Пятая Салли

ksu12

"Большинство людей, подобно бриллиантам, имеют грани. В каждой грани отображается свет. Я - другая. Я - как гладкая жемчужина, одна из пяти подвесок в колье."

Читатель я на эту тему более-менее подготовленный, читала "Историю Билли Миллигана", читала "Сивиллу" Шрайбер, ну и парочку статей в интернете по теме. Понимаю уже, как выглядит это явление - расщепленная личность, Шалтай-Болтай, мультяшка. Понимаю и откуда корни растут. Примерно представляю терапию при таком заболевании.

Что же меня так захватило здесь? Эту историю Киз написал незадолго до "Таинственной истории Билли Миллигана". История про Салли полностью вымышлена, персонаж придуман, и книга стала более художественной что ли. При всей моей любви к "Билли Миллигану", эта книга как вихрь захватила меня и унесла в Изумрудный город. Образ Салли очень женственный, даже странно, как мужчины так умеют выдавать женское, когда абсолютно забываешь, что книга написана мужчиной. Явление описывается удивительно интересное и страшное. Это просто черная магия какая-то, когда человек постепенно расщепляется в ответ, на какие-то стрессы, чаще всего из детства, а потом процесс его сборки похож уже на белую магию. Надо вынудить человека поверить, принять, как факт то, что происходит, а потом еще договориться с каждой личностью в отдельности, ведь им предстоит в какой-то степени пожертвовать собой, чтобы воссоединиться с Салли, они боятся, они не хотят исчезнуть, и им не очень понятно, что полностью они не исчезнут. Даже Гневу найдется место в человеке, просто он будет обузданным и контролируемым.

Для меня это роман не просто о психологическом феномене, болезни, для меня это рассказ вообще о человеке, о его многогранности. Личность не может быть многогранной, если она - просто интеллектуал, или просто - чувственный субъект, или просто Добродушие, или просто Гнев. Личность- это все вместе, только в таком случае мир играет всеми красками.
    Салли собирали, как разбитое на пять кусков зеркало. Конечно, все это очень хрупко, и все это может снова развалиться и разбиться на еще большее количество осколков. Но это уже другая история. Салли собрали, хватит у ее новой многогранной личности сил, сжалится над ней мир и судьба и перестанет посылать жестокие испытания, может быть Салли и справится.
    Вообще, я так понимаю, никто не застрахован, просто кого-то миновала чаша сия - ненормальный дед, отчим, муж... У Салли было от чего распасться на кусочки. Таким образом срабатывает инстинкт самосохранения, человек защищает себя, ограждается, забывает, потому что не хочет помнить, потому что не может вынести, выходит на свет замена и выносит все это за ту личность, что не может. Но все время так продолжаться не может. Ты просыпаешься в неизвестном месте и совсем не помнишь, откуда на тебе это платье и почему от тебя шарахаются люди. Что ты натворила? Ты ничего не помнишь. День- два, месяц ты с этим живешь, а потом либо уничтожаешь себя либо идешь к психиатру, вариантов нет, сама ты не справишься, сама ты с ними не договоришься, не вытащишь из подсознания, не вспомнишь каждую причину рождения новой личности в себе, потому что стоит блокада, которая призвана защитить тебя, но вместе с тем и расщепить. Ты попросту в это даже не поверишь.
    Мозг человек удивителен, он сам себя защищает, что-то с собой творит, потом приходится делать практически ментальную операцию на мозге, не прикасаясь ничем, только лишь мыслью. Скажите, не волшебство ли? Самое натуральное волшебство!

Роман очень живой, будут влюбленности, будут слезы, будут танцы до упаду, скачки на ипподроме, работа в ресторане, разбитые зеркала и надежда... отчаянная надежда на полноценную жизнь. Помоги Бог таким людям! Книга очень художественная, пусть выдуманная история, за то я и люблю художку больше, чем науч-поп литературу. Тем более, что такие случаи бывают на самом деле, само-то явление не выдумано.
    "...И вся королевская конница, и вся королевская рать...и даже все лошадники, вместе взятые, не могут Шалтая, не могут Болтая, Шалтая-Болтая собрать".

Дальше...

NinaLisko

Очень давно жду эту книгу, со времен прочтения "Таинственной истории Билли Милигана", которая меня просто поразила! И вот еще один роман-исследование, в котором мы будем следить как психиатр будет собирать из 4 личностей 5 - настоящую!

Начало кидает в самую гущу событий. При попытке изнасилования Салли, на поверхность выползает ее маниакальная личность по имени Джинкс и вырубает троих ребят. Но сама Салли попадает в больницу и объясняет, что редко помнит о происходящем, так как часто происходят провалы в памяти. Именно местный врач и советует Салли обратиться к доктору Эшу, который постарается помочь ей в обретении себя.

И вот потихоньку, окуная Салли в прошлое, доктор пытается разобраться в том, что же так расщепило ее и не позволяет собраться обратно. И всплывает очень много не приятных воспоминаний, которые Салли забыла или не хотела вспоминать. Но врач все это вытаскивает на поверхность.

У Салли очень не простая судьба - начиная от злого отчима и заканчивая бывшим мужем, забравшим ее близнецов. Когда по щелчку вместо привычной девушки появляются в разные моменты разные личности - прям вылитый Билли Милиган, но в более лайтовой версии.

Один из интересных аспектов книги то, что все повествование ведется от лица одной из личностей Салли - Дерри, наверное самой разумной и рассудительной из всех. Ведь сама Салли мямля, серая мышка, зануда и очень нерешительная. Плюс она не понимала, что с ней происходит. Так и получилось, что рассказать нам эту неверотяную историю вызвалась самая бойкая из пятерки.

