Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «П’ята Саллі»

nastena0310
– Привет, Мерфи. Что-то мне не спится. Давай поговорим, – произнесла я и уселась на крыльце. – Как я тебя понимаю, Мерфи! Стоишь на посту ночь за ночью, смотришь, как другие идут развлекаться. Тебе нельзя – ты работаешь. Бдишь. Спорим, у тебя та же мечта, что у меня? Ты ведь мечтаешь, чтобы бог сделал тебя живым человеком, правда? Помнишь сказку про Пиноккио? Мне она всегда ужасно нравилась. Оскар читал ее Салли. Знаешь, Мерфи, чем там дело кончилось? Пиноккио стал человеком. Ты тоже можешь стать человеком. В мире, наверное, миллионы таких, как мы с тобой – воображаемых друзей, – которые хотят стать настоящими.

Знакомьтесь, это Нола, холодная интеллектуалка, умница и художница, обожающая классическую музыку, артхаусное кино и сложные книги, но порой впадающая в депрессию и подумывающая о самоубийстве. А это Белла, яркая и сексуальная, обожающая танцы до упаду и мужчин, сцену и выступления, блистать и покорять это ее призвание. Вот Дерри, оптимистка и хохотушка, хорошенькая и обаятельная, нравящаяся окружающим людям, легко заводящая знакомства и также легко идущая по жизни. А вот с Джинкс лучше не встречаться вообще. Агрессивная и злобная, неконтролируемая и неуправляемая, ненавидящая мужчин такой лютой ненавистью, что даже собственный маленький сын вызывает у нее желание придушить его пока он не вырос и не начал причинять боль другим, а он точно начнет, ведь он мужского пола... И последняя героиня этого романа Салли Портер, жительница Нью-Йорка, 29 лет, мышь белая, неудачница и скромница, не умеющая общаться с людьми, развлекаться и даже наряжаться, недалекая и необразованная, разведенная, лишенная права даже встречаться со своими десятилетними близняшками, думающая, что сходит с ума, так как не может вспомнить часы, дни, а то и недели собственной жизни. Что же связывает в одну историю таких разных женщин? Ответ ужасен — их связывает одно на всех общее физическое тело.

Тема расщепления личности заинтересовала меня с того самого момента, как я впервые услышала о существовании подобного диагноза. Случай в психиатрии очень редкий и по сей день вызывающий яростные споры и неоднозначное к себе отношение. Кто-то считает, что это все притворство и ложь и пациенты с расщеплением личности лишь ловкие обманщики. Я не специалист, образования в данной сфере не имею, но лично я верю в существование такой болезни, ведь сколько еще неизведанного таит в себе человеческий мозг. Как мало мы еще знаем о самих себе!

Интересоваться этой темой и не связывать с ней имя Дэниела Киза, пожалуй, невозможно. Самый известный случай стал таковым во многом благодаря ему. Но еще до романа, основанного на реальных событиях жизни Билли Миллигана, человека с 24 личностями, Киз написал полностью вымышленную историю о Салли, внутри которой также прятались различные альтеры. Тем, кому история Билли показалась суховатой (я себя, правда, к таковым не отношу), советую обратить внимание на эту книгу. Автор здесь уже не был связан рамками настоящей истории и смог передать трагедию человека, столкнувшегося с такой же проблемой, уже более ярко и художественно. Но при этом не утратить правдоподобности, хотя Салли никогда и не существовала в действительности, ей веришь, ее истории веришь, тема раскрыта просто прекрасно.

И в который раз уже убеждаюсь, что человек, получивший сильные психические травмы в юном возрасте, так и не сможет полностью восстановиться.
Да, Салли повезло, ей попался врач, сильно заинтересованный в ней и в ее случае, думаю, в дальнейшем ее жизнь пойдет на лад, но это не отменяет всех тех лет, что она провела в расщепленном состоянии из-за моральных уродов, которые по какой-то чудовищной ошибке высших сил назывались ее близкими людьми, ее семьей. Мать, бабушка, дед, отчим... Очень надеюсь, что хотя бы на том свете с них спросят, на этом все сошло с рук, увы...

