«Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Левитина, рейтинг книги — MyBook.

serz_komarovv

Первые впечатления, что книга где-то между:

Даниэль Канеман - Думай медленно... решай быстро

Крис Бэйли - Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе

Дэниел Деннет - Разум: от начала до конца

Много статистики и советов для принятия верных решений…

Много советов насчёт организации личного и рабочего времени…

Много отсылок на светил нейронаук и хорошо проработана доказательная база.

Меня насторожил низкий рейтинг книги, еще больше издательство МИФ, но эта книга исключение из «двух моих правил».

Любая отрицательная рецензия начинается с того, что в ней слишком много «воды». Я соглашусь, что многие главы сильно затянуты. Но Левитин не пускается в пустые размышления, эта «затянутость» - планомерное и последовательное изучение вопроса.

Автор не боится ссылаться на чужие идеи, не приписывает их себе, поэтому у книги появился штамп «ничего нового». Это несостоятельная претензия.

Почему тогда 4? Почему не 5?

Много контекста, но в ней нет структуры. Я понял, почему и из чего вытекает каждая глава, но не складывается ощущение цельной книги. Тезис работы довольно аморфный и гибкий, при этом книга довольно «сухая» и она находится между жанрами:

– Людям, которые читают сложнейшие книги, не понравится банальность советов. Но не простые ли вещи до нас доходят дольше всего?

– Люди, которые лишь эпизодически читают что-то из нон-фикшн, могут подумать, что в этой книге 80% воды лишь от непонимания информации и того контекста, который вкладывает автор.

– Люди, которые пришли (вновь) узнать о своём мышлении и вовсе могут быть разочарованы, ведь им придётся применить навыки рыбалки и выуживать информацию.

По моему чисто субъективному мнению, книга от этого не стала плохой.

Эта книга не нужна всем и каждому,

Но если вы хотите организовать свой ум, то это ваш вариант.

ОРГАНИЗОВАННЫЙ УМ – легко читается и много времени не займёт, даже самый притязательный и осведомлённый читатель сможет из неё подчерпнуть массу интересного.

2 августа 2022

chernyshesku_live

Слушайте, это было очень неожиданно…
От МИФа я жду обычно 1. небольшого объема, 2. «легкой» информации, 3. и, да, простите, воды. Эта же книга настолько не похожа на все, что попадало в мои руки от этого издательства, что вызвала сначала раздражение, потом заинтересованность, и в итоге – весьма осмысленное погружение в тему.
Раздражение.
Книга называется «Организованный ум», но первая часть, несмотря на структурность изложения, полностью посвящена тому, что мешает этой организованности. С цифрами, статистиками, перечислениями в несколько строк… Зачем? Мы же тут ум организовываем, алё?
Интерес.
Автор откатывает нас от современного шума к доисторическим процессам формирования человеческого мозга. И ты так резко погружаешься в теорию эволюции, что начинаешь жалеть все свои гиппокампы, корочки, нейроны за то, что забиваешь их всякой чушью.
Погружение.
Как будто поняв, что я почти забыла мамины слова о том, что порядок в голове начинается с порядка в доме, автор начинает заново организовывать ум именно с окружающего мира. Нет, тут не про магическую уборку. Скорее про организацию рабочего места, метод ведения заметок, разбор почты и классическое «где бл* эти е** ключи?».
Что потом?
Миллион интереснейших фактов, исследований и рекомендаций – о том, как строятся отношения и связи в обществе, как нас меняют технологии, на чем основываются убеждения и насколько легко они поддаются изменениям. Можно перечислять еще очень долго, но факт – вы будете узнавать себя на страницах этой книги. И самое главное вы найдете в последних главах, мне кажется, там прямо ключ к разгадке того, чтоже такое информация, откуда она берется и как вывести разум за пределы тела. Ради этого можно осилить все эти 500 с лишним страниц (ну и местами читать по диагонали – вас никто не осудит, ваш же ум).
Хорошая новость – все вышеперечисленное подается абсолютно без оценки. Плохих новостей нет.
Итого – читать скорее рекомендую, чем нет, но обязательно настройтесь на вдумчивое чтение с карандашом в руке.

19 марта 2019

Rella

Продолжаю знакомство со списком научпопа, который для себя составила - книги, неожиданно меня заинтересовавшие или долго откладываемые на потом. И на повестке дня одна фигня ещё одна книга, вызвавшая во мне недоумение своим рассинхроном между названием/аннотацией и содержимым.

