Рецензия electriccbird на книгу — Дерек Джармен «Хрома. Книга о цвете» — MyBook

Отзыв на книгу «Хрома. Книга о цвете»

electriccbird

Книга оставила хорошее впечатление о личности автора, хотя до этого я совершенно ничего не знала об этом человеке. Форма повествования в ней постоянно меняется, и от этого меняется также уровень удовольствия во время чтения. Иногда это просто поток сознания, который сложно понять. Для меня он казался совершенно бессвязным, возможно, потому, что я, что называется "не шарю" в контексте. Эти места были самыми скучными и их хотелось быстрее пролистнуть. Однако выбранные выдержки из работ различных авторов о цвете и об искусстве, а так же рассказы о нахождении и производстве различных красительных пигментов меня очень порадовали. Иногда здесь встречаются и автобиографичные отрывки. Глава о голубом цвете - самая грустная из всех - повествует о больницах, о болезни и раскрывает личные переживания автора. Пожалуй её можно назвать самой примечательной и искренней в книге. Читая её, я не ощущала той отстранённости автора от меня, когда он заваливал мне сознание непонятными перечислениями и ассоциациями. Советую тем, кто любит странные книги без сюжета и с убаюкивающей атмосферой.

28 января 2018