Дэниел Киз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Киз

Отзывы на книги автора «Дэниел Киз»

1 014

Le_Roi_des_aulnes

«Пятая Салли» — довольно средний роман Киза в котором он предпринимает первую попытку описать расстройство множественной личности.

Главная героиня в возрасте 29 лет решает наконец разобраться с жесткими провалами в памяти и обращается к специалисту. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда, скажут многие, и, по итогам всей этой истории, можно с этим утверждением согласиться — весь сюжет построен вокруг магии чудесного выздоровления и обретения себя.

Во-первых, случай оказался редким, но не совсем запущенным. В девушке уживаются еще четыре личности, появившиеся на разных этапах её трудного детства, но вся система стабильна: каждая из них, как правило, выходит на сцену лишь при определенных обстоятельствах, а новые многие и многие годы и вовсе не появлялись, хотя провоцирующих ситуаций было предостаточно.

Во-вторых, верный диагноз был поставлен почти моментально. Автор вводит только одного персонажа с недоверием и враждебностью отнесшегося к странной пациентке. В остальном, даже далекие от медицины люди как будто сразу просекают, в чем суть проблемы. Они верят и всячески стараются ее поддержать (!!), хоть некоторые при этом надеются извлечь свою выгоду (так всегда бывает, но её окружение отличалось завидным к её поведению терпением).

В-третьих, роль чудо-доктора, конечно! Это человек со своими психологическим проблемами, фактически не дающими ему осуществлять нормальную трудовую деятельность. Сила воли вызывает серьезные сомнения, что приводит к допущению ряда грубейших этических ошибок, которые могли бы вылиться в катастрофу. Зато методы — просто сказка. Я шучу, естественно.

Каждая личность подобных пациентов живет самостоятельно. Вопрос слияния = вопросу о жизни и смерти. Все разговоры с психиатром происходят в таком ключе:
—Но я ведь исчезну?
—Да, Вы растворитесь в сознании Салли.
—Но она же никто, серая мышь, а я намного лучше...
—Ну и что, так надо, поэтому подумайте пару дней, мне нужно, чтобы вы согласились.

Вот и всё, собственно. That's how the magic happens. Никакой настоящей внутренней борьбы, в процессе лечения героиня почти не участвовала, вся работа словно шла мимо ее, врач запросто уговаривал ее альтеров объединяться, не имея при этом соответствующего опыта.

Мне очень повезло, т.к. на мое восприятие не влияла написанная позднее "Таинственная история Билли Миллигана". Этот роман хоть и плохенький, но захватывающий. Интересно узнать, как будет развиваться ситуация, шокирующие сюрпризы есть, но в целом всё довольно спокойно. Если о Билли Миллигане Вы уже читали или Вам претят сцены, за которые книгам обычно присуждается ограничение 18+ (здесь они являются объектом особого внимания писателя), то можете уверенно вычеркивать произведение из своих списков: от этого ничего не потеряете.

26 января 2019

SashaRegent

Лишь через долгое время я понял, что это - не о радиации, а о людях. О той черноте, которую неприятно видеть. Причина, по которой мне не понравилась книга в первый раз: слишком яркий образ разлагающейся массы встал перед глазами, ослепляя. Совсем не хотелось признавать, что люди - они такие, где-то такой и я, где-то - вы. И посыл Киза - МЕНЯЙ ЭТО.

Не увидишь проблемы в себе - не сможешь ее исправить. Все так просто, но мы до сих пор прячем от себя свои недостатки. В итоге с ними живем и умираем.

Но это можно исправить. И нужно. Быть безголовой массой или нет - выбор каждого человека в частности.

Отдельно про радиацию: эта тема столь загадочна и болезненна для людей в век технологичечкого прогресса, что о ней намеренно умалчивают, было интересно почитать о ней. При этом радиация стала простым инструментом Киза для того, чтобы мы увидели ржавчину в себе. И начали это исправлять.

