Книга или автор

Отзывы на книги автора Дэниел Киз

Cromeyellow

Давно такого удовольствия от книги не получал.

Это история об умственно отсталом по имени Чарли Гордон, который работает в пекарне. Не клиническом идиоте, а дурачке... тихом и мирном. У него много "друзей", которые потешаются за его счет, платят ему копейки - но он счастлив. Как может быть счастлива только домашняя собака - то есть абсолютно и безгранично.
Так и живет, пока на нем не решают провести нейрохирургический эксперимент, который за пару недель делает его гением и светилом мировой науки. Оживляя при этом все кошмары из его прошлого и ставя перед ним проблемы, которые обычные люди решают годами - череда этических выборов... любовь, дружба, самоопределение, секс, самопознание. И главное - ответ на вопрос "Кто я?"
Только на все на это у него не годы, а считанные месяцы.
Книга трогательная, глубокая, мудрая и страшноватая.
Несомненно, одна из сильнейших книг новейшей американской литературы.

Deli
Deli

Тема множественных умов, я считаю, уже сама по себе бесподобна: жить в условиях еще хуже советской коммуналки с каким-нибудь злобным троллем, проводить дни в бесконечных попытках отобрать друг у друга гикай... В тесноте, да не в обиде - будто прямо по заказу сказано. Но реально не в обиде ли?
Про известного чувака с размножением личности я, признаюсь, не собиралась читать никогда. Тем более, что это даже не художка. Пусть интерес повышен, но мне этого счастья и в жизни хватает, чтобы еще и книги на эту тему читать. Но как всегда - флэшмоб нечаянно нагрянет и узнаешь, каким невероятным дураком ты был, что отказывался от такого удовольствия. И если первую половину книги я слушала с вежливым интересом, то ближе к второй начала понимать, что уже не могу от нее оторваться. Я запорол всю систему туннелей в локации, но честное слово, оно того стоило!
Внутри головы бедного Билли живет куча народу: мужчины и женщины, большие и маленькие, добрые и вредные. Самое ужасное, что пока некоторые из них не наделали дел и Билли не посадили за решетку с сопутствующим обследованием, тот обо всём даже ни сном, ни духом. А между собой они очень даже общались. Я уже неоднократно говорила, что для меня в книгах самое привлекательное - это взаимоотношения персонажей. Представьте, в какой клубок сплелись в данном случае взаимоотношения людей, которые по сути - голые сознания и вынуждены по очереди делить физическое тело. Появились лидеры и аутсайдеры, продуктивщики и оппозиционеры. Это что-то с чем-то и просто бесподобно! Понимаете, тут ведь всё подается с необычной точки зрения: множественные личности - это не просто психическое отклонение, навроде Джекила и Хайда, когда у тебя прорывается темная сторона натуры, а ты потом не помнишь, кого она обидела в твое отсутствие. Нет, всё намного хуже! У каждой личности могут быть свои проблемы с психикой вплоть до настоятельно рекомендуемого галоперидола. А в целом эти личности совершенно нормальны - помести любого в свободное человеческое тело, и он будет как все остальные. Смогут ли эти личности после всего жить отдельно друг от друга - другой вопрос... Но, в общем, это революционный взгляд на проблему, я не ожидала, что оно так будет, иначе бы давно уже прочитала эту книгу. Она невероятна, скажу я вам.

Квіти для Елджернона
36 читателей оценили
Cromeyellow

Давно такого удовольствия от книги не получал.

Только на все на это у него не годы, а считанные месяцы.
Книга трогательная, глубокая, мудрая и страшноватая.
Несомненно, одна из сильнейших книг новейшей американской литературы.