"Воспоминания связаны с болью. Вы не помните, потому что не хотите помнить".

Я поражена тем, как автор описывает нам все аспекты расщепления личности. Я рада, что у Салли не такие больше количество "альтеров", как было у Билли Милигана. И все же как они появились? Слишком тяжелое детство спровацировало разделение Салли на нескольких обособленных персонажей. Они живут каждый своей жизнью, периодически вырубая Салли. После каких-то поступков своих альтеров, обычно героиня ничего не помнит. И что бы собраться ей нужна помощь - и тут появляется прекрасный врач, которого очень заинтересовал случай героини.

Написано чрезвычайно легко и понятно, слог автора позволяет парить по тексту очень быстро, минимальное количество научно-медицинских терминов делает чтение еще более интересным. Но жаль, что книга просто художественный вымысел, где автор дал себе волю поиграть немного с психическим расстройством. И все же очень рекомендую эту книгу к прочтению, хотя сама была в паре моментов не согласна в автором. Достойный и не обычный сюжет!

Amatik

Уважаемые психологи, психиатры, читатели и любители книг Дэниела Киза (ненужное зачеркнуть)! Впервые на русскоязычной арене литературы "Пятая Салли"! Слабонервным просьба отвернуться, незаинтересованным просьба не читать, а всем остальным - добро пожаловать в очередную историю о расщеплении личности.
    Итак, здесь не 21 личность, а в четыре раза меньше, однако такое количество все равно не уменьшает интерес к главному герою, а точнее, к героине. В Салли умещаются 4 альтера:
    1. Дерри - позитивная составляющая.
    2. Белла - сексуальная составляющая.
    3. Нола - умственная составляющая.
    4. Джинкс - агрессивная составляющая.
    А еще:
    5. Сама Салли.
    6. Кто-то.
    Как подумаю, вот, живет человек, кушает, спит, дышит, работает, а потом идет по улице, с ним здороваются, называют другим именем, его лицо показывают по телевизору... И все, кажется, что человечек спятил, когда дома обнаруживает не им приобретенный вибратор или одежду. Всем понятно, что это страшно, страшно тогда, когда вникаешь в проблему. Вникнуть, в данной ситуации, помог Киз и его книга.
    Не буду рассказывать, какая это классная, легкочитаемая и интереснющая книга. Нет, скажу! Это классная, легкочитаемая и интереснющая книга!!! Практически всем, кто не остался равнодушным перед судьбами Элджернона и Билли, понравится и судьба Салли.

ViolettMiss

Я очень рада, что купила себе эту книгу. Хотя после "Таинственной истории Билли Миллигана" меня посещали сомнения, стоит ли читать книгу с подобным сюжетом. Но скажу для тех, кто сомневается - Стоит! В этот раз главная героиня - вымышленный персонаж, но читать очень интересно. Стиль тут другой, он не сухой, а более эмоциональный. Книга наталкивает на множество мыслей. Думаю, она должна понравиться тем, кто интересуется психиатрией и различными необычными диагнозами.

Салли представляет собой серую мышку, которая всего боится, она сильно зажата и закомплексована. В детстве она придумала себе 4 подруг, с которыми общалась, но впоследствии она стали частью ее подсознания и стали выходить наружу, в результате чего Салли не могла жить полноценно, ее очень беспокоили провалы в памяти. Рассказ ведется от лица Дерри - главного альтер эго Салли. Это уверенная девушка, но немного наивная, она является прообразом Золушки. Также еще есть Нола - интеллектуалка, феминистка, художница и просто неординарная личность. Есть Белла - девушка-кокетка, которая обожает выступать на сцене, танцевать, ходить на вечеринки и заниматься сексом с мужчинами. Джинкс - натуральная маньячка, очень агрессивная и неконтролируемая, она всегда брала боль на себя и переживала за Салли все неприятные моменты ее жизни.

Мне эта книга больше понравилась, чем "Таинственная история Билли Миллигана". Мы больше узнаем об альтерах, когда и каким образом они появились, об их характерах. Узнаем также и о самой Салли, но мне бы хотелось побольше узнать о ней, о ее жизни, все-таки гораздо больше внимания писатель уделил вымышленным личностям. А еще меня обрадовало, что финал тут счастливsй.

После прочтения книги я поняла, что Салли создала себе альтеров, чтобы не брать ответственность за свою жизнь, она решила жить иллюзиями и просто спихнуть свои проблемы на плечи других людей. И это неправильно. В жизни мы часто поступаем так же, но просто спихиваем проблемы на реальных людей. Так вот, думаю, стоит задуматься к чему это может в итоге привести.

smska86

Человеческий разум – непредсказуемая вещь. И как показывает действительность: порою похороненная глубоко боль от жизненных потрясений, не только может крепко обосноваться внутри нас, но и дебютирует в роли создания отдельных личностей в голове. Автор, завоевавший признание знакомством с Билли Миллиганом и трогательной историей «Цветы для Эльджерона», и в этот раз не оставил никого хладнокровным. Обыкновенная официантка с диагнозом расщепления личностей, невольно теряет контроль, и покидает противный мир реальности, оставляя взамен себя выдуманных персонажей. А всему виной «счастливое детство», ведь каждая поведенческая ниточка в нашей голове определенно сплетена из младенческих эмоций, ощущений и чувств.

Великолепная книга. Читается на одном духу и не возможно оторваться....