3 августа 2019

Aleni11

До сегодняшнего дня я не была знакома с творчеством Дэниела Киза, но почему-то мне кажется, что это не самый удачный его роман.
Вроде бы и тема романа очень важна и злободневна, хоть и написано аж в конце 60х годов прошлого века. Но с тех пор проблема не только не устарела, но и стала гораздо более актуальной и почти приобрела глобальные масштабы.
И реакция различных людей (как пострадавших, так и случайных наблюдателей) на случившее показана очень ярко и глубоко. Сюжет просто пропитан страхом и нежеланием понять суть происходящего, который исходит от обывательской массы подвергшегося заражению городка. Картины травли и так уже живущих в кошмаре людей, конечно, выглядят отвратительно и очень угнетающе. Да и страдания главных героев этой истории описаны очень жизненно, с огромным надрывом.
И все же, почему-то книга не зацепила так, как должна бы. Несмотря на всю тяжесть случившегося с ними, герои не вызывают того сочувствия, на которое, вроде бы, вправе рассчитывать. Наверное потому, что с самого начала романа они предстают людьми не слишком приятными, полными недостатков, а их семейной жизни вряд ли можно позавидовать. Слишком уж они разные и слишком эгоистичные.
Возможно, будь на их месте чуть более сплоченная пара, ситуация вызывала бы другие эмоции. Да, общее горе могло как сплотить их, заставив искать облегчения в близости родного человека, так и оттолкнуть друг от друга. Но и в том, и в другом случае мы бы видели именно результат происходящей драмы, а не раздражающего эгоцентризма и недалекости каждого, лишь углубляющего лежащую между ними пропасть.
Очень спорными показались и отношения с ближайшими родственниками. Отцы-диктаторы, один из которых знать не желает родного сына из-за глупых принципов, другой с легкостью жертвует интересами дочери в угоду своему работодателю; их жены, молчаливо подчинившиеся решениям мужей. А ведь это их дети, пусть уже взрослые и несовершенные, в данный момент переживают глубочайший кризис (как физический, так и душевный), практически в любой момент могут оказаться на пороге смерти – весомейшая причина хотя бы на время забыть о разногласиях. Но и тут родители поражают своим равнодушием и даже осуждением. Спору нет, эпизодически такие ситуации вполне вероятны, но чтобы вместо близких людей вокруг одни морально несостоятельные личности – кажется, перебор.
Ну и вообще, в целом роман показался немного недоработанным. Да, тема важная, да, подана очень глубоко и эмоционально, но мне не хватило какой-то целостности, завершенности. Слишком уж много деталей автор намешал в сюжете. Тут и опасность радиоактивного производства, и человеческая недалекость и злоба, и равнодушие системы, и психологические страдания героев, и отношения в браке, и религия, и кризисное искусство… Мне кажется, деталей многовато для произведения относительно небольшого объема, поэтому после чтения осталось ощущение недосказанности.

27 августа 2018

SashaRegent

3 августа 2019

arambad

Интересно было узнать продолжение истории Билли Миллигана.
Начало этой книги дополняет окончание первой. И дальше рассказывается, что происходило с Билли в разных клиниках, и как он и адвокаты противостояли системе.
Всё-таки, первая книга мне понравилась больше. Вторая, не совсем художественное произведение, больше похоже на документальное повествование, сухое описание происшествий, судебных заседаний, выдержки из дневников некоторых людей. Но, всё равно не пожалел, что прочитал.

27 марта 2021

Aleni11

27 августа 2018

AnastasiyaPrimak

Билли Миллиган — это имя слышал почти каждый. Билли — это первый человек, избежавший тюрьмы в США по причине того, что он имел диагноз "множественной личности" — иными словами, преступление было совершено двумя другими его личностями, о действиях которых сам Миллиган не имел ни малейшего понятия.

