Дэниел Киз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дэниел Киз

Отзывы на книги автора «Дэниел Киз»

1 002

trounin

Атчёт а прачитаной книге 27 марта

Книга как книга, ничиво асобенава паетаму и три. Ана интиресная и очень мене панравилась думаю етава нидастатачна. Кажется я забыл а чём ана. Вспомнил! Вы можете допустить, что умственно отсталый человек может стать умным? А если представить? Вот Дэниэл Киз и представил.
Трудно писать что-то своё. Всё довольно подробно изложено в самой книге. И книга прекрасна, но я бы не сказал, что она меня захватила. Не было у меня особого желания заглядывать за следующую страницу, но и стойкой хандры я не испытывал.

Чарли Гордон - простой парень. Он хочет всем нравиться. Так уж воспитала родная мама. Вбивала в него эту науку не только крепким словом, но порой и твёрдой рукой. Когда же поняла всю тщетность своих попыток, то предпочла избавиться от своего сына. Так и предстаёт перед нами Чарли - счастливым парнем, работающим у дяди в пекарне.
А ещё Чарли ходит на занятия, где пообещали сделать из него умного человека. И сделали. Жизнь расцветает перед ним, интеллект постоянно растёт, и вот он уже умнее любого из нас. Но акты агрессии не оставляют его в покое. Подобного Чарли раньше за собой не замечал. Он постоянно сдерживается в порыве кого-нибудь ударить. А потом он полюбил.
Киз смакует любовь. Одаривает ею Чарли как может. И Чарли принимает её.

... жалка Элжернана ему плоха. Сяду на поез и уеду...

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Таинственная история Билли Миллигана

27 марта 2012

trounin

Атчёт а прачитаной книге 27 марта

Киз смакует любовь. Одаривает ею Чарли как может. И Чарли принимает её.

... жалка Элжернана ему плоха. Сяду на поез и уеду...

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Таинственная история Билли Миллигана

27 марта 2012

zhem4uzhinka

Тема множественных умов невероятно интересна. Но знаете, что еще удивительнее, чем этот феномен? Тот факт, что книгу добавили в любимые более 500 человек.

Что собой представляет книга? Это не художественный роман, но и не научно-популярное исследование. Это не вполне похоже на публицистику или биографию. Это максимально, насколько позволяли обстоятельства, подробная и честная история Билли Миллигана, человека, в котором уживались 24 личности. И я считаю, что при оценке книги нельзя не учитывать и форму подачи этой истории.

Сама-то история, конечно, ух и ах. Я раньше не сталкивалась с подобным феноменом (хотя Билли не был уникален, существуют книги и фильмы о других людях с таким же расстройством психики), поэтому он меня потряс. Поначалу даже сложно было поверить, что такое вообще возможно. Но чем больше читаешь, чем больше узнаешь Билли и всех его «соседей по телу», тем охотнее в это все верится.

Но. Почти 600 страниц текста, который представляет собой описание жизни Билли. Книга в трех частях: сначала история о том, как мир узнал о существовании Билли Миллигана, как его обвинили за преступления, совершенные личностями в его голове. Потом история возникновения этих личностей и жизнь Билли с рождения до обвинения – все то, что он смог вспомнить. И наконец, произошедшее после приговора до момента выхода книги в свет. Поскольку это не художественный роман, текст получился максимально простым и неэмоциональным. Простое, почти стерильное описание, максимально отстраненное от личности автора.

Поскольку автор писал только то, что услышал от самого Билли и других участников его истории, подбор фактов, как бы выразиться помягче… странный. То и дело из повествования выпадают целые дни, месяцы, годы, потому что о них автор ничего не знает (но они важны для целостности самой истории!), и вместе с тем на голову читателя вываливается масса ненужных подробностей. Начиная с того, какие усы носил полицейский, арестовавший Билли, и так до самого конца повествования. Подробности, подробности, подробности, которые перегружают голову, все время задаешься вопросом – зачем мне знать про эти усы, зачем мне вообще знать, как звали полицейского, арестовавшего Билли, он с ним встречался-то полтора раза, какая разница? И вместе с тем хочется узнать – как появилась та или иная личность, почему она возникла, какую функцию выполняет, что чувствовал сам Билли (в любой ипостаси), когда происходило то или иное событие, что о нем думали его родные, как воспринимали его поведение? Ответов на такие вопросы почти нет, автору неоткуда было их узнать.

