Дэвид Алмонд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Дэвид Алмонд»

отзывов

Sandriya

Жаль, что Дебардаменд убразднения рыбовония, ерундизма и незообразноздей, упомянутый в этой истории, работает не в полную силу - ведь из задатков морали "Мальчика, который плавал с пираньями" могло бы выйти нечто стоящее... А получился лишь набор выдумок, слабо взаимосвязанных между собой и не несущих ценности для ребят-читателей (про недоумение и скуку взрослых уж молчу).

Стен Эрунд живет с дядей, превратившим их дом в рыбный завод, - и ладно бы шум да вечная занятость, проблема в том, что этот мужчина способен на предательство: когда мальчишка за свои днерожденческие деньги спасает золотых рыбок, тот жарит их, пока малыш спит, и закатывает друзей-питомцев племянника в консервную банку. Естественно, мальчик не выдерживает такого и бежит из дому, встречая по пути цыганку, что пророчит ему чудное, хотя и полное опасностей, будущее. В принципе, все, что ожидает Стена далее, имеет "между делом" в себе ноты нравственных размышлений: ошибшийся способен раскаяться, страху нужно смотреть прямо в глаза, нужно уметь отдаваться на волю своего призвания. Но только мысли эти глубоко закопаны под толстенным слоем невероятного количества рыбы (для чего?), странного департамента, преследующего мальчика и его семью (смысл существования?), темы брошенности с разных ракурсов у разных героев (простить-принять что ли?), притянутости за уши пираний, цыган, волшебных продавцов - да по сути притянутости за уши всего, кроме тех трех пунктов морали.

Сказать, что выросла я из детской литературы и потому не оценила - нельзя: едва ли не каждая третья книга в списках читаемого именно этого рода. Объяснить нелюбовью к жанру - так в книге Алмонда и не пахнет фэнтези. Может быть, "Мальчик, который плавал с пираньями" - ярчайший пример сегмента "современной" литературы для малышей - ну тогда я не люблю такое точно: отсутствие смысла, который бы вынес ребенок, прочитав, благодаря которому погрузился бы в размышления и намотал себе что-то философское, помогающее чуть-чуть понять наше существование, для будущей жизни на ус...

27 июля 2021

zhem4uzhinka

Забавная и очень-очень рыбная детская история в лучших традициях веселых и неправдоподобных приключений. Читатель встретит мальчика Стена, который живет со своими дядей и тетей, спит в шкафу, потому что весь дом у них занят разными станками и конвейерами для производства рыбных консервов; владельца аттракциона с пластмассовыми утками по имени мистер Достоевски и его дочку Ниташу; загадочную цыганку; удивительного поставщика золотых рыбок; карикатурного по-своему очаровательного гнусавого дурня-злодея и много кого еще. Я читала и вспоминала почему-то книжки про Непоседу, Мякиша и Нетака, которые читала в детстве: такие же вроде бы совершенно сказочные, а в то же время чем-то жизненные истории.

Это, пожалуй, не одна из тех детских повестей, которая придется по вкусу почти каждому взрослому. Таких все-таки мало. Эту книгу, если вы взрослый и не питаете особой любви к детским книгам, читать не обязательно. Может, скажем, слегка покоробить такое панибратское обращение к читателю: "А тебе бы, читатель, понравилось, если бы в твоем доме был рыбный завод? Ах, не понравилось бы?" Цитата не точная, но близкая к тексту. Вот за это я, пожалуй, и снизила оценку на балл.
Если вы взрослый и любите детскую литературу, полюбопытствуйте, можно приятно провести с книгой пару часов.
А вот если вы ребенок, почитайте непременно! Вам-то уж точно понравится.

10 сентября 2015

Kirael

-Послушай, - говорит Стен, - а вдруг каж­дый из нас может измениться… стать особе­нным… если на него обратят внимание?

Эта цитата – сердце книги. Действительно­, что будет, если на вас обратит внимани­е талантливый человек, найдет изюминку, ­предложит развить талант? Как изменится ­мир, если талантливые люди перестанут уп­иваться собой, искусством и славой, не ­побоятся потратить время на «выращивание­» наследников-конкурентов? А как изменит­есь вы, если окажетесь в подобной ситуац­ии? Испугаетесь? Рискнете?