Роджер вывел меня из состояния гипноза, внимательно поглядел мне в глаза и покачал головой.
– Удивительно, как вам вообще удалось пережить этакое, с позволения сказать, детство.

Дальше...

ksu12

"Большинство людей, подобно бриллиантам, имеют грани. В каждой грани отображается свет. Я - другая. Я - как гладкая жемчужина, одна из пяти подвесок в колье."

Читатель я на эту тему более-менее подготовленный, читала "Историю Билли Миллигана", читала "Сивиллу" Шрайбер, ну и парочку статей в интернете по теме. Понимаю уже, как выглядит это явление - расщепленная личность, Шалтай-Болтай, мультяшка. Понимаю и откуда корни растут. Примерно представляю терапию при таком заболевании.

Что же меня так захватило здесь? Эту историю Киз написал незадолго до "Таинственной истории Билли Миллигана". История про Салли полностью вымышлена, персонаж придуман, и книга стала более художественной что ли. При всей моей любви к "Билли Миллигану", эта книга как вихрь захватила меня и унесла в Изумрудный город. Образ Салли очень женственный, даже странно, как мужчины так умеют выдавать женское, когда абсолютно забываешь, что книга написана мужчиной. Явление описывается удивительно интересное и страшное. Это просто черная магия какая-то, когда человек постепенно расщепляется в ответ, на какие-то стрессы, чаще всего из детства, а потом процесс его сборки похож уже на белую магию. Надо вынудить человека поверить, принять, как факт то, что происходит, а потом еще договориться с каждой личностью в отдельности, ведь им предстоит в какой-то степени пожертвовать собой, чтобы воссоединиться с Салли, они боятся, они не хотят исчезнуть, и им не очень понятно, что полностью они не исчезнут. Даже Гневу найдется место в человеке, просто он будет обузданным и контролируемым.

Для меня это роман не просто о психологическом феномене, болезни, для меня это рассказ вообще о человеке, о его многогранности. Личность не может быть многогранной, если она - просто интеллектуал, или просто - чувственный субъект, или просто Добродушие, или просто Гнев. Личность- это все вместе, только в таком случае мир играет всеми красками.
Салли собирали, как разбитое на пять кусков зеркало. Конечно, все это очень хрупко, и все это может снова развалиться и разбиться на еще большее количество осколков. Но это уже другая история. Салли собрали, хватит у ее новой многогранной личности сил, сжалится над ней мир и судьба и перестанет посылать жестокие испытания, может быть Салли и справится.
Вообще, я так понимаю, никто не застрахован, просто кого-то миновала чаша сия - ненормальный дед, отчим, муж... У Салли было от чего распасться на кусочки. Таким образом срабатывает инстинкт самосохранения, человек защищает себя, ограждается, забывает, потому что не хочет помнить, потому что не может вынести, выходит на свет замена и выносит все это за ту личность, что не может. Но все время так продолжаться не может. Ты просыпаешься в неизвестном месте и совсем не помнишь, откуда на тебе это платье и почему от тебя шарахаются люди. Что ты натворила? Ты ничего не помнишь. День- два, месяц ты с этим живешь, а потом либо уничтожаешь себя либо идешь к психиатру, вариантов нет, сама ты не справишься, сама ты с ними не договоришься, не вытащишь из подсознания, не вспомнишь каждую причину рождения новой личности в себе, потому что стоит блокада, которая призвана защитить тебя, но вместе с тем и расщепить. Ты попросту в это даже не поверишь.
Мозг человек удивителен, он сам себя защищает, что-то с собой творит, потом приходится делать практически ментальную операцию на мозге, не прикасаясь ничем, только лишь мыслью. Скажите, не волшебство ли? Самое натуральное волшебство!

Роман очень живой, будут влюбленности, будут слезы, будут танцы до упаду, скачки на ипподроме, работа в ресторане, разбитые зеркала и надежда... отчаянная надежда на полноценную жизнь. Помоги Бог таким людям! Книга очень художественная, пусть выдуманная история, за то я и люблю художку больше, чем науч-поп литературу. Тем более, что такие случаи бывают на самом деле, само-то явление не выдумано.
"...И вся королевская конница, и вся королевская рать...и даже все лошадники, вместе взятые, не могут Шалтая, не могут Болтая, Шалтая-Болтая собрать".