Hatchetman
Hatchetman

Боже, храни Америку! (с)
Да, вот оно, во всей своей красе - поколение свиней. Эти люди, которые с налитыми кровью глазами стремятся загнать как диких зверей тех, кто не похож на них самих. Эти журналисты, готовые ради наживы сдать материал трижды перевранный, материал, который возможно сломает кому-то жизнь, зато принесёт автору лишнюю копейку и полосу в занюханной газетёнке. Эти копперы, с радостью заталкивающие в свои машины любого, на кого им укажут или кто, по их мнению, сам покажется им подозрительным. Эти судьи, спешащие к обеду и плюющие на законы, потому что закон - это они. Эти политиканы, ради продвижения себя любимых на посты более высокие готовые идти по головам, давя и топча черепа, танцуя на костях невинных людей. Вот оно, это поколение свиней. И что ему мог противопоставить один человек. Ладно, 24 человека в одном, плюс несколько адвокатов, плюс несколько известных психологов и психиаторов? Казалось бы, в другом месте, в другое время... Но не тогда.
История Билли Миллигана завораживала с первых страниц. Ладно, все знают о моей слабости к душевнобольным в художественной литературе, но всё же Билли Миллиган - это отдельная история. Мало того, что он просто безумно интересен как душевнобольной, так в нём самом ещё и скрывается целый мир, который никак не может жить в гармонии с миром внешним. Всё, что происходит в книге, всё, что делает одна из личностей и за что страдает другая - всё это цепляет и задевает. Всех, кто думает, что Билли сделал что-то плохое, хочется встряхнуть за плечи и крикнуть в лицо: "Посмотри же, смотри! Это не так, это не он!" И я до сих пор не могу окончательно определиться, хотел бы я, чтобы Билли стал цельным, или же хотел бы, чтобы этот невероятный микромир из 24 человек так и оставался микромиром со своими правилами, потому что события, происходящие в этом мире на самом деле удивительны.
Но, возвращаясь к началу моей рецензии, хочу перейти от радости к скорби. Сколько бы всего прекрасного в мире ни было... Да ладно, это поколение не отличало прекрасное от ужасного... Сколько бы другого, иного, не такого как всё вокруг ни было в мире, всегда найдутся те, которые совместными услилиями это рады будут уничтожить. И история Билли Миллигана ещё раз нам красочно это демонстрирует. Пассажиры Минского метрополитена не дадут соврать: то, что происходило в суде во второй половине книги, я читал с постепенно отвисающей челюстью. Абсурд, бред, провокация! Но, чёрт возьми, правда. Правда, как она есть, от которой никуда не убежишь. Так что просто остаётся принять эту правду и жить с ней. И постараться, чтобы наше поколение не стало следующим поколением свиней, которое ещё и переплюнет то в свинстве.

zhem4uzhinka
zhem4uzhinka

Тема множественных умов невероятно интересна. Но знаете, что еще удивительнее, чем этот феномен? Тот факт, что книгу добавили в любимые более 500 человек.

Что собой представляет книга? Это не художественный роман, но и не научно-популярное исследование. Это не вполне похоже на публицистику или биографию. Это максимально, насколько позволяли обстоятельства, подробная и честная история Билли Миллигана, человека, в котором уживались 24 личности. И я считаю, что при оценке книги нельзя не учитывать и форму подачи этой истории.

Сама-то история, конечно, ух и ах. Я раньше не сталкивалась с подобным феноменом (хотя Билли не был уникален, существуют книги и фильмы о других людях с таким же расстройством психики), поэтому он меня потряс. Поначалу даже сложно было поверить, что такое вообще возможно. Но чем больше читаешь, чем больше узнаешь Билли и всех его «соседей по телу», тем охотнее в это все верится.

Но. Почти 600 страниц текста, который представляет собой описание жизни Билли. Книга в трех частях: сначала история о том, как мир узнал о существовании Билли Миллигана, как его обвинили за преступления, совершенные личностями в его голове. Потом история возникновения этих личностей и жизнь Билли с рождения до обвинения – все то, что он смог вспомнить. И наконец, произошедшее после приговора до момента выхода книги в свет. Поскольку это не художественный роман, текст получился максимально простым и неэмоциональным. Простое, почти стерильное описание, максимально отстраненное от личности автора.