Что, если в твоей жизни появился аквариу­м с пираньями? И такой замечательный чел­овек, как Панчо Пирелли, пригласил тебя ­выступать вместе с ним?
Ты бы осмелился?­
Ты бы поборол свои страхи?­
Ты прыгнул бы в воду?­
Не знаешь? И это правильно. Нельзя знать­, что сделаешь, до самого последнего мом­ента.

Все-таки я люблю Алмонда. Есть в его кни­гах что-то особенное. Жутковатая смесь ф­антазии и самой мерзкой реальности, прик­рытая «детскостью» литературы. Ну нифига­ не для детей эти книги, нифига! Разве м­ожно давать читать детям книги, где род­ители безжалостно убивают домашних питом­цев? Где маленькие мальчики убегают с не­знакомыми дядями прочь из дома, в которо­м стало невозможно находиться? Где мален­ьких девочек бросают на произвол судьбы ­мамы, потому что мамам, видите ли, захо­телось потанцевать? Нет, это книги для в­зрослых, в какую бы детскую обертку они ­не были завернуты, каким бы нарочито про­стым языком не были написаны. Читайте и ­учитесь на чужих ошибках, читайте и прок­ручивайте в голове: а не приношу ли я де­тские идеалы на алтарь безжалостной и б­ессмысленной консервной банки?
Ощущения от Алмонда для меня в чем-то сх­ожи с ощущениями от Старобинец, только о­ни бесконечно добрее, и в отличие от пос­ледней дают надежду на светлое будущее.

14 сентября 2015

Lapplandia

– Луна, Стен, до краёв полна тоски. Она томится тоской сердец человеческих. И ярче всего она светит, когда мы тоскуем, когда у нас сердце болит.

Сначала я подумала, что все пропало, и я уже не понимаю детские книги. Несмотря на инстинктивный интерес к происходящему в книге, я совершенно не понимала, что, куда и к чему вообще это ведет. Абсурд, да и только. Мальчик, который спит в стенном шкафу, потому что в его доме развернулось производство сардин и скумбрии, а дядя радуется так, будто это он впервые изобрел консервную банку. Проклятые золотые рыбки, которые умирают на солнце, поэтому их срочно нужно спасти. Пластмассовые утки, которых надо тереть и тереть, до тех пор, пока руки не будут болеть от щетки - и только тогда заберешь свой приз. И еще эти пираньи...

Очевидно, я слишком взрослая для того, чтобы влюбляться в заведомо неправдоподобные истории и переживать за переделки, в которые попадают герои таких историй. А обретает какой-то высший смысл все это только ближе к концу книги, во всяком случае, только там я села и подумала: "Аааа, так вот о чем эта книга!". Может, это я особо одаренная, но раньше как-то не доходило, все отвлекали рыбки да цыганки.

Но мораль здесь, на самом деле, есть. Если бы я была помладше, даже всплакнула бы разок-другой над брошенным мальчиком, до которого никому нет дела, даже его семье. А сейчас отчасти вижу книжку со вредными советами: если тебя не любят дома, бросай все к чертям, шляйся где попало и чисти пластмассовых уток на ярмарке. Зато потом, если твоя семья одумается, а тебя не съедят пираньи, все обязательно будет хорошо. Но это не точно.

5 января 2018

Po_li_na

Если вы не читали ни одной книги Дэвида Алмонда, но любите юмор и абсурд, вам, без сомнения понравится книга «Мальчик, который залез в Луну», вышедшая недавно в издательстве «Самокат» в переводе Ольги Варшавер. Алмонд – лауреат премии Андерсена, одной из самых престижных премий в области детской литературы. Он – мудрый философ, добрый волшебник и невероятный хулиган, продолжающий традиции Льюиса Кэрролла и А.А.Милна. Чего только он не напридумывал в истории о мальчике и луне! На первый взгляд, абракадабра какая-то! Но только на первый взгляд. Ведь за всем абсурдом ситуации скрыты многие наши современные проблемы и способы их решения!

Ну, вот например, станет ли кто-то спорить, что есть сосиски намного лучше, чем идти на войну! Думаю, все с этим согласятся! Так почему же тогда до сих пор в мире столько войн?! Может, кто-то не усвоил до сих пор эту истину? Может, нужно написать ее призывом на плакатах и рекламных щитах? Ведь даже маленькому Полу, герою книги Алмонда, совершенно ясно, что сосиски лучше! Впрочем, у него в голове много невероятных идей! Например, он считает, что луна – это дырка в небе, и вокруг этой его теории, собственно и разворачивается все действие.