Дальше...

Kukhareva_Svetlana

По тому воздействию, которое оказывают книги Дэниэла Киза на читателя я бы сравнила их чтение с сеансом у психиатра. Читая их, поневоле углубляешься в себя, задумываешься о тех аспектах своего бытия, которые обычно остаются в тени. К огромному нашему счастью, жизнь обычно менее трагична, чем у героини "Пятой Салли", а разум не настолько существует отдельно, чтобы лишить поступки рациональности. Хотя, порой...
Кажется парадоксальным, что чтение чужой истории, пусть даже и выдуманной, просвещает человека о том, кем является он сам. Однако через историю другого можно исследовать грани своей жизни, о которых в повседневной жизни не задумываешься, а порой и отрицаешь, что не мешает им существовать.
У главной героини романа "Пятая Салли" проблемы с психикой возникли из-за детских душевных травм. Наверное, этот вопрос не был бы таким уж заезженным в литературе, если бы не был так распространён в реальной жизни. И тут я могу говорить как учительница начальных классов с большим стажем. Увы, большинство родителей да и просто взрослых из окружения ребёнка делятся на две категории. Первые страдают гиперопекой и оберегают малыша от малейших негативных мыслей, скрывая смерть любимой бабушки и запрещая читать книги о войне, болезни, голоде, нищете. Другая крайность — излишняя жестокость окружающих ребёнка взрослых, а главное — их нежелание считаться с хрупкостью и нежностью детской души.
И на примере истории Салли Портер мы видим, что если уж невозможно без перекосов, то лучше хорошо удобренная теплица, чем недалёкость, садизм и беспринципность взрослых.
Что касается сексуальной стороны жизни главной героини, то, покупая книгу, я видела надпись мелким шрифтом про то, что 18+ и нецензурные выражения, но лучше бы оставили только отметку про 18+, я бы задумалась, что возможно местами чтение книги вызовет брезгливость.
А вот что касается сексуальной притягательности Салли, Беллы, Дерри, да кем бы она ни была, то тут автор прав на все сто. Да, все безума от безумной Салли! Простите за каламбур, но мужчины порой (читай: всегда) и в самом деле себя так ведут. И не нужно быть совсем уж чокнутой как Салли, достаточно быть слегка чудаковатой и выходить за рамки привычного, и у мужчин начинается полный крышеснос! Откуда я об этом знаю? Ну, это уже совсем другая история и писать об этом я буду в разделе "Истории". Быть может... Наверное, потому меня тянет хохмить и каламбурить, что и книгу я нашла очень смешной и остроумной.
И всё же книга эта очень серьезная. Она показывает нам силу и глубину человеческих эмоций и важность приобретённого жизненного опыта. Но прежде всего, она учит слушать наш собственный голос и принимать наши собственные решения, когда дело касается нашей жизни.

Fiolent

Да уж. Это точно не «Билли Миллиган». Хотя тема и одинаковая – множественные личности и как с ними бороться – но интерпретация совсем другая.

Каждому человеку порой хочется стать кем-то другим. Кому-то не хватает смелости в борьбе с несправедливостями, кому-то – уверенности для покорения новых вершин. Кто-то жаждет соблазнять, очаровывать, завоевывать, изумлять. Да, мы все хотим быть идеальными идеалами, поэтому любим придумывать в головах образы улучшенных себя. Такие фантазии часто помогают достигать целей, так сказать, мечты становятся реальностью. Но иногда у этого есть болезненные последствия.

