Денис Нижегородцев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Денис Нижегородцев»

anispersik

Обычно пулей в голову детективы заканчиваются, а тут он с этого только начинается. Капитан Юрий Бурлак, весьма неустроенный в настоящем находит себя в прошлом. Правда, прежде, чем это случится, у него будут опасные приключения, опасные связи с местным криминалом и фантастическое дело.

Порадовало как ровно и четко соединились черты двух соавторов. Сценарист привнес в роман кинематографичность, а мастер исторического детектива — достоверность каждой мелочи. Фантастическое допущение о том, что возможны перемещения между временами настолько логично вписывается в сюжет, что в него веришь. Теоретически, такое вполне возможно, просто держится в секрете.

12 апреля 2024

seliwerstowamargo

Очень необычно. Получилось динамично, как в кино. Начало напомнило мне классические криминальные детективы, вроде книг Андрея Кивинова, но герой очень интересный, увлеченный прошлым, историей полиции. Так что когда его занесло в прошлое, он не растерялся. Традиционная для книг Николая Свечина внимательность к деталям — жизнь банды показана так, будто сам попадаешь вместе с героем туда. Это не просто детектив, а фантастическая история, в которой мы видим происходящее со стороны преступного мира. Юрию Бурлаку придется долго договариваться с совестью, чтобы не раскрыть себя. Здесь интересно наблюдать не только за развитием сюжета, но и за тем, как меняется герой, сталкиваясь с невозможным выбором. Эти психологические моменты придают особенную глубину. Путешествие в прошлое всегда меняет настоящее, иногда неожиданным образом.

12 апреля 2024

olya...@mail.ru

Неожиданный поворот в творчестве Николая Свечина, но читается на одном дыхании. Спасибо!!! Жду следующего произведения.
3 июня 2024

Елена Максимова

Очень прилично можно почитать
22 мая 2024

reader-5379469

«Герой меняющий реальность»

#ПуляВремени - уникальный, научно-фантастический криминальный роман.

Пожалуй основным его достоинством можно считать симбиоз двух талантов - сценариста, сотрудника новостного телевидения и мастера исторического детектива.

Эффект от такого сотрудничества - стремительное развитие сюжета, который отнюдь не мешает погрузиться в реальность дореволюционной Москвы.

Точно подобранные детали - как пули бьющие в цель - с первых строк погружают нас в реалии современного полицейского, а затем, уже мы в его шкуре словно парашютисты приземляемся чтобы выжить в дикой, жестокой Москве 1912 года. Без сотовых телефонов, без друзей, интернета, всем доступного электричества, высоких скоростей, прав человека и прочих радостей 21 века.

Отдельного внимания заслуживает драматургия романа - мало кому захочется решать дилеммы, выпавшие на долю честного Московского опера. Здесь сразу хочется провести параллель с “Отступниками”, где главному герою в исполнении Ди Каприо пришлось решать столь же непростые проблемы. Надеть шкуру кровожадного волка, но при том изо всех сил не потерять человеческий облик. Не каждый останется в здравом уме после таких испытаний. И наш герой разумеется - от корки до корки - чудом балансирует на сверхтонком острие морального выбора.

Сочности повествованию добавляют эмоциональные качели: постоянное напряжение, которое - спасибо авторам - время от времени сменяется всеми плюшками, без которых наша жизнь не была бы прекрасной - большие деньги, вкусная и экологически чистая пища, любовь и мастерская подводка к любовным сценам - подробности мы додумываем уже у себя в голове, каждый в меру своей раскрепощенности.

И вот еще повод для аплодисментов. Авторы великолепно справились с решением извечной задачи историй о путешествиях во времени - события нашего с вами реального мира, логично и доступно обоснованы через вымышленные и совершенно недоказуемые сюжетные ходы. А вот что это за ходы, предстоит разобраться внимательному читателю.

Конечно, без ложки дегтя нам не обойтись. Существенный недостаток романа, это скорость его прочтения. Триста одиннадцать страниц текста мы словно бы пролетаем верхом на пистолетной пуле, на сверхзвуковой скорости. У автора рецензии чтение будущего бестселлера заняло шесть часов с перерывом на обед.

Однако не спешите расстраиваться - четко выверенная драматургическая структура и визуальность текста говорят нам вот что: роман совершенно точно обещает стать увлекательным, двенадцати серийным кино. И для него, представьте себе, уже пишется продолжение.

