quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Канбан. Альтернативный путь в Agile

denisov_s

Очень хорошо структурирована оперирует такими понятиями как WIP (work in progress), вариативностью, уровнем обслуживания, пролема, бутылочное горлышко и его максимальное теоретическое использование, размеры (эпик, история, песчинка). В книге делается упор на максимально вохможном качестве, при минимально неободимых, плавных и постепенных изменениях в существующей системе - отсутствие революций.

Промежуточные цели при переходе на канбан
    1. Оптимизация СУЩЕСТВУЮЩИХ процессов
    2. Высококачественные релизы
    3. Повышение предсказуемости времени выполнения
    4. Поввыение удовлетворенности сотрудников
    5. Создание резервов для дальнейшего совершенствования
    6. Упрощение расстановки приоритетов
    7. Обеспечение прозрачности дизайна и работы системы
    8. Создание процесса, способствующего возникновению организации высокой степени зрелости

Toxin

Мастрид книга для всех кто интересуется организацией рабочих процессов и управлением. Андерсон предлагает рабочий метод по визуализации потоков создания ценностей и их дальнейшей оптимизации. Если верить автору, то использование всех практик Канбана приводит к изменению культуры компании, делает ее более зрелой. Однозначно стоит пробовать применить его идеи в повседневной работе.

Единственное, что смутило в книге — это безосновательные нападки автора на другие agile-методы и традиционные подходы к разработке. Андерсон в каждой главе кричит о том, что придумал совершенно новую, потрясающую методологию. Он постоянно подчеркивает, что именно его методика работает, а все прочие — нет. Хотя невооруженным взглядом видно, что предложенный Андерсоном "Канбан" ничто иное как комбинация практик Scrum, XP, TPS, lean и ТОС. Когда автор описывает "каденции пополнения", "каденции релизов" и "ежедневную прогулку вдоль стены", наложенные поверх классического канбана, то в мозг выстреливает только одно слово — scrumban. А не суперуникальный новаторский подход к управлению работой.

Но это эмоции. Если их отбросить, то "Канбан" — это отличное учебное пособие для руководителей всех мастей, которое надо брать в руки и грызть от корки до корки.

IgorMoskalev

книга имеет очень полезное содержание. рассмотрены самые разные аспекты применения канбан в разработке ПО: и на проектах с коротким релизным циклом и на монструозных задачах.

канбан проповедуется как инструмент, который не требует ломки существующих процессов. но будучт внедренным в одном отделе может привести к постепенному совершенствованию всей организации.

книга содержит море полезной информации и я рекомендую ее для прочтения всем, кто уже отчаялся что-то изменить в отделе разработки и решил попробовать доску :)

из минусов: толи ужасный перевод, толи кошмарный слог автора. читать очень тяжело.

Другие книги подборки «Новинки недели от 10 марта»