«Москитолэнд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэвида Арнольда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Москитолэнд»

varvarra

Не могу отнести себя к поклонникам подростковой литературы. И не только из-за возраста. Часто писатели этого жанра настолько упрощают язык повествования, заполняя его сплошными "уси-пуси", сюжет строят по принципу "предсказуемо - значит хорошо", а героев выпиливают из фанеры и картона, что становится обидно за наших подростков.
Написанное выше ни в коем мере не относится к "Москитолэнду". Эту книгу я бы с удовольствие посоветовала шестнадцатилетним школьницам. Героиня умна, самостоятельна, с чувством юмора и хорошим запасом доброты. Да, она фыркает, когда её место в автобусе оказывается рядом с древней старушкой, но не выносит скоропалительных решений (старый, значит, занудный), а присматривается и прислушивается, после чего смело распахивает душу и даёт человеку место в своём сердце. Поэтому за время четырёхдневного путешествия она успевает поселить в этом сердца сразу несколько человек.
Сама история и представлена путешествием в Кливленд, штат Огайо, а это 947 миль от Миссисипи (Москитолэнда). Путешествие во взросление. Мэри Ирис Мэлоун (Мим) пережила в пути много встреч и расставаний, боли и разочарований, приятных и жутких происшествий, но главное, нашла друзей и настоящую привязанность.
И всё это рассказано остроумно, с некоторой долей скепсиса и язвительности (куда же подростку без этого?), живо и ярко. Мим старается быть честной перед собой и маленькой сестрой, которая пока лишь в планах появления на свет (а точнее, в мамином животике). Мэри Ирис Мэлоун пишет письма Изабель, которые можно смело назвать дневником.
Возможно, дополнительный бонус этой книге придал голос Марины Лисовец. Не знаю, как бы восхитило меня чтение глазами, а вот прослушивание в исполнении замечательной актрисы, вызвало бурю восторгов.

21 сентября 2019

Kozmarin

Добротный качественный роуд-бук, приправленный романом взросления. А Мим в её путешествии приходится повзрослеть. Как минимум в тот момент, когда она начинает отвечать не только за саму себя. Бывают такие истории, от которых веет оптимизмом. Хотя тут полно гадких людей, и главная героиня сталкивается к очень ужасными проявлениями человеческой гнусности. Возможно, дело в самой Мим, доброй девушке. Возможно, дело в том, что хороших людей на самом деле много. И таковыми могут оказаться не только случайные попутчики, которые вихрем врываются в твоё сердце. Добрыми людьми могут быть и те, кто без твоего спроса врывается в твою семью, хотя ты этому можешь и сопротивляться, воспринимая их как врагов.

13 октября 2020

Little_Dorrit

Если говорить прямо, то такого рода литература, как «Москитолэнд» Дэвида Арнольда вызывает во мне удивление, по одной простой причине – она не стоит того количества позитивных эмоций, что на неё выливается. Объясню почему. Большинство подростков любят литературу, где присутствует достаточно большое количество событий, но не любят копаться в том, что у персонажей происходит. И данная книга из их числа. Вот честно, сколько процентов подростков захочет выяснить, что творится в голове у Мим? Да никто. Тема болезней это хорошо, потому что думать заставляет, но болезни, которые малопонятны, толком не объяснены, скорее обладают обратным эффектом. Лично я вообще не поняла, что за каша и бред творился в голове у героини.

Само поведение девушки очень напоминает шизофрению. У неё несвязные мысли, она не может с первого раза нормально что-то прочесть, она не может нормально и связно формулировать мысли на бумаге (письма пишет неродившейся сестре), считает себя циклопом и далее по списку. Временами всё это написано нормально, и читатель узнаёт историю её жизни, историю отношения её родителей, а временами мы просто читаем о каких-то непонятных вещах, типа «я вижу, как полоса на дороге превращается в кролика». Думаю, вам и так ясно, что это не есть нормально. А так, это история о том, как девушка Мим (это сокращение) узнаёт о том, что её мама тяжело больна, собирает вещи, покупает билет на автобус и уезжает из Москитолэнда так она называет штат (Миссисипи) в Кливленд (Огайо).

И собственно всю книгу мы следим за её путешествием и тем, как она пытается управлять тараканами в своей голове. Самое странное это даже не сама героиня, а то каких людей она встречала на своём пути, реально фрики. Книгу не советую и больше ничего у автора, однозначно, читать не стану.