Твердой поступью в нашу с вами вселенную вступил новый литературный и киногерой. Без колебаний он наступает на «бабочек» в прошлом, чтобы вернуться и узнать, как изменился его собственный мир.

Приятного чтения.

#eksmo #пулявремени #сериал #нижегородцев #свечин

22 апреля 2024

hippified

Главный постакунинский* творец исторических детективов Николай Свечин застолбил в России вполне лояльную аудиторию, которая в соцсетях автора настойчиво просит новых приключений сыщика Лыкова. Они и так регулярно выходят, дважды в год, пожаловаться не на что. Поэтому "Пулю времени", написанную в соавторстве, сам писатель позиционирует как эксперимент, логично высказывая на своей странице во "ВКонтакте" сомнения: "Я вот в себе не уверен. Всё же новый для меня жанр". Жанр не просто новый, но более того – маргинальный. "Попаданцы" – пожалуй, самое сомнительное направление в современной российской фантастике, которое несёт в себе густое амбре кустарности, графомании, отсутствия нормальной редактуры и жёстко увязано с самиздатом. Но всё это, разумеется, не о Свечине, уж у него-то должно было выйти по-другому.

Получилось? Ответ не будет однозначным. Очевидно, что это не ширпотребное любительское попаданчество. Свечин и его соавтор за качество отвечают: общий стиль, проработанная эпоха, погружение в жизнь начала XX века, тем более с упором на криминальный мир того времени, не куцые характеры со своими сложными дилеммами и хорошие, живые диалоги. В сравнении со степенными и размеренными книгами лыковского цикла "Пуля времени" выходит более динамичной, эмоциональной и киношно-сериальной. Издательство активно намекает на то, что это следствие сценарного бэкграунда соавтора – Дениса Нижегородцева, с которым Свечин разделил не только обязанности, но и эпохи. Сам отвечал за прошлое, его коллега – за настоящее.

С другой стороны, вряд ли Свечин в скором времени снова решит ввязаться в сайд-проект. Во-первых, роман при всей его проработанности таки контрастирует с привычными книгами про Лыкова. В том числе необходимостью искать логику в перемещениях во времени, где выглядит всё не безапелляционно (и наивно). Кроме того, то, что авторы писали каждый свои главы, заметно, хотя срощено всё более-менее гармонично. Во-вторых, "Пулю" трудно назвать захватывающей. Это неплохой текст про попаданцев с хорошей исторической достоверностью в пику конкурентам, но без надежды на нечто большее. В библиографии Свечина, кажется, это не более чем рябь на воде, после которой он благополучно вернётся в родные пенаты и продолжит писать про Лыкова. В-третьих, сам главный герой (честный мент, глубоко интересующийся историей) показался довольно надуманным персонажем. Да и остальные герои не вызывают привыкания и особенного участия со стороны читателя.

Впрочем, дать шанс роману, безусловно, стоит, чтобы посмотреть, как хедлайнер исторического детектива выходит из зоны комфорта и как на его стиль влияет соавторство. А также чтобы прочитать хорошую авантюрную историю про русского мента из "Улицы разбитых фонарей", разменявшего в прямом смысле сто лет. Вот такой занимательный казус.

* Борис Акунин признан иностранным агентом

5 мая 2024

pkloc...@yandex.ru

Провалился на 2 дня в книгу. Сюжет очень затягивает. Явно будет продолжение. Жду)
4 редактору. Было ощущение вырезанных кусков, и швы склейки не причесаны.
10 мая 2024

elvi...@list.ru

По сравнению с другими книгами Сечина очень слабая. Характер героя не ясен, мотивация его поступков непонятная, погружения в атмосферу начала 20 века почти не происходит, всё какое-то рваное, описаны какие-то отдельные эпизоды, как-будто читаешь сценарий очередного детективного сериала.
31 мая 2024

nadezd...@gmail.com

Странная книга. Судя по сюжету и слогу, которым написана книга, Свечин никакого отношения к ней не имеет.
6 мая 2024

vpra...@avito.ru

Не ведитесь на имя Свечина - книга написана левой ногой школьника по мотивам попаданцев. Уровень ниже плинтуса
1 мая 2024