Вот что можно ждать от книги с названием "Организованный ум"? Возможно, описание того, как этот ум организован или методики по его эффективной организации, о чём нам прямо-таки кричит вторая часть названия - "Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки". Ну, так как же мыслить и принимать решения в эту непростую эпоху?

Я зла в голове не держу, я его записываю.

Это вот сейчас был просто чудовищный спойлер всей основной идеи книги. :-) А если серьёзно, из всех многообещающих вещей, которые нам сулит аннотация, в книге более-менее можно понять лишь, как устроен мозг и где хранит информацию. Но я уже читала замечательную книгу "Сила воли" ( рецензия тут), в которой рассказывается о работе мозга проще и занимательней, причём без отрыва от основной темы книги. Как насчёт похожего подхода здесь? Просто мимо.

Мне кажется даже Дарья Донцова, с её "генерацией случайных названий для книг", и то более удачно свои труды называет. Здесь же даётся море какой-то ненужной статистики с авторским подходом к ней (позитивному или негативному отношению к тем или иным вещам). Прыгающие мысли с одного на другое, мне приходилось возвращаться и перечитывать, потому что я искренне думала, что отвлеклась и потеряла нить повествования, но нет, авторская мысль действительно прервалась и потекла в другом направлении. Но вишенкой на тортике стали откровенно слабые практические советы о том, что нужно делать со своей памятью, чтобы ничего не забывать. Спасибо, Кэп!

Честно говоря, от нейробиолога я ожидала большего. Сложилось впечатление, что "эпоху информационной перегрузки" он познал на себе и откровенно в ней потерялся.

8 мая 2020

risible-girl

Трудно было читать эту книгу в электронном виде. Во-первых, она слишком объёмная (почти 800 страниц в печатном издании): когда переваливаешь за середину, забываешь, о чём говорилось вначале, а быстро просматривать цифровые страницы я так и не научилась. Во-вторых, графики и таблицы в формате mobi изуродовались до неузнаваемости. Кроме того, автор постарался впихнуть в книгу буквально всё, что знал обо организации информации, из-за этого я так и не смогла составить о ней какого-то целостного представления. На мой взгляд выбранные темы освещены неравномерно: какие-то изложены довольно поверхностно, другие — слишком перегружены деталями.

Например, очень подробно излагается подход к выбору лечения серьёзных заболеваний. Левитин прекрасно разбирается в медицинской статистике и предлагает читателю рационально оценивать риски, связанные не только с тем или иным лекарством, операцией или диагностическим методом, но и с их побочными эффектами. Он считает, что у врачей развивается «профессиональная деформация», и они гораздо чаще предпочитают активно лечить больного, нежели пускать всё на самотёк. Оценивая вероятность положительного исхода, они не берут в расчёт возможное ухудшение качества жизни, продолжительность и интенсивность тех страданий, которые человеку придётся претерпеть во время лечения. Сами же пациенты обычно руководствуются эмоциями и полагаются на мнение врачей. Автор призывает их тщательно взвешивать все варианты и принимать такие решения, вооружившись статистическими данными и математическими расчётами (методика прилагается).

Остальные темы показались мне проще и актуальнее, и я выписала для себя много конкретных советов и идей, которые можно применить в повседневной жизни. Они касаются организации времени, пространства, внимания, информации и кажутся банальными и работающими (мой опыт показывает, что эти два слова любят ходить рядом). Теперь надо так их организовать, чтобы получить какую-то ощутимую пользу. Займусь этим завтра...

31 января 2023

gal...@dobriakova.ru

Самая интересная книга о логике мышления которую я читала. Автор приводит примеры из реальной жизни и ты понимаешь, как действительно работает мышление и что нужно сделать, чтобы повысить свои шансы принять рациональное решение. Книга написана живым и ярким языком и доставляет огромное удовольствие
8 декабря 2022

Kristina Minina

Крайне полезная, в прямом смысле ‘чёткая’ книга! Много пользы и фишек вынесла для себя и буду внедрять в свои рабочие и, периодически, не очень систематичные дни.
10 мая 2022

Дарья Спиридонова

Потрясающая книга, меняет взгляды на статистику, вероятность и в целом отношение к жизни
30 мая 2022

kpk3...@gmail.com

В книге огромное количество воды, читать её невозможно. Все идеи давно не новые и легко ищутся в интернете.
Очень жаль впустую потраченного времени.
22 ноября 2022