Естественно, множественные личности не создаются просто так. Люди переживают сильные потрясения, поэтому рождаются такие отклонения. Чаще всего катализатором является насилие. В «Таинственной истории Билли Миллигана» автор рассказывает читателям о трагедиях Билли. Это просто факты из его биографии, для писателя важнее сама болезнь. Здесь же Киз смакует все невзгоды, неприятности, неудачи, истязания Салли, преподнося нам их в весьма неприятной для воображения форме. Зачем? Чтобы заслужить рейтинг 18+? Мне бы, искренне, больше хотелось читать о взаимодействии Салли с ее такими разными внутренними женщинами. Это первый отталкивающий момент.

Второй вытекает из первого. Я его обозвала «Все хотят Салли Портер». Мужские персонажи в книге – какой-то невменяемый сюрреализм. Каждый встречающийся героине мужчина либо клинически в нее влюбляется, либо пытается изнасиловать. Всё. Что это вообще за мировоззрение? А уж про лечащего врача я вообще молчу. Уникальный кадр для медицинской среды. Ему сначала надо со своими тараканами разобраться, а не совокуплять их с чужими. Поэтому все его методы и реплики показались сомнительными, псевдонаучными, алогичными, а успехи – не признаком его мастерства, а стороннего волшебства.

В итоге получилось достаточно мерзенькое произведение вроде бы о синдроме множественных личностей. А на деле сформировалась выдуманная история пяти подружек, которые ищут приключения на филейную часть. Естественно, сравнивать ее с «Таинственной историей Билли Миллигана» неправильно. Там документалистика, здесь полет фантазии. Но хотелось-то другого. Как объяснить сердцу, что трэш популярен во все времена? Я-то искала настоящую психологию, о которой Киз точно знает достаточно.

sleits

Расщепление личности - одна из моих любимых тем в литературе и кино. А началось все с романа Дэниела Киза "Таинственная история Билли Миллигана", о существовании которой я узнала из статьи о Миллигане в одном журнале. Книга мне безумно понравилась, и конечно же, когда вышла "Пятая Салли", я просто не могла пройти мимо.

Роман "Пятая Салли" - вымысел, в отличие от "Билли Миллигана", основанного на реальных событиях. Быть может поэтому "Пятая Салли" немного проигрывает. В книге очень много неправдоподобного и притянутого за уши к сюжету. Но не смотря на это, книга мне очень понравилась, прочитала с огромным удовольствием.

Салли почти тридцать лет, и у нее случаются провалы в памяти. С самого детства она узнает о себе то, о чем и не подозревала. Сейчас Салли разведена, и муж отсудил у нее двоих близнецов. Салли хочет вернуть детей и потому обращается за помощью к психиатру (почему ее раньше в психушку не закрыли совершенно непонятно). Кроме того Салли не один раз пыталась покончить с собой, но совершенно этого не помнит. Доктор Эш обнаруживает, что Салли "мультяшка", и в ней помимо самой Салли существует ещё четыре личности: Дерри - веселая и оптимистичная, Нола - интеллектуальная и творческая, Белла - артистичная кокетка, Джинкс - принимает на себя боль всех остальных личностей, она представляет собой концентрацию гнева, ярости и самых разрушительных сил, какие только можно представить в человеке.

Читать очень интересно, хотя мы с самого начала понимаем, чем все закончится - в конце перед нами предстанет Пятая Салли, которая примет в себя своих альтеров. Эту книгу стоит воспринимать только как художественное произведение, а не как пособие по интеграции альтеров в одну личность, даже в ознакомительных целях. Я, честно говоря, не верю, что альтеров можно слить в одну супер-личность, которая будет обладать общим сознанием и чертами всех личностей. По крайней мере полное слияние невозможно, что нам и доказал случай Билли Миллигана. Кроме того, альтеры часто появляются в качестве защитника и просто исчезают, если выполнили свои функции по отношению к ключевой личности. Конечно я могу ошибаться, все вышесказанное исключительно мое мнение.

Обязательно продолжу чтение книг о расщеплении личности, которых я накупила достаточно много. А пока, кроме упомянутой "Таинственной истории Билли Миллигана", я рекомендую к просмотру два сериала - "Мотель Бейтса" и "Соединённые штаты Тары", в которых рассказывается не только о расщеплении личности, но и о том, как альтеры формируются, постепенно отделяясь от сознания главной личности.