списки, к которым у меня личная ненависть. Этих списков недостаточно, чтобы мыслить по новому. Так же и недостаточно купить эту детскую книгу (именно детская, поскольку всё поверхностно), чтоб начать мыслить, как умные мира сего!

Повторюсь, это непопулярное мнение. Эта книга может быть полезна, как кладезь полезных советов для родителей. Не все родители много читают, если они начнут хоть что-то переносить на жизнь ребёнка, то это должно помочь. Математиком чадо вы не сделаете, но подобное начинание полезное. Еще в бумажной версии – очень приятная бумага, мне аж жалко, что она пошла на эту книгу.

Оценка 2. Если вы хотите вырастить математика и так уж вышло, что сами им не являетесь, – то читайте и внедряйте. Только, пожалуйста, не останавливайтесь на этой книге.

30 сентября 2022

Meres

Надо сказать, что книга порадовала, хоть и не всем своим содержанием, но многим. И не надо пугаться, что она только о математике и для математиков - нет, она о другом. Самое главное, она даёт советы, как правильно надо учиться. Автор пишет очень увлекательно, чередует с рассказами людей, которые не были вундеркиндами и у них получилось, используя техники, добиться своих целей. Некоторые, а может многие приемы из книги Вам будут знакомы, если Вы конечно, не школьник и не студент начальных курсов, но всё равно, что-то Вы полезное успеете почерпнуть и для себя. Очень хорошо еще, что автор объясняет как всё это работает и почему, что даёт глубже понимание и веру в то, что всё действительно получится и не получиться просто не может. В общем, книга достойна внимания, написана нормальным для понимания языком и читается легко и с интересом. Во всяком случае я осталась нею довольна.

9 февраля 2021

TozziCrownless

Название слегка ввело в заблуждение – ничего специфически математического в книге нет. Просто автор была гуманитарием, а затем пришлось освоить точные науки (так уж получилось). Но ничего удивительного – осваивать новое, учиться уже придется всю жизнь, навыки и знания быстро устаревают и ничего с этим не поделаешь. Базируясь на собственном опыте и изучив дополнительно предмет, автор дает полезные советы, приёмы, как лучше и прочнее усвоить новый материал, причем не только касательно математики и не только в точных науках.
Например, сходными методиками пользовались Эдисон и Сальвадор Дали, хотя один изобретатель а второй художник. Ловили идеи, которые приходят на грани сна и бодрствования, в состоянии, близком к сомнамбулическому. Но это интеллектуальный экстрим, а для повседневной носки предлагаются более традиционные методы. Интересно, что объясняется с научной точки зрения, почему нужно делать так, а не иначе. Так что теперь лично мне легче прервать работу и немного прогуляться – а то головой понимаешь, но тяжело заставить себя «потратить время зря». Нам также предложат занятия для кратковременного отдыха, а также перечислят, как отдыхать не следует, ибо это чревато (например, компьютерные игры, соцсети).
Ключевые моменты общеизвестны, но они собраны все вместе, поясняются с научной точки зрения и поданы немного в другом аспекте – как рецепт эффективности, качественного обучения.
Стоит выписать отдельные полезности, проверить, как это работает (да, работает, я убедилась) и периодически к ним возвращаться. Конкретные задачи и уравнения решать книга не научит, но качественно усваивать информацию, причем любую – вполне.

29 апреля 2019

OksanaPeder

Я люблю математику, поэтому с удовольствием начинала читать эту книгу. Именно мои ожидания в итоге испортили мои ощущения. Сама по себе книга неплоха. В отличии от большинства книг по самосовершенствованию тут совсем немного воды, информация подается в вполне адекватной форме. Хотя повторов могло бы быть и поменьше. Но так как книга, в первую очередь о принципах самообучения, то поговорка "повторение - мать учения" тут к месту. Наиболее полезна она будет для старшеклассников или студентов, которые испытывают проблемы с обучением. Но интересно ее почитать всем, кто занимается самообразованием. Так как хоть описанные автором методы довольно просты и известны, но поданы они в простой форме, что хорошо для освежения информации.
Но математики как таковой тут нету! Я все-таки ожидала более специфических советов, с какими-то конкретно математическими проблемами (решение задач, организация работы...). Но получила несколько иное, более "гуманитарное" описание. Математика в основном упоминается в качестве школьной страшилки и какой-то загадочно-сложной науки, которую можно понять, если использовать советы автора.
Почитать на один раз будет полезно, но возвращаться к этой книге точно не буду.

28 октября 2021