Англичанка

2.5
    UltraviolenceG

Наконец-то домучил эту Англичанку.
    Итак, с чего бы начать...

"Бестселлер New York Times, опередивший Дэна Брауна и Джоан Роулинг." такая интересная фраза красуется на обложке, а на обороте даже фотка чарта есть, где она возглавляет чарт в свою первую наделю, а на втором месте Инферно от Брауна, которая уже 10 недель в чарте. Ну поржали и хватит...

Я очень люблю серию "Мастера саспенса", но где в этом романе саспенс?

"Одна неделя" - чтобы спасти похищенную девушку.
    "Одна девушка" - похищенная любовница премьер-министра.
    "Один шанс" - выйти из этой передряги живым.

Не прошло и 50 стр., а я уже предугадал многие ключевые моменты развязки, хотя автор до последнего пытался убедить меня, что я ошибался. Слишком многие моменты были примитивными и шаблонными. Читалась книга тяжело, стиль автора мне показался слишком ужасным и скучным.
    Попытка Дэниела Силвы создать шпионский роман с треском провалилась, я думал это дебютный роман, но оказалось, что это уже 13-ая книга про Габриэля Аллона. Либо автор исписался, либо никогда хорошо не писал.
    Эта книжка становится вторым разочарованием в этой серии, и встает на полку рядом с романом "Шахта".

Оценка: 2/5.

И почему Силва некоторых своих агентов делает абсурдно тупыми?
    Вот например: Проводя тщательный обыск в квартире агент мало того, что не замечает нашего героя, который там прячется, так еще и начинает сама с собой разговаривать, чтобы он услышал, что она из русской разведки.
    Что? Серьезно? А по умнее это обыграть было никак?

ima

Интересно, что при большом количестве "прочитавших" никто не написал рецензию... Неловко что ли? :)

Книга оставляет очень странные ощущения. Из-за того, что это должно быть шпионским боевиком, но как-то не получается. Из-за того, что она претендует на серьезность, но не может вытянуть. Взять например Клайва Касслера - кто читал, тот знает, что автор пишет фигню и не стесняется. Но по крайней мере это динамичная фигня, не претендующая на попытку отразить хоть какую-то реальность. Силва же как раз пытается писать шпионский роман, но получается как-то слабо, смешно и даже стыдно.

Неужели злодейская шпионская сеть будет своих агентов обучать по языковым курсам? Неужели тренированные агенты не знают, в какую сторону креститься в католической церкви? Неужели агент проводящий обыск водиночку будет что-то бормотать себе под нос, что позволит другому агенту, спрятавшемуся в доме и не обнаруженному (!), определить к какой стране и разведке тот принадлежит? Ты же автор! Ну сделай так, что агентов двое и они беседуют или хотя бы он/она на телефоне докладывает кому-то свои действия. Но беседовать с собой!?

Неужели у разведки одной страны не нашлось рядовых агентов, чтобы провести операцию на территории другой страны, и пришлось ехать крутой шишке? А разведка другой страны эту шишку не знает в лицо! И достаточно нерядовые агенты могут спокойно ездить по территории "противника" неузнанными!

И разговоры! Герои Силвы, будучи "шпионами" болтают направо и налево - они рассказывают всем и все! Они не закрывают рта! Ну такой дилетантизм, что просто - да, стыдно за автора! Так и хочется сказать - или найми старого шпиона, чтобы он тебя консультировал, или расслабься и становись Клайвом Касслером! Не расписывай бесконечные переживания героев, не претендуй на большее!

ЗЫ. Я решила кстати прочитать этого автора, когда увидела его интервью в новостях, где он с восторгом рассказывает, как в одной из его книг был описан теракт в Париже, потому что он подумал, что это наиболее вероятное место для теракта - и вот этот теракт произошел! Надо сказать, что теракт в Париже с убийствами и взрывами задумал и написал также и Паттерсон - здесь не надо быть семи пядей во лбу...

RobynChintz

Первую часть книга развивалась динамично, ну а потом автор слился и я совершенно не понимала, почему он все продолжает повествование...

Не понравилось в книге и то, как легко его шпионы решают проблемы, как быстро находят информацию. Что не шпион, то хорошо обучен. Забавляло и то, как наши шпионы легко ездят из одной страны в другую.

Мнение о книге осталось неоднозначное, но могу сказать, что перечитывать ее не буду. Собственно как и советовать.

Чушатина.первую часть еще можно почитать,вторая и третья просто нуднятина ..