Дэвид Болдаччи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дэвид Болдаччи»

Arlett

Я часто задумываюсь о том, что восприятие книг - это каждый раз непредсказуемая лотерея. Слишком много факторов влияют на наши взаимоотношения с историей в каждый отдельно взятый момент, начиная с сиюминутного настроение и заканчивая оттенками эмоций, полученными из общего информационного потока. Исходя из того, что в последнее время детективы мне попадались слабенькие, с Болдаччи у меня всё сложилось благополучно.

Читать детектив про Амоса Декера - это как смотреть фильм про Людей Икс. То есть с обычными мерками реальности подходить к нему не имеет никакого смысла. Эта история о людях со сверхспособностями, которые даже чисто теоретически трудно себе вообразить, как бесконечность вселенной, например.

Жизнь Амоса Декера оборвалась во время матча по американскому футболу. От страшного столкновения он умер, не приходя в сознание. Но тренер вернул его в ряды живых, сделав массаж сердца. Амос выжил, но это был уже совсем другой человек. Теперь он видел всё в новом цвете. Буквально. После удара в его мозге появились две недоступные обычному человеку функции - гипертимезия и синестезия. А это значит, что цвета вторгаются в мысли Декера без предупреждения и он теперь никогда и ничего не забывает. У него ушли недели на то, чтобы восстановить тело после столкновения и месяцы, чтобы адаптироваться к своим новым способностям. Он добился в этом деле больших успехов и смог наладить жизнь во многом благодаря своей жене. Его семья была для него центром и смыслом жизни. Но в один день кто-то отнял их у него. Кто-то пришел из прошлого, чтобы отомстить и даже абсолютная память какое-то время будет бессильна перед лицом этого врага.

Сюжет закручен лихо. Местами, на мой взгляд, даже слишком. Но в целом это было действительно увлекательно. Настоящий page turner, от которого было трудно оторваться. Разгадки манили и интриговали. Герои при всей своей запредельной фриковатости получились убедительными.

Знаете, книга оставила после себя удивительное впечатление. Писательское мастерство Болдаччи я бы сравнила с работой профессионального иллюзиониста. Ты понимаешь, что на твоих глазах показывают ловкий фокус и вот то, что ты считал невозможным, становится как бы реальным. Ты и восхищен мастерством фокусника, но и осознание, что тебя обдурили, где-то точит червячком. Так вот, фокус в том, что Болдаччи дал мне необычную, яркую историю. А обман в том, что есть мыслишка, что если хорошенько поковыряться в истории, то она развалится на части. Потому что так не может быть. Но ты хлопаешь в ладоши, смотришь, открыв рот, и ждешь продолжения. Похожее впечатление у меня было, например, и от “Багровых рек” Гранже. Там тоже рассказана совершенно запредельная с точки зрения логики история. Но как цепляет! А ведь в этом и весь смысл.

11 марта 2017

KatrinBelous

Сюжет: Главный герой военный репортер Том Лэнгдон после одной не очень приятной ссоры на пропускном контроле аэропорта вынужден пересесть на поезд, чтобы добраться к Рождеству в Лос-Анджелес. Не то чтобы Том сильно расстроился, ведь это дало ему стимул наконец-то исполнить давнее семейное предание. Семья Лэнгдона ведет род от самого Марка Твена, и от писателя потомкам досталась просьба завершить "рождественскую статью" о путешествии на поезде по Америке. Так, Том Лэнгдон оказывается в поезде и предвкушает приятное путешествие в купе у окна с красивым видом, а судьба уже торопится внести корректировки в его планы...

