Отзывы на книгу«Скетч на завтрак: Сотня способов добавить в жизнь творчества, даже если времени нет совсем»

Toccata

Казалось, книжка будет бестолковой, одной из тех, где почти на каждый целый разворот - очевидная вдохновляющая фраза. Однако, хотя в ней и есть рекомендация играть на трубе под душем, она очень даже неплохая. Конечно, это больше книжка-вдохновение, книжка для "я не знаю, что нарисовать", но есть и полезные, функциональные советы. Конечно, это больше для любителей, для рисования-хобби, но и рисования-потребности. Дэнни Грегори призывает перестать рассматривать искусство как прерогативу избранных - гениев и профессионалов, а скетчить каждодневно, как умеешь и можешь, развивая навыки для наслаждения, а не соответствия чьим-либо запросам. Мне нравится такой подход. Я верю в силу самообразования и то, что при должном усердии, грамотном подборе обучающих материалов и постоянной практике человек способен на многое. Мне нравится его стиль - такой подвижный и очаровательно наивный! Мне нравится запах страниц! Прочла в два присеста и с большим удовольствием.

15i94g

"Известно ли вам, что час вещания кабельного телевидения - это в среднем 21 минута 51 секунда рекламы?" ©
______________________________
Эта яркая книга в офигенной обложке для тех, кто как и я, не умеет, но любит рисовать. Нет, это ни учебник и ни пособие с кучей теории и правил, пошаговыми инструкциями и уроками. Автор очень быстро и почему -то выборочно рассказывает только о некоторых инструментах для рисования и не настаивает на покупке каких - либо материалов, мольберта, дорогих красок и холстов. Это альбом с множеством рисунков, позитивными эмоциями, юмором и вдохновением. И пусть Грегори достаточно назойливо рекомендует везде и всюду носить с собой ручку и блокнот, каждое утро рисовать свой завтрак и даже в пробке (по- моему это перебор) делать зарисовки уставших водителей и грязных автомобилей, он как- то незаметно вселяет уверенность, что рисовать могут все, даже те, у кого руки кажется не оттуда растут.
Главная мысль написанного- перестать стесняться себя и своих результатов, избавиться о постоянных мыслях о совершенстве и просто творить для себя, получая удовольствие от процесса. И я бы применяла эти советы не только к рисованию,как это делает автор, а к творчеству в принципе. Хочется вам лепить из глины- дерзайте, упаковывайте сами подарки, подписывайтесь открытки и сами их же рисуйте, танцуйте, пойте, играйте, пишите стихи, вяжите, оформляйте семейные альбомы своими руками, пробуйте себя в чем-то новом, не сидите на месте- отвлекайтесь от суеты и работы поисками себя в чем то новом, ведь вокруг столько всего интересного!! _______________________________
Интересное Слово
*Амбидекстер- человек, способный включать в активную работу и левое, и правое полушарие. Эти люди одинаково орудуют карандашом как правой, так и левой рукой. И таких на нашей планете всего 1% от всех жителей. Но эти супер способности можно развить и у себя, делая специальные упражнения.)

Explosive

За последнее время я прочла немало подобных книг. Но эта единственная, которой хочется поставить 5, перечитать еще раз - на этот раз, чтобы выписать (или зарисовать) важные моменты, и скорее бежать рисовать.
Она действительно нереально вдохновляет!
Здесь не будет каких-то профессиональных моментов или уроков, но тем не менее, я уверена, что эта книга полезна.
Мне понравилось все - остроумная манера повествования с шуточками, вдохновляющие цитаты, маленькие, но работающие способы выйти из творческого застоя и творить даже тогда, когда, кажется, нет ни времени, ни настроения. Понравились и иллюстрации, которые тут же рождают в голове картинки на тему того, как вскоре будет выглядеть мой собственный скетчбук.
Руки чешутся поскорее сесть рисовать!

Veta_Kolchak

«Вмешательство следует приветствовать. Случайности, ошибки, внезапные озарения, чернильные брызги, что судьба подкидывает вам на пути, делают ваши работы и жизнь интереснее. Совершенство противоестественно. Оно страдает от запоров, безжизненно и скучно».
Эта книга стала популярной за довольно короткое время. Я решила просто полистать данную книгу, но…залипла. Я «заглотила» эту книгу за полтора часа. И знаете, эту книгу можно назвать тем «волшебным пинком», который нужен для некоторых людей. И вы действительно сможете научиться рисовать, даже не смотря на то, что у вас очень мало свободного времени. Автор советует нам делать небольшие зарисовки предметов, мест, людей, даже событий ежедневно, тем самым вы сможете выработать привычку. Если вы давно мечтаете начать вести скетчбук или просто личный дневник, но не знаете с чего начать, то данная книга поможет вам и подкинет идей. Дэнни Грегори по дням расписал целую неделю рисования. Вы научитесь подмечать забавное, трогательное и значительное, поймете, как много того, что достойно внимания, раньше оставалось вами не замеченным. Он также учит не бояться делать ошибки. Рисунки не должны быть идеально прорисованы. Главное, чтобы это приносило вам удовольствие. Ни в коем случае не забрасывайте данную книгу. Изучите ее, следуйте советам и в конце вы сможете похвастаться своими заполненными рисунками и записями скетчбуками. Перелистывая их, вы всякий раз будете погружаться в приятные воспоминания. Наша память несовершенна, а рисунки, пусть даже поначалу далекие от идеала, помогут вам восстановить ход событий. Рисование — отличная полезная привычка, которая поможет вам лучше узнать себя и мир. Книга «Скетч на завтрак» поможет вам приобрести ее как можно скорее.
Ставлю 5 из 5 и бегу рисовать!

Anna1

Книга попала ко мне случайно. Была прочитала за один вечер. Обычная с виду книга может стать серьезным источником вдохновения для того, что начать рисовать. Даже мне захотелось после прочтения взять скетчбук и что-нибудь там изобразить. Советую прочитать тем, кто интересуется рисованием и просто поднять настроение.

ki...@mail.ru

зарегистрируйся говорят, и читай. Ну, зарегался, оставил почту на которую теперь всякая дичь приходит, а от книжки в результате дали 7 страниц почитать, а дальше что? КУПИИИИИИИИ конечно же.

November

Отличная книга: кратко и по делу. Я часто борюсь с нежеланием рисовать и внутренним критиком, который этому способствует. Дэнни Грегори буквально заставил меня взять кружку чая и нарисовать ее. А дальше пошло-поехало. Буду перечитывать в моменты очередного кризиса "яужаснорисую".

Svetlana Sokolova

Книга заряжает непреодолимым желанием рисовать! Всегда, везде и все подряд. Это и учебник по рисованию, и мотивирующее книга, и просто лёгкое чтение для поднятия настроения.
Автор делится своим опытом как найти время для рисования - за завтраком, на совещании, на улице, на вечеринке. Советы по рисованию очень простые - рисуйте, рисуйте и ещё раз рисуйте) хотя в книге и есть какие-то основы композиции, рассказ про различные материалы, в первую очередь, это книга о желании. Желании творить и не бояться отсутствия навыков.
Лично мне эта книга дала невероятную свободу рисовать. Без страха, что стол не выдерживает законов перспективы, тени лежат неверно, цвета опять не получились. Теперь рисование приносит только радость и постоянное желание совершенствовать свои умения.

burilki...@gmail.com

Очень крутая книга! Идеи поданы с юмором, с примерами и с душой) Бегу рисовааааать)