О чем может мечтать мальчик, который живет в подвале? Конечно, о небе, звездах и луне! И Пол – не исключение. Однажды он отправляется на 29 этаж, чтобы увидеть небо и луну. «Пол вздрогнул: вот оно! Небо! Всё как ему мечталось в самых прекрасных мечтах. Он прижался лицом и руками к прохладному стеклу. Всё случилось? Он трогает небо?».
Но он никогда не залез бы на Луну без помощи друзей и соседей! Ему будут помогать
Мейбл, которая неожиданно превратилась в Молли, ее брат, который закрывает голову мешком с надписью «Лучшие иерусалимские артишоки», Великая Фортуна – «живое пушечное ядро» - о которой все забыли, пудель Кларенс, который умеет летать, и, конечно, родители Пола – самые прекрасные и понимающие!

Как видите, герои здесь тоже далеко не стандартные! Каждый со своей изюминкой и, если хотите, со своими тараканами! Как и в обычной жизни! Кому-то человек кажется странным, кому-то – гением! Грань между странностью и гениальностью очень тонка!

Вот и теории Пола тоже нравятся далеко не всем. Как, возможно, и теории Дэвида Алмонда. Но ведь детей дано понимать немногим! Часто родители тоже отмахиваются от тех «глупостей», которые говорит ребенок. Но Дэвид Алмонд понимает детей, как никто другой. Поэтому его книги и нравятся детям! А что там думают по этому поводу скучные взрослые – совершенно не важно!

19 августа 2020

oneona

Как всегда - немного психоделики от Алмонда, которая довольно легко читается, но все равно задаешься вопросом "Зачем ее написали?" История довольно странная - мальчик, дядя которого сделал дома рыбный завод, сбежал из дома, после того, как дядя сделал консервы из его золотых рыбок. Вскоре после этого их выгнали из дома некий дознаватель с парнями.
Стена подобрал Достоевски с Ниташей, которые держали аттракцион "Утиная охота". А уже там его приметил Пирелли и решил сделать его своим учеником, чтобы тот научился танцевать и плавать с пираньями, как и он. Обучил довольно скоро - за один день, а вечером Стен уже дебютировал. Дядя с тетей в этот момент его отыскали и были им горды.
Но как в эту историю вписывается странный фургончик с надписью Дурен и почему дознаватель гнусавил, когда он может говорить нормально и что он имеет против рыбы? Кто вообще этот Дурен-лидер?

28 января 2021

samokatbook

Странное ощущение: как будто уже читал что-то похожее, но что же это было, когда, имя автора? Пытаешься вспомнить - и никак. Дэвид Алмонд со своим магическим реализмом вызывает к жизни то ощущение "мир прогнётся под нас", которое бывает только у детей и почти никогда - у взрослых. В общем, это история про мечту, которая обязательно должна быть и у маленьких, и у взрослых. Вот почему компания взрослых чудаков так бестрепетно следует за Полом - мальчиком, которому пришло в голову, что можно залезть в Луну.
Ну потому что а вдруг Луна - на самом деле дырка в небе? Как же туда не залезть?
Тем более, что у каждого из этих взрослых (а может быть, и у всех) есть своя, не менее необычная... эээ... штука. Чем план залезть в Луну хуже, чем, скажем, желание каждый день бегать? Или беседовать со своим пуделем? Или жить, надев на голову бумажный пакет, потому что мир кажется неприятным, чужим, враждебным? И откуда взяться хорошему, дружелюбному, доброму миру, если у большинства людей нет фантазии? Ведь фантазия - ну как без неё-то? Это вовсе не способ убежать и спрятаться от реальности - хотя Пол, живущий в подвальном этаже небоскрёба, и впрямь был очень необщителен. Не хуже парня с бумажным пакетом. И их можно понять! Фантазия - это инструмент превращения мира! Мир Дэвида Алмонда способен превращаться - и становиться общим для детей и взрослых. Да, взрослые здесь поддерживают Пола с его чуднОй мечтой. И Мейбл, которая то и дело меняет имена. И Клара со своим пуделем. И брат Мейбл, которого ещё поди найди! И даже родители Пола - обычные папа и мама.
Но ещё больше Пол поддерживает взрослых - потому что нельзя перестать быть мечтателем, а без этих смешных и странных людей мир вообще никуда не годится.