Поскольку автор писал только то, что услышал от самого Билли и других участников его истории, подбор фактов, как бы выразиться помягче… странный. То и дело из повествования выпадают целые дни, месяцы, годы, потому что о них автор ничего не знает (но они важны для целостности самой истории!), и вместе с тем на голову читателя вываливается масса ненужных подробностей. Начиная с того, какие усы носил полицейский, арестовавший Билли, и так до самого конца повествования. Подробности, подробности, подробности, которые перегружают голову, все время задаешься вопросом – зачем мне знать про эти усы, зачем мне вообще знать, как звали полицейского, арестовавшего Билли, он с ним встречался-то полтора раза, какая разница? И вместе с тем хочется узнать – как появилась та или иная личность, почему она возникла, какую функцию выполняет, что чувствовал сам Билли (в любой ипостаси), когда происходило то или иное событие, что о нем думали его родные, как воспринимали его поведение? Ответов на такие вопросы почти нет, автору неоткуда было их узнать.

И поскольку это не научпоп, ничего о самом феномене читатель тоже не узнает. Разве что догадается, сделав собственные выводы из истории Билли. Что сейчас думают ученые об этом феномене? Какова психология личностей, живущих в одном человеке, есть ли какие-то закономерности, характерные для большинства пациентов? Известно ли, как возникают характеры разных личностей, откуда берутся их имена? Киз, конечно, вряд ли сам сведущ в этих вопросах, но лучше бы он проинтервьюировал психиатра Билли, чем расспрашивал всяких полицейских о всяких усах.

Итак, художественной выразительности – нет, раскрытия характеров – нет, научной информации – нет, да и целостной истории тоже нет. Все держится на личности Билли, если бы он не существовал в реальности, книга была бы на самом дне литературного отстоя. Билли классный, а книгу-то любить за что?

И я не могу не отметить качество издания. На опечатки, когда пропущены буквы или что-то в этом роде, я обычно внимание не обращаю. Но в этом издании могут быть, например, перепутаны имена. «Артур сказал Артуру» - вы и так читаете книгу о мужике с 24-мя личностями, так один из них еще и сам с собой разговаривает. А самое крутое в этой книге – 291 страница. Там дан перечень иллюстраций: подписи к фотографиям и картинам. А самих иллюстраций в книге нет.

facepalm

Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

"СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

Квіти для Елджернона
36 читателей оценили

nad1204
nad1204

Когда мы сомневаемся в чем-то, не знаем как правильно поступить, стоим перед выбором, то говорим, что мы раздвоились. Неуютное состояние: душевные метания, вечные сомнения "а вдруг?" или "а если?", неуверенность как признак слабости. А представьте, что в вас говорят не два, а двадцать четыре голоса! И не просто говорят: они еще и действуют, и управляют, и доминируют над вашим собственным "я"?! Кошмар!!!
Именно этот кошмар и случился с Уильямом Миллиганом, человеком с психическим расстройством — «множественной личности". Странное к нему отношение. С одной стороны, он преступник — насильник и грабитель. А вор, как известно, "должен сидеть в тюрьме". Но с другой, он прежде всего больной человек, которого не понимают, боятся или относятся с преувеличенным любопытством, разглядывая как неведомую зверушку в зоопарке. А ведь он всю свою жизнь подвергается наказанию: насилие и жестокое обращение в семье и, как следствие, распад на множественные личности. И как с этим жить???
Это документальная повесть о реальном человеке.

Из Википедии:
"В 1991 году, после 10 лет интенсивного лечения в различных медицинских учреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу. В 1996 г. жил в Калифорнии имел студию Stormy Life Productions и собирался снять короткометражный фильм (который, по-видимому, так и не был выпущен). Нынешнее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, его прежние знакомые потеряли с ним связь.
По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане»."