И поскольку это не научпоп, ничего о самом феномене читатель тоже не узнает. Разве что догадается, сделав собственные выводы из истории Билли. Что сейчас думают ученые об этом феномене? Какова психология личностей, живущих в одном человеке, есть ли какие-то закономерности, характерные для большинства пациентов? Известно ли, как возникают характеры разных личностей, откуда берутся их имена? Киз, конечно, вряд ли сам сведущ в этих вопросах, но лучше бы он проинтервьюировал психиатра Билли, чем расспрашивал всяких полицейских о всяких усах.

Итак, художественной выразительности – нет, раскрытия характеров – нет, научной информации – нет, да и целостной истории тоже нет. Все держится на личности Билли, если бы он не существовал в реальности, книга была бы на самом дне литературного отстоя. Билли классный, а книгу-то любить за что?

И я не могу не отметить качество издания. На опечатки, когда пропущены буквы или что-то в этом роде, я обычно внимание не обращаю. Но в этом издании могут быть, например, перепутаны имена. «Артур сказал Артуру» - вы и так читаете книгу о мужике с 24-мя личностями, так один из них еще и сам с собой разговаривает. А самое крутое в этой книге – 291 страница. Там дан перечень иллюстраций: подписи к фотографиям и картинам. А самих иллюстраций в книге нет.

nad1204

Когда мы сомневаемся в чем-то, не знаем как правильно поступить, стоим перед выбором, то говорим, что мы раздвоились. Неуютное состояние: душевные метания, вечные сомнения "а вдруг?" или "а если?", неуверенность как признак слабости. А представьте, что в вас говорят не два, а двадцать четыре голоса! И не просто говорят: они еще и действуют, и управляют, и доминируют над вашим собственным "я"?! Кошмар!!!
Именно этот кошмар и случился с Уильямом Миллиганом, человеком с психическим расстройством — «множественной личности". Странное к нему отношение. С одной стороны, он преступник — насильник и грабитель. А вор, как известно, "должен сидеть в тюрьме". Но с другой, он прежде всего больной человек, которого не понимают, боятся или относятся с преувеличенным любопытством, разглядывая как неведомую зверушку в зоопарке. А ведь он всю свою жизнь подвергается наказанию: насилие и жестокое обращение в семье и, как следствие, распад на множественные личности. И как с этим жить???

Из Википедии:
"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.
По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане»."

Что с ним теперь? Жив ли он? Сейчас о нем неизвестно ничего. А ведь он еще не старый! Может удалось все-таки Билли стать единым целым и жить, как обычные люди?

Интересный роман. Несколько может быть суховатый и затянутый из-за многочисленных выписок из протоколов, истории болезни, газетных статей. Но ведь это и ценно!
А если хотите прочитать на эту же тему чисто художественный роман, то могу посоветовать Сидни Шелдона "Расколотые сны".

Maxim_Tolmachyov

Я не нашел Миры Миллигана, хотя очень хотел их прочитать на русском... А вот продолжение как не странно обнаружил!
Дэниел Киз оставил в душе след Цветами для Элджерона... А тут не очень то художественное произведение... Больше похоже на авторский дневник... Отчего роман приобретает форму документа исторического... Читая, искал в сети картины Миллигана, статьи и фото... Удивительная личность... А точнее 24 личности в одном теле... Трагедия и история борьбы... Ода терпеливой войне за свободу и исцеление...
Стоит ли почитать?
Разумеется стоит!

15 октября 2020

NNNToniK

Проблемы взрослой жизни берут свое начало в детстве.
Сюжет книги еще раз это подтверждает.
Именно в детстве формируется личность.
Все тайные страхи и желания, все обиды, загнанные когда-то глубоко в подсознание, все психологические травмы полученные в детстве - ничто не проходит бесследно.

Родители и другие родственники, учителя и одноклассники - все внесли свой вклад в то , чтобы хрупкий механизм под названием Мозг Салли потерпел крушение.
Ее Я не выдержало и раздробилось на несколько альтер эго.
Чтобы вновь соединить все в общее высшее собирательное Я , готовое отвечать за мысли , поступки и желания пришлось изрядно потрудиться.
Конечно, всё описанное в книге несколько утрировано , но доля истины во всем этом однозначно есть.
Читать было интересно и тревожно.

Берегите нежный и хрупкий мир своих детей.
Помогайте им преодолеть явные и мнимые трудности жизни.
Просто всем сердцем любите своих крох, чтобы ничего даже отдаленно похожего на сюжет романа с ними не произошло.

19 сентября 2022