19 февраля 2020

ZhuldyzAbdikerimova

Когда мечтаю о небе и Луне.

"Мальчик, который залез в Луну" - так называется мое первое знакомство с творчеством английского писателя Дэвида Алмонда. Это произведение вызывает неясные эмоции, то сомнение, то недоверие, словно история взято из потолка. Может и так, судя по названию.

Маленький мальчик Пол мечтает увидеть небо, звезды и Луну. Он живет в подвале. У него самая обычная семья, мама, папа, которые поддерживает в сыне его странную мечту. Но вот однажды Пол поднимается на 29 этаж! и сразу на крышу. Оттуда лезет на Луну. То есть конечно соседи помогает и родители тоже. Лестницу тащит. Ну и Пол встречает девочку живущую на Луне. И встречает разные странности. И задает множество разных вопросов и делает открытия.

Читается средне. Сюжет так себе. Книга на раз.

Моя оценка 6/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная".

11 июня 2021

RomanPetrov

Если кто-нибудь знает как взрослые должны оценивать детские книги кроме "понравилось/не понравилось" - дайте знать! Когда я читаю современную детскую литературу (ну, допустим, не всегда самую современную, но точно ту, что не попадалась мне в детстве) мне всегда кажется, что я циничный мерзкий человек, в душе которого не осталось места волшебству. Как иначе объяснить то, что люди ставят книге одни пятерки, средняя оценка стремится к наивысшей а я не вижу в книге ничего интересного. Почему у Нурдквиста котёнок кажется мне грубияном, а остальным - милашкой? Кто его знает. Но ведь меня по-прежнему цепляет "Винни-Пух и все-все-все" и Карлсон и ранний Успенский и много чего вообще. Может, проблема в том, что я читал это всё в детстве и оно сформировало шаблон, который я ищу и в новой литературе? Не знаю...

В любом случае, книга Алмонда не понравилось. Первое знакомство с автором. Тут действительно много магического реализма, а первая половина книги, та, что до подъема лестницы на крышу, напомнила эдакую кафкиану для детей. Одновременно местами угадывается "Маленький принц" в урезанном формате (книга хоть и 128 страниц, но читается за час). Главная мысль "сосиски намного лучше войны" звучит как-то совсем наивно и по-детски. При этом 11-летний ребенок просто улыбнулся над абсурдностью происходящего и отправился по своим делам, а 6-летний, хоть и дослушал до конца, но ничего не понял про гуманистические идеи автора.

1 апреля 2021

YuliyaIvanova128

Во всех отзывах на книги Алмонда встречаю упоминание магического реализма. И это действительно так. В обыденности, серой и унылой, вдруг ярким пятном вспыхивает чудо. И вот во второй раз этим чудом оказывается ангел. Но если в "Скеллиге" ангел стар, устал, пьян, то здесь - это ангел-дюймовочка, кроха ростом с дюйм, появившийся в кармане водителя автобуса Берта.

Ангелино знакомится с миром людей и с каждым приятным открытием (жевательные мармеладки, любовь приемных родителей) становится больше. Вот уже и ангельский балахончик ему не прикрывает попу, и маме приходится сшить ему штанишки и рубашечку. Ангелино ходит в школу, где знакомится с открытыми, веселыми, жизнелюбивыми детьми, и заодно открывает "темные бездны" странных мыслей для скучных и зашоренных взрослых.

Главный минус книги в том, что заметна целевая аудитория - дети лет до 10. И это выражается не в упрощенном языке (чем обычно грешат современные авторы), а в неуловимом налете наивности и детской непосредственности. Чуть-чуть серьезнее - и книгу я бы рекомендовала и подросткам, и взрослым.

Но Алмонд не опускается до простых тем даже в своих детских книгах. Вот и главная мысль "Ангелино" в том, что в каждом ангеле есть нечто от дьявола, и горе вам, если вы доведете его до поисков этих крох зла. Но и с плохих парней, стоит их только приласкать, легко слетает шелуха наносного зла и гнева.

Для взрослых читателей есть приятный "привет из прошлого" - самый плохой парень живет за черной-черной дверью в черном-черном переулке темной-темной улицы. Мне тут же вспомнились пионерские страшилки. Такие же наивные, но нагоняющие страх, от которого приятно щекочет в животе, ведь ты уверен - всё будет хорошо.

21 июня 2020