Что с ним теперь? Жив ли он? Сейчас о нем неизвестно ничего. А ведь он еще не старый! Может удалось все-таки Билли стать единым целым и жить, как обычные люди?

Интересный роман. Несколько может быть суховатый и затянутый из-за многочисленных выписок из протоколов, истории болезни, газетных статей. Но ведь это и ценно!
А если хотите прочитать на эту же тему чисто художественный роман, то могу посоветовать Сидни Шелдона "Расколотые сны".

karolenm
karolenm

«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»

(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.

Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.

Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.

Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.

Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.

Masha_Uralskaya
Masha_Uralskaya

У меня редко бывает так, что книга нравится моментально, буквально с первых страниц. И это как раз такой случай. История Уильяма Стэнли Миллигана, знаменитого преступника с расщеплением личности, оказалась невероятно захватывающей и интересной. Надо сказать, что я слышала об этом человеке и раньше. Симпатичный юноша впервые взглянул на меня со страниц журнальной статьи еще несколько лет назад. Но, возможно, это был и не Билли, а Дэнни, или Дэвид, или Томми...
Потом я узнала об этой книге, после чего еще два года она просто стояла на моей полке. И вот, наконец, я добралась до нее, чтобы чуть больше узнать о парне по имени Билли. По имени Артур. По имени Рейджен.

В 70-е годы прошлого века проблема множественных личностей уже подробно изучалась, людей успешно излечивали. Но до того, как Билли был арестован по обвинению в изнасилованиях и грабежах, и помещен под пристальное внимание специалистов, медицина не сталкивалась с таким количеством личностей в одном человеке. В Билли их оказалось двадцать четыре. Двадцать четыре не похожих друг на друга характера. Двадцать четыре манеры поведения, образа жизни. Совершенно нереально даже приблизительно попытаться поставить себя на его место, но и не менее трудно вообразить, как проходило общение с ним; вообразить бесконечную смену личностей, не всегда предсказуемые реакции, всякий раз уникальные привычки.
Внутренний мир каждого человека неповторим и сложно организован, но внутренний мир Билли - это абсолютный космос. Он пугает, завораживает, затягивает. Он непередаваемо, фантастически интересен!

Разумеется, Миллиган не родился таким. Причиной распада его личности стали сильнейшие психологические и физические травмы, полученные в детстве. Однажды, в момент, когда стало совсем невыносимо, мальчик Билли разлетелся на множество кусочков, и всю его дальнейшую жизнь определила именно та страшная секунда. Общество, образовавшееся у него в голове, то впадало в анархию, то невероятным образом самоорганизовывалось. Личности сменяли одна другую, Билли же, большую часть времени просто спал, а проснувшись, сразу пытался покончить с собой. И его сложно за это винить.
Что еще поражает в нем, так это уровень интеллекта. Несмотря на то, что показатели тестов у каждой из личностей были разные, мозг им достался общий, и этим самым мозгом Билли, который, казалось бы, и не добился ничего в своей необычной жизни, сумел освоить математику, физику, медицину, арабский язык, он разбирался в электронике и оружии, играл на саксофоне и барабанах, готовил, писал стихи и рисовал прекрасные картины.

Вне всякого сомнения, Уильям Миллиган был преступником, но у большинства людей, знавших его лично, он вызывал сочувствие и желание помочь. Конечно, многие в обществе были настроены негативно, и даже агрессивно. Люди хотели не лечения, а возмездия. Книга прерывается в 1982 году, в момент, когда множественные личности Билли еще не были соединены в одну. Очень бы хотелось прочитать и вторую часть, с продолжением истории, жаль, что ее до сих пор не перевели на русский язык. Но краткие сведения о дальнейшем развитии событий предоставляет нам Википедия и, основываясь на них, хочется надеяться, что в наши дни Билли живет, если и не совсем обычной жизнью, то, хотя бы, более-менее к ней приближенной.