Я подходила к прослушиванию этих двух книг с некоторым скепсисом — всё-таки, мне мало верилось, что Билли действительно не знал о том, что творится в его голове. Однако, по завершению обеих книг могу сказать, что я верю в его диагноз. Пусть мне сложно понять это, но не верить в него я не могу.

Не стоит думать, что человек с подобным диагнозом, избежавший тюремного заключения, сразу отправляется домой — в случае с Билли сложно сказать, что было бы лучше для него — несколько сменяющихся психиатрических больниц или тюрьма. В конце концов, то, через что ему пришлось пройти в попытках убедить десятки врачей в своём диагнозе, не может не вызывать сочувствия.

Вторая книга, "Войны Миллигана", куда более сильно и глубоко рассказывает о том, что происходило в больницах, куда был направлен Билли. И это... жутко.

Это крайне важные книги — как для психиатров, так и для обычных людей. Психическое здоровье не менее важно, чем физическое, и об этом не стоит забывать. Если вы чувствуете себя плохо на постоянной основе — это повод обратиться к психотерапевту!

4 января 2022

noyabryova

Спойлеры неизбежны.

Читая эту книгу, я не раз приглаживала волосы, вставшие дыбом. И не могла поверить в реальность этой истории. Если "Множественные умы" не давали мне это сделать своей художественностью, "сказочностью" и ощущением какой-то фантастичности, то "Войны" не давали поверить в них своей жесткостью и несправедливостью системы, в них описанной (возможно, живи я в Америке и имей американскую национальность, мне было бы легче поверить). Да, впрочем, даже зайдя на сайт "Коламбус Диспэч", прочитав пост о его смерти, совсем недавно, в конце 2014-го, увидев фото вместе с адвокатом Голдсберри, я все равно не хотела верить. Но когда я увидела один из комментариев под этим постом, я наконец-то поверила, потому что знаете что, потому что люди, читавшие "Множественные умы", и может быть даже "Войны", - до сих пор продолжали считать освобождение Миллигана несправедливым и требовали наказать его, а не лечить, или вылечить, а потом наказать.
Наказать? Куда ещё? Разве это пятнадцатилетнее лечение, разве эта система с психбольницами-тюрьмами, где одна минута длится как шестьдесят лет ада, - это не худшее наказание для человека? Разве он не расплатился за свои преступления сполна?
Я не могу судить человека, который осознал и озвучил одну непреложную истину: насилие порождает насилие. Человек, которой потерпел насилие, будет осуществлять насилие. "Войны Миллигана" исступленно призывают эту Вселенную перестать отвечать злом в ответ на зло.
Но, как всегда, Вселенная читает сквозь пальцы.

Нужно быть сильным, нужно быть очень сильным, чтобы не сломаться и бороться дальше, бороться с самим собой, дойти до крайней, очень крайней точки, чтобы выжить и, развернувшись, пойти назад с чистой душой.

Ещё немного фото. И спойлеров.

Танда Бартли. В книге сказано, что Билли/Томми/кто-то еще из него, был ослеплен её красотой и поддался её обаянию. Где? Посмотрите на её. Она не блещет ни красотой ни душевностью (по крайней мере на этом фото, где она достигла своей цели.. Как она смогла его обмануть? Всё просто. Немного понимания и заинтересованности никому не нужным человеком. Всё просто.

1985

1988

Билли в шляпе напоминает мне сэра Терри Пратчетта - такая же мудрая, познавшая жизнь и успокаивающая улыбка. И шляпа.

Доктор Кол /лучший пример настоящего врача-психиатра/.

Гэри Швейкарт /лучший пример настоящего адвоката/

рисунок Аллена

Одна из картин, написанных под именем Кристофера Эжена Карра в бегах.

Рейджен.