Впечатления: Прошлым декабрем я отлично провела время за чтением "Убийства в Восточном экспрессе" и решила продолжить эту традицию и в этом году. Думала снова взять Агату Кристи, но тут как раз удачно вышел новый детектив Балдаччи, причем про путешествие на поезде! Как по мне сочетание детектив + зима + поезд просто идеально*_* А какая красивая обложка в оригинальном издании! Если бы у нас издали книгу с таким оформлением, я бы ее сразу купила)))

И тут сразу стоит отметить, что до конца книги мне так и осталось непонятно почему "Рождественский экспресс" обозначили детективом. Я-то ожидала ограбления, убийства, ну или хотя бы схода лавины и снежного завала на путях, приведших к необходимости спасаться в экстремальных условиях. А здесь только лишь на половине книги пропала пара вещей, и то которыми не слишком дорожили пассажиры. Так, где же детектив и расследование? Нет, лавина все же была... но считай в последних главах.

При всем при этом не скажу, что роман мне не понравился. Это приятная рождественская история о взаимоотношениях людей. Автор подробно и атмосферно описывает как проходит жизнь в поезде, какие люди там работают, какие встречаются пассажиры, как происходит длительное путешествие в 40 часов. Все же есть нечто романтичное в поездке поездом, когда за долгий путь пассажиры успевают завести новые знакомства, а то и подружиться, обменяться историями из жизни и поделиться секретами, ведь вряд ли есть вероятность встретить попутчика когда-нибудь еще в жизни. И когда как не в декабре переосмысливать свою жизнь и задумываться о том, где ты сглупил и совершил ошибку? И когда как не перед Рождеством человеку дается шанс на чудо? Так и Том Лэнгдон неожиданно встречает в поезде женщину, которую когда-то любил и потерял, о чем жалеет уже многие годы. Правда, Элеонора не спешит кидаться ему в объятия и ее любовь придется снова завоевывать.

Итого: Очень легкая, простая и приятная книжка о путешествии на поезде через Америку. Самое то, чтобы почитать зимой.

18 декабря 2019

skerty2015

Случайности не случайны, замечайте знаки, ведь они могут спасти жизнь и не только вашу.

Случайно услышанный репортаж по радио, неслучайный свидетель, случайная жертва, неслучайный преступник. Жизнь одного из героев книги со взлетной полосы полетела в пропасть. Впереди сиял луч славы и богатства, а в итоге тюрьма и смертельный приговор. Ему предстояло пройти последнюю в своей жизни милю, но ему дали еще один шанс, только какой ценой ему это далось.

Я очень люблю закрученные сюжеты, когда от удивления округляются глаза, от недоверия скептически взлетает бровь. Когда читала эту книгу, мое лицо жило своей жизнью, хорошая была зарядка. Я не знаю, как так Дэвид Болдаччи выкрутил сюжет, но удивление мое было на пределе. Амос Декер с уникальным даром – абсолютной памятью, снова блестяще провел расследование, были моменты, когда он шел по косвенным тропинкам, но в итоге нашел нужный путь.

Сюжет мне нравится, а вот к главному герою Амосу никак не проникнусь симпатией, может потому что в моем сердце поселился другой брутал.

29 октября 2017

Anna_A

Сначала были планы писать впечатления по мере прочтения серии на каждую из шести книг. Но в какой-то момент серию начала читать без отрыва на другие книги и все слилось в единую историю, что сейчас, закончив прочтение цикла, даже трудновато выставить оценки каждой книге индивидуально. Общая же оценка замечательная – «на отлично».

Серия «Кэхиллы против Весперов» по своей сути самостоятельная от основной серии по поиску 39 ключей. И поэтому вопроса «с какой серии начинать знакомится с героями?» у вас не должно возникнуть. В данной серии читателя постепенно введут в курс происходящего, но самое интересное, конечно, довольно грамотно не раскрыв. Я уверена, что прочитав «39 ключей» вы обязательно возьметесь и за серию «Кэхиллы против Весперов» и с точностью да наоборот.

Серия «Кэхиллы против Весперов» начинается довольно динамично и не стандартно для общего цикла. Приятно, что стартовую, такую высокую динамичность серия не теряет практически на протяжении всех шести частей. Дети вновь вовлечены в поиски, они подросли, усвоили новые для себя знания и навыки, завели новые знакомства, а, значит, и появились новые интересные герои. Вашего ребенка, а вполне возможно и вас, ждет увлекательное приключение, детективная линия, первая любовь, борьба добра со злом. Не обошлось и без шокирующих потерь и интересной «затравки».