24 января 2019

mariya_mani

Первоклассно! Как глоток свежего воздуха. Яркий и запоминающийся роман.

Эээ... А вы адресом не ошиблись? Ничего такого в книге нет. Есть какие-то понадёрганные факты, которые автор собрал в кучу с претензией на оригинальность и интерес, но, по сути, в книге нет никакого интереса. Ведь её персонажи, слог, стиль, манера подачи, язык автор так странны, так не пойми как собраны и свалены в единое целое, что я просто теряюсь...

О чём эта книга? О непростой судьбе Мим, о её моральной психотравме, о разводе её родителей, о болезни матери, переезде на новое место жительства - были все шансы сделать из этих фактов неплохую книгу, но увы, автор с треском провалил затею. Полученный результат я не могу назвать иначе как шлак, поданный на хорошей бумаге, в хорошей и добротной обложке. Я понимаю, что историю Мим не единичный случай, что таких историй много, но можно же было сделать историю более интересной, банально - показать характеры персонажей, а этого нет. Нет характеристик, есть просто имена, вкратце поступки персонажей, их диалоги. А кто они? Что они из себя представляют? Ни-че-го. Просто они внезапно или не очень внезапно, появляются в жизни Мим, а потом так же внезапно уходят.

Вроде бы задумка хорошая, написать о том, как девушка

Ещё не улеглась пыль после переезда, как Мим узнает, что ее мама больна. Не задумываясь, девушка бросает все и прыгает в автобус, идущий до Кливленда.

, но исполнение сильно так подкачало. Героизм, нет, тут речь не об этом, а о уважении что ли или любви к матери, - я, узнав, что моя мать больна, рванула бы к ней, как и Мим, но вряд ли при этом я бы стала так сильно зацикливаться на себе, на своих болячках, на своих травмах, на своём образе жизни, отношении к мачехе. Зачем? Ощущение, что Мим - эгоистка, думающая о себе, а когда время остаётся она, так и быть, думает о матери. Да, она бежит и едет к маме, от которой давно нет вестей, но почему я в эту встречу не верю? Почему мне всё равно, как и когда приедет дочь к матери? Из-за нераскрытости характеров, из-за непрорисованности образов, в чём-то даже надуманности.

Первоклассно в своём бестолковом и странном исполнении, в пустую потраченном времени...

25 октября 2020

wondersnow

«Удлинённые, искажённые слова. Они не вписывались ни в одну из известных мне коробок, потому пришлось создать новую, и на ней красной ручкой было написано: ПОВЗРОСЛЕЙ. Я забралась в эту новую коробку, закрыла крышку над головой, обхватила руками колени и, завопив что есть мочи, отдалась во власть худших штук из худших мест».

____Её зовут Мэри Ирис Мэлоун, она же исключительная бунтарка, экстраординарная туристка и уничтожительница любезностью, и она не в порядке. Насмотревшись на взрослых, которые изо всех сил пытались делать вид, что вот они-то в полном – ну конечно! – порядке, Мим сорвалась с места и отправилась к своей цитадели, и за время этого удивительного путешествия она познала не только окружающий мир, но и саму себя. Надо отдать ей должное, она не надевала маску (боевой окрас не в счёт, боевой окрас порой нужен каждому), она всегда оставалась собой: «Из всех презренных качеств, свойственных человеку, самое жалкое на сегодня – это пытаться быть тем, кем не являешься». Её, как всякого сообразительного и наблюдательного человека, который всё понимает и страдает из-за этого, порой посещало желание стать такой как все эти равнодушные [пустые] ко всему люди, предпочитающие закрывать глаза на правду, но в итоге она выстояла – а значит, она победила. Главная Героиня (выделение – это важно) не может похвастаться идеальностью, о чём она сама и предупреждает в самом начале, но в этом и суть: наш мир не чёрно-белый, и понимание этого – ключ ко всему.