20 октября 2016

majj-s

Я думаю о Чарли Гордоне – об одной из его последних фраз в рассказе «Цветы для Элджернона»: «Я помню што я зделал штото но непомню што»

Долго не могла заставить себя прочесть "Цветы для Элджернона", хотя все, ну просто все, кто есть кто-то уверяли, что это must read. Какой-то встроенный ограничитель не позволял, пока в один день не сказала себе: соберись, тряпка! И проглотила  книгу, не отрываясь, а потом рыдала часа два. А после написала текст, вдохновленный  этой книгой. Не вполне рецензию, скорее утверждение, что, как герой книги, и как Терри Пратчетт, который был еще тогда жив, но уже успел снять фильм "Выбирая умереть", я предпочла бы деградации смерть. Впервые в своей недолгой тогда сетевой истории спознавшись с двумя "ха": хайпом и хейтерами.

Было больно дважды. Сначала за Чарли - из тысяч прочитанных книг по пальцам могу пересчитать те,  что так горько навзрыд заставляли плакать. Оно конечно, катарсис и книга совершенно гениальна, но испытать такое снова нипочем не хотелось бы. Потом за себя - не пнул за тот пост только безногий: религиозные люди за пропаганду суицида, атеисты за то, что осмелилась при этом назвать себя верующей. Как водится в сетях, не стесняясь в выражениях.

Чтобы уж закрыть тему, я по-прежнему думаю, что душа моя принадлежит Богу, но право распоряжаться телом оставляю за собой. Однако внутреннего барьера, не позволяющего читать Дэниела Киза, перешагнуть так больше и не смогла, ни "Пятой Салли", ни "Билли Миллигана" с его множественными личностями так и не узнала.  Может придет время для них, не сейчас.

Это вступление, чтобы констатировать, никакой тревожный звоночек с   "Элджерноном, Чарли и мной" не тренькнул. И да, получила от книги массу удовольствия, избегнув сколько-неибудь серьезной эмоциональной вовлеченности. Она здесь и не нужна. Книга отчасти автобиография, частью пособие "как писать книги" выросла из необходимости ответить на сотни читательских писем с вопросами об этой его вещи.

Откуда явился Чарли? Как была написана повесть? Зачем из нее после вырос роман? И он рассказывает. Начиная с бедного детства в годы Великой Депрессии и желания во что бы то ни стало оправдать ожидания родителей - выучиться, поступить в колледж, стать обеспеченным человеком. Деньги для учебы нужно было  скапливать самому, а каково это мальцу, которому заплатят за любую работу гроши? Но ощущения, какие взрослый человек познает обычно вступая во взрослую жизнь и будучи при этом обремененным семьей - что крутишься белкой в колесе, а продвижение ровно как у той белки - это Дэниел узнал еще мальчишкой.

Слов нет, гипернагрузки закалили его и развили бойцовский дух, но украденное детство - это на всю жизнь, вы ж понимаете. И еще одно. Когда ты изо всех сил стараешься выбиться из бедности. в которой родился, развиваешься, повышаешь планку, то в какой-то момент неизбежно понимаешь, что безнадежно оторвался от тех, чей плоть от плоти. Такой парадокс, ты из кожи вон лез, чтобы оправдать их ожидания, а в результате оставил сброшенной кожей свою близость с ними.

Киз потрясающе  рачительный хозяин. Он сумел собрать воедино и переплавить в книге воспоминания о работе официантом в подростковом возрасте, когда малейшая неловкость сопровождалась хозяйским: "Ну ты и тупица!"; свою учебу в медицинском (белая мышка); занятия психологией и собственный опыт психоанализа. И неизвестно сколько еще всего.

Он щедро делится секретами мастерства, начав с того,  как учился в детстве рассказывать другим детям истории у бутылочного склада, прежде вычленив для себя алгоритм. Как писал первые рассказы и овладевал навыками саморедактирования. Как, начав работу над "Элджерноном", поначалу сделал Чарли смешным. Ну, знаете, когда над неловким придурком потешаются все, включая автора, который хохотал, читая начало собственного рассказа. И как понял внезапно, что это дорога в никуда - чтобы войти в плоть и кровь каждого, Чарли должен быть трогательным.