Но и без «минусов» не обошлось. Но я так скажу – они очень спорные. Прослеживается один и тот же мотив, есть и новый общий враг, как и в первой серии книг. Но если подумать, то иного общего быть в сериях просто не может. И еще в первой части ребята никому не могли доверить секрет своей миссии, все держалось внутри семьи. А тут, как говорится, направо и налево дети делились своими проблемами. Но, опять же, тогда бы не появились новые ключевые, не менее интересные персонажи. Это я так – придираюсь. Дети же этого даже не заметят.

Несмотря на то, что цикл все так же остался межавторским, в этой серии переход от автора к автору я практически не уловила, несостыковок как в речи героев, так и в сюжете практически нет. И это еще один плюс в серии.

Не устаю рекомендовать этот цикл всем детям, как говорится от 5 до 99 лет, все мы в душе жаждем приключений, а книги дадут их сполна, а приятным бонусом будут познавательные факты из разных областей так умело и интересно вплетенных в повествование. Более того знания в настолько различных областях и такие разные умения выведены на первый план. И даже меня многие факторы заставили сломя голову искать и подтверждать информацию.

Увлекательно. Познавательно. Для широкого круга читателей и всех возрастов.

А меня ждет еще одна подсерия – «39 ключей. Неудержимые»

16 декабря 2017

majj-s

Дэвид Болдаччи (или Бальдаччи, или Балдаччи) американский писатель, автор детективов с суммарным тиражом книг более 150 000 000. Эта цифра без лишних слов говорит о его успехе. Ну и еще немного о том, что богатство и славу можно снискать скромных достоинств книгами, если по одной из них снял фильм Клинт Иствуд, а сам автор был включен журналом "Пипл" в число красивейших людей Земли (хотя и в замшелом 97-м).

Но Болдаччи также известен как активный благотворитель, много отчисляющий в фонд борьбы с рассеянным склерозом - болезнью, которой страдает его сестра. И если на одной чаше весов не самые великие художественные достоинства романов, а на другой то добро, которое вершится посредством гонораров за них, то я двумя руками за него. "Длинные тени" седьмой роман о сквозном персонаже серии Амоса Декера. Что о нем стоит знать: 1. агент ФБР с габаритами Дуэйна Скалы Джонсона; 2. при трагических обстоятельствах потерял жену и дочь, скорбь по ним не оставляет его ни на минуту; 3. в результате травмы головы обрел абсолютную память. В прежних романах его напарницей была Алекс Джеймисон, но сейчас она живет и работает в Нью-Йорке, еще одна прежняя напарница Мэри бьется в кровь о ранний альцгеймер.

Нынешнее расследование Декер проводит в паре с чернокожей Фредди Уайт (разведена, мама двоих детей, которыми в основном занимается ее мама, трггером к работе в Бюро стало убийство белым полицейским отца). А дело, которое им достается - смерть федеральной судьи с телохранителем. Судья, Джулия Камминс, женщина молодая и привлекательная, зарезана. Смерть наступила от кровопотери в результате десятка ножевых ранений, на голову надет пакет с прорезями для глаз, рядом записка на латыни, в переводе означающая "Вещь говорит сама за себя". Охранник застрелен, он из частного агентства, хотя охрана судей в ведении службы маршалов.

По ходу расследования мы узнаем много всякого интересного, главным образом касающегося американского футбола - в него играет сын погибшей, двухметрового роста красавец, образчик идеального американского юноши, и играл Декер, пока ему не прилетело по башке, завершив спортивную карьеру и наделив абсолютной памятью (как Чагина из романа Водолазкина, взявшего прошлогоднюю Большую книгу, только русского мнемониста по голове не били, он сразу такой получился). Дело, которое поначалу кажется простым, усложняется и обрастает неудобными подробностями, вроде убийства посредством засунутой в горло пачка купюр восточноевропейской страны социалистического блока, давно вышедших из обращения, которые кто-то купил на ebey, воспользовавшись аккаунтом руководительницы охранного агентства.

