Рецензия SvetlanaFP на книгу — Дэвида Дотлих «11 врагов руководителя: Модели поведения, способные разрушить карьеру и бизнес» — MyBook

Отзыв на книгу «11 врагов руководителя: Модели поведения, способные разрушить карьеру и бизнес»

SvetlanaFP

На той неделе призналась знакомой, что недолюбливаю книги про саморазвитие. Просто не перевариваю всю ту воду, которая начинает литься на тебя тоннами, стоит только начать читать. Авторы в аннотации обещают тебе золотые горы, гарантируют открыть тайны успешных и богатых людей, лёгкие пути к совершенствованию, чего, конечно же, не происходит. Наверное, многие замечали, что и стоят подобные книги дороже среднего, тогда как суть этих двухсот страниц можно выразить двумя-тремя предложениями.
Книга "Думай как математик" превзошла все мои ожидания. Мне жаль, что я не прочла её хотя бы лет в 15, когда прочно уверовала в то, что я гуманитарий и больше не пыталась приложить усилия к изучению некоторых предметов. Теперь я понимаю, что мой подход к изучению был в корне не верным.

Барбара Оакли, кажется, собрала все ключевые моменты подобных работ в литературе, объединила их и сверху предоставила свою концепцию, решающую такие проблемы, как: запоминание информации, нелюбовь к предмету, страх непонимания, перенапряжения и др. Тут, как я уже писала, кратко изложены и советы из многих книг по повышению личной эффективности, например про то, что важно вести ежедневник с построением задач на день. Если задача большая и сложная - лучше поделить её на более мелкие подзадачи, так будет легче к ней подступиться и не испугаться от объемов предстоящей работы. Советы о том, как подчинить такое вредное свойство организма, как "привычка" и заставить мозг работать себе во благо. В этой книге нет воды в виде бесконечной мотивации и обещаний лучшей жизни. Эта книга логична, как сама математика. Автор в конце книги сама представила список из ключевых рекомендаций, что меня приятно удивило. А также каждая глава в конце содержала по пунктам обобщение  всего вышесказанного + вопросы для самопроверки и некоторые задания. На протяжении всей книги автор объясняет, почему данные ею и другими учёными  советы будут работать. Объясняет с научной точки зрения, почему одни способы эффективны, а другие нет.

Отдельной похвалы заслуживает глава про прокрастинацию (Откладывание значимых и важных дел. Замена их выполнения даже не бездельем, а другими делами, не требующими на самом деле такой срочности решения, как отложенное дело или делами не требующими внимания в принципе) и про отвлекающие моменты. В этой главе даются конкретные советы, как бороться с вредными привычками и отвлекающими факторами, которые нас окружают. Одна из самых ценных для меня глав, наряду с главами, объясняющими, как мозг запоминает информацию.

8 ноября 2019