Ему ничего не доставалось легко, всякий раз множество отказов от редакций, и едва ли не долговая яма, когда первое издательство, заключившее контракт на роман, потребовало хеппи-энда, которого Киз дать не мог, или возвращения давно потраченного аванса. А весь доход от повести составил 945 долларов.Можете представить? И все же они есть у нас: Элджернон, Чарли, Дэниел.

Я покину этот мир, пройдет много лет - а круги от моих камешков-книг все шире будут расходиться по людским умам.
3 сентября 2021

orlangurus

Начинается эта ваша хрень про психологию, да?..

Не скажу ни слова про то, что думаю о писателях, поймавших одну тему и не слезающих с неё до упора))). Дэниел Киз - Цветы для Элджернона стоят где -то на верхних полочках моей читательской оценочной шкалы и сверкают золотым кубком для маленького мышонка; Дэниел Киз - Пятая Салли и Дэниел Киз - Множественные умы Билли Миллигана просто стоят на моей книжной полке, а я не часто покупаю следующую книгу писателя, если предыдущие мне не очень понравились. А вот то, что "Разоблачение Клаудии" я не купила, а прочитала на Майбуке, меня радует, причём гораздо больше, чем порадовала сама книга.
А она, собственно говоря, ничем не порадовала. В аннотации сказано, что это "психологический роман с элементами публицистики", но всё-таки скорее это публицистика с художественными элементами. И если перепечатку (хотя это может быть и художественная выдумка, а не реальные статьи) статей из газет и отчётов суда ещё можно пережить, то расшифровка диктофонных записей с многочисленными квадратными скобками (опять же, возможно, это такой художественный приём) очень скоро начинает раздражать. Реалистичные заявки типа такого:

Для прокурора округа Франклин сейчас не самое удобное время, чтобы проигрывать дело, которое привлекло к себе столько внимания всей нации.
Смит баллотируется от партии республиканцев на должность генерального прокурора штата Огайо.

перемежаются бесконечными однотипными разговорами писателя и Клаудии:

– Клаудия, мы ходим кругами, – заявил я ей в следующий четверг. – Я не знаю, чему верить.
Она взяла меня за плечи и заглянула в глаза.
– Простите, Дэн… Я готова вам довериться – но еще не до конца.
– И сколько времени это займет? Мы вообще сумеем разгадать эту тайну?
– Духи говорят мне, что вы решите все проблемы.

Самая суть: обвинённая в тройном убийстве Клаудия была освобождена за недоказанностью, а потом подумала и обратилась к Дэниелу, чтобы он написал об этом книгу. И вот он копается в прошлом психически больной Клаудии в поисках момента, который позволил бы объяснить, каким образом ей стали известны многие подробности преступления. То, что Клаудия - шизофреник, понятно с самых первых страниц. Потом выясняется, что она подвергалась насилию, принимала наркотики, лежала в психушках, была бисексуалкой и девушкой из эскорта и вообще всё время крутилась в околокриминальных кругах. Все считают её ненормальной, но очень милой, даже её мать Марта - которая, между прочим, даже не почесалась, чтобы ребёнка лечить, а ведь всё началось ещё в детстве:

С Клаудией всегда так было. Еще в детстве она смешивала реальные факты со своими фантазиями. Мечтала стать актрисой. Марту давно беспокоила привычка Клаудии уходить в несуществующий мир.

Словом, странная семейка, странная Клаудиа, странное её окружение, включая нескольких человек, имеющих отношение к полиции. И вязкий, похожий на газетный, текст, через который надо продираться, потому что действие всё время перескакивает с проблем девушки на реальное расследование убийств, на так называемое дело Убийц с двадцать вторым калибром.

– И чем закончилось дело?
Стекман пожал плечами и повернул ключ в замке зажигания.
– Видимо, интерес пропал.
На этом мы расстались.
25 мая 2023