Шантаж, шпионаж, контрабанда, коррупция, наркотики, проституция, немыслимое богатство и человек. живущий в картонной коробке - всему найдется место в этой истории, аудиоверсию которой начитал Игорь Князев. Возможно, это поможет вам отвлечься-развлечься и/или станет подходящим подарком вашему мужчине на 14 феврала, которое, как мы помним - День Книгодарения.

9 февраля 2024

lorikieriki

Амос Декер когда-то хотел стать профессиональным игроком американского футбола, но страшная травма перевернула его жизнь. В итоге он получил в свое распоряжение абсолютную память и решил стать полицейским. И все было вроде бы неплохо, но внезапно его дочь, жена и ее брат были убиты, а убийц не нашли. Герой пытался что-то сделать, но в итоге его жизнь разладилась, он опустился почти на самое дно. Но неожиданно обнаруживается связь между убийством его семьи и стрельбой в местной школе, а ниточки ведут и вовсе в далекое прошлое.

Довольно увлекательный триллер, прочитанный чуть ли не на одном дыхании. Особенно мне понравилось, что личность убийцы для читателя остается такой же загадкой, как и для героя, и разгадываем мы ее вместе с ним. Не очень-то интересно, когда автор почти сразу раскрывает тебе личности злодеев, чтобы показать картину с их стороны. Из-за этого теряется азарт охоты, желание самом отыскать и объяснить все улики и подсказки.

Сам по себе, как личность, герой не вызывает какой-то особенной симпатии – толстый, здоровый, неряшливый мужик, почти бомж. Но благодаря его способностям читать про ход расследования было захватывающим вдвойне. Конечно, человек в его состоянии неспособен забыть хоть что-нибудь, хотя бы на миг, лишен возможности сгладить острые углы прошлого, приукрасить что-то, простить. Но в полицейской работе это, наверное, было отличным подспорьем. Когда-то я смотрела сериал “Незабываемое”, там у женщины-копа была та же способность. Вот почему хочется прочитать и следующий детектив из серии, ведь герой наконец-то может оставить прошлое прошлому хотя бы символически.

21 мая 2017

lorikieriki

В конце первой книги Амос Декер согласился работать на ФБР, раскрывать сложные дела, используя последствия своей травмы – идеальную память и способность разгадывать загадки. Его первым делом станет дело несправедливо обвиненного. Мелвин Марс провел 20 лет в тюрьме за убийство своих родителей, и вот за пару часов до казни кто-то другой Декер думает, что не все тут так просто и он прав.

Автор умеет увлечь, страницы улетают одна за другой, да и герой вызывает интерес и определенно он стал симпатичнее по сравнению с образом в первой книге. Кроме того, хорошо, что автор не стал делать из Декера какого-то супергения. Он тоже может ошибаться, принимать неправильные решения, делать неверные выводы. Он помнит все, но не знает все и не может распознать, к примеру, солгали ему или сказали правду, пока не сопоставит одну информацию с другой. Не могу сказать, что меня как-то сильно впечатлила развязка, но зато нет претензий к процессу расследования.

Итог: прочла с удовольствием и надеюсь, что будут переводить серию и дальше. Хотя слышала, что там развесистая клюква будет)).

14 октября 2017

kat_dallas

Мелвин Марс схлопотал смертный приговор за убийство родителей. Отсидев двадцать лет в камере смертников, он морально приготовился к дате Х, а когда эта дата настала... казнь отменили.
Точнее, отложили в связи с весьма любопытными обстоятельствами, заключающимся в том, что в убийствах, в которых обвинили Мелвина, признался другой человек - тоже смертник, но ожидающий казни не в Техасе, как Марс, а в Алабаме. Этот господин упомянул пару подробностей преступления, неизвестных никому кроме копов... и убийцы. Значит, обычным жаждущим внимания болтуном он не является. Но тогда... Марс действительно невиновен? Или эти парни невесть как сговорились? Или смертник из Алабамы ведёт какую-то свою игру, иначе нахрена ему вообще было признаваться?
Сложная ситуация, разобраться в которой под силу только талантливым сыщикам. Таким как, например, Амос Декер.

Декер - человек с непростым характером, своеобразным стилем работы и абсолютной памятью, возникшей в результате крепкого удара по голове. Некогда он был спортсменом, затем служил в полиции, а нынче является членом особой команды ФБР по расследованию нераскрытых давних преступлений.
Случайно узнав историю Мелвина Марса, он твердо решил распутать это дело - и потому что расклад напоминает ситуацию с убийством его собственной семьи (подробнее в предыдущей книге), и из-за личного, пусть и шапочного, знакомства с Марсом в бытность спортсменом.
Но докопаться до истины оказывается весьма непросто, ибо дело это необычайно запутанное и опасное.

Обстоятельность первых глав, повествующих о пребывании Марса в тюрьме и переезда Декера в связи с новой работой, немного чрезмерна. Однако все загадочные факты освещены, так что затравка складывается интригующая. Одного парня едва не казнили за убийство и тут второй признается, что это сделал он - весьма интересно. Так за что же убили родителей Мелвина? Их брак был межрасовым, может, дело в расизме? Или это что-то более... личное? Или, наоборот, ничего личного, просто заказное убийство?

Декер - фигура колоритная, здоровяк с весьма увлекательным стилем работы и парой мозговых нарушений, одно из которых играет ему на руку, а второе мешает жить. Он упрям, чрезмерно прямолинеен и чувствует себя неуютно в коллективе. Однако дело свое знает хорошо, плюс абсолютная память - плюс неоценимый, так что масса интересных эпизодов в процессе расследования нам обеспечена.
Добротный главгерой - половина успеха книги или цикла, и Амос Декер в этом плане не подкачал.

Манера изложения хороша, четкая, ясная, но не сухая. Немного озадачивают беседы о бейсболе, в которых я ровным счётом нихрена не понимаю, однако они непродолжительны, так что не напрягают.

Детективная линия здесь стопроцентно... детективная, то есть без психологических завихрений - расследование, улики, догадки, факты, копаем и обдумываем, находим кусочки мозаики и выкладываем их в единую картину. Сюжет захватывает - напряжённый, заковыристый, увлекательный, с сюрпризами и опасностями. Хороши и разгадка (все разгадки, всплывающие по ходу действия), и финал.

Прекрасный триллер. Можно читать и как самостоятельную книгу, но лучше все же начать с первого романа серии, "Абсолютная память", он тоже весьма хорош, и особенности Декера и его предыстория будут понятнее.

18 февраля 2018

tulupoff

Прошло не так много времени с момента прочтения первой книги, как уже закупил в магазине второй роман из серии, где события начинаются с момента формирования специального подразделения ФБР, тем самым подтвердились мои подозрения что «Абсолютная память» как пилотный эпизод большого сериала, вообще каждую книгу подобных детективных сериалов в книгах я представляю как сезон и от каждой книги получаю удовольствие. Амос Деккер всё ещё думает о смерти своей семьи, поскольку это воспоминание забило его подкорку надолго и среди огромной кучи дел попроще Деккер выбирает дело Мелвина Марса, которому грозит электрический стул за убийство своих родителей и чем глубже заходит следствие по делу, тем больше подводных камней обнаруживается что оно гораздо запутаннее и не так просто как показалось героям на первый взгляд.

И снова Балдаччи пошёл с козырных карт своей повествовательной манеры. Он напоминает о событиях предыдущего романа, подбрасывая главному герою флэшбеки из прошлого; межличностные отношения в команде и проработка каждого персонажа, чувствовалась конфронтация между Деккером и Девенпорт, психолог отдела она заинтересовалась Деккером как потенциальным пациентом, но всё сложилось, была небольшое недовольство что в команде не все работают в ФБР, но какие-то напряжённые моменты были с лёгкостью преодолены. Автор умеет подавать характеры персонажей под неожиданным углом, ставя их в ситуации опасные для жизни и показывая их сильные и слабые стороны. Стало чуть больше футбольной терминологии, в этот раз она раскрывала персонаж Мелвина Марса, жизненные обстоятельства которого роднят с Деккером и чувство справедливости, и юридическое противостояние целому штату Техас. Всё это мастерски изложено Болдаччи, покорён его манерой повествования.

Работа переводчика достойна только лестных слов, поскольку всегда удаётся уловить общее настроение книги и найти слово в русском языке, максимально точно передающее смысл того или иного диалога или важность реплики. Деккер хоть и не очень любит работать в команде, но достаточно быстро адаптироваться, ведь у него есть Джемисон, заботящаяся о его фигуре и душевном равновесии. Приятно читать книги, которые продуманы до мелочей, и эту работу смело можно отнести к таковым.Также стоит отметь работу издателей: редактура, вычитка текста, печать букв, плюс обложка поверх бумаги с цитатами авторитетных изданий, со всеми можно согласиться: «Болдаччи не имеет себе равных», «мастер повествования», «неотразимый сюжет, высочайшая динамика», всё это верно и можно отнести к данной книге.

В качестве итога: Отличное продолжение отличного романа, ещё более динамичное и напряженное, ставки в игре повышены, характеры ещё более проработаны, обложка «бабочки в кулаке» красочна, все поработали на славу и выдали на гора великолепный по своей физической и эстетической силе труд, книга в любимые, рекомендую к ознакомлению всем поклонникам жанра и ценителям хороших историй. Всем добра и приятного прочтения!

19 июня 2017

tulupoff

В перерыве между классикой античности читал книгу «Абсолютная память» - первую книгу автора Дэвида Болдаччи из цикла про Амоса Деккера. Что же, перед нами определённо крепкий представитель жанра современного детектива с фантастическим допущением. Итак, в прологе перед нами предстаёт успешный Амос Деккер – обыкновенный парень, профессиональный футболист, но один роковой матч меняет судьбу Деккера. Сильный удар, кровь брызнула из Раны и вот главный герой на земле. Невозможно выжить после таких сильных ран, но он выжил и что-то в нём изменилось. Он приобрёл совершенно уникальный мозг. В его мозгу числа материализуются, и всё что он ни видит, он запоминает настолько чётко, что кажется, спроси его через пару десятков лет число Пи, и если оно ему когда-то попадалось на глаза, он назовёт его полностью. Думаю, вы поняли что из себя представляет из себя Амос Декер.

По-настоящему действие начинается в тотм момент, когда с героем происходят трагичные события и Амос Декер преображается из жилистого крепыша в самого доброго человека своего штата: появился живот, отдышка при беге и неопределённое место жительства. Частный детектив параллельно расследует два дела: стрельбу в школе Мэнсфилда и своё личное семейное убийство, и оба эти дела оказываются непосредственно связаны между собой. Читая книгу, невольно сравнивал её с сериалом «Помнить всё» где главная героиня тоже обладала гипертимезией. Наиболее цельным в сериале оказался первый сезон. В этой книге нет ничего того о чём раньше не читал, но при этом автору удалось хорошо закрутить сюжет и сохранить интригу до самого конца. Каждая глава устроена таким образом чтобы в начале мы заглотили наживку и в конце главы происходит резкое напряжение повествования: героя посещает озарение памяти или доказательства складываются в новую картину.

Конец немного смазывает общее впечатление, но в целом получилась крепкое произведение, которое станет неплохим времяпрепровождением в какой-нибудь свободный выходной. При большом интересе и желании можно осилить за два дня, потому что, несмотря на свои некоторые минусы, книга всё же способна увлечь. Сюжет не нов, но в общей канве повествования смотрится неплохо, а поскольку я большой любитель разного рода криминала и расследований то книга пришлась мне по душе. Рекомендуется к ознакомлению чтобы составить своё мнение. Всем Добра и приятно Чтения!

16 марта 2017