____К этому выводу ей помогли прийти встречи с самыми разными людьми, среди которых были как и приятные (пахнущая печеньем бабуля, заботливый водитель, ниндзя-племянник), так и не очень (мерзкий извращенец, жуткая тень, окровавленная ветеринарша); всё как в жизни, в общем. Нашла она и своих людей: необыкновенного Уолта, самого лучшего из лучших, который так обожал блестяшки, и совершенного Бека, который на деле был далёк от совершенства, в чём таилось его подлинное очарование. «Я набродилась по склонам холмов. Прочесала все стороны света. И нашла своих людей. Господи, я почти себе завидую», – эта высокопарная цитата не могла не вызвать улыбку, потому что да, знакомо это чувство, когда смотришь на своих самых лучших людей и понимаешь, какая же ты счастливица. Отношения этого трио вызывали одно сплошное умиление, до того их общение было трогательным и забавным, было оно и несколько странным, но, чёрт возьми, это абсолютно нормально (звучит чудно, но так оно и есть; ставьте ударение где хотите). Понравилось мне и то, что в итоге Мим поняла, что такое настоящий дом: это никакая не бетонная коробка, это её собственное сердце и это её любимые люди. И нет нужды притворяться и лгать, ты принимаешь себя такой, какая ты есть, и твои близкие – тоже, и вот это-то и есть Дом, в котором всегда тепло, уютно и безопасно.

____Нет ничего удивительного в том, что Мим вообще оказалась в таком непростом положении, учитывая, что до встречи с ребятами у неё не было никакого дома (во всех смыслах этого слова); что и было, так это тревожные воспоминания: «Мама, тапочки, молчание. Папа, вафли, отрицание. Перемотать, поставить на повтор, снова и снова». То, что произошло с Изабель, огорчило, как и то, что произошло с Ив, но поведение Барета вызвало не меньший ужас. Можно понять, почему он был так изъеден страхом, но то, что он творил, оправдать нельзя. «С ней что-то не так, посмотри на неё», – шептал он, думая, что дочь его не слышит. Но она слышала. Да, он опасался, что она, как и его сестра и жена, поддастся безумию, но кто и был безумным, так это он сам. Внезапный развод, ещё более внезапная женитьба на другой женщине, переезд, исчезновение первой жены, объявление о беременности второй, – и он ожидал, что дочурка нормально всё это воспримет? Серьёзно? И вот такие взрослые любят утверждать, что это подростки глупые. Кто в итоге и сделал мудрый вывод, так это Мим: да, у неё и правда может быть заболевание, но она должна не заедать его случайно выбранными таблетками, а лечить при помощи специалиста, который вызывает доверие в первую очередь у неё, а не у её отца (которому, мягко говоря, самому необходим специалист). Ну и кто тут умный, а? То-то же. Ugh, эти взрослые... Самое страшное – это вырасти и стать таким же.

____Дэвид Арнольд в очередной раз доказал, что он в отличии от многих прекрасно помнит, каково это – быть подростком, и именно поэтому я так люблю его книги и его пусть и несколько эмоциональных и возвышенных, но таких умных и замечательных персонажей. У меня толком не было ни детства, ни отрочества, я всегда была сама по себе, но я никогда не сужу тех, кто, проходя через эти этапы, путается и иногда творит глупости, потому что как иначе? Никогда я не была и нормальной (а кто был?), потому Мим и пришлась мне по душе: «И пусть это непонятно и дико, но порой лучше уж непонятно и дико, чем лечь лапками кверху», – всё так; я уверена, что кому-то эта взбалмошная девчонка покажется дурной, но знаете что? Плевать. Лучше быть похожей на Мим, чем на всех тех безразличных [пустых] ко всему людей, которые отдают предпочтение сладостному неведению, лишь бы только не признавать неприятную им истину. Нельзя закрывать глаза и притворяться, что всё в порядке. Нет, всё не в порядке, мы не в порядке. И с этим надо что-то делать. Нужно что-то менять, нужно бороться, нужно разговаривать. Нужно знать свои острые углы. Нужно, в конце концов, жить.

«Размахивай правдой как флагом, чтоб все видели. Люби сюрпризы, визжи от восторга при виде щенков, кексиков и тайных вечеринок на день рождения. Любопытствуй, но с умом. Будь верной, но независимой. Будь доброй ко всем. Наслаждайся любым делом так, будто печёшь вафельки. Не соглашайся на первого встречного, если он или она тебе не подходят. Проживай, чтоб её, жизнь. Проживай с удовольствием, потому что, боже, нет ничего страшнее тусклого, безрадостного существования. Узнавай себя. Люби себя. Будь хорошим другом. Будь порождением реальности и надежды. Смотри на мир с аппетитом